Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
22.08.2018

В Верховном суде РТ объяснили причины ухода в отставку 9 судей

Сегодня в Верховном суде Татарстана состоялось заседание квалификационной коллегии судей, на котором было принято положительное решение об отставке по собственному желанию 9 судей. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщила начальник отдела по взаимодействию со СМИ Верховного суда РТ Наталья Лосева.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По ее словам, это связано с реформированием судебной системы и появлением отдельных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции, указ о создании которых подписал в конце июля президент России Владимир Путин. Кассационные и апелляционные суды будут располагаться в других городах страны, например, в Саратове, Самаре, Нижнем Новгороде и т. д.

В Татарстане реформа коснется 16 судей и 21 госслужащего, среди которых — секретари судебных заседаний, помощники. Из 16 судейских должностей 6 были вакантными и до реформы, в результате чего сокращению подлежат только 10 представителей судейского сообщества. 9 из них написали заявления об отставке по собственному желанию. В их числе судьи ВС РТ: Ильгиз Багаутдинов, Ильгиз Загидуллин, Рустам Ибатуллов, Нина Лукоянова, Азат Набиуллин, Александр Никифоров, Эльмира Садыкова, Геннадий Сергеев, Риф Набиев. Все они как раз занимались рассмотрением апелляций и кассаций.

Их заявления рассматривались сегодня на заседании квалификационной коллегии судей с участием заместителя председателя ВС РТ Максима Беляева. Сами судьи на заседании не присутствовали. Подавшие в отставку в большинстве своем имеют от 20 до 30 лет судейского стажа и право на получение ежемесячного пожизненного содержания (пенсию). Некоторые и сами как раз хотели уходить. Они останутся на своих рабочих местах до 15 октября, чтобы закончить все дела. Вопрос о форме отставки 10-го судьи остается открытым.

Судьба помощников судей также не останется без внимания — все они получат компенсации, этот вопрос сейчас прорабатывается. Также им помогут при трудоустройстве на новые места: либо в мировые суды, либо в районные.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.08.2018 17:41

Надо было хорошо учиться, поступить на юридический факультет. Отпахать помощником на 8т лет 7 и работать судьей. Проблем нет.
-------

прикольно )))
Хорошо учиться и самому поступить - это не про юрфак! Для этого нужны деньги или блат, а чтобы наверняка, то нужно и то и другое!
Отпахать помощником 7-8 лет и стать судьей - это тоже не про судей
Сначала нужно трудоустроиться помощником судьи, а это по блату (всех, кто просто хочет работать помощником судьей не берут даже с красным дипломом) А уже потом,если удаща улыбнется станешь судьей лет через 7-8, а удаща улыбается не всем, а только удащливым. А некоторым удаща улыбается и через 5 лет, и через 5 лет становятся судьями.
Одни словом, чтобы стать судьей нужно быть удащливым, удащливым и удащливым!

  • Когда интересно квалификационная комиссия начнет снимать судей работающих на Организованные преступное сообщество в Верхнеуслонском районе и выносящие решения в пользу мафии?

    • Анонимно
      22.08.2018 16:19

      Вы уже очень далеко зашли, гражданин! Такими обвинениями разбрасываться весьма чревато!

      • Анонимно
        22.08.2018 17:04

        Он ведь прав. Суд выносит решение, потом отменяют. А судья так и продолжает работать.

    • Анонимно
      22.08.2018 17:15

      никогда

  • Анонимно
    22.08.2018 15:51

    А чего их переводом то не оформили тем более что до 15 октября время есть?

    • Анонимно
      22.08.2018 16:16

      Там по закону перевод не возможен, только через участие в конкурсе. Из всего ВС РТ ни один судья не захотел ехать в Самару и НН

    • Анонимно
      22.08.2018 16:20

      Такого порядка для судей нет. На каждую новую должность надо вновь назначаться.

      • Анонимно
        23.08.2018 04:42

        Имеется указание в законе для перевода в другой суд. Вы не правы

  • Анонимно
    22.08.2018 15:51

    Все прекрасно знают истинные причины.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:52

    Все прекрасно знают истинные причины.

  • Анонимно
    22.08.2018 15:55

    По собственному желанию говорите? А для чего на заседании ККС РТ тогда зам по уголовным Беляев участвовал? Дело ясное, что дело темное!

    • Анонимно
      22.08.2018 16:21

      Значит он был и.о. председателя. Он же не инквизитор

      • Анонимно
        22.08.2018 18:26

        Как это ио председателя, если сегодня Гилазов сам президиум вел?

        • Анонимно
          22.08.2018 20:06

          На сайте ВС РТ есть информация, что Гилазов в это время как раз был в Минюсте на соовещании. Беляев его замещал на ККС

  • Анонимно
    22.08.2018 16:04

    Почему в Набережных Челнах не проводят такие реформы? Некоторых товарищей давно пора отправить на вольные хлеба!

