Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

В России вводят новые правила строительства дач – за самострой могут лишить земли

В России с 2019 года будут действовать новые правила строительства или реконструкции загородной недвижимости: перед возведением дачи нужно будет направить уведомление местным властям, а за самострой можно будет лишиться не только постройки, но и земли. Об этом пишет «Российская газета».

Фото: flickr.com

Сообщается, что в августе вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым с 1 января 2019 года начнет действовать единый порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах. По новым правилам перед началом строительства или реконструкции дома площадью до 500 кв. м необходимо будет уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с дачами это может быть администрация поселения или муниципального района, на землях которого располагается садоводческое товарищество.

В течение 7 дней местные власти должны дать ответ, соответствует ли проект допустимым параметрам строительства в конкретной местности. При положительном решении у дачника будет 10 лет на реализацию задуманного. В случае отказа придется изменить планы с учетом замечаний.

По окончании строительства или перестройки дома его владельцу нужно будет подать еще одно уведомление — о том, что работы завершены, с техническим планом постройки. Администрация проверит, выполнил ли застройщик условия, на которых ему согласовали начало работ.

Если выяснится, что дачник отступил от параметров, согласованных в первом уведомлении, объект придется перестроить. Постройку, признанную самовольной, могут снести.

В случае, если землевладелец игнорирует предписание привести объект недвижимости в заданные параметры или требование о его сносе, суд может принять решение об изъятии земли. Также нарушителю грозит штраф.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Panda
22.08.2018 14:07

Надо же.. как раньше без этого жили

  • Panda
    22.08.2018 14:07

    Надо же.. как раньше без этого жили

    • Анонимно
      22.08.2018 17:30

      Так и жили, что потом бегают и не дают дорогу вот такие дачники строить.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:11

    Ну что, получили очередной подарок от любимой власти?
    Нашли способ обложить дачки налогом на имущество.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:12

    По новым правилам перед началом строительства или реконструкции дома площадью до 500 кв. м необходимо будет уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с дачами это может быть администрация поселения или муниципального района, на землях которого располагается садоводческое товарищество.

    В течение 7 дней местные власти должны дать ответ, соответствует ли проект допустимым параметрам строительства в конкретной местности. При положительном решении у дачника будет 10 лет на реализацию задуманного. В случае отказа придется изменить планы с учетом замечаний.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/

    Я так и не понял, уведомить или разрешение получить!

    • Анонимно
      22.08.2018 15:29

      Это как с регистрацией и пропиской. Вроде как прописку и отменили, но просто так и уведомить о месте жительства ты не можешь, все-равно надо штамп в паспорт получить. А если ты какие-то процедуры и требования не выполнил, то и штампа нет.

    • Анонимно
      22.08.2018 15:44

      А большие дачи, площадью от 501 кв. м получается можно строить без всяких ограничений. Лишь бы деньги были построить дачу площадью 501 кв. м.

    • Анонимно
      22.08.2018 16:56

      Вы уведомляете, они или согласуют или дадут мотивированный отказ. Это вместо разрешения на строительство придумали.

  • _Sergio_
    22.08.2018 14:12

    изъятие земли за несанкционированную постройку противоречит конституции, если чё

  • Анонимно
    22.08.2018 14:15

    Здравствуй дачный передел!

  • Анонимно
    22.08.2018 14:15

    Бред. В России около 60 миллионов участков ( точно не знает никто) и за каждой халупой будут с собаками гоняться? Собак не хватит, а карманы оттопырятся так, что считать взятки замучаются.

    • Rinat_16rus
      22.08.2018 14:35

      За всеми гоняться не будут. Просто это еще один механизм "изъятия земли у бабушек", ибо при желании несоответствие всему своду надзорных требований можно найти в любом строении; там, где это нужно муниципалитету (ну, например, дорогу захотелось проложить или развлекуху какую построить), можно спокойно убирать путающихся под ногами жителей или садоводов. В силу предыдущих изменений в законодательстве право регистрировать собственность на недвижимость, наряду с правообладателями, было дано также муниципалитетам и судебным приставом (и безо всяких там Конституций). Но муниципалитеты перед изъятием земли должны были хотя бы формально предложить собственникам условные "2 копейки", получить судебное решение о том, что собственник не согласился, вручить ему эти две копейки и отобрать недвижимость, перед этим издав постановление муниципального органа. Ну, неохота же возиться...

  • Анонимно
    22.08.2018 14:15

    Обалдеть. Ещё одна обдираловка.

  • Rinat_16rus
    22.08.2018 14:28

    Ну, класс! Теперь уже никакая бабулька не наймет "дядю Васю" и не построит себе на своих трех сотках никакую халупу. Будь любезна, закажи проект (желательно в муниципальном проектном учреждении), согласуй с пожарниками, СЭС, еще с какими-нибудь надзорными органами, и получи разрешение муниципалитета... а потом они еще и придут проверять... Вообще говоря, сколько метров до забора и до туалета, вполне могли справиться и сами садоводчества.
    Ау! Муниципалитетам и надзорным органам ощутимо нечем заняться?
    Ну и наконец, сбывается извечная мечта властных органов: "У нас тут муха без разрешения не пролетит!"

