Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

Рустам Минниханов открыл четыре новых завода в ОЭЗ «Алабуга» с объемом инвестиций в 1 млрд рублей

Сегодня в ОЭЗ «Алабуга» состоялась торжественная церемония запуска сразу четырех новых предприятий. В ней приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, президент Ford-Sollers Адиль Ширинов, директор «СТ-Нижегородец» Сергей Лимонников.

Фото: Олег Спиридонов

В числе открывшихся сегодня заводов — проект «СТ-Алабуга» по производству микроавтобусов, грузового транспорта и спецтехники, инвестором которого выступает компания «СТ Нижегородец» — партнер Ford-Sollers. Объем выпуска нового предприятия — 2,3 тыс. единиц в год, предполагаемая численность сотрудников — 89 человек.

Фото: Олег Спиридонов

Второй завод «СМИТ» — это производство предварительно изолированных пенополиуретаном труб для нужд теплоснабжения и нефтегазодобывающей отрасли. Объем производства продукции на первом этапе составит до 4,2 тыс. погонных метров в месяц, штат — 30 человек.

Фото: Олег Спиридонов

Кроме того, компания «Русский воск» запустила сегодня производство полиэтиленового воска общей мощностью до 9 522 т в год. Инвестором предприятия выступил совладелец корпорации «Технониколь» Игорь Рыбаков. Проектом предполагается создание 36 рабочих мест.

Фото: Олег Спиридонов

И, наконец, завод «Ростонер» — это первое российское производство тонеров и картриджей для копировально-множительной техники. Годовой объем выпуска продукции составит 600 тонн. В ближайшие 3 года предприятие создаст до 80 рабочих мест и принесет в бюджет РТ 380 млн рублей в виде различных налогов и отчислений.

На торжественной церемонии открытия Минниханов сказал: «Сегодня мы открываем, может быть, не такие большие производства, но любое производство — это производство. Общий объем инвестиций — 1 миллиард рублей. Свыше 200 новых рабочих мест. В этом году мы откроем еще два новых предприятия в „Алабуге“, более крупных. Я считаю, что любой бизнес, даже небольшой, с помощью этой площадки („Синергия“ — прим.ред.) должен разрастись».

Ранее мы сообщали, что китайская корпорация «Эр Юань», входящая в консорциум по проекту ВСМ Москва — Казань, изучает возможность строительства новых подъездных путей к ОЭЗ «Алабуга».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 15:05

Жители Елабуги не ощущают эффекта от открытия этих заводов, в городе стало хуже

  • Panda
    22.08.2018 14:44

    Молодцы! Когда уже в Буинске начнут заводы открывать, в Аксубаево, Бавлах. Там тоже люди живут. Тоже нужны рабочие места

    • Анонимно
      22.08.2018 15:05

      Жители Елабуги не ощущают эффекта от открытия этих заводов, в городе стало хуже

      • Анонимно
        22.08.2018 15:19

        Поезжайте посмотреть малые и средние города Центральной и Северо-восточной России - там воочию увидите деградацию и упадничество.
        Вы избалованы, сударь (или сударыня).

        • Анонимно
          22.08.2018 15:44

          Это старо - сравнивать с соседями

          • Анонимно
            22.08.2018 16:17

            Сравнение не на пользу соседей

          • Анонимно
            22.08.2018 16:33

            Глупо и старо писать об отсутствии эффекта для Елабуги, без цифр и фактов.

            А сравнивать с соседями - всегда актуально. Или вы сравниваете свои достижения с инопланетянами?

            • Анонимно
              22.08.2018 17:07

              А факты налицо и без цифр, Елабуга остановилась в развитии, в отличии от других районов и городов, горожане это видят

          • Анонимно
            22.08.2018 18:00

            Любое сравнение сел, городов всего Татарстана будем не в пользу соседей.
            Это даже первоклассник видит.
            Главный конкурент Татарстана сегодня - это Каталония.
            Вот с кем надо соревноваться!

            • Анонимно
              22.08.2018 18:10

              ЧЕКА

              Сравнивать Татарстан с Каталонией, все равно что сравнивать футбольный и хоккейный клубы..
              Потому что разные правила, условия и законы.
              Татарстан даже в России можно сравнивать только с ограниченным кругом регионов, там должна быть нефть и желательно чтоб она тоже была республикой.

              Идеальный вариант для сравнения - Башкортостан..

              • Анонимно
                22.08.2018 18:16

                У него региональный продукт в разы меньше, чем у Татарстана.
                Татарское население Башкортостана валом валит в Татарстан и другие успешные регионы.
                Не в кайф татарам такое сравнение.
                Каталония - вот это конкурент!

