Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Рустам Минниханов на большом педсовете рассказал об упущениях в вопросе преподавания родных языков в Татарстане

На традиционном ежегодном пленарном заседании августовского совещания работников образования и науки РТ подняли вопрос преподавания родных языков в Татарстане. На нем акцентировал внимание президент республики Рустам Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

По его словам, Татарстан прошел сложный период. «Длительное время не решался ряд вопросов. Это наше упущение. Никто за нас их не будет решать. Рядом школ были проигнорированы конституционные права граждан на изучение языков. Выбранные учебные планы не позволили реализовать соответствующие потребности. Муниципальные образования как учредители школ тоже не уделили должного внимания этому вопросу», — пояснил Минниханов.

Президент РТ отметил, что основными задачами в этом направлении являются совершенствование методик преподавания государственных языков, а также создание цифрового учебно-методического комплекса, развитие кадрового потенциала. Отдельно он обратил внимание на необходимость воспитания уважительного отношения подрастающего поколения к представителям разных национальностей и конфессий, к языку и традициям. Минниханов напомнил, что в июле текущего года были внесены изменения в ФЗ «Об образовании РФ», касающиеся изучения родных языков из числа языков народов РФ.

«Перед системой образования это ставит особые задачи. Важно, чтобы учебные планы и программы учитывали, с одной стороны, обязательность изучения родного языка, с другой — особенности контингента обучающихся. Эти направления требуют от каждой школы весьма тонкой работы с родителями, они же определяют языки», — добавил лидер республики.

Напомним, 4 августа президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном изучении родных языков. Согласно документу, в школах, программа которых включает в себя предмет «родной язык», его изучение остается обязательным. В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский, как родной. Для этого необходимо соответствующее заявление родителей или уполномоченных лиц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (471) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 13:44

конечно было большой ошибкой назначение Энгеля Фаттахова

  • Анонимно
    23.08.2018 13:29

    при чем здесь педсовет? лучше б он выступил в АН РТ! как с подготовкой нового стиля преподавания языка и приобщением к разработке людей, свободно говорящих и пишущих на нем, ибо нужны разговорные и книжные обороты речи...

    • Анонимно
      23.08.2018 18:53

      Там такой язык забыли давно!

    • Это так мило: сваливать вину за ошибки и нарушения на бесправных и безответных. На школы.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:18

        В исчезновении языков не школа виновата, а такая политика государства по отношению к национальным языкам.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:23

        19.15 Так любимое дело начальства любого уровня - мгновенно находить виноватых и стрелочников.

    • Анонимно
      23.08.2018 22:00

      Президент АН РТ даже разговорным татарским языком не владеет, о владении литературным и научным говорить уж не стоит.

      • Анонимно
        23.08.2018 22:17

        Какая разница владеет разговорным языком президент АН или нет. Главное, чтобы был специалист своего дела и как сам себя иденфицирует.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:29

    Что то ничего не сказано про государственные языки.

    • Буре
      23.08.2018 16:37

      В Казани русский школьники знают лучше чем в Курске или Вологде
      На 2-3месте в России по русскому языку ежегодно

      О каком ущемлении русского все время идет речь?

      • Анонимно
        23.08.2018 16:58

        ваши копипасты устарели. меняйте методичку.

        • Анонимно
          23.08.2018 19:18

          Да не устарели)))


          В этом году опять школьники из Казани на 2 месте по русскому языку)))

          Это называется притеснение?3


          Бред

      • Анонимно
        23.08.2018 17:09

        О чем вы в сотый раз...

        Тут Спасибо думающим о будущем своих детей родителям
        и репетиторами!

        • Анонимно
          23.08.2018 19:23

          А в других регионах по-вашему нет репетиторов?

          • Анонимно
            23.08.2018 19:53

            В других регионах это статья экономии!

          • Анонимно
            23.08.2018 19:57

            Просто наши родители с самого начала, как ребенок идет в школу, уже знали, что русским языком надо заниматься дополнительно, потому здесь его притесняли!

        • ПутчДемона
          23.08.2018 21:38

          Правильно! Школа не дотягивала и родители доплачивали за индивидуальное обучение детей.

          • Анонимно
            23.08.2018 21:57

            Вы похоже каждый месяц кровные 5 тыщ отдавали.

          • Анонимно
            23.08.2018 22:18

            Да везде репетиторством занимаются и не только по русскому языку, по всем предметам. И не надо ставить в вину здесь якобы перегруженность татарским.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:14

        Некоторые берут детям репетиторов по русскому языку уже с пятого класса!

      • Анонимно
        29.08.2018 02:24

        23.08.2018 16:37
        Не передергивайте! То, что, что, НЕСКОЛЬКО учеников побеждают на языковых олимпиадах, НЕ означает, что основная масса учеников республики знает русский язык лучше, чем ученики в Курске и в Вологде.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:21

      По новым изменениям родители вправе выбирать не только родной язык, но и государственный язык региона, если изучение гос. языка субъекта федерации будет включено в образовательный стандарт.

      В Республике Татарстан государственными языками республики согласно республиканской конституции являются русский и татарский языки.

      Таким образом, родители будут вправе выбрать:
      - какой-то родной язык (русский, татарский и прочие языки);
      - один из государственных языков республики (русский, татарский языки).

      Кроме того, все будут учить русский язык как государственный язык России.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:28

        Госъязык не подлежит выбору, а изучению, особенно татарский как государственный.

        • Анонимно
          23.08.2018 19:44

          Согласно Конституции России госязыки республик подлежат только применению, да ещё в чисто государственных целях.

          А изучать их не обязательно.

          Кто изучил - тот вправе применять. Кто не изучил - сам себе злобный Буратин.

          Если же в части изучения конституция автономной республики противоречит конституции страны, то такое положение местной конституции недействительно.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:41

            По Вашей логике и русский изучать необязательно. Ведь это также не прописано в Конституции РФ ;) не убедили совсем

            • Анонимно
              23.08.2018 20:49

              Вы неправильно понимаете сказанное. У вас проблема с комплексным восприятием нашей правовой системы. Читайте ниже, где про алогичность спрашивали.

            • Анонимно
              24.08.2018 07:46

              У Вас проблема с искажением норм права. КС РФ уже давно истолковал положения Конституции РФ касательно госязыков республик. Его толкования обязательны для всех ветвей власти, в том числе для законодательной. Учиться и учиться вас кще

          • Анонимно
            25.08.2018 02:58

            Развеселили однако!

        • Анонимно
          23.08.2018 19:46

          Какого государства?

          • Анонимно
            24.08.2018 13:25

            Татарстан (Республики) - государство, в конституции РФ прямо так и написано

        • Анонимно
          23.08.2018 19:56

          «ъ» в слове лишний.
          Какое-какой место мы по русскому языку занимаем?

        • Анонимно
          23.08.2018 22:08

          Пожалуйста, почетче выразите свою мысль .

