Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

МВД введет водительские права нового поколения с чипами и надписями на иностранных языках

МВД России заявило о планах ввести водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) нового поколения. Документы оснастят чипами, также на них разместят надписи на английском и французском языках. Кроме того, новые документы будут лучше защищены от подделок, пишет «Коммерсантъ».

Подробности о том, что из себя будут представлять новые права и СТС, говорится в проект приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации». МВД опубликовало его накануне. В частности, в нем сказано, что новые документы будут оснащены микрочипом с информацией о владельце.

Надпись «Водительское удостоверение» будет продублирована сиреневым цветом на английском и французском языках — Driving License и Permis de Conduire. Для защиты от подделок в правом нижнем углу появится изображение руля, которое меняет цвет, а на обороте — две «фоновые сетки» с «плавными цветовыми переходами».

В пояснительной записке к законопроекту МВД отмечается, что применение чипов связано с выполнением плана «гарантированных закупок гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу». В 2016 году его утвердило правительство РФ.

В беседе с изданием главный эксперт национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей, бывший старший инспектор по особо важным делам ГИБДД РФ Александр Лыткин рассказал, что Госавтоинспекция уже давно рассматривает вопрос чипирования документов. Сложность была в том, что для таких прав и СТС нужны дорогостоящие считывающие устройства.

По словам специалиста, действующие водительские права и сейчас позволяют большинству граждан ездить на автомобиле за границей без проблем. Сроки введения документов нового поколения пока неизвестны. Тем, у кого у кого на руках старые документы, не придется их менять до истечения срока действия.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 10:14

За какую границу? С ума посходили? Зачем россиянину заграница?
Крым и Камчатка-вот нашефсё! Ещё и на иностранных языках чего-то там писать. У нас полстраны скоро сидеть будет за экстремизм и репосты, вторая половина их охраняет. Ни тем, ни другим заграница не светит.
Ну и нахрена эти траты? Даже тут бабло попилить чтобы?

  • Анонимно
    23.08.2018 10:09

    А я все думал за какие таки права нового поколения вводится увеличенная госпошлина, так вот за какие, да и еще зачем то с французским языком.

    • Анонимно
      23.08.2018 10:22

      Ну на французском языке всегда было дублирование волительских прав, загляните хоть сейчас в свои права

      • Анонимно
        23.08.2018 10:32

        Там более лакомое и сладкое новшество имеется - "для таких прав и СТС нужны дорогостоящие считывающие устройства"
        ДОРОГОСТОЯЩИЕ! как думаете кто будет поставщиком?;)

      • Анонимно
        23.08.2018 11:11

        Заглянул, дублирование только на английском. Поэтому загляните в свое водительское удостоверение.

      • Анонимно
        23.08.2018 11:29

        В новых, розовых, есть только дублирование ФИО, адресе и чего то еще. Надписи, что это именно водительские права, НЕТ.

      • Низами
        23.08.2018 12:35

        Дублирование просто английскими буквами...
        Даже речи о применении какого-либо языка в нынешних правах не идет...

    • Анонимно
      23.08.2018 12:17

      пора уже дублировать на узбекском

  • Анонимно
    23.08.2018 10:14

    За какую границу? С ума посходили? Зачем россиянину заграница?
    Крым и Камчатка-вот нашефсё! Ещё и на иностранных языках чего-то там писать. У нас полстраны скоро сидеть будет за экстремизм и репосты, вторая половина их охраняет. Ни тем, ни другим заграница не светит.
    Ну и нахрена эти траты? Даже тут бабло попилить чтобы?

    • Анонимно
      23.08.2018 10:31

      да просто проблемы у детей-жен-любовниц наших випов, которые получают права здесь, а ездят по ним около своих вилл и замков в европах

    • Не Аноним
      23.08.2018 10:48

      На национальных нужно дублировать надписи

    • Анонимно
      23.08.2018 11:40

      10:14 такого редкостного бреда давно не слышал)

      • Анонимно
        23.08.2018 18:05

        Ну дык слушай, правдивые знания никому ещё не навредили!

  • Анонимно
    23.08.2018 10:28

    как непоцреотично ))

  • Анонимно
    23.08.2018 10:35

    Английский,французский,голограммы и прочая есть и на существующих,но все равно пришлось оформлять международные.

    • Анонимно
      23.08.2018 11:30

      На розовых (новых) - НЕТ.

    • Анонимно
      23.08.2018 11:40

      Hertz в Милане выдал машину без проблем по розовым правам. Полиция, правда, ни разу не останавливала, так что проверить законность прав не получилось )))

  • Анонимно
    23.08.2018 10:38

    Я бы хотел что бы в республике водительское удостоверение ещё и на татарском языке дублировали! Имею уникальный паспорт с вкладышем изображающий герб РТ, когда в других регионах России видят этот паспорт, удивляются, а я говорю, что у меня двойное гражданство, гражданина РФ и РТ))

    • Анонимно
      23.08.2018 10:54

      И у меня есть такой вкладыш. Тоже горжусь!

    • Анонимно
      23.08.2018 10:55

      Москва,всегда тянулась к французам и англо-саксам.Их дети живут там,сами продают газ-нефть им,за евро и доллары.Холопы Москвы,желают стать сивилизованными,не понимая этих слов.

    • Анонимно
      23.08.2018 11:10

      Желания имеют свойство сбываться! Желаю сбыться Вашему желанию! :)

  • Анонимно
    23.08.2018 10:50

    В пояснительной записке к законопроекту МВД отмечается, что применение чипов связано с выполнением плана «гарантированных закупок гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу». В 2016 году его утвердило правительство РФ.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392888
    "Не хотите покупать отечественную микроэлектронику? Так мы вас заставим! Права сделаем подороже. " Менталитет не поменяешь.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:53

    все чипы обожают обработку в микроволновке.

    • Анонимно
      23.08.2018 12:19

      ИДПС вставляет ваше ВУ в отечественный считыватель, разработанный и произведенный за счет бюджета, а жареный чип не отзывается и либо вас пошлют менять права (с оплатой госпошлины) либо заберут по подозрению в использовании подложного документа. Конечно, потом отпустят и пошлют менять.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:59

    Денег с населения опять собираются собрать

  • Анонимно
    23.08.2018 11:11

    применение чипов связано с выполнением плана «гарантированных закупок гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу»
    Это просто трэш какой-то!
    Ввели план по закупке, а те сидят и думают - чего бы нам прикупить такого...
    Интересно, эта вакханалия закончится при нашей жизни, или придется детям передавать по наследству тягости терпеть эту власть?

  • Анонимно
    23.08.2018 12:12

    очередной шаг к подкожному чипированию

  • Анонимно
    23.08.2018 14:31

    МВД введет водительские права нового поколения с чипами и надписями на иностранных языках
    _________________________
    Странная новость...казалось бы по нонешним временам должно было бы быть по другому: все "наше"...на кириллице...даже, как-то не патриотично...выбились из шаблона?