Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Красная рыба в России дешевеет из-за рекордного улова

Рекордный улов на Дальнем Востоке привел к снижению оптовых цен на горбушу, пишет РБК со ссылкой на данные всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Ожидается, что из-за увеличения поставок красная рыба осенью подешевеет на 20−25%.

Горбуша дорожала с 2013 года. В этом году цены снижаются «под напором количества предложений»: по данным ВАРПЭ, горбуша подешевела со 190 рублей за кг в первой половине июля до 150 рублей в конце августа.

По данным минсельхоза, за год цены на горбушу на Дальнем Востоке снизились на 17%, на кету — на 20%. В Центральной России кета подешевела на 43% с августа 2017 года.

Лососевая путина (сезон ловли рыбы) на Дальнем Востоке в этом году может стать рекордной за последние 9 лет. По информации Росрыболовства, на 21 августа на Дальнем Востоке было выловлено 467 тыс. т тихоокеанских лососей (к ним относится в том числе горбуша) — на 42% больше, чем за аналогичный период 2016 года (вылов лосося традиционно сравнивается по четным и нечетным годам).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 12:24

Рекордный улов на Дальнем Востоке привел к снижению оптовых цен на горбушу,
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/392906
идиотский вопрос, конечно, но почему бы такой же финт не провернуть с топливом? рекордные цифры добычи-снижение цены. ах да...у нас, т.е. у них же счета в банках блокируют...

  • Анонимно
    23.08.2018 12:18

    Вроде примерно 700 р. за килограмм или я не там смотрю?

    • Анонимно
      23.08.2018 12:54

      Ну вот, на 10 рублей и подешевеет!

    • Анонимно
      23.08.2018 13:02

      это привозная, жирная и вкусная, а российская 200-300 руб., на любом рынке

    • Анонимно
      23.08.2018 13:16

      Точно! Пусть адреса магазинов подскажут где дешевеет!

    • Анонимно
      23.08.2018 16:07

      1200 руб за кг филе импортной семги замороженное, 600 -700 руб филе отечественного лосося тоже замороженное.
      Если брать мороженными тушками, а потом самим чистить, удалять кости - то дешевле, по 300 руб за кг.

      • Анонимно
        23.08.2018 20:19

        Из мороженной половина воды вытечет, охлажденная дешевле выйдет.

  • Анонимно
    23.08.2018 12:19

    давно уже рыбу не покупали -дорого., может хоть сейчас доступнее будет

    • Анонимно
      23.08.2018 13:47

      12:19 интернет вам дороже обходится чем рыбу купить. Так что за дураков читателей БО держать не надо и ерунду молоть.

      • Анонимно
        23.08.2018 20:08

        Это вы ерунду молете. Речь идет о красной рыбе, а не о речном карпе.
        Среднестатистическому россиянину такая рыба не по карману : кг рыбы дороже кг мяса.

  • Анонимно
    23.08.2018 12:22

    Что-то незаметно понижение цен на красную рыбу...

  • Анонимно
    23.08.2018 12:24

    Рекордный улов на Дальнем Востоке привел к снижению оптовых цен на горбушу,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/392906
    идиотский вопрос, конечно, но почему бы такой же финт не провернуть с топливом? рекордные цифры добычи-снижение цены. ах да...у нас, т.е. у них же счета в банках блокируют...

  • Анонимно
    23.08.2018 12:26

    если помните, в советское время самыми доступными были минтай (собак кормили), селедка мойва, килька, хек.....

    а счас....... сами видите....

  • Анонимно
    23.08.2018 12:27

    Ну хоть одна радостная новость

  • Анонимно
    23.08.2018 12:32

    опять дешевеющие порше и дорожающий хлеб, а в среднем - стабильность ((

  • Анонимно
    23.08.2018 12:32

    На столе она дорожает.

  • Анонимно
    23.08.2018 12:33

    Снижение цен? Нет, не наблюдаю!

  • Анонимно
    23.08.2018 12:35

    О, это хорошо. А то действительно рыба стала дороговатой.

  • Анонимно
    23.08.2018 12:36

    Наконец-то ! Уж очень давно хотелось эту красную рыбку то, попробовать. Нонче, денег то, только на валерианку и хватает. А без неё родимой, нонче то, сами понимаете, никуда.
    (Валериан Валерианович Пустырник)

  • Анонимно
    23.08.2018 12:42

    Все у нас рекордное,причем всегда-теперь лосось с горбушей будет дешевле кильки и минтая? Ловлю минтая тогда нужно в этом году прекратить!