      • Анонимно
        23.08.2018 19:58

        Не надо рассказывать сказки и хитрить! Родители выбирают родной язык для своих детей, а не государственный!

        • Анонимно
          23.08.2018 20:47

          19:58, в РТ ДВА государственных языка! Родители вправе выбрать для изучения один из этих гос. языков! Кто-то выберет в качестве гос.языка РТ татарский язык, а кто-то - русский язык.

        • Анонимно
          23.08.2018 21:22

          В изменениях, внесённых в закон об образовании, право выбора закреплено как для родных языков, так и для государственных языков субъектов федерации.

          • Анонимно
            25.08.2018 03:02

            Родители школьников изменяют конституцию? Что за чушь?!
            Лучше уже честно написать, что Конституция РТ проигнорирована этим законом.

  • Анонимно
    23.08.2018 13:39

    Изучение родных языков далеко не самая важная проблема народного просвещения. Есть проблемы куда важнее: оптимизация школ, рост наполняемости классов в городских школах, несправедливая оплата труда преподавателей.

    • Анонимно
      23.08.2018 13:46

      На данном этапе - обучение на татарском языке - наиважнейшая проблема!
      Вопрос жизни или смерти татарского народа!

    • Анонимно
      23.08.2018 13:50

      Сохранение татарского языка - наиважнейшая задача!
      Patria o muerte!

      • Анонимно
        23.08.2018 14:19

        Олень наиважнейшая задача не допустить роста пенсионного возраста

        • Анонимно
          23.08.2018 14:48

          Недопущение роста пенсионного возраста тоже надо на педсовете обсуждать?

  • Анонимно
    23.08.2018 13:44

    конечно было большой ошибкой назначение Энгеля Фаттахова

    • Анонимно
      23.08.2018 14:56

      Причем тут Энгель Фаттахов. Все министры, главы стоят по ветру, так проще и чище.
      Если хотим навести порядок в единой системе управления. в том числе и в сфере образования и воспитания наших детей, предлагаю принять закон о об обязательном ротации министров и глав администрации через 7 лет. Первое. Ротация по горизонтали или по вертикали возможны при условии получения развития данного министерства, региона и личного вклада. В иных случаях чиновника отправить на свободное плавание.
      Второе. Ротация возможна при переезде руководителя со своей семьей к месту работы.
      Третье. Среднее образование это прерогатива муниципалитета. Глава и ее помощники должны общаться с населением день и ночь, разъяснять плюсы и минусы обучения языков.
      Ничего сложного в этом нет.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:07

        23.08.2018 14:56. Как ни причем?! Он был не просто некомпетентный в министерстве, в котором он, к большому сожалению людей, оказался, он был большой нацик... Столько "дров наломал"...

        • Анонимно
          23.08.2018 15:32

          ты не далёк парень

          • Анонимно
            23.08.2018 18:37

            23.08.2018 15:32..... От истины?! Согласен!

          • Анонимно
            23.08.2018 20:02

            15.32 От чего "не далек"? В том контексте, котором Вы тут пытались сумничать, это слово является наречием и пишется слитно: "недалекий".. А далекий - это прилагательное. Больше часов нужно Вам на русский язык.. Иначе даже и объясниться не можете..

        • Моисей
          23.08.2018 16:18

          Нацики это Артеменко, Жириновский, Габрелянов которым нерусские народы как кость в горле
          Только они почему то говорят от имени русских, не являясь русскими

          И пенсионный возраст по просьбе трудящихся поднимают
          Все они же

        • Анонимно
          23.08.2018 16:24

          Он то как раз был очень компетентен и юридически подкован. Позиция, излагаемая Минобрнауки РТ на сайте, пока ее не убрали, была четко выверенной и обоснованной.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:09

        Вот правильно! Причем тут Энгель Фаттахов или Карл Фаттахов. Существует система,которую нужно изменить,не только в образовании. Зачем мусолить имена,какая разница.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:01

      ком назревал еще до Фаттахова.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:11

      Энгель Фаттахов - это современный герой татарского народа! Чиновников всех забудут, Фаттахов останется в памяти татарского народа.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:39

        У Фаттахова совесть осталась чистой.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:50

        Фаттахов будет служить примером, каким НЕ должен быть министр образования.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:20

        Согласен.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:25

        15.11 Отвечать должен был по закону этот герой, а его на новую должность переместили..

        • Анонимно
          23.08.2018 19:43

          Не переместили, а снизили.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:10

            19.43 Снизили как то противоречит слову "переместили"? Вектор только другой, но это тоже перемещение..

            • Анонимно
              23.08.2018 20:27

              Если вас из Казани отправят в какой-нибудь глухой район как то уже не соответствует административному смыслу "переместили". А так да, противоречие слова нет.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:50

            19:43, вы хотели написать "понизили"? У слова "снизили" несколько другой смысл. :-)) Учите русский язык, чтобы вас понимали. :-))

    • Анонимно
      23.08.2018 15:59

      Кстати, как у него там с ремонтом в кабинете? Навальный его очень смешно поймал.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:19

      Энгель Фаттахов это лучшее что было в Правительстве за многие десятилетия. Честь ему и почет. Предлагаю при жизни поставить ему памятник он его Заслужил. А тех кто против, должны знать, что они проживают в Республике Татарстан историческом месте татарского народа. И надо уважать культуру и язык татар.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:35

        Энгель Фаттахов- образец борьбы за конституционные права татарского народа!

      • Анонимно
        23.08.2018 19:27

        17.19 Вот из-за таких как Вы и этот ваш Фаттахов и отношение такое к языку в школах сформировалось.. Вроде патриотами татарского народа прикидываетесь, а результаты и последствия об обратном говорят..

        • Анонимно
          23.08.2018 20:29

          Фаттахов с точки зрения юридической был прав на 100 процентов.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:35

            20:29 А как насчет здравого смысла?

            • Анонимно
              23.08.2018 20:43

              А вы не собираетесь жить по законам?

              • Анонимно
                24.08.2018 02:24

                20.43 Про законы Фаттахову и объяснили. И даже "снизили" (как пишут здесь некоторые, за несоблюдение этих самых законов. И заставили привести местные "законы" к единым федеральным нормам..

                • Анонимно
                  24.08.2018 07:47

                  Есть федеральный закон противоречит Конституции, то никак к нему нельзя ничего приводить.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:37

            Что бы комментарии поняли, что Фаттахов был прав с юридической точки зрения, нужно как минимум искоренить юридический нигилизм этих комментирующихся, да и в обществе в целом. Тогда и не было бы никаких казусов

          • Анонимно
            23.08.2018 20:45

            Фаттахов придерживался буквы Конституций России и Татарстана!
            Потом решили, что кое-кому можно и нарушить Конституцию, если это в интересах кое-какого народа.
            Фаттахов просто не верил, что такое возможно, он свято верил в незыблемость Конституции и до конца придерживался этой позиции.

