Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

В мечети Челнов объяснили, почему угощение на Курбан-байраме стало платным

В мечети «Нур Ихлас» в 48-м комплексе Челнов объяснили, почему вчера на празднике Курбан-байрам угощение было платным.

«Раньше всегда бесплатно раздавали блюда, на благотворительной основе, а в этот раз решили поставить цену, потому что люди приходят и берут вне зависимости от того надо им или нет, берут много и выкидывают, а другим может не хватить. Первый раз такое (продажа плова — прим. ред.) практиковалось, но было зато все спокойно и чистенько. Плов готовили не мы, нам его привезли. Часть вырученных денег уйдет на благотворительность, то есть на проведение мероприятий для детей по праздникам: аттракционы, разные игры, подарки. Все это бесплатно мы организуем для детей. А остальная часть выручки уйдет поставщику плова», — пояснила бухгалтер мечети «Нур Ихлас» Аниса Тазиева.

Напомним, что в соцсетях разразился спор по поводу платного угощения. «Сегодня плов, который, по сути, как подаяние должен раздаваться бесплатно, продавали за 100 рублей. Мечеть 48-й комплекс. Вот так и живем», — написали в группе «Набережные Челны News». Некоторые жители города поддержали автора, посчитав, что в мечети поступили неправильно и превратили религию в средство добычи денег, другие же придерживаются иной точки зрения. «Такое ощущение, что все голодные тут собрались, которым плов бесплатно не дали. Так подошли бы и сказали, что у вас денег нет купить, если вы уж так нуждались в этом бесплатном плове. Думаю вам не отказали бы. Правильно сделали, что продавали!!! Я почему-то сразу подумала, что эти деньги пойдут на пожертвование тем, кто нуждаются», — прокомментировала Лилия Зиятдинова. «Не скажу что позор, но это неправильно», — высказал свое мнение Леонид Мокин. «Потому что в наглую лезут обеспеченные за халявой. Не подпускают тех, кто по-настоящему нуждающийся и т. д.», — написал Рушан Гимадеев (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 11:57

Если за плату это уже не угощение....

  • Анонимно
    22.08.2018 11:57

    Если за плату это уже не угощение....

    • Анонимно
      22.08.2018 12:10

      Плата чисто символическая. С нашим народом иначе нельзя. Если бесплатно люди теряют голову, берут много, что съесть не могут, потом бросают еду. А так реально порядок. Это как с пакетами в супермаркетах. Раньше, когда бесплатно хватали охапкой, а сейчас все нормально.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:13

        Сто рублей не символически. Халявщики и 20 бы не отдали.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:36

          За 20 могли и рвануть. 100 рублей, как раз цена, которая убавляет их рвение.

      • Анонимно
        22.08.2018 14:37

        100 рублей за порцию - это уже навар.

        • Анонимно
          22.08.2018 14:54

          Это себестоимость.

          • Анонимно
            22.08.2018 15:03

            Кило риса 70 руб, кило барашка 400 руб, лук 50 руб. Соль, перец по вкусу.
            Итого 5 кг плова 700 рублей.
            Это 7 порций?

            • Анонимно
              22.08.2018 15:46

              Плов с 1 кг риса это около 10 порций.
              Вы забыли включить стоимость казана, оплату труда повара, дрова, оплату услуг на раздачу, стоимость одноразовой посуды, оплаты услуг по уборке территории после обеда, стоимость столов и так далее. Так и выходит, что 100 рублей порция, это себестоимость.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:15

      Бесплатный сыр только в мышеловке

      • Анонимно
        22.08.2018 12:39

        Пусть привыкают. Привыкли религиозные организации не платить налоги. Халява разлагает.

        • Анонимно
          22.08.2018 12:57

          Так у них и заработка нет, чтобы платить налог. Их услуги бесплатные. Прайса нет.

          • Анонимно
            22.08.2018 13:19

            Вы давно на никах мулу не приглашали? Там только говориться, что бесплатно, но факт получения денег есть. Так можно любой товар в магазине бесплатно отдать, за соответствующее вознаграждение.

            • Анонимно
              22.08.2018 13:27

              Есть факт получения денег. Но можно дать 1 копейку, можно дать миллион долларов. Это вы решаете, а не мулла.

