Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

КАМАЗ создает СП по выпуску китайских двигателей

КАМАЗ планирует в сентябре подписать соглашение об совместном предприятии с китайской Weichai Power. О создании СП накануне заявил президент РТ Рустам Минниханов на восточном экономическом форуме. Речь идет о производстве крупных двигателей для гражданских отраслей, в том числе судостроения и распределенной энергетики, пишет «Коммерсант».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Мощности могут разместить на Тутаевском моторном заводе, где КАМАЗ собирался развивать производство электрогенераторов. По мнению экспертов, продукция может быть востребована, но реализация проекта рискует затянуться: он обсуждается уже несколько лет,

Weichai Power — одна из крупнейших моторостроительных компаний КНР. По данным ее российского представительства, продукция компании поставляется в РФ. КАМАЗ в 2017 году уже сообщал о планах создания СП для производства двигателей в Ярославской области с Weichai Power. Тогда в российской компании говорили, что уже ставят двигатели Weichai Power на грузовики, работающие на газе, — около 1 тыс. штук в год.

На КАМАЗе не раскрывают параметры нового СП до подписания соглашения, но говорят, что речь идет о производстве двигателей машиностроительного назначения объемом свыше 20 л, но не для грузовиков. Мощности также планируется создать в Ярославской области. Концерн планирует поставлять двигатели для судостроения и локомотивостроения, для дизельных и газовых электрогенераторов, речи о поставках для ОПК не идет.

Напомним, в феврале гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин говорил, что на базе ТМЗ концерн намерен «развивать производство тяжелых моторов — электрогенерацию». Он сообщал, что компания уже производит электрогенераторы в Набережных Челнах на заводе «Кама Энергетика», «который производит дизельные электростанции и газовые электростанции на базе двигателей „КАМАЗа“», но в планах расширение бизнеса в партнерстве с иностранными компаниями. В мае господин Когогин заявил, что концерн сделал выбор из двух потенциальных партнеров для создания СП по выпуску электрогенераторов. Названия компаний не раскрывались.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 09:24

Сами уже ни на что неспособны.

  • Анонимно
    23.08.2018 09:10

    китай украл у запада/япошек, а мы - у китая 8)

    • Анонимно
      23.08.2018 09:21

      что в этом плохого?

      • Анонимно
        23.08.2018 10:08

        1. Обычно продают лицензию на производство предыдущих поколений.
        2. Возможны доработки конструкции под технологические возможности и имеющиеся материалы. Грубо говоря, не нашли подходящий пластик, поставили железо, в итоге плюс пара кило веса и дополнительный нормо-час работы по техобслуживанию.
        3. Возможны проблемы с лицензионной чистотой. Как известно, КНР не особо защищает интеллектуальную собственность иностраннцев.
        4. Разработка или модернизация двигателя - это НИОКР, это рабочие места для инженеров и технологов, это вложения в науку и ВУЗы. Все это будет в Китае.

    • Анонимно
      23.08.2018 09:23

      Твоё ограниченное мышление,в пределах Содового кольца Москвы.Флаг,в руки.Только не проси Татарскую нефть.

      • Анонимно
        23.08.2018 10:00

        какую еще татарскую нефть? нефть не может иметь этнической принадлежности.
        это минеральные запасы, открыты, разведаны, принадлежали советскому народу. вместе с трубопроводами, без которых нефть не нужна никому.

  • Анонимно
    23.08.2018 09:24

    когда начнет работу ВЭФ?

  • Анонимно
    23.08.2018 09:24

    Сами уже ни на что неспособны.

  • Палыч
    23.08.2018 09:33

    Этапы китайского двигателестроения:
    1. в 90-х китайцы вывозили с камаза наши движки вагонами.
    2. в 00-х завалили нас откровенным контрафактом, на котором они набивали руку
    3. теперь будут продавать нам "технологии"

  • Анонимно
    23.08.2018 09:35

    СССР когда то помогал Китаю "вставать с колен"; сегодня ситуация диаметрально изменилась...лет двадцать назад вряд ли бы кто-то в это поверил...тем более во времена советов...

    • Анонимно
      23.08.2018 09:40

      на камазе лет 20 назад смеялись над фразой "китайский грузовик". Паналекс,что за двигатель то? Cummins ворованый американский?

    • Panda
      23.08.2018 09:43

      В мире много интересного...
      Китаю принадлежит 82% мирового рынка чеснока

      И самое интересное, что в 10-ку производителей чеснока входит ОАЭ

  • Анонимно
    23.08.2018 09:56

    Татарстану,надо Дружить,только с Китаем.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:53

    Эх, английские учёные, китайские двигатели...

  • Анонимно
    23.08.2018 11:48

    недавно тока подумалось, что все западные российские области поставляют нам продукцию лёгкой промышленности и наукоёмкие технологии, весьма развито там ремесленное и ювелирное производство...ну, короче, что-то вроде совковых территорий Прибалтики, Украины, Беларуси...что же мы? все будем ходить в "синих воротничках"?!