          • Анонимно
            23.08.2018 22:02

            Ни с какой юридической точки он прав не был . Да еще и руководство вводил в заблуждение

  • Анонимно
    23.08.2018 13:49

    "Тонкая работа с родителями" в стиле "А кто не будет брать - отключим газ!"?

  • Анонимно
    23.08.2018 14:16

    Тонкая работа с родителями, это когда каждую неделю звонит классный руководитель и уговаривает указать в качестве родного языка татарский. При этом сами русские, а ребенок даже родом не из России. Специально переехали в Россию от таких вот ревнителей языка, чтобы учить ребенка на русском.

    • Анонимно
      23.08.2018 14:50

      14.16.А что же тогда на татарстанском сайте делаете? Раз переехали в Россию, то" бетте-китте"!

      • Анонимно
        23.08.2018 15:02

        На татарстанском сайте мы напоминаем, что вы находитесь на територрии России.

        • Анонимно
          23.08.2018 15:19

          не нарушайте законы Татарстана

          • Анонимно
            23.08.2018 15:38

            23.08.2018 15:19. Прекращай свои сепаратистские взгляды культивировать!

            • Анонимно
              23.08.2018 16:26

              Законы Татарстана, это по-Вашему, сепаратистские взгляды? Когда вы уже научитесь ценить ЗАКОН!

              • Анонимно
                23.08.2018 19:32

                16.26 Вы прежде всего обязаны исполнять законы нашей единой страны которая называется - РОССИЯ.. Никакие законы которые входят в противоречие с законами России внутри нашего государства существовать не должны. Если такие существуют - приведите пример.. Какие такие законы Татарстана отличные от законом России?.. И Вам говорят - исполняйте Законы России.. В том числе по языкам. А не выступайте беспрестанно со странными попытками что то поднять, расшатать, выбить себе отдельные от всех остальных законы..

                • Анонимно
                  23.08.2018 20:28

                  Не все законы должны соотвтствовать.
                  «6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.»
                  Конституция России.

                  • Анонимно
                    23.08.2018 20:38

                    Опять врёте, нехорошо.

                    Закон субъекта имеет преимущество только по тем вопросам, которые не относятся к предметам ведения федерации или к предметам совместного ведения.

                    Вот упомянутая в тексте часть четвёртая (это ст. 76):

                    4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.


                    Однако в соответствии со ст. 72 конституции общие вопросы образования относятся к совместному ведению. Язык обучения и состав предметов - это как раз общие вопросы.

                    Т.е. приоритета местных законов тут нет. Они не должны противоречить федеральному законодательству.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 22:55

                      20:28
                      Для начала федеральные законы не должны противоречить требованиям тех для кого эти законы написаны.

                    • Анонимно
                      24.08.2018 07:50

                      Это вам было написано для того, чтобы показать, что не все федеральные законы имеют приоритет над региональными. Врете как раз вы

          • Анонимно
            23.08.2018 16:26

            нет законов татарстана. есть законы России. их я не нарушаю.

            • Анонимно
              23.08.2018 16:45

              23.08.2018 16:26. Отлично сказано!!!

              • Анонимно
                23.08.2018 16:55

                В смысле нет законов Татарстана? Может Вам в прокуратуру сходить, там расскажут про Законы Татарстана! И положения Конституции России. Хоть просветят

                • Анонимно
                  23.08.2018 17:01

                  идите куда хотите вы. а я живу и буду жить по российским законам в российском регионе Татарстан.

                  • Анонимно
                    23.08.2018 18:48

                    Живите и учите татарский.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 19:34

                      18.48 По законам нашего государства выбор родного языка для обучения - выбор добровольный.. Это Вас надо ткнуть в закон в котором это написано. Какие вам привиделись какие то другие законы, где написано по-другому? Где?

                      • Анонимно
                        23.08.2018 20:27

                        Языка обучения да, но не языка изучения! Раскройте глаза!

                  • Анонимно
                    23.08.2018 19:09

                    Вы не можете жить в субъекте Федерации, не соблюдая законов субъекта Федерации. Тем самым вы нарушаете требовния федерального законодательства. Обязательность законов субъектов РФ для всех проживающих на его территории установлена в 184-ФЗ Федеральном законе. Читайте законы да образованными станете.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 19:23

                      Так он говорит о тех законах региона, которые противоречат федеральным законам. А таких - целая стопка. Начиная с татарстанской конституции.

                      • Анонимно
                        23.08.2018 20:44

                        Соответствие рассматриаеооо закона Конституции РФ подтверждено КС РФ. Точка.

                    • Анонимно
                      24.08.2018 01:05

                      В соответствии с пунктом "е" статьи 72 Конституции РФ, образование относится к СОВМЕСТНОМУ ведению РФ и субъектов РФ.
                      Согласно части 5 статьи 76 Конституции РФ, законы и нормативные правовые акты субъектов РФ, по вопросам совместного ведения, НЕ могут противоречить федеральным законам. Если такое противоречие есть - действует федеральный закон.

                • Анонимно
                  23.08.2018 17:03

                  Пример в студию!

                • Анонимно
                  23.08.2018 17:05

                  23.08.2018 16:55. Ваши законы- под Законами России! А не наоборот!

                  • Анонимно
                    23.08.2018 19:07

                    По предметам ведения субъектов РФ законы субъектов в случае противоречия федеральному имеют приоритет. Откройте хоть раз Конституцию России!

                    • Анонимно
                      23.08.2018 20:01

                      Федеративные законы имеют приоритет над региональными. В Конфедерации наоборот, но мы живем в Российской Федерации!

                      • Анонимно
                        23.08.2018 20:27

                        В Конституции РФ написано прямым языком. Для особо одаренных: «6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.»

                    • Анонимно
                      23.08.2018 20:21

                      При таком положении, конституцию России приводили бы в соответствии с конституцией РТ, но делают почему то наоборот. Значит вы что-то путаете

                      • Анонимно
                        23.08.2018 20:40

                        Да врёт он просто.

                        Местные законы имеют приоритет лишь по предметам ведения субъекта федерации.

                        По предметам ведения федерации или по совместным предметам ведения приоритет имеют федеральные законы.

                        Образование - совместный предмет ведения. Читайте ст. 72 и 76 конституции России.

                      • Анонимно
                        23.08.2018 20:46

                        Откройте Конституцию России и читайте читайте читайте, преждем чем сидеть тут и комментировать. Вам цитату основного закона страны привели, а у вас только один аргумент «вы что-то путаете». Видимо, компетенции не хватает.

                        • Анонимно
                          23.08.2018 21:21

                          23.08.2018 20:46

                          Объясняю последний раз.

                          В вашей цитате говориться о приоритетах местных законов в случаях, когда закон издан на основании части 4-й (той же статьи).

