Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Сигаретный рынок в России может обрушиться на 30% за пять лет

Российский сигаретный рынок к 2022 году сократится на 30% по сравнению с 2017 годом, поступления от табачных изделий упадут на 11%, а выручка уменьшится с 1,6 трлн до 1,39 трлн рублей. Об этом «Ведомости» сообщают со ссылкой на прогноз аналитической компании Euromonitor International.

По мнению аналитиков, сокращение сигаретного рынка станет следствием увеличения акцизов и роста нелегальной торговли, а также появления новых табачных продуктов и популярности здорового образа жизни.

По сравнению с 2017 годом прогноз изменился в худшую сторону. В прошлогодней версии отчета с прогнозами на 2021 год аналитики предсказывали сокращение рынка на 18,3%, но рост в деньгах на 4,8%. По этой причине рост акциза не сможет компенсировать падение продаж, а производители сигарет вряд ли решатся на значительное увеличение цены, пояснил руководитель отдела исследований «Напитки и табачные изделия» Euromonitor International Георгий Гребинский.

Подорожание сигарет спровоцировало рост нелегальной торговли. Доля черного рынка увеличилась на 0,6 процентного пункта до 4,6%. Покупатель, живущий в режиме экономии, очень чувствителен к цене, поэтому охотно переключается на более дешевые сигареты вне зависимости от законности их происхождения, объясняет Гребинский.

Помимо этого, потребители стали активно переходить с классических сигарет на электронные, поскольку воспринимают их как менее вредную альтернативу. На падении продаж сказался и рост популярности здорового образа жизни среди россиян: по данным ВЦИОМа, за последние четыре года почти в 1,5 раза выросла доля россиян, стремящихся бросить курить: с 57% курильщиков до 70%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 10:27

Бросил, не курю , Я молодец!

  • Анонимно
    23.08.2018 10:24

    Я не курю. И никак не пойму тех, кто курит.

    • Анонимно
      23.08.2018 10:29

      Это такой смак.. Особенно когда после прочтения последних новостей выпьешь, а потом закуришь.

      • mad big
        23.08.2018 13:33

        Слабак! Я курил по три пачки кэмэли или лаки страйк в день. Обожал кэмел без фильтра. Пытаясь бросить перешел на самый слабый кент. По пять пачек в день получалось. А просто взял и бросил. Чего и вам желаю. Оставил для себя только парочку раз в год сигару на новый год и день рождения.

        • Анонимно
          23.08.2018 15:00

          Российский сигаретный рынок к 2022 году сократится на 30% по сравнению с 2017 годом, поступления от табачных изделий упадут на 11%, а выручка уменьшится с 1,6 трлн до 1,39 трлн рублей.
          объясните мне эти цифры. никак друг с другом не бьются. что такое "поступления" и "выручка"? спасибо

  • Анонимно
    23.08.2018 10:27

    Бросил, не курю , Я молодец!

  • Анонимно
    23.08.2018 10:30

    Тысячу раз бросал курить, но так и не могу бросить...

    • Анонимно
      23.08.2018 10:50

      сейчас много препаратов, которые помогают бросить. 30 дневный курс таблеток 850 р. В любой аптеке, главное морально настройтесь и все у вас получится. В период когда я бросал, при диком желании закурить, выбегал на пробежку 5 минут бега выгоняют мысли о курении. Срывы были, но в таком случае бежал до кальянной.))) главное с сигарет не пересесть на кальян. Кальян можно использовать как поощерение для себя раз 1-2 неделю

      • Анонимно
        23.08.2018 11:03

        У меня отец пробовал. Никак. Видимо слишком сильная зависимость. В месяц курит на 6 тыс.

        • Анонимно
          23.08.2018 11:18

          Если химическая зависимость, то лучше к врачу. Это болезнь и нужно это признать.

    • Анонимно
      23.08.2018 10:51

      У меня отец не может бросить. Все понимает, но никак. Курит с 12 лет, сейчас 60 ему. В день по 1 пачке, а иногда и больше. Особенно много курит за рулем.

      • Анонимно
        23.08.2018 11:18

        ему уже не нужно бросать,после 60 лет нельзя перестраивать организм,опасно.Я курю 44года и буду курить до смерти.

        • Анонимно
          23.08.2018 13:01

          Бросать можно и нужно! Некоторые это делают после пары инфарктов.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:32

    это хорошо, от курильщиков одни проблемы и для себя и для окружающих

  • Анонимно
    23.08.2018 10:35

    Не курю 2 года. Сэкономил на 2 путевки в Турцию:)))

  • Анонимно
    23.08.2018 10:39

    здоровее будем! бросайте курить!

    • Анонимно
      23.08.2018 10:51

      а как ? помогите пожалуйста.

      • Анонимно
        23.08.2018 11:02

        бросаешь и никому мозг не полощишь

      • Анонимно
        23.08.2018 11:10

        сила воли, других средств нет.

      • Анонимно
        23.08.2018 11:19

        кури брат,не обращай на них внимание,курить это круто.