  • Анонимно
    22.08.2018 11:58

    Там давно уже превратили религию в средство добычи денег.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:13

      Так не заставляют же. Кто не хочет, чтобы на них заработали муллы, пусть не берут плов и все. Пусть едят плов в ресторане или дома готовят и узнают сколько это стоит. И с другой стороны, что сейчас есть бесплатно. Они же продукты покупают, посуду покупают, повару платят и потом вдруг должны раздавать бесплатно. И так уже как правильно при таких мероприятиях еда бесплатная.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:00

    Тарелку каши пожалели, о какой любви к ближнему тут говорить?

    • Анонимно
      22.08.2018 12:46

      Сварил был бы плов и накормил 100 человек. Если не жалко.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:05

        Когда мы устраиваем семинар и приглашаем потенциальных клиентов и партнёров, то на кофе-брейк у нас все бесплатно. А чем отличается твоё мероприятие?

        • Анонимно
          22.08.2018 13:21

          Ты хочешь завоевать расположение твоих клиентов и партнеров, чтобы потом на них заработать, поэтому предлагаешь кофе в пластиковом стакане и надеешься, что из-за этого они тебя полюбят и будут благосклонны. А здесь нет такого интереса. Лишь бы порядок был и люди не сошли с ума из-за бесплатного плова. В другие годы сходили.

          • Анонимно
            22.08.2018 13:33

            Нужно работать с народом, перевоспитывать. Это одна из миссий мечети.
            А не повышать стоимость плова в 100 раз, что бы был порядок.

            • Анонимно
              22.08.2018 13:58

              А это и есть работа. Я уверен, что на следующий год халявщики не будут дожидаться плова и разойдутся по домам. А остальным можно и бесплатно, если вести себя смогут как следует.

              • Анонимно
                22.08.2018 14:06

                А если не смогут вести себя нормально, то надо цену поднять до 200 рублей за порцию.

                • Анонимно
                  22.08.2018 14:36

                  Может быть и так. Но практика показала, что 100 рублей хорошая цифра, эффективная.

                  • Анонимно
                    22.08.2018 14:55

                    Ваша практика никого не интересует.
                    Есть Коран и им надо руководствоваться.
                    А если часть прихожан вам ненавистна, не ходите в мечеть.
                    Для общения с Аллахом не обязательно в определённое здание заходить.

                    • Анонимно
                      22.08.2018 15:47

                      Причем тут это и плов по 100 рублей? Люди хотели порядка при ужине, который они организовали. Они добились этого порядка. Все хорошо. Никакого криминала нет.

                      • Анонимно
                        22.08.2018 16:43

                        В храме не должен наводиться порядок светскими методами. А именно установкой платы прихожанам и открытого непрития малоимущих верующих, которые "нарушают" порядок определённый в семьях некоторых прихожан (этот "порядок" определён по мирским правилам главой семьи, который и пишет видимо положительные отзывы).

                        • Анонимно
                          22.08.2018 17:35

                          Тебе 100 рублей за плов было жалко и ты негодует, что из-за жадности плов не поел?

                          • Анонимно
                            22.08.2018 18:00

                            Не передёргивайте. Никому не жалко 100 рублей за миску плова. Дело в ситуации. То что было бесплатно около 1,5 века стало за деньги.
                            За деньги и на свинину можно этикетку "Халяль" приклеить.
                            Это вот неприятно.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:01

    это правильно.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:01

    В мечети «Нур Ихлас» в 48-м комплексе Челнов,надо уволить всех.Чтобы не позорили Веру Ислам,нашего пророка Мухаммеда.Худший враг,нашей Веры,внутри нас.Алчность,в Дни
    قربان بيرم (Курбан байрам)не допустима.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:06

    Шок

  • Анонимно
    22.08.2018 12:06

    Есть наглые нуждающиеся, а есть скромные нуждающимся. Из 10 нуждающихся думаю человек 1-2 спросили бы. А так поздно было написать что деньги идут на благотворительность большими буквами, а рядом поставить стойку бесплатную. И вот тут было бы честно.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:08

    Какую ставку НДС при этом применили?