                          Открывайте часть 4 и читайте. Там речь о законах, которые изданы по предметам исключительного ведения субъекта. Вот в таких случаях местный закон и имеет приоритет.

                          Однако образование - это предмет не исключительного, а совместного ведения.

                          При совместном ведении приоритет имеет федеральное законодательство.

                          Т.е. ваша цитата - неуместна, она о другом случае.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 21:05

                      23.08.2018 19:07

                      Вам же русским языком указано, что образование - предмет совместного ведения федерации и субъектов. Ст. 72.

                    • Анонимно
                      24.08.2018 01:07

                      Образование относится как газ к СОВМЕСТНОМУ ведению РФ и субъектов РФ.

                • Анонимно
                  23.08.2018 21:21

                  Есть только законы субъекта России.

            • Анонимно
              23.08.2018 16:55

              Придется вам провести культпросвет, а именно - законы бывают федеральные, региональные и муниципальные. Та что вы поторопились с выводом, что нет законов Татарстана.
              Ну, и главное. Пора нам наконец то научиться всем жить по закону, а иначе вечно будем в болоте

              • Анонимно
                23.08.2018 17:52

                Вас же просят привести пример такого закона!

                • Анонимно
                  23.08.2018 19:11

                  Положения закона РТ о языках, Конституция РТ и закон РТ об образования. Признаны КС РФ соответствующими Конституции России. Какие Вам еще примеры нужны? Отройте и почитайте!

            • RG_2x2=4
              23.08.2018 18:34

              Нет России, есть федерация. Если говорить в разрезе законов регионов. Россия была империей до 1917г. С 1991 года это Федерация, не империя. И законы соответствующие. Простые ведь вещи.

              • Анонимно
                23.08.2018 19:36

                18.34 Что за чушь. Россия есть , была и будет. Россия и Российская Федерация - это два абсолютно одинаковых и равноправных наименований одного государства. Вы хоть немного образовывайтесь, прежде чем бред свой здесь описывать..

                • RG_2x2=4
                  23.08.2018 19:59

                  Читайте внимательно: в разрезе обсуждения законов и регионов. Россия официально есть, название наряду с РФ. Как Германия наряду с ФРГ. ФРГ и РФ показывают в названии общественно-политический характер государства. Зачем Вы участвуете в дискусссии если не можете понять что написано на федеральном языке? Или Вы сознательно разжигаете?!

                  • Анонимно
                    23.08.2018 20:13

                    19.59 Разжигаете здесь именно Вы и не понятно для чего это делаете. И еще раз прочитайте свой же комментарий.. Именно так- Россия и Российская Федерация это названия официальные одного и того же государства. Совершенно правильно. И не противопоставляйте (а именно Вы противопоставляете) эти два понятия..

              • Анонимно
                23.08.2018 21:06

                Россия является федерацией со времён РСФСР. 1918 год.

              • Анонимно
                24.08.2018 01:16

                Часть 2 статьи 1 Конституции РФ: "Наименование Российская Федерации и Россия равнозначны".

            • Анонимно
              24.08.2018 13:29

              Конечно есть. Есть региональное законодательство, в данном случае речь вообще идет о конституции России

      • Анонимно
        23.08.2018 15:05

        14:50 сайт находится на домене .ru и пишут тут на русском языке. Так что сами вперёд! Дорогу знаете?

      • Анонимно
        23.08.2018 15:26

        14:50
        Не говорите, что мне делать - и я не скажу куда вам идти.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:32

        Я живу в России, и пишу на российском сайте!

        • Анонимно
          23.08.2018 17:44

          Российский сайтов нет. Пока вы меряетесь с гигантами тем чего у вас нет, вас могут отключить от интернет щелчком пальцев

        • Анонимно
          23.08.2018 18:19

          На российском языке пишешь?

      • Анонимно
        24.08.2018 00:57

        А что вы скажете татарам, живущим за пределами Татарстана? Их там гораздо больше!

    • Оптимист
      23.08.2018 15:57

      Я то думаю откуда такое незнание Конституции России
      Переехали значит
      Добро пожаловать в Россию и Татарстан

      С азов начинайте
      Россия-федерация
      Россия многонациональная
      Согласно Конституции РФ есть национальные Республики и в них есть государственные языки обязательные к изучению всеми в равных обьемах с русским
      Ну и так далее

      • Оптимист
        23.08.2018 16:08

        Соблюдайте законы новой Родины и все у вас будет хорошо
        Не распространяйте нацисткие взгляды в соцсетях, у нас сейчас с этим строго.
        Татары, чуваши, мордва это такие же люди как и русские и никто вам зла не желает
        Не ищите врагов там где их нет

        • RG_2x2=4
          23.08.2018 18:38

          Русские и есть мордва, финны, татары, и многое другое. Если копать.
          Российский язык не является языком одной национальности, это язык комплексный, частью славянский, частью тюркский и частью франко-немецкий.

          • RG_2x2=4
            23.08.2018 18:45

            Выходит, если оставить понятие «русский», а не заменять его повсеместно «россиянином», то русскими являются все граждане Федерации. И точка. Язык тогда можно называть «русским».
            В таком случае, многие захотят откопать свои костромские, вологодские, рязанские, нижегородские и многие другие достойные и героические страницы своих предков и народов.

          • Анонимно
            23.08.2018 18:46

            Не выдумывайте!
            Татары никогда не захотят стать русскими!

            • RG_2x2=4
              23.08.2018 18:55

              Русский — это подданство исторически. Как американец, но при этом итальянец. Русский по гражданству, татарин по этнической принадлежности, также и чеченцы, якуты и все народы. Русский по гражданству, костромичанин, вологодец, финн, московит — по корням.

              • Анонимно
                23.08.2018 19:03

                Не пытайтесь нас лишить национальной идентичности хитрыми уловками.
                Это вы все татары русского происхождения тогда.

          • Анонимно
            23.08.2018 19:13

            Давай без оскорблений!

          • Анонимно
            23.08.2018 19:38

            18.38 Ну хоть немного что-то читай кроме националистических источников.. Вот только недавно опубликованы результаты полномасштабных генетических исследований, где все сказано про народ который называют русским. нет там никакого смешения кровей которые приписывали русским некоторое время назад. Более того - русские один из наиболее целостных с этой точки зрения народов Европы..

            • RG_2x2=4
              23.08.2018 20:02

              Поделитесь пожта. Интересная информация.

              • Анонимно
                23.08.2018 20:18

                Мне некогда заниматься Вашим образованием. Озвучено это было совсем недавно , на всю страну. Объяснять Вам не имею ни малейшего желания..

                • Анонимно
                  23.08.2018 20:33

                  Может Вас обманули? А Вы несознательно и неделя того вводите все в заблуждение. Хотел чтобы Вы усилили свои доводы своими фактами и источниками. Жаль. Но найти попробую сам, поддержу Ваш аргумент.