    • Анонимно
      23.08.2018 15:05

      Вы правы
      Все у нас рекордное
      И нефть, и газ, и пресная вода, и алмазы, и леса, теперь вот улов красной рыбы
      А на пенсии и зарплаты все равно не хватает
      Почему дыра в бюджете ?
      Почему ДЫРА ?

  • Анонимно
    23.08.2018 12:43

    Надо было в 2013 вкладываться в горбушу ...

  • Анонимно
    23.08.2018 12:47

    Под 1000р цена красной рыбы. В эконом пятерочке ее вообще нет

    • Анонимно
      23.08.2018 13:21

      не несите чушь... в магазин давно ходили?

    • Анонимно
      23.08.2018 13:44

      Столько стоит форель и семга.

      • Анонимно
        23.08.2018 14:51

        Последние несколько лет уровень интеллекта комментаторов все падает. Они, похоже, не знают, что Красная рыба-это несколько видов лососевых рыб. В статье говорится о горбуше, а они пишут о ценах на семгу и форель. Кстати, форель на наших прилавках в основном импортная-финская, норвежская итп. Сравнивать финскую форель с российской горбушей вообще неправильно. Разный класс рыбы, импортная и отечественная итп. Горбуша всегда была самым дешевым видом лососёвых рыб, а сёмга-самым дорогим потому что горбуша из всех видов красных рыб наиболее многочисленна, наиболее распространена в водах РФ, в ней намного меньше жиров чем в семге, поэтому она менее питательна и ее вкусовые качества ниже (мясо горбуши сухое, несочное). Поэтому блюда с горбушей иногда бывали даже в университетской столовой КГУ, а в столовой в нашем офисном здании бывают регулярно-частенько на раздаче лежит либо горбуша, запечённая с овощами под сыром, либо горбуша в маринаде. А вот сёмги в офисных столовых никогда не бывает и быть не может-слишком дорого.
        Но у горбуши есть один плюс-это самая диетическая из всех лососёвых, да и не только лососёвых рыб, это просто диетическая рыба. Из-за малого содержания жиров ее разрешено есть людям, контролирующим уровень холестерина/то есть всем у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, людям после инфарктов, также она разрешена людям с заболеваниями ЖКТ-холециститом, панкреатитом, жировой дистрофией печени.
        Кроме того она малокалорийна и подходить тем, кто хочет похудеть или просто следит за весом.
        Если горбуша действительно подешевеет-я буду рада, буду чаще ее покупать, так как у меня как раз проблемы с ЖКТ и я слежу за весом.
        Кстати, я очень надеюсь, что икра теперь тоже подешевеет. 80% всей икры на прилавках-это икра горбуши. Остальные 20%-икра кеты, форели, ну ещё иногда продают икру нерки. Самая дорогая икра-это икра форели, у неё крупные икринки, мало жидкости, она не течёт на бутербродах. Самая дешёвая икра-горбуши (икринки некрупные, быстро сминаются, жидкости много, на бутербродах течёт), но мне больше всего нравится именно икра горбуши и не только потому, что она доступнее по цене, хотя это тоже влияет. Мне ее вкус нравится-она не слишком острая, икринки нежные, негрубые.
        В общем, очень жду понижаемся цен на горбушу и икру из неё.
        А то последнее время цены на продукты только повышаются.

  • Низами
    23.08.2018 12:49

    В Центральной России кета подешевела
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392906

    А мы где живем? Не в России?! Основная масса покупателей даже не подходит к витринам с рыбой, чтобы не хвататься за сердце при виде цен и не выругаться матом в общественном месте...
    На днях в каком-то магазине в Альметьевске увидел мойву по 280 р/кг!!!
    Мойву!!! Которая при СССР стоила копейки!!!

  • Анонимно
    23.08.2018 12:50

    Оптовые они могут сколько угодно падать ретейлер просто себе в карман больше кладёт.

  • Анонимно
    23.08.2018 12:53

    Татары,не ведитесь на горбушу.Эта рыба идёт на нерест,Скидывает икру в верховьях рек,и ДОХНЕТ.Становится,мёртвой рыбой.Вода прибивает трупы к земле,вот эту рыбу собирают и продают в магазинах,как Красную рыбу.

    • Анонимно
      23.08.2018 13:02

      я в шоке. Реально так?