  • Анонимно
    22.08.2018 12:11

    Религия скоро тоже станет платным (вход в мечеть в том числе). Мне лично страшно становится уже за будущее нашей страны. Люди не знают уже как друг друга обмануть, как заработать деньги.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:42

      Если вы на праздник не купили барана и не раздали 1/3 часть, то вы можете отнести в мечеть 18.000 рублей чтобы исполнить всой долг. Так вроде по телику сказали.

      • Анонимно
        22.08.2018 12:58

        Там есть целый ряд условий. Не каждый так может сделать. Вы вначале вопрос изучите, в каких случаях такое возможно, а потом будоражьте народ.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:48

      Вход в мечеть никогда не станет платным. На мусульманские религиозные услуги никогда не будет висеть фиксированная цена на стене, как в некоторых местах.

      • Анонимно
        22.08.2018 12:56

        Никогда когда то заканчивается.
        Никогда на праздник УГОЩЕНИЕ не было платным. Но вот и оно стало платным.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:05

        В церквях есть прайс. Пожертвования называется. И цены там довольно дорогие. Это правильно, как вы думаете?

      • Анонимно
        22.08.2018 13:06

        Как это не будет висеть? Висеть то может и не висит в открытую, но тарифы на никах и т.д. все знают.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:23

          Тарифы придумывают сами люди, потом в этом обвиняют имамов. Ни один имам не выставляет тариф, поэтому за тариф нужно спрашивать с самих подающих. Более того, садака дается в закрытой кисти (кулаке), чтобы никто не видел. Можешь копейку дать и имам с тобой ничего не сделает.

          • Анонимно
            22.08.2018 17:37

            Сам то веришь? Некоторые имамы спрашивают, сколько дадите.

            • Анонимно
              22.08.2018 18:01

              Не некоторые, а все.
              На что им жить? Они живут на эти самые деньги.
              Ни где на окладе не состоят.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:12

    Получается я тоже мог 1/3 барана продать?

    • Анонимно
      22.08.2018 12:49

      Так они не барана продали, а плов. И за очень дешевую цену. Правильно сделали.

      • Анонимно
        22.08.2018 12:57

        Я бы тоже не дорого отдал.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:11

          Ваше дело. Хотите, продавайте.

          • Анонимно
            22.08.2018 13:26

            Коран запрещает продавать подаяние.
            Если каждый, как вы, будет думать что это его дело, то всё развалится.

            • Анонимно
              22.08.2018 13:37

              Вот этот плов это не было подаянием. Это можно сказать праздничный завтрак.

              • Анонимно
                22.08.2018 13:53

                Это вы так решили?

              • Анонимно
                22.08.2018 13:55

                «Раньше всегда бесплатно раздавали блюда, на благотворительной основе, а в этот раз решили поставить цену..."
                Т.е. суть не поменялась (это подояние) но только в 100 раз дороже.

                • Анонимно
                  22.08.2018 14:10

                  Раньше оплачивал один из прихожан за всех, а теперь все и каждый за себя. Только и всего. Какое тут подаяние?

            • Анонимно
              22.08.2018 14:00

              С чего вы взяли что это подаяние??? Бред не несите.

              • Анонимно
                22.08.2018 14:08

                Ну теперь то уже не подояние, т.к. за плату.
                Чистый бизнес.
                В принципе могли и православные и атеисты пообедать.

                • Анонимно
                  22.08.2018 14:37

                  А если бесплатно не могли бы? Совсем ерунду уж не говорите.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:13

    Нужно было табличку поставить, что вырученные деньги пойдут туда и туда, а действительно нуждающимся даем бесплатно ( можно даже по одежде определить)

  • Анонимно
    22.08.2018 12:18

    Харам

  • Анонимно
    22.08.2018 12:22

    В такой праздник нельзя наживаться на плове.

    • Анонимно
      22.08.2018 12:49

      Это всего лишь для порядка. Цена символическая. И добровольно. Никто не заставлял покупать плов.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:59

      Сколько можно нажиться продав 1 казан плова?!

  • Анонимно
    22.08.2018 12:23

    Это уже перебор!