              • Анонимно
                23.08.2018 20:28

                Исследования проводили РАМН в месте с эстонскими и британскими учеными.. Кстати по результатам и русские , и татары довольно близки и ни там , ни там не оказалось монгольского влияния (центрально-азиатского) Как ни странно. Казалось бы нам все время говорят о монгольском владычестве на этих территориях на протяжении столетий. А тут - ничего..

                • Анонимно
                  23.08.2018 20:39

                  Орда была наднациональной империи, ей служили верой и правдой местные кадры, социальные лифты работали без учета национальности, веры, и прочего. Похоже на США, только ещё свободнее и справедливее. Отсюда такой масштаб империи.

                  • Анонимно
                    23.08.2018 21:06

                    Орда была злом для русских, кавказцев, сибирских аборигенов.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 21:37

                      Орда защитила эти народы от рыцарей и спасла их от уничтожения.

                      • Анонимно
                        24.08.2018 01:24

                        Правда при этом Орда уничтожила Волжскую Булгарию, ну это так, частности!

                  • Анонимно
                    24.08.2018 12:21

                    20.39 Вы ничего не знаете про Орду. Была она или нет.. Что это было. Все Ваши знания подчерпнуты из прочитанных Вами когода-то удобных для Вас лично книжек. не более того.. Книжки эти не были написаны во времена Орды. Обсуждать Орду не имеет никакого смысла.. Тем более с Вами

                    • Анонимно
                      24.08.2018 18:00

                      Вас закинули на машине времени? Неужели монголо-татары ее изобрели? А книги во времена Орды сжигали. Вместе с городами! В т.ч и с БУЛГАРСКИМИ!

              • Анонимно
                23.08.2018 20:28

                Например, есть статья, которая называется "Поскребли русского - нашли русского". Поищите в интернете!

                • RG_2x2=4
                  23.08.2018 21:59

                  Нашёл в живом журнале одного автора, он там намешал понятий. Прямо в комментариях ее резко раскритиковали как притянутую за уши и ненаучную.

                  • Анонимно
                    24.08.2018 02:28

                    21.59 У Вас талант искать. Исследование было международной группы ученых. С нашей стороны РАМН. Опубликовано в американских научных журналах. У нас перепечатки.. Они повсюду в интернете. Какие живые журналы? Какого одного автора?

      • Анонимно
        23.08.2018 16:09

        Опять лжёте? Приведите доказательство, что в конституции написано про обязательное изучение или вы обычный провокатор.

        • 16.09.
          В Конституции прописано о ПРАВЕ субъектов устанавливать свои государственные языки и осуществлять все возможное, чтобы они сохранялись и развивались.
          ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА СУБЪЕКТА РФ.
          А как язык устанавливать, сохранять и развивать, если он будет не обязательным?
          А вот про добровольное изучение языков, там действительно ничего не сказано.

          • Анонимно
            23.08.2018 16:56

            Там так же не написано про обязательное изучение русского языка, и чего? Почему тогда в Москве мне навязывают его изучение?

            • Анонимно
              23.08.2018 17:44

              вам никто ничего не навязывает. идите в татарскую гимназию и не нойте.

              • Анонимно
                23.08.2018 19:12

                Так вы же ноете, а почему нам нельзя? Странная у Вас логика...

              • Анонимно
                23.08.2018 19:13

                Открою Вам секрет, в татарской гимназии я буду обязательно изучать русский язык как государственный. Это нормально. Так что должен быть паритет и для госязыков республик.

                • Анонимно
                  23.08.2018 21:39

                  мне абсолютно все равно,что вы едете изучать. ваши дети мне безразличны. решайте за них. НО не за моих.

          • Анонимно
            23.08.2018 17:05

            Это вы сами додумали, гос. язык - это общение государства с человеком. Государственный татарский - значит человек на татарском имеет право получить гос. услуги на своем языке. Все остальное мимо.

          • Анонимно
            23.08.2018 17:14

            Логика... Ты гдеее..?

        • Оптимист
          23.08.2018 21:03

          Мне некогда заниматься Вашим образованием. Озвучено это было совсем недавно , на всю страну. Объяснять Вам не имею ни малейшего желания..

      • Анонимно
        23.08.2018 16:12

        Покажите статью, в которой говорится об обязательности изучения местных языков

        • Анонимно
          23.08.2018 16:34

          Ничего он не покажет, лжёт и знает об этом.

          • Анонимно
            23.08.2018 16:57

            Конституция России, ФЗ Об образовании, Конституция РТ и Законы РТ об образовании Вам в помощь. Просвещайтесь сами, пора бы хоть один закон прочесть

            • Анонимно
              23.08.2018 17:21

              Читал все кроме конституции РТ, ничего про обязательность нет.

              • Анонимно
                23.08.2018 17:44

                и в конституции рт про обязательность нет. не слушайте вы фантазеров.

                • Анонимно
                  23.08.2018 19:16

                  Изучаются в равных объемах. Норма изложена императивно. Не могут изучаться, а изучаются. Доя начала чтобы понимать текст закона надо хоть немного юридической грамотности. Относительно русского языка вы также не найдете нормы НИГДЕ, что он изучатеся обязательно. Есть норма, что русский преподается, и это презюмируется как обязательное. Хоть раскройте глаза

                  • Анонимно
                    23.08.2018 19:47

                    Конституция России не требует изучения гос. языка автономий, см. ст. 68.

                    Федеральный закон об образовании уже поправили. там применили формулу "обеспечивается возможность".

                    Законодательство автономной республики не может противоречит федеральному, поэтому неважно - какой именно термин использован в законодательстве Татарстана.

                    Так что успокойтесь уж.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 20:23

                      Поправленный так сказать федеральный закон противоречит Конституции РФ и решению КС РФ, которое имеет силу конституционного установления, обязательного для всех. Так что госдума, поправившая таким образом закон об образовании, превысила свои полномочия. Вас это не смущает? Бред сивой кобылы.

                      • Анонимно
                        23.08.2018 20:44

                        Федеральный закон полностью соответствует конституции.

                        А решение КС - оно в отношении местного татарстанского законодательства, причём через призму федерального законодательства, в котором как раз и раскрыты конституционные права.

                        Теперь же призма поменялась.

                        Госдума полномочия не превысила.

                        • Оптимист
                          23.08.2018 21:26

                          Конституционные положения меняются только всероссийским референдумом
                          Госдума превысила свои полномочия

                        • Анонимно
                          24.08.2018 11:02

                          Не через никакие призмы. Конституция действует напрямую непосредственно, также как и решение КС РФ. Призма не призма, а толкование Конституции КС РФ является обязательным для законодателя. Госдума превысила полномочия.

                    • Анонимно
                      23.08.2018 20:24

                      КонституциЯ РФ также не требует изучения русского языка. Где Ваша логика?

