Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Тестирование про «плоскую землю»: прокуратура признала ОЭЗ «Алабуга» нарушившей Трудовой кодекс

Прокуратура признала ОЭЗ «Алабуга» нарушившей Трудовой кодекс из-за тестирования про «плоскую землю». Об этом говорится в ответе за запрос, полученном «БИЗНЕС Online» от надзорного ведомства. Речь идет о нашумевшем тестировании работников, по итогам которого особая зона решила уволить более 150 человек.

В ответе говорится, что Елабужской городской прокуратурой по поручению прокуратуры РТ проведена проверка по фактам, изложенным в публикации «БИЗНЕС Online»: «Докажи, что земля плоская: как в „Алабуге“ провели игру на выбывание». По результатам проверки установлено, что в АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» с 14 мая по 8 июня 2018 года проходило тестирование работников предприятия. По результатам тестирования генеральным директором «ОЭЗ ППТ «Алабуга» 5 июля 2018 года издан приказ, в соответствии с которым утвержден список работников предприятия, которым указано о несоответствии требованиям корпоративной культуры и компетенциям, принятым в ОЭЗ. В соответствии с пунктом 5 данного локального акта службе по работе с персоналом надлежало заключить с работниками срочные трудовые договоры сроком до 10 сентября 2018 года, а в дальнейшем с работниками, успешно прошедшими повторное тестирование, заключенные трудовые договоры следовало признать бессрочными.

В ходе проверки также установлено, что пункт 5 приказа противоречит действующему трудовому законодательству, поскольку законных оснований для заключения срочных трудовых договоров, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ, не имелось. По результатам проверки елабужским городским прокурором в адрес «ОЭЗ ППТ «Алабуга» внесено представление. Акт прокурорского реагирования предприятием рассмотрен, пункт 5 приказа признан утратившим силу, организацией приняты необходимые меры, направленные на недопущение впредь нарушений трудового законодательства, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что работники ОЭЗ пожаловались в «БИЗНЕС Online» на «массовое притеснение и возможное увольнение» в июле, после того как они подверглись тестированию на соответствие корпоративной культуре и компетенциям. Проверка проводилась по разработанным молодыми специалистами корпоративного университета программам. Изначально было проведено собеседование с вопросами «Докажи, что земля плоская», «Как разместить в холодильнике слона?» Далее работники подверглись экономическому тестированию и прошли через деловые игры. Все эти манипуляции с сотрудниками проводились без предварительного объяснения принципов игры, без подготовки и уведомления о последствиях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 10:19

Да, вот хотелось бы подробнее узнать - кого и на сколько наказали

  • OPEN
    23.08.2018 10:02

    кого в итоге хотябы оштрафовали?Моральный ущерб возместили?

    • Анонимно
      23.08.2018 14:08

      А теперь правда:
      1. Часть тех, кто не подписал срочный договор, уже вынужденно уволились.(порядка 40 человек)
      2. Тестирования и игры продолжаются.

    • Анонимно
      23.08.2018 18:34

      еще ничего не получали. самое главное - вывели из колии все предприятие. полный коллапс. мы работали и гордились, но после таких оскорблений и унижений стало очень горько и противно!

  • Анонимно
    23.08.2018 10:09

    написано :"виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности."

    • Анонимно
      23.08.2018 10:19

      Да, вот хотелось бы подробнее узнать - кого и на сколько наказали

      • Анонимно
        23.08.2018 12:39

        23.08.2018 10:19
        Ни на сколько - мягко пожурили:" Что ж ты, Вася, делаешь то? Нехорошо это!"

        • Анонимно
          23.08.2018 18:28

          это точно! а сколько нервных срывов и здоровья утратили 162 человека! моральный ущерб нанес колоссальный. кто за это ответит?

  • Анонимно
    23.08.2018 10:20

    "виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности"
    Фамилии виновных в студию!

  • Анонимно
    23.08.2018 10:37

    ОЭЗ «Алабуга» ,начал приносить ПРИБЫЛЬ.Тут как ТУТ Прокуратура России.Татарстан,не должен получать ПРИБЫЛЬ.

    • Анонимно
      31.08.2018 00:52

      Не прокуратура России, а прокуратура Татарстана проводила проверку

  • Анонимно
    23.08.2018 10:40

    эти игры дают возможность замкнутому разуму раскрыться, или выявить людей с раскрытым разумом и оставить их себе...

    • Анонимно
      23.08.2018 12:41

      23.08.2018 10:40
      Вы как то осторожнее со своим разумом... А то забрызгаете тут окружающих потоком своего "раскрытого разума"....

  • Анонимно
    23.08.2018 10:47

    а зачем вообще тестировали? раз идёт инфляция, значит увольняют, это же особая экономическая зона! нарушений нет, пусть Прокуратура не катит напраслину, иначе превращается в надзорное политведомство.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:58

    Нужно писать конкретного кого наказали. Со службы персонала рядового менеджера. А тех кто обратился за правдой, все равно выживут, премии не будут давать. Это так работает наш трудовой кодекс.

    • Анонимно
      23.08.2018 11:10

      Что правда только кадровика рядового наказали? Почему я не удивлена?

  • Анонимно
    23.08.2018 11:41

    Сейчас кадровики только и придумывают всякую фигню. Потом идут к руководству для реализации. Работали бы лучше, чаи гоняют и фигню придумывают, а зарплаты заоблачные получают. За что?

  • Анонимно
    23.08.2018 12:13

    Работать надо, а не "инновационными" методами кадровой политики страдать! Ерундой абсолютной занимаются, создавая видимость бурной деятельности, бездельники везде мешают работать.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:36

    А факт тестирования признали законным? То есть можно быть тупым, но наглым (лидером) и работать в оэз и зарабатывать?

  • Анонимно
    23.08.2018 18:31

    сколько здоровья потеряли люди! нервные срывы...

  • Анонимно
    23.08.2018 18:42

    ТЕПЕРЬ ИНТЕРЕСУЕТ СУДЬБА ЛЮДЕЙ,ПОДПИСАВШИХ ПИСЬМО ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ. КАКАЯ КАРА!

  • Анонимно
    23.08.2018 20:07

    семейные подряды не рушимы!

  • Анонимно
    24.08.2018 08:32

    Компании обрастают отделами и офисами. Офисному персоналу особо и нечем заняться. Тренинги, тесты, игры и прочая клоунада не влияют на профессионализм, профпригодность... Террор по отношению к работникам продолжается. До этого была инициатива внести поправку Трудовой кодекс, которая позволяет увольнять сотрудников в связи утратой доверия.

  • Анонимно
    24.08.2018 09:45

    Персонал ОЭЗ "Алабуга" делиться 4 категории:
    1. "Статисты" - это раздутый офисный персонал который сидит в центральном здании, который особо ничем не занимается, в основном участвует во всяких тренингах.
    2. "Почтальоны" - персонал, который выуживает информацию у других отделов и преподносит руководству как свою.
    3. " Футболисты" - персонал, который отфутболивает порученное им задание в другие отделы и службы.
    4. "Случайно Уцелевшие Кадры" - это остатки прежнего славного коллектива, которые выполняют всю "черную" работу (в основном сотрудники управления эксплуатации и энергетики), над которыми проводят всякие "опыты" выпускники корпоративного университета совместно с Руководством ОЭЗ. С каждым днем их число уменьшается. И в один прекрасный день вся зона "встанет"...….

  • Анонимно
    24.08.2018 22:46

    Планомерно добивают инфраструктуру:бывшую ТЭЦ раздербанили,водоканал добивают.Люди бегут,оскорблённые и обиженные.Ужас.