  • Анонимно
    22.08.2018 12:36

    В Челнах и свинина халяль.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:37

    И там правда и здесь, надо искать компромисс, халявы наверное не должно быть, чтобы хватило тем кто нуждается, может заранее флаеры-пригласительные ходить раздавать, по округе, да и соцсписок наверное уже должен быть адресный у каждый мечети, шефство над кем брать, если придёт меценат, готов помочь 20 чел, они ему список.

    • Анонимно
      22.08.2018 13:00

      Просто имамы рассчитывали на порядочность людей, а у нас народ сами знаете. Ему если на халяву и уксус сладкий. Вот, чтобы халявщиков наглых отсечь вели такую меру и очень правильно.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:18

        Ещё раз повторяю - другого народа для вас нет. И надо работать с ним, а не прерписывать коран.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:29

          Вот и работают. И нашли очень хороший инструмент работы с народом, который есть, у них в этом году был идеальный порядок. А в другие годы, смотреть на такое невозможно, что люди вытворяли из-за тарелки плова. Будто год не ели.

          • Анонимно
            22.08.2018 13:43

            Идеальный порядок был бы если закрыли мечеть на праздники (по техническим причинам например).
            А так всё равно нашлись люди, которые пришли только поесть.
            При этом 100% не были соблюдены нормы Санэпидемстанции. Возможно у раздающих не было Санкнижек.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:42

    считаю, что все эти "пиршества" надо прекратить, кому надо, тот дома поест...а вот мечеть с раздирающими во дворе животными просто дикость! не верится, чтоб предки этим занимались, нецелесообразно...прихожане могут скинуться на бесплатное угощение бездомным и голодным, малоимущим...такое пиршество хорошо во время жиенов, например, в Болгаре...

  • Анонимно
    22.08.2018 12:43

    Не делай добра, не получишь зла.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:46

    "Сегодня плов, который, по сути, как подаяние должен раздаваться бесплатно, продавали за 100 рублей." - люди просто привыкли к халяве и всему бесплатному. А тут возмущается что это отменили, потому что в прошлые года когда плов был бесплатным там настоящие бои были между "нуждающемися"

    • Анонимно
      22.08.2018 12:59

      Люди возмущаются не платному подаянию, а хараму.
      Не путайте кудрявое с жидким.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:12

        Это не было подаянием. Просто еда в честь праздника.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:28

          До этого 1440 лет было подаянием, а нынче в Челнах стало едой?

          • Анонимно
            22.08.2018 13:39

            До этого оплачивал кто-то другой. Состоятельный односельчанин, или человек, у которого возникло такое желание угостить всех бесплатно, или мечеть оплачивала. Но оказалось, что весь праздник портится отвратительным поведением людей.

            • Анонимно
              22.08.2018 13:58

              Это не просто люди. Это прихожане.
              И если они вам отвратительны, надо построить и для них отдельную мечеть.
              Вы будете ходить чинно, благородно.
              А все кого вы недолюбливаете будут ходить в свою традиционную мечеть.

              • Анонимно
                22.08.2018 14:11

                Пусть и прихожане.Что с того? Пусть ведут себя как следует. Их же из мечети никто не выгоняет. За все надо платить, коммунизм кончился.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:57

        Харам??? Руководство мечети устраивает праздник(не без помощи коммерсантов конечно же!) и на мероприятие приглашаются повара для приготовления плова с последующей продажей. Дя того чтобы покрыть расходы на организацию. В чем собственно харам?!

    • Анонимно
      22.08.2018 13:01

      Вот именно. И выглядело это ужасно. А в этом году все чинно. Везде так нужно сделать.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:19

        Когда вам сделали платный частный пляж, всё было чинно и благородно. Но вы захотели бесплатный и ужасный как раньше.

        • Анонимно
          22.08.2018 13:30

          Я так не хочу. И лучше пойду на платный пляж, в платный туалет и так далее. И плов готов есть платно, лишь бы меня не растоптали в очереди к бесплатному плову.

          • Анонимно
            22.08.2018 13:45

            Всё поменялось - пляж стал бесплатным вместе с туалетом. А плов стал платным.
            Всё как вы хотите не получилось.

            • Анонимно
              22.08.2018 14:00

              Сейчас все платное как я и написал. И плов, и пляж, и туалет.

