Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Правообладатель мультфильма «Маша и Медведь» подал в суд на предпринимателя из Челнов

Правообладатель популярного мультфильма «Маша и Медведь» подал иск к предпринимательнице из Челнов Людмиле Хромовой. Московское ООО «Маша и медведь» потребовало взыскать с ответчицы компенсацию за нарушение исключительных прав на товарные знаки «Маша», «Медведь», надпись «Маша и Медведь» и рисунок «Медведь». Арбитражный суд РТ иск удовлетворил.

Предпринимательницу обязали выплатить 40 тыс. рублей в качестве компенсации правообладателю.

Ранее немецкий правообладатель «Смешариков» отсудил компенсацию в 100 тыс. рублей у предпринимателя из Нижнекамска. Арбитражный суд РТ удовлетворил иск немецкой компании Smeshariki GmbH («Смешарики Гмбх») к предпринимателю из Нижнекамска Ольге Ковшовой. Добавим, что на рассмотрении Арбитражного суда сейчас находятся аналогичные иски компании к индивидуальным предпринимателям из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска, Елабуги.

Напомним, ранее с бизнесменами автограда судился правообладатель игрушек Tatty Teddy — Carte Blanche Greeting Ltd. С начала года компания подала 13 исков о нарушении авторских прав к фирмам и индивидуальным предпринимателям из Татарстана: судебные дела коснулись бизнесменов из Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Тукаевского района и Челнов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 08:41

А почему бы тем, кто наживается на чужом творчестве, самим что-то не сотворить? Слабо? Нет таланта - плати!

  • Анонимно
    23.08.2018 07:57

    Весь бизнес этих горе-правообладателей и заключается в ввбивании компенсаций с настоящих предпринимателей. Когда уже они сплотятся и объявят бойкот этим вымогателям?

    • Анонимно
      23.08.2018 08:41

      А почему бы тем, кто наживается на чужом творчестве, самим что-то не сотворить? Слабо? Нет таланта - плати!

    • Анонимно
      23.08.2018 08:44

      А ты попробуй придумать нечто такое же популярное как бренд "Маша и Медведь"!
      40 000 рублей - это для Маши и Медведя не бизнес, так пожурили воровку.

      • Анонимно
        23.08.2018 09:52

        Скорее всего предпринимательница не воровка. Просто перепродавала китайский товар, не осознавая, что есть такое понятие как "авторское право".

  • Анонимно
    23.08.2018 07:59

    Если суды будут взыскивать деньги за изготовление и размещение данных персонажей не для коммерческой деятельности, а в парках, скверах и прочих общественных местах для развлечения и привлечения детей, то грош цена нашему правосудию! Какое такое исключительное право на товарный знак, если этот знак стоит в парке и не приносит никакого дохода?!

    • Анонимно
      23.08.2018 09:18

      07:59, правообладатель, как минимум, должен быть осведомлён, о том: кто, где и с какой целью - использует его собственность.

    • Анонимно
      23.08.2018 10:31

      Уже взыскивают

  • Анонимно
    23.08.2018 08:00

    Эх бедные ип кто вас только не обувает сейчас американская маша и медведь, примините мои соболезнования. Удивляюсь почему татарстанские судьи однозначно на стороне исцов, хотя обраной практики полно.

  • Анонимно
    23.08.2018 08:03

    И о каком противостоянии западу может идти речь, если их интересы превыше всего.

  • Скоро весь русский язык запилингуют эти номотетики так, что придется умолкнуть.
    Вспомнил о том, что "пирожок" запатентовал Лужков.

  • Анонимно
    23.08.2018 08:11

    За такие смешные штрафы можно долго нарушать эти правила

    • Анонимно
      23.08.2018 08:42

      Это еще не все. После штрафа можно посудиться еще.

    • Анонимно
      23.08.2018 09:28

      08:11, это штраф только за нарушение авторских прав. Суд признал нарушение авторских прав, следующим будет выставлен иск на незаконное обогащение. Предприниматель получил прибыль, нарушая авторские права - теперь с него можно взыскать, как за незаконное обогащение.

    • Анонимно
      23.08.2018 10:33

      За игрушку в сто рублей штраф 40 тысяч смешной штраф, у нас за пьянку за рулем 30 тысяч вы вообще из россии или может из сша.

  • Анонимно
    23.08.2018 08:15

    И правильно, а то сидят там в глуши, навариваются за счет других, надо прививать уважение к чужой собственности

  • Анонимно
    23.08.2018 09:08

    мульт классный, как-то критиковали его.но посмотрела с детьми и понравился-Маша в мульте всегда исправляется, осознает свои ошибки, она веселая непоседа,мультик уже на все основные языки мира переведен!

  • Анонимно
    23.08.2018 09:16

    Псевдошедевры типа "Маши и ведмедя"-могут иметь "ценность" только в отсталых третьих странах-где культура на нуле...в цивилизованных странах на такой поделке не заработаешь...и исков никто не подаст...

    • Анонимно
      23.08.2018 09:30

      09:16, вообще-то права на показ и переозвучку выкупили 120 стран, в том числе практически все европейские страны.

    • Анонимно
      23.08.2018 09:38

      погуглите сколько просмотров в мире в ютубе

    • Анонимно
      23.08.2018 10:34

      А сколько Вы создали не "псевдошедевров"? Какую они имеют ценность и сколько Вы на них заработали в цивилизованных странах?

  • Анонимно
    23.08.2018 10:24

    Компенсации бешаные за игрушку в сто рублей, 40 тысяч, тут я чувствую собрались нахлебники, те кто наваривается с этого бизнеса, их все больше, ппросто не понимаю госва сотни тысяч ип и кучка правобладателей. Вот к примеру в казахстане, двух кратная стоимость оригинальных вещей, тоесть максимум, что получит ип 1000 руб. А вообще смешно, чего не ищут ни когда кто оптовик, как в страну попал товар, это не интересно, главное деньги. За картинку 40 тысяч охренеть.

  • Анонимно
    23.08.2018 11:57

    эх, г-жа Хромова, жаль мне вас...московские оне такие, сразу же и в карман залезть могут!