      • Анонимно
        23.08.2018 17:49

        15:57
        Соглашусь. Нельзя из Татарстана переехать в Россию. Все это наша Россия, и не нужно давать повод ерничать.
        А азы такие: Россия- это Россия, великая и прекрасная. Наша Родина.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:55

        Вообще то имеют право изучать, а не обязаны изучать!

        • Анонимно
          23.08.2018 19:17

          Нет конституционного права выбирать язык изучения. Есть только право выбирать язык обучения! Это разные вещи

          • Анонимно
            23.08.2018 19:50

            Да верно.

            Есть право на выбор языка, на котором учителя ведут уроки.

            Но федеральным законом об образовании установлено теперь ещё и право выбора изучаемых языков: родного и местного государственного.

            При этом в Конституции России нет положения, обязывающего изучать гос. языки республик. Там говорится лишь об их применении.

            Поэтому люди вправе выбирать изучаемые языки. Есть одно исключение - нужно обязательно учить русский как государственный язык России.

            • Анонимно
              23.08.2018 20:48

              В Конституции РФ также нет обязанности изучать русский язык? И??? Что дальше?

              • Анонимно
                23.08.2018 21:22

                Не учите русский язык и успокойтесь! Никто вас это делать не заставляет, не правда ли?

                • Анонимно
                  24.08.2018 07:54

                  Так и вы не учили бы татарский по этой логике? С чего сыр-бор пошел?

                • Анонимно
                  24.08.2018 11:02

                  Как это не заставляет? Тогда и Вас никто татарский учить не заставлял, не так ли?

              • Анонимно
                23.08.2018 21:40

                а дальше вы идете учиться в татарскую гимназию. и все.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:30

        Врать не нужно. Некрасиво.

        В конституции страны нет положения об обязательном изучении государственных языков республик.

        Там есть гарантия применения местного языка в официальных делах - т.е., в делопроизводстве, в суде, в административных комиссиях и т.п. случаях.

        Изучение - это не употребление.

        Зато всем народам России (в т.ч. русским) гарантируется создание условий для изучения родного языка. Т.е. вы - татары - вправе изучать свой язык за гос. счёт, по гос. образовательным программам. В набор условий не входит обязательное изучение татарского языка нетатарами.

        Смотрите второе предложение части 2 статьи 68 конституции:


        "1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

        2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

        3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".

        • Анонимно
          23.08.2018 20:21

          Но в Конституции нет так же обязательности изучения государственного русского языка. Так что Ваш аргумент абсолютно алогичен.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:42

            Не хотите - не учите и детей своих не заставляйте! Кто против-то?

          • Анонимно
            23.08.2018 20:47

            Обязательность его изучения установлена федеральным законом (через стандарты образования), принятым в соответствии с конституцией.

            В том же федеральном законе есть положение о том, что родные языки и гос. языки субъектов федерации изучаются добровольно ("возможность изучения").

            Местные законы не могут противоречить федеральным, поскольку образование - предмет совместного ведения федерации и субъектов.

            В чём нелогичность? Как раз всё логично.

            • Анонимно
              24.08.2018 11:04

              Покажите норму закона, где написано, что русский язык учится обязательно? Такой нет. Есть императивная норма, что он преподается. Точно такая же норма есть в Законе РТ относительно татаского языка, который признан соответствующим Конституции России. Точка

    • Анонимно
      23.08.2018 16:59

      «Человек столько раз человек, сколько языков он знает» (Карл V)

      • Анонимно
        23.08.2018 17:38

        16:59, Карл V ничего не говорил об обязательном изучении татарского языка!

      • Анонимно
        23.08.2018 17:45

        согласна. но это не значит, что среди этих языков должен быть татарский.

        • Анонимно
          23.08.2018 17:54

          Более того, любой популярный язык романо-германской группы или китайский пригодятся несравненно больше в этом мире, чем татарский. Льву Толстому, пытавшемуся изучать в Казанском университете тюрко-татарский, он так и не понадобился, и он очень быстро его забыл.

          • Анонимно
            23.08.2018 18:08

            Пожалуй не соглашусь с вами. Тюркский мир тоже велик и кто знает в будущем какое развитие оно может получить, не хуже китайского. Лет 30 назад Китай тоже был одним из отсталых стран

            • Анонимно
              23.08.2018 18:16

              Вот через 30 лет и приходите. А молодым надо выбирать специальность и язык сейчас.

              • Анонимно
                23.08.2018 18:31

                А через 30 лет ваши дети не будут ругать вас, что в своё время вы им не возможность изучить бесплатно ещё один местный язык.

          • Анонимно
            23.08.2018 18:20

            Создать условия на территории Республики такие,что бы знания татарского ОХ как нужно было бы.Как на государственном,так и на бытовом уровне.

  • Анонимно
    23.08.2018 14:37

    Опять 25! Все таки не убирают с лексикона слово "обязательное" ?!
    Не мытьем так катаньем хотят оставить - "обязательно" надо изучать родной язык, пусть даже будет - русский? Русский же и так изучают? Чушь какая то?
    Не пойму я.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:11

      Будет родной русский, отличные учебники, развивают речь, орфографию и лексику. Грамотная речь всегда даёт преимущество в любой ситуации.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:42

        16:11, "родной русский язык" является обязательным только в национальных школах. В большинстве российских школ, обучающих по 1 и 2 уп фгос нет таких предметов "родной язык" и "родная литература"!

  • Анонимно
    23.08.2018 14:53

    А кто когда-нибудь мешал татарам изучать их родной язык развивать культуру?!!! Но не транслируйте его (свой язык) другим народам.
    Не хотите изучать русский язык- вперед!...

    • Анонимно
      23.08.2018 15:11

      большевики не только татарам мешали изучать родной язык,но и другим народам,а вы равнодушно смотрели на это..

      • Анонимно
        23.08.2018 15:28

        Большевики вам создали свой национальный регион.

        • Анонимно
          23.08.2018 15:45

          Большевики несколько задержали распад Империи, пообещав народам свободу.
          Иначе Россия была бы уже сто лет в границах Московского княжества.
          Отмечали бы столетие новой России сейчас.

          • Анонимно
            23.08.2018 18:41

            Интересно что как раз территории в границах Московского княжества большевики и загубили. До большевиков - мощная, быстрорастущая индустрия, крепкое сельское хозяйство, высокая плотность населения. Настоящее сердце России.
            После большевиков - гниющие остатки заводов, покинутые сёла, нераспаханные поля, всё живое бежит в Москву (при коммунистах бежало также в союзные республики и на севера), Рязань как постоянное пугало в речах татарских националистов. В некоторых областях убыль населения длится уже 100 лет!
            И это как раз, кстати, те области, в которых большевиков реально поддерживали. Их-то большевики и обманули. Зато в республиках всё построили и всё развили.

            • Анонимно
              23.08.2018 18:57

              Вы правы,большевики прежде всего ударили по русскому и татарскому народу, более развитому и более смышленому. Им такие не были нужны, им нужны были послушные и лебезящие.