              • Анонимно
                22.08.2018 14:12

                Мы про Челны. Не знай откуда вы.
                Платный пляж бомбанули. Теперь он по просьбам трудящихся бесплатный.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:49

    В Челнах с легкостью можно купить порцию вкусного плова за 130-150 руб, в чем смысл устраивать распродажу плова по 100 руб под прикрытием праздника ? А то что пишут, люди на халяву приходят и сгребают- похоже на правду

    • Анонимно
      22.08.2018 13:02

      Так пусть покупают по 130-150 рублей. Пожалуйста! Их никто не заставляет покупать по 100 в мечети.

      • Анонимно
        22.08.2018 13:21

        Дело не в "заставляют". А в том что подаяние по определению не может быть платным.
        И почему 100 рублей? А не по себестоимости?

        • Анонимно
          22.08.2018 13:34

          Это не подаяние. Мечеть решила накрыть стол для прихожан в честь праздника. Желающие могли поесть вместе с единоверцами, позравить с праздником, поделиться радостью. Кто посчитал, что дорого, тот ушел домой. Кто пришел за бесплатным пловом тот ушел домой. Был идеальный порядок, никакой давки. Праздник никто не испортил свои поведением. Я думаю, никто не должен обижаться. Про цену не знаю, почему именно 100, ну это детали. Дело тут в том, чтобы отсечь наглых халявщиков, жаждающих пожрать на халяву. Цель была достигнута. Результат замечательный. Молодцы.

          • Анонимно
            22.08.2018 14:01

            Почему вы соё ошибочное мнение ставите как ИСТИНА и пытаетесь оправдать отторжение неимущих прихожан.
            Со слов сотрудников (подходит ли это слово) суть явства не поменялась, просто за это стали брать деньги.

            • Анонимно
              22.08.2018 14:14

              А кто вам сказал, что они неимущие? Там такие дяденьки, что троих четверых одним махом отталкивают из очереди. Явно хорошо кушают.

  • Анонимно
    22.08.2018 12:50

    Почему плов в мечети должен быть бесплатным? Кто может объяснить?

  • Анонимно
    22.08.2018 12:57

    Надо раздавать садаку по 100 руб., кто стоит с протянутой рукой.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:03

    Потому что народ хочет халяву.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:35

    Бог един! Вот только руководство мечетей и церквей разные все. кому то и спасибо в радость, кому то хочется большего урвать от верующих. это в сознании каждого из нас так заложено.

  • Анонимно
    22.08.2018 13:45

    если в прошлые годы были очереди и плова не хватало в этой мечети, то имам должен бы был этим озаботится заранее и попросить состоятельных прихожан пожертвовать мечети лишних три-четыре мешка риса и несколько баранов, а брать деньги с верующих в праздник - это недальновидность, глупость, не умение думать о верующих, нарушение правил Корана и примитивная жадность замаскированная разными оправданиями. позор!

    • Анонимно
      22.08.2018 14:03

      Там не в этом дело. Пусть хоть 10 мешков. Люди расталкивая друг друга, практически роняя на землю рвутся к бесплатному плову. Это ужасное зрелище, позорное. И весь вот этот положительный момент он стирается.

    • Анонимно
      22.08.2018 14:04

      Совершенно верно. Кило риса можно за 50р. купить.
      100 килограммов всего 5.000 рублей, возможно со скидкой отдали бы.
      + 1 или 2 барашка. Невелика цена.

      • Анонимно
        22.08.2018 14:42

        5000 плов, 10000 баран, лук, морковь, специи, оплата труда повара, одноразовая посуда. Пусть 20 тыс будет стоить. По 100 рублей , это 200 порций получается. Как раз по себестоимости и выходит.

        • Анонимно
          22.08.2018 15:07

          150 кг плова = 200 порций?
          ПО 750 грамм.
          Я бы 2 порции взял на всю семью. Праздник же.

          • Анонимно
            22.08.2018 15:49

            Вы не заблуждайтесь. В стоимость плова входит не только банан и плов, там очень много составляющих. 100 рублей это себестоимость.