  • Анонимно
    22.08.2018 16:14

    Какие истинные причины?

  • Анонимно
    22.08.2018 16:15

    В чем истина, друг, открой вселенную?

  • Анонимно
    22.08.2018 16:20

    причины объяснили еще на прошлой неделе. А Беляев участвует, потому что представители от руководства ВС РТ и Арбитража должны участвовать в таких заседаниях

  • Анонимно
    22.08.2018 16:22

    Самое главное 20-30лет и пожизненное содержания !!! А нам пахать по 43-45 лет ?

    • Анонимно
      22.08.2018 16:58

      Надо было хорошо учиться, поступить на юридический факультет. Отпахать помощником на 8т лет 7 и работать судьей. Проблем нет.

      • Анонимно
        22.08.2018 17:15

        Судьей просто так не станешь. В этом и проблема.

      • Анонимно
        22.08.2018 17:20

        Хорошо учиться в Тбилисском государственном университете им. Ив.Джавахишвили (ТГУ) по специальности «Юриспруденция». И проблем нет

      • Анонимно
        22.08.2018 17:27

        Многие судьи не работали помощниками никогда! Не придумывайте!

      • Анонимно
        22.08.2018 17:41

        Надо было хорошо учиться, поступить на юридический факультет. Отпахать помощником на 8т лет 7 и работать судьей. Проблем нет.
        -------

        прикольно )))
        Хорошо учиться и самому поступить - это не про юрфак! Для этого нужны деньги или блат, а чтобы наверняка, то нужно и то и другое!
        Отпахать помощником 7-8 лет и стать судьей - это тоже не про судей
        Сначала нужно трудоустроиться помощником судьи, а это по блату (всех, кто просто хочет работать помощником судьей не берут даже с красным дипломом) А уже потом,если удаща улыбнется станешь судьей лет через 7-8, а удаща улыбается не всем, а только удащливым. А некоторым удаща улыбается и через 5 лет, и через 5 лет становятся судьями.
        Одни словом, чтобы стать судьей нужно быть удащливым, удащливым и удащливым!

      • Анонимно
        22.08.2018 19:30

        повеселили всех кто в теме))

    • Анонимно
      22.08.2018 17:27

      Да еще какое содержание! Вам и не снилось!

    • Анонимно
      22.08.2018 17:27

      20-30 лет только судейского стажа, а до должности судьи еще лет 10 пашешь...

  • Анонимно
    22.08.2018 16:27

    Да здравствует суд, самый гуманный суд в мире!

    • Анонимно
      22.08.2018 17:21

      Сажающий за лаки и репосты! А раньше ведь мог и на 10 лет без права переписки

  • Анонимно
    22.08.2018 16:34

    Понятно все. Опять Москва указывает нашим как жить. Я бы тоже не переехала на пенсии в другой, менее развитый город, имея приличную пенсию. Уже хочется оставаться в зоне комфорта...

    • Анонимно
      22.08.2018 16:59

      Логично, Самара рядом не стоит с Казанью.

    • Анонимно
      22.08.2018 17:03

      Я бы не сказал, что Самара, а тем более Нижний Новгород, менее развитые города по сравнению с Казанью

      • Анонимно
        22.08.2018 17:16

        Более свободные города!!!!!!!!!!!!!!!!

      • Анонимно
        22.08.2018 20:12

        НН я бы не стал относить к менее развитым. Неплохо там вполне. Лучше, чем 10 лет назад

    • Анонимно
      22.08.2018 18:31

      Если для Вас зона комфорта- это Казань, то странные представления у Вас о комфорте

  • Анонимно
    22.08.2018 17:48

    С чего такое мнение, что Самара и НН менее развитые города то?
    Конечно по припискам, показухе, черным зарплатам и безграмотным чиновникам, Татарстан впереди планеты всей

  • Анонимно
    22.08.2018 17:58

    Если поставить киберничитескую систему фемида можно всех чократить.

  • Анонимно
    22.08.2018 18:09

    Скоро (дай Бог) все судьи останутся без работы. Блок чейн и прочие технологии заменят большинство судей. Решения будут выносить компьютеры. Ошибок станет меньше, плюс экономия на баснословные зарплатах.

  • Анонимно
    22.08.2018 18:28

    Я бы хотел, чтоб вас обоих судил робот и Чократил без права обжалования приговора

    • Анонимно
      22.08.2018 19:10

      Смотрите сами не получите судимость с нашими то судьями.

    • Анонимно
      22.08.2018 21:00

      Вот если робот судил по делам ТФБ и Интехбанка наверное Кредиторы первой очереди давно бы подумали 50% от своих сумм

  • При таком судействе, вас скоро до городского уровня оставят. Помяните моё слово.