      • Анонимно
        23.08.2018 13:28

        Нет. Просто тушка - отход после того, как добыли из нее икру, все расходы покрываются ценой икры. Если тушку сразу заморозить или переработать, будет дополнительный доход. Еще в 13-м году цена такой горбуши в рознице была в пределах 69-92, последующий резкий рост - из-за запрета на ввоз норвежской, наши остались монополистами и задрали цены в три раза.

        • Анонимно
          23.08.2018 14:52

          Так вот почему российские лососевые так резко подорожали?

          • Анонимно
            23.08.2018 15:43

            Сразу после объявления запрета на ввоз продовольствия из Европы было много комментариев с указанием компаний, на которые прольется золотой дождь в виде роста цен . Например, писали, что Норвегия попала под раздачу безвинно, только чтобы освободить наш рыбный рынок для конкретного зятя.

    • Анонимно
      23.08.2018 13:41

      неправда, я на рынке часто беру, рыба либо с икрой либо с молоками. Просто ловят ее в период нереста, что не есть гуд.

    • Анонимно
      23.08.2018 13:46

      А что нам делать, что привозят, то и едим.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:44

      Рыбу добывают до того, как она отмечет икру ибо с тонны идущей на нерест рыбы (при добыче на реке) можно получить около 60-70 кило икры.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:01

    Если весь улов идет на потребление внутри страны, то рыба всегда должна быть дешевой.

    • Анонимно
      23.08.2018 13:37

      Она и идет на внутренне потребление. Просто наши остались монополистами в стране после запрета на ввоз из Норвегии, и жизнь у них с тех пор удалась. А в Европе норв. лосось - средний сегмент, свежая камбала( соль) в два с лишним раза дороже, свежая сардина - в два раза дешевле.

      • Анонимно
        23.08.2018 14:55

        Вы совершенно правы. Я несколько раз покупала в Питере финский лосось и красную икру (питерцы делают себе финские визы, ездят в Финляндию, привозят оттуда качественные продукты и распространяют по знакомым). Качество отличное, а цена намного дешевле чем в наших магазинах и это несмотря на наценку (люди в Финляндию не бесплатно ездят).

    • Анонимно
      23.08.2018 15:37

      Часть рыбы идет на экспорт, причем экспортируют ее прямо с траулера. Просто подходит судно зарубежного партнера, на него перегружают часть улова. Расчет как правило налом.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:04

    Список магазинов в студию!

  • Анонимно
    23.08.2018 13:10

    Они в магазин-то ходят? Какие то 190, то 150 р?
    Столько только минтай стоит, а горбуша от 250р

    • Анонимно
      23.08.2018 13:33

      Минтай,ловится в море.Потому рыба Живая.На сейнерах,после вылова,быстро замораживают в брикеты.После посьавляют в магазины.Так что,минтай есть можно безь опаски,но не труп горбуши.

      • Анонимно
        23.08.2018 13:52

        Так горбуша тоже не труп. Его же вспарывают, достают икру и тоже замораживают в брикеты.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:21

    Икра красной рыбы действительно подешевела.До Нового Года была бы такая же цена.

    • Анонимно
      23.08.2018 13:48

      Нерест в августе, новую уже посолили.

    • Анонимно
      23.08.2018 14:56

      Странно. Недавно покупала икру горбуши себе на юбилей. Мне показалось, что она подорожала по сравнению с прошлым годом.

  • ПанАлекс
    23.08.2018 13:25

    Просто стали более четко регистрировать улов рыбы. Труднее продать за "черный нал". А покупательная способность падает...

  • Анонимно
    23.08.2018 13:35

    супца с горбушей себе наварю...кстати, почему такой рекордный ожидается улов? конец света?

  • Анонимно
    23.08.2018 14:19

    враньё в этой стране при этом президенте все только дорожает

  • Анонимно
    23.08.2018 15:02

    Где она????

  • Анонимно
    23.08.2018 15:20

    Икра, должно быть, тоже подешевела...чиновники и олигархи наверняка стали её есть больше...хоть за них порадоваться.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:25

    да это так маркетинговый ход

  • Анонимно
    23.08.2018 15:39

    Буржуи перешли на устрицы и лангусты?

  • Анонимно
    23.08.2018 22:32

    Ожидается, что из-за увеличения поставок красная рыба осенью подешевеет на 20−25%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392906

    Тарифы на перевозку уменьшатся?