    • Анонимно
      22.08.2018 14:47

      Да, да. Муха не пролетит, а долгострои стоят как мертвецы.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:31

    Лучше пусть достроят долгостроя. Это их хитрые законы наплодили долгострои. Тут уж точно инфраструктура и жкх доходы страдают вдобавок. И это на дорогущих квадратных метрах городов

  • Анонимно
    22.08.2018 14:31

    т.е. дачник от 500 кв.м уже владелец частного домового строения?

  • Анонимно
    22.08.2018 14:32

    Это ещё один инструмент властей для отбора земли. Вместо того чтобы описать в указе возможные ограничения при строительстве дачного дома, вводят какие-то не внятные правила и не совсем ясные методы подачи уведомлений!

  • Анонимно
    22.08.2018 14:47

    Чиновнички в ладоши хлопают , хоть взятки бери, хоть забирай что понравилось и все по закону !

  • Анонимно
    22.08.2018 14:53

    Есть такая схема по "льготному" подключению к газоснабжению. Покупается древняя избушка в которую заходит заветная труба желтого цвета. Вызывается бригада газовиков, которая временно отключает подачу газа по причине проведения строительных работ. Дом сносится, строится коттедж. Потом подается заявка на восстановление подачи голубого топлива, мол дом реконструирован, всем спасибо.

    • Анонимно
      22.08.2018 15:08

      И что здесь противозаконного?
      Разве не так должно быть?

      • Анонимно
        22.08.2018 16:25

        В пролете оказываются организации, разрабатывающие планы подключения к газоснабжению.

        • Анонимно
          22.08.2018 17:21

          Если дом уже построен, газ можно будет подключить на следующий год?

  • Анонимно
    22.08.2018 15:04

    К домикам построенным 30 лет назад это не относится, да и размеры домиков всего 25-30 кв. м. Да и что можно построить на 3-4 сотках. Все эти правила для богачей, которые имеют участки 50 и более соток и строят там настоящие дачи-коттеджи.

    • Анонимно
      22.08.2018 15:16

      Да вот не угадали, в изменениях к Кодексу ни размер участка , ни минимальная площадь дома не указаны.
      Так что подпадают все

    • Анонимно
      22.08.2018 15:29

      Вы вообще как читаете новость? Речь об уведомлении при строительстве. При чем тут уже построенные дома? Хоть 30 летней хоть недельной давности.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:04

    Теперь все ваши сады признают самостроем и отберут у вас землю на ЗАКОННЫХ основаниях...

  • Анонимно
    22.08.2018 15:06

    до 500 кв.м., выходит и помещение 1.5 кв.м, так же согласовывать?

  • Анонимно
    22.08.2018 15:17

    Опять путаница в законе, думаю что преднамеренная.
    Направить уведомление местным властям - это одно. А получить разрешение на строительство - это совсем другое.
    Уведомление носит исключительно односторонний характер - отправил заказное письмо по почте с описью вложения и всё, никаких разрешений в 7-дневный срок ждать не надо. На то оно и уведомление.
    Если к тебе придут проверяющие органы с вопросами, ты показываешь им квитанцию об отправке уведомления и описью вложения письма из почты.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:29

    Хотел бы я посмотреть хотя бы на одну бабульку с домом в 500кв.м. Пройти по дачам то далеко не каждый 50й будет 6х10 это по России. В Москве и окресностях другие граждане живут и запросы другие.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:30

    А если дача уже построена??? Закон обратную силу не имеет.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:32

    очередной геморрой...

  • Анонимно
    22.08.2018 15:32

    Туалеты на дачных участках и размер ямы надо согласовывать?

    • Анонимно
      22.08.2018 16:00

      Хватит уже подсказывать "слугам" народа новые способы получения денег от населения.
      Если так будет продолжаться дальше, то всех нас ожидает налог на захоронения своих близких, за место на кладбище, и не дай Бог допустить просрочку платежей, сразу же лишитесь места на кладбище, и не к кому будет приходить, изымут в пользу государства...

  • Анонимно
    22.08.2018 16:26

    В Австрии так же. Следуем за европой

  • Анонимно
    22.08.2018 16:39

    А как же дачная амнистия до 1 марта 2020 года!?!?!

  • Анонимно
    22.08.2018 16:45

    У меня только один вопрос. А если власти не ответили в обозначенный срок, строить нельзя? И как быть, если они - власти наши, как обычно игнор устроят???

  • Анонимно
    23.08.2018 13:15

    очередные бюрократические припоны и поле для взяток