          • Анонимно
            23.08.2018 18:58

            У османов не было такого ушлого товарища как Ленин, поэтому они развалились почти сразу и сейчас их метрополия называется Турцией.
            А Российская империя разваливалась не сразу, а поэтапно именно благодаря Ленину.

        • Анонимно
          23.08.2018 15:47

          большевики нам ничего не дали,они только разрушали и грабили наши земли.

          • Анонимно
            23.08.2018 16:27

            это не ваши земли.

          • Анонимно
            23.08.2018 16:36

            Большевики дали татарам бесплатное образование (чего у них не было), нашли нефть, построили заводы (камаз, нижнекамскнефтехим, шина, оргсинтез, ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС и т.д.) и научили на них работать. Нельзя так относиться к нашему общему прошлому. Страна (имею в виду народ) при СССР была намного порядочнее чем сейчас. А человек в ней был более защищен, и не в последнюю очередь социально.

            • Анонимно
              23.08.2018 17:06

              Особенно сильно этот человек был защищён в 37-38 гг. прошлого века. А относительно благополучные 70 гг. быстро закончились, когда в очередной раз обрушилась цена на нефть. Поэтому СССР идеализировать не надо, тем более, что для изучения татарского тогда никаких мотиваций не существовало.

            • Анонимно
              23.08.2018 17:50

              Он был защищен от качественных отваров и колбасы

        • Анонимно
          23.08.2018 17:03

          Большевик оседлали национальную карту только с целью прийти к власти, поскольку 53% населения тогда составляли инородцы. В этом вопросе они оказались намного мудрее. чем остальные политические силы.А далее они просто наплевали на свои обещания. Да, были национальные республики, но они были просто фикцией, поскольку всё и вся управлялось центральными органами власти. Если до революции вся система образования у татар была национальной, то в период агонии большевистской власти в Казани всего осталось две татарской школы. Так что большевики сделали намного хуже, чем вы думаете.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:16

            « в период агонии большевистской власти в Казани всего осталось две татарской школы.»
            Вы верно не заметили, что в этот период некоторые из этой большевистской власти считали не татарские школы, а деньги. И лично пребывали отнюдь не в агонии.

            • Анонимно
              23.08.2018 20:41

              Это не противоречит друг другу, можно назвать это как системный кризис во всех сферах общественной жизни.

      • Анонимно
        23.08.2018 16:31

        Все партийные большивики до сих пор сидят во власти, только теперь заставляют изучать языки.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:23

        До большевиков Татарстана и не было!

      • Анонимно
        24.08.2018 01:46

        Большевики как раз проводили политику КОРЕНИЗАЦИИ!

    • Анонимно
      23.08.2018 15:26

      Русский язык пока обязателен. Зачем вы пишете "вперёд" если прекрасно знаете это?

      • Анонимно
        23.08.2018 15:48

        В Татарстане русский язык уже добровольно,так как большинству он не родной.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:55

        23.08.2018 15:26. Учите русский язык на 3 с минусом, между собой общайтесь на своем, даже уже за Зеленодольском, Буинском, Агрызом, Нурлатом... Только коренных русских оставьте в покое со своим языком

        • Анонимно
          23.08.2018 16:27

          В смысле коренных?

          • Анонимно
            23.08.2018 16:43

            Т.е., тех, кто родился и вырос на этой земле. У которых предки жили в Казанской губернии. И их не меньше, чем татар на территории, обозначенной как РТ...

          • Анонимно
            23.08.2018 16:58

            За 500 лет здесь сменилось 25 поколений русских.
            25 поколений здесь прожить - это ещё не быть коренным?

            Кстати, и татары пришлю сюда не сильно раньше русских. Здесь коренные финноугры+ чуваши. Русские пришли сюда с запада, татары - прикочевали с востока.

            • Анонимно
              23.08.2018 19:18

              Откуда у Вас информация, что татары перекочевали с востока?

              • Анонимно
                23.08.2018 19:54

                Читайте "Историю татар", изданную Академией наук Татарстана. Там 7 увесистых томов, года на 2 хватит.

                Откуда вообще могли прийти булгары, кипчаки и татары (монголы), если тюрки как лингвистическая группа вообще возникли на границе Монголии и Китая, в Ордосе, по соседству с предками монгольских народов? С востока...

            • Анонимно
              23.08.2018 19:52

              Татары сюда вообще не приходили. Сюда пришли булгары, из которых получились татары. И пришли они позже славян, из которых получились русские.

              • Анонимно
                23.08.2018 20:03

                До всяких приходов тут находились ильменские поселения. Славянские..

                • Анонимно
                  23.08.2018 20:10

                  Не ильменьковские, а именьковские.

                  Именьково - деревушка, около которой впервые были найдены археологические следы тех ранних славян.

            • Анонимно
              23.08.2018 23:05

              Чуваши - потомки булгар, пришельцев из Азии. Финны - переселенцы из Сибири. Самые первые в Поволжье - индо-европейцы. Русские их прямые наследники.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:36

      Обязательный ЕГЭ по русскому мешает изучению родных языков.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        23.08.2018 16:25

        Если вашим детям ЕГЭ мешает, пусть не сдают. На рынке труда много вакансий для тех, кто не смог освоить школьную программу в соответствии со стандартами. С голоду не умрут, будут общаться на своем родном языке, все ж замечательно, в чем претензии к ЕГЭ?

      • Анонимно
        23.08.2018 16:28

        не сдавайте ЕГЭ и нет проблем. все для вас.

      • Да, согласен с Вами Рим Дашкин. ЕГЭ по русскому нацменьшинствам нужно отменять.
        Иначе получается насилие над ребёнком. Ибо русский к своему языку приобщается уже с 0 возраста, а не русскому приходится осваивать русский язык (иногда даже знакомиться с ним) с 7 возраста. Когда у ребёнка речевой и понятий аппарат уже сформирован на своём родном языке.

        • Анонимно
          23.08.2018 17:04

          согласна, что нацменьшинствам нужно отменить ЕГЭ по русскому языку. Но при этом им нужно отменить и поступление в российские вузы. нет ЕГЭ по русскому - нет поступления. все просто.

          • Анонимно
            23.08.2018 17:15

            Можно открыть и национальные вузы, проблем с поступлением тогда не будет.

            • Анонимно
              23.08.2018 17:47

              у вас был ТГГПУ. вы его слили. сами! так что поезд ушел.

          • Анонимно
            23.08.2018 17:16

            23.08.2018 17:04. Класс!!! В "сельхозку"... или в ПТУ

            • Анонимно
              23.08.2018 17:26

              Почему так уничтожительно -в сельхозку!!!!!!!! Татарский язык входит в разряд 14 ведущих языков мира по данным ЮНЕСКО, и если дать языку возможность для развития, она ничем не будет уступать русскому. а может даже конкурировать. Так что вузы можно открывать всех профилей.