      • Анонимно
        23.08.2018 11:49

        Не кури хотя бы 3 дня, а на четвертый начни думать - вот я молодец, страдал 3 дня и эти мучения коту под хвост, начинать всё с начала? Если совсем не вмоготу - глубокое быстрый вдох через нос и очень медленный выдох через рот, через 3 минуты таких упражнений малость отпускает. Через 3 недели начнешь кашлять - всякая фигня будет выходить, а через месяц начнешь ощущать запахи по новому. И не кури из-за неприятностей, иначе получится что ты дважды проиграл.
        Удачи!!!!

      • Анонимно
        24.08.2018 00:35

        Лично я курю эпизодически - когда сильно нервничаю А так начните с того что не говорите: бросаю курить. Ге получилось, расстроился, снова как паровоз задымил. Говорите себе чтт временно прекратили. Морально так проще пережить момент когда сновп закурил. Так модео неделю покурить и сеовп перестать. Ну и количество сигарет в день снижать конечно же полезно во всех смыслах

  • Panda
    23.08.2018 10:40

    Как надоели эти сморщенные, желтые лица, зубы, оранжевые пальцы, вонючие подъезды и лифты, от которых несет почти как мочой...

    Зачем всасывать в себя такое? Тяжелые металлы, смолы, зависимость...

    Лучше пить молоко, цикорий, грызть орешки и есть свежие клубнику, смородину, крыжовник, малину выращенные у нас же, а не где-то там!

    • Анонимно
      23.08.2018 11:07

      На дураках зарабатывает государство через акцизы. Пусть курят, быстрее умрут

      • Низами
        23.08.2018 11:47

        Все умирают, по сути, от болезней, а далеко не все болезни связаны с курением или алкоголем. Есть множество других факторов - малоподвижный образ жизни, неправильное питание, экология и т.д.

        "Человек внезапно смертен"...
        "Мастер и Маргарита"

        • Анонимно
          23.08.2018 12:38

          Низами прав,больше всего смертей не от курения и алкоголя,а от переедания и ожирения.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:43

    Не курю и голова не болит)

  • Анонимно
    23.08.2018 10:45

    Может прировнять табак к наркотикам и вообще запретить ?)

  • Анонимно
    23.08.2018 10:46

    Чем потерю акцизных сборов компенсировать будут? НДС?

    • Анонимно
      23.08.2018 11:05

      производительностью труда. если каждые полчаса на перетяжку рабочий на 5 минут убегать не будет, то его рабочий день сравняется с некурящими сотрудниками. вообще хороший стимул бросить. куришь - рабочий день на 1,5 часа длиннее.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:51

    Татарин,если таковой,не должен курить.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:52

    Как объяснить детям, чтобы не начинали курить?

    • Анонимно
      23.08.2018 11:06

      займи их чем-нибудь, а не комменты тут строчи с утра до ночи.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:57

    Не понял переживаний по поводу оздоровления населения.

  • Анонимно
    23.08.2018 10:58

    самый счастливый человек который курит.

  • Анонимно
    23.08.2018 11:09

    Ребята я тоже бросил через Ананимных Курильщиков,уже 5лет назад,у них есть ватсап чаты и они помагают советами,когда тяга усиливается!

  • Анонимно
    23.08.2018 11:24

    Я бросила курить, взяв себя на слабо, разозлилась на себя. Я сильнее или сигареты победят? Плюс жвачки никотиновые. Главное изменить отношение к курению и перестать испытывать от курения удовольствие. Курила 18 лет. Бросила резко, без подготовки и даже не с утра. Не курю больше двух лет. И даже не верится, что вообще когда-то курила)

  • Анонимно
    23.08.2018 11:30

    Сколько оказывается не курящих, судя по комментариям... А как выйдешь на улицу - так каждый второй смолит... И даже женщины и подростки, чего раньше, особо то не наблюдалось ...

    • Анонимно
      23.08.2018 13:30

      Мы здесь, а они в это время на улице курят. Че непонятного?

  • Анонимно
    23.08.2018 11:34

    Над головой мужчины должен виться дым
    Либо пороховой.... либо табачный.
    Жизнь без рока и судьбы - каждому дана
    И как ненавистна мне она.
    (экспромтом - по комментам)

  • Анонимно
    23.08.2018 12:22

    Читайте Аллена Карра, бросите легко

  • Анонимно
    23.08.2018 12:48

    Нищий народ бросает курить массово.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:18

    Самокруты возвращаются!

  • Анонимно
    23.08.2018 14:01

    Я бросил курить лет 6 , а сейчас я замечаю что в моем окружении почти нет курящих людей. Или это уже не модно или люди умнее стали. И даже более менее бошковитая (для меня это 22-30) молодежь не курит. Хотя вижу школьников мальчиков и девочек которые курят, видимо мозгов ещё пока нет.

  • Анонимно
    23.08.2018 14:19

    ВЦИОМа, за последние четыре года почти в 1,5 раза выросла доля россиян, стремящихся бросить курить: с 57% курильщиков до 70%.
    ________________________
    ВЦИОМ выдает желаемое за действительность-курящих чисто визуально на мой взгляд выросло в разы-особенно среди женского пола...дымят везде где можно и даже нельзя!

  • Анонимно
    23.08.2018 16:55

    Вот алкогольный бы обрушился на 100%

  • Анонимно