            • Анонимно
              22.08.2018 16:46

              Не умничайте. Кг соли 10 рублей, лук 50р/кг, перец рублей 5 за щепотку. дрова можно договориться бесплатно привезут правоверные. Вода питьевая из крана 19,44 руб/тонна.

              • Анонимно
                23.08.2018 08:28

                Можно обо всем договориться. Чтобы и барана фермер привез, чтобы торговец с рынка привез рис, чтобы повар за спасибо поработал, чтобы за спасибо кто-нибудь убрался потом. . Но мы сейчас считаем себестоимость. Все в деньгах.

    • Анонимно
      24.08.2018 14:20

      придерживаю Брат

  • Анонимно
    22.08.2018 13:48

    Я даже накормил пятью хлебами несколько тысяч верующих, но какая была давка! (с).

    А если без иронии - если по правилам должно быть бесплатно, значит это нужно соблюдать.
    Форму реализации нужно продумывать заранее, иначе всё действо превращается в профанацию, в очереди не нуждающиеся, а желающие поесть на дармовщину

    • Анонимно
      22.08.2018 14:04

      Думали уже много раз. Разные варианты пробовали. 100 рублей, самое то.

      • Анонимно
        22.08.2018 15:12

        Мой друг верующий в Ислам.Каждый год формирует пакет,бабушкам,чьи Мужья погибли и умерли после ВОВ,и по дворам ходит и раздаёт.Оплатил,дорогу в деревне.Центральная улица в асфальте.Надо думать,как помочь нуждающимся и грамотно расходовать деньги.В Республике Татарстан,каждый Капиталист может "поднять"деревню своих РОДителей.Взамен получит,приток Татар и ВОЗРОЖДЕНИЕ деревень.Мой друг,из Буинского Района,зовут Хайдар.Возьмите Пример с Хайдара.

        • Анонимно
          22.08.2018 17:58

          Хороший пример, спасибо. Как можно продавать, что по определению есть бескорыстная помощь?

      • Анонимно
        22.08.2018 15:12

        Вас никто не просил думать.
        Для этого ДУМ есть.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:30

    УЖАСНО.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:31

    Открыли БИЗНЕСС

  • Анонимно
    22.08.2018 17:13

    Забавно. Платой в размере 100 рублей они отпугнули халявщиков. При этом малоимущие или нищие, для кого 100 рублей за один плов как поход в ресторан, а сам этот ужин как манна небесная, так и остались голодными. Браво.

    • Анонимно
      22.08.2018 18:03

      Всё это делается в угоду богатым прихожанам. Что бы им было "приятно" находиться в обществе таких же богатых.
      А малоимущие не должны рядом с ними находиться.

      • Анонимно
        22.08.2018 19:18

        Абсолютно согласна. Ислам в последние годы коммерциализировался по полной.

  • Анонимно
    23.08.2018 08:15

    А налоги кто обязан платить? 100 р это с НДС или нет?

  • Анонимно
    23.08.2018 14:01

    Оставьте в покое религию и имамов.
    Я была там и купила пару порций, изумительный плов!
    И была свидетелем того что они и по 20 и по50 рублей довали тем у кого не хвотало.
    И бабушкам без плотно раздавали без платно.

  • Анонимно
    23.08.2018 16:18

    Не знаю кто начал это возмущение, но эти 100 рублей пойдут как хайр и вам польза от этого!
    Те кто не доволен тратят на не нужные вещи больше но в сознании прикрепилось что в мечети должно быть всё без плотно.

  • Анонимно
    24.08.2018 14:14

    например я имя давал в мечети на Мусина в Казани. дал 300 руб .
    дед мне говорит: дай больше, а то меня говорит имам не поймет. с тех пор я не хожу в этот мечеть на перекрестке Чуйкова Мусина в Казани. я понимаю в этом нет вины мечети, а возможно и имама. но факт есть факт

    • Анонимно
      11.09.2018 02:20

      А когда ты тысячами на мишуру тратишь -не жалко ? Рай брат бесплатным не бывает !

  • Анонимно
    24.08.2018 14:15

    такие мероприятия желательно проводить с участием верующих, которые хотят делать бисмилЛа.

  • Анонимно
    24.08.2018 14:17

    кардашлар побольше делайте бисмилЛа и алЛах вам воздаст больше

  • Анонимно