    • Анонимно
      22.08.2018 19:30

      Если сутяга со льготной пенсией за много лет не выиграл ни одного своего иска в судах РТ говорит только об уровне образования конно-балетной акадэмии

      • 19.30.
        Не я сутяга, а в судах халтура.
        Зачем меня оскорблять.
        Пригласите, объяснимся.
        Конно-балетная академия лучше юрфака КГУ. А до этого, я у Малкова на 2-х месячных курсах ещё отучился. Помните хоть такого?
        По блату поступали или по колхозной разнарядке.
        Я не сутяга. Не вставайте в позу страуса. Мои требования известны. Всё и разбежимся наконец.
        Вы мои исковые заявления почитаете и свои судебные постановления. Раньше Чаян был. Туда бы точно попали. Ни одного правосудного решения.

        • Анонимно
          22.08.2018 21:13

          Судебные решения обжаловать надо. Раз устояли - значит правосудные.

        • Анонимно
          22.08.2018 21:24

          Ладно хоть понял о ком речь. Пригласят на биржу труда, только не отказывайся!

          • 21.24.
            Какая биржа труда ( я понял о чём Вы)? Мне скоро 60. Я что в 60 должен свою жизнь с нуля начинать что ли? Верните вначале то, что у меня украли. А там будем посмотреть. От работы никогда не отказывался и не боялся.

        • Анонимно
          22.08.2018 22:38

          Профессора В.П. Малкова помню прекрасно. Курс общей части уголовного права читался на юрфаке КГУ 2 семестра, а не 2 месяца. Так что Ваше образование - ущербное. И постарайтесь, не высказывать мнение о том, что Вам не знакомо.

          • 22.38.
            Сам Вы ущербный. Малковым, был организован 2 месячный курс для имеющих высшее, но не юридическое
            образования. Там охватывалось все и криминалистику, и УП, и УПП, и ТГП, и Конституционной право, и пр. Сжато, но ёмко. Читали курс лучшие преподаватели юрфака, помимо самого Малкова.
            А диплом у меня, в дальнейшем, хоть Вы и называете конно-балетная школа, МОСКОВСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА , А НЕ КАЗАНСКОГО ПТУ, ТО ЕСТЬ КГУ.

  • Анонимно
    22.08.2018 18:53

    Политика Президента РФ правильная, все давно поняли какое у нас правосудие. По 100 млн в долг берут и не возвращают. Скоро!

  • Анонимно
    22.08.2018 21:10

    Знаю лично, что некоторые в помощники судей попадали без блата, например в Арбитраж. Но редко. После помощников- также знаю, что некоторые без блата становились судьей. Но это редкость, обычно дети прежних судей становятся судьей.

    • Анонимно
      22.08.2018 22:19

      21:10 какие дети. Улей становятся судьями? Раньше это было возможно. Теперь по другому. Если только в другой регион ехать. И то таких желающих мало.

      • Анонимно
        23.08.2018 04:52

        Мавлятшин насретдинова, Шакирьяновы, Сычевы, .. в РТ, Ковальчук казань и марий эл...

  • Анонимно
    22.08.2018 21:26

    Сокращение по приказу москвы же. Вот и пишут по собственному на пенсию

    • Анонимно
      22.08.2018 21:50

      В суде дикий кадровый голод, как ни странно. А эти судьи имеют пенсию и просто не захотели в пенсионном возрасте менять место жительства.

  • Анонимно
    22.08.2018 23:21

    Как и в былые (в т.ч. советские) времена, судебная власть остаётся служанкой власть-имущих. Служение только ЗАКОНУ, остаётся пустой фразой. Наши судьи вообще становятся закрытой кастой: ни в прессе, ни в открытом общении с гражданами их не увидишь. Так изредка всплывают некоторые истории; типа свадьбы сына краснодарской судьи.

  • Анонимно
    23.08.2018 02:10

    «Что вы все жалуетесь??? В верховном суде вообще сложно работать!!! Вершить чужие судьбы, думаете легко??? Работая там, я каждый день нахожусь под прессингом с разных сторон! Большинство коллег с удовольствием уходят в отставку! И ушли бы давно, правда семью голодной не оставишь. Каждый второй из нас страдает тяжелыми заболеваниями. Душевная боль у каждого из нас! За нашу работу, за наши приговоры - расплачиваются наши близкие родные! Это карма, да да, она существует! И никакие деньги деньги и социальный статус не оправдает наш труд!»
    Это крик души, слова и мысли работника который не хочет говорить своего имени, который останется анонимом.

  • Анонимно
    23.08.2018 06:58

    Тут совсем не правы, недавно полугодовое совещание судей РТ в БО освещалось

  • Анонимно