            • Анонимно
              22.08.2018 18:17

              Правильно!
              Надо быть реалистом - требовать невозможного!

        • Анонимно
          22.08.2018 17:05

          Вы банально и отстало рассуждаете товарищ( или не товарищ), не надо ездить далеко, съездите хотя бы на север Татарстана (Арск,Балтаси,Тюлячи, Мамадыш, Кукмор и др), при бюджете в разы меньше чем в Елабуге эти малые города выглядят как на картинке, а Кукмор вообще стали называть маленькой Швецарией. В этих районах нет ни нефти ни ОЭЗ.

          • Анонимно
            22.08.2018 17:16

            Никто не отрицает что перечисленные малые города выглядят очень достойно.

            Но не надо забывать что Елабуга исторический город и его содержание и ремонт требует намного больше .

            • Анонимно
              22.08.2018 17:26

              Вообще не аргумент

            • Анонимно
              22.08.2018 22:58

              До тех пор пока историческими городами как той-же Елабугой будут управлять "наместники-пришельцы" , картина "сумрачного дня" будет долго ещё висеть над его жителями!

          • Анонимно
            22.08.2018 17:58

            У них есть одна особенность, это - почти чистые татарские районы.

            • Анонимно
              22.08.2018 18:03

              Если бы Татарстан имел чуть большую экономическую самостоятельность, он бы в разы обошел другие регионы страны по своему социально-экономическому развитию.

      • Анонимно
        22.08.2018 17:14

        согласен.

  • Анонимно
    22.08.2018 14:54

    1 миллиард р это не пыль

  • Анонимно
    22.08.2018 14:56

    Алабуга- самая успешная Свободная экономическая зона в России.
    Это говорит о динамичности экономического развития нашей республики, в отличии от большинства российских регионов.
    Успешные регионы можно по пальцам пересчитать.
    Основная масса деградирует и теряет население и экономическую привлекательность и держится за счёт таких регионов как Татарстан

    • Анонимно
      22.08.2018 15:47

      14:56 Браво пиар-служба СОЗ"Алабуга!, только я вас опущу на грешную землю: калужская более успешная, в Ярославле зоны нет, а какой там фармацевтический кластер, а у нас в Алабуга производство шампиньонов, которое никак не соответствует требованиям размещения в СОЗ.

      • Анонимно
        22.08.2018 16:16

        Я пишу из Мальты, не имею отношения к СЭЗ.

      • Анонимно
        22.08.2018 16:39

        Четыре российские экономические зоны отмечены в ежегодном глобальном рейтинге «Свободные экономические зоны – 2017» по версии авторитетного международного журнала fDi, входящего в группу Financial Times. Участники рейтинга определяются на основе ряда показателей, таких как количество резидентов и их поддержка, глобальный охват, доступная инфраструктура и т.д.

        В числе российских особых зон, включенных в рейтинг, - ОЭЗ «Алабуга». Она стала лучшей ОЭЗ в Европе для крупных резидентов в третий раз подряд..
        Кроме того, второй раз подряд «Алабуга» упомянута в аналогичной номинации среди лучших в мире.


        Ну что аноним от 15.47, понял что прежде чем писать надо проверять, чтоб не выглядеть глупым и малограмотным треплом)..

  • Анонимно
    22.08.2018 15:09

    Больше таких позитивных новостей!

  • Анонимно
    22.08.2018 15:23

    столько шума из-за чуть более 100 рабочих мест, а ведь целых 4 завода

    • Анонимно
      22.08.2018 15:37

      Завод, это не диван задом протирать..

    • Анонимно
      22.08.2018 16:04

      Старыми мерками думайте. Не нужны сейчас заводы - гиганты. Должен быть неуклонный рост производительности труда и правильный сбыт.

      • Анонимно
        22.08.2018 16:43

        Это называется устойчивое развитие.
        ООН в результате глобального обсуждения приняло 17 Целей устойчивого развития.
        Татарстан развивается в соответствии с этими Целями и шагает в первых рядах мирового сообщества

  • Анонимно
    22.08.2018 17:08

    Что с Аммонием ? Не получилось прогадали не срослось?

  • Анонимно
    22.08.2018 18:40

    Показуха суверенной татарии на лицо!!!
    А народ, пенсионеры суверенной татарии в отличие от соседей живут как???Платим дорого проезд,услуги ЖКХ,газ,АБ.плата за лет.сад.....
    В деревнях рт крыши из профнастила мы уже знаем!!!!

    • Анонимно
      22.08.2018 18:45

      Это уже от злости и желчи пишете.
      Езжайте жить в Рязанскую область, если там благодать, чего здесь задержались?