              • Анонимно
                23.08.2018 19:27

                17.25 нет в списке ЮНЕСКО.татарского языка, не лгите. Зайдите на сайт ЮНЕСКО И ЛИЧНО В ЭТОМ УБЕДИТЕСЬ.

                • Анонимно
                  23.08.2018 19:56

                  В диссертации Л.Р.Сабировой, защищенной в Казани в 2009 г., есть такой тезис - «Согласно исследованиям ЮНЕСКО в мире
                  есть 14 языков, зная которые, можно на две трети понять любого человека на земле, в их число относится и татарский язык.»

                  • Анонимно
                    23.08.2018 20:15

                    Это что за такой научный мировой трактат такой - диссертация написанная в Казани. ?

                    • Анонимно
                      23.08.2018 20:48

                      Казань, между прочим, один из крупных научных центров, был один из четырех университетских городов в Российской империи.

                      • Анонимно
                        24.08.2018 02:07

                        И на каком языке велось обучение в Казанском университете до революции?

                      • Анонимно
                        25.08.2018 03:39

                        Странные люди! Зачем очевидное минусовать!!!

                  • Анонимно
                    24.08.2018 08:48

                    Это лишний раз подчёркивает низкое качество диссертаций в татарстане!!!

          • Анонимно
            23.08.2018 17:52

            Имеете ввиду московские вузы? Так там одни горцы учатся, действительно что там делать другим, учитесь только там

    • Анонимно
      23.08.2018 17:24

      Не хотим изучать русский. все предметы Биологию, математику и т.д. на татарский язык. Не хотим изучать русский язык.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:28

        Ваши мысли понятны, но вы живете в России и вам нужна поддержка большинства россиян в этом вопросе.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:30

        На здоровье. Кто ж против...

      • Анонимно
        23.08.2018 17:54

        Идите в татарскую гимназию, там все предметы на татарском языке!

        • Анонимно
          23.08.2018 18:40

          Все предметы на татарском должны быть во всех школах Татарстана, если мы говорим отреальном, а не фиктивном равноправии народов.

      • Анонимно
        24.08.2018 18:23

        Не учите. Переводите. Успехов!

  • Анонимно
    23.08.2018 15:03

    К новому учебному году всех татарстанцев школьников ждет сюрпрайз,модернизированное обязательное обучение татарскому языку всех.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:21

      по другому не как,всё таки в Татарстане живём,значит татарский язык обязаны изучать все,это ещё в Конституции написано.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:36

      15.03 кто провел эту вашу модернизацию и когда успели?))) Новые учебники выпустили к 1 сентября,с новой методикой изучения тат.языка? Если нет,то жалоба в прокуратуру, на "модернизаторов".

    • Анонимно
      23.08.2018 15:50

      Сайт прокуратуры думаю все знают, раздел «интернет-приемная» и вперёд, на защиту своих конституционных прав.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:06

      Ой, уморил! Модернизированное обязательное - это, значит, добровольное!

  • Беркли
    23.08.2018 15:07

    По-моему, хорошо он сказал. Никого не обидев.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:24

    Татар кызы.
    Помню, как Дэу эника ( бабушка ) , 1941 г. р. рассказывала , что в ее юные годы , когда она с папой приезжала в Казань, за продовольствиями ,было позором разговаривать на татарском языке на людях...татарский народ стыдился излагать свои мысли на своём же родном языке. Мои родители выросли в Казани и, знаете , когда они пишут смс на татарском , мне хочется плакать, а плакать начинает душа. Вот вам живой пример и опыт, проверенный временем ! На минуточку! Меня они отдали в татарскую гимназию и , я как человек знающий свой язык не только разговорную речь но и грамматику очень им благодарна за это.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:02

      Не припоминаю, чтобы мы стеснялись татарского языка.
      Мое детство и юность прошли в 80-е годы.
      Везде, дома, на улице, в транспорте, в магазинах мы разговаривали по-татарски.
      Не припоминаю, что я испытывал дискомфорт.
      Стеснение видимо испытывали те, кто стеснялся своего татарского и хотел стать русским.
      Но таких я не знаю в лицо.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:14

      тоже помню эти времена,приходилось переговариваться шепотом....не порите чушь уважаемая татар кызы!!!!!!!!у меня вся семья всю войну в любой точке города,в Башкирии,в Казани,везде говорила на русском и татарском свободно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    • Анонимно
      23.08.2018 16:21

      И к чему вы это все рассказали? О том, что вы добровольно захотели выучить родной язык и сделали это, так отлично - значит так и должно быть! В то же время было много людей, которых заставляли выучить татарский и так и не смогли ни научить, ни заставить. Или про то, что когда-то "татарский народ стыдился излагать свои мысли на своём же родном языке."
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392919 Теперь не стыдится ни кто? Правильно, говорите, сколько вам хочется. Учите свой родной язык и разговаривайте, вы сами утверждаете на своем примере, что есть для этого все возможности. Вперёд! Но никаких претензий к тем, для кого татарский не родной, вы предъявлять не можете.

    • Анонимно
      23.08.2018 20:28

      15:24
      Гордиться языком нужно не по директиве, а уж стыдиться?
      Когда бываю за границей, и даже в просвещенной Европе, никогда мне не было стыдно, что говорю на русском.

      • Анонимно
        23.08.2018 20:38

        За границей мы предпочитаем разговаривать по-татарски, потому что к русским предвзятое отношение.
        Даже когда говорим, что из России, делаем оговорку, что мы татары, а не русские, чтобы к нам не отнеслись также настороженно как к собственно русским.
        Я неоднократно замечал, что некоторые русские, бывая за границей, стараются отдыхать в местах, где нет русских.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:42

    По логике единственным государственным языком на территории Татарстана должен быть татарский язык?
    Зачем здесь русскому языку статус?
    Его судьба решается не здесь.
    Татарстан - единственное место во всем мире, где татарский язык может и должен сохраниться.
    Именно из этих позиций и будет справедливо исходить при определении языковой политики.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:50

      23.08.2018 15:42. К сведению: на этом месте коренных русскоязычных больше, чем татар! В недалеком будущем здесь будет губерния! А не надо было навязывать всем свой язык, ущемлять права других народов и организовывать всякие там ТОЦы... 99% руководителей в РТ- татары, вне зависимости от компетенции

      • Анонимно
        23.08.2018 16:59

        Это что это за антиконституционны всклики о губернии? Ну-ка бегом читать Конституцию Росси

        • Анонимно
          23.08.2018 21:10

          Обсуждать можно. Это предложение и дискуссия. Народ пообсуждает, а если захочет - отменит автономии. Демократически путём по законной процедуре.

          • Анонимно
            24.08.2018 11:05

            Никто не отменит республики (государства). Это основы Конституционного стрля России. Побойтесь Бога. А Вы я смотрю только спите и видите, как бы их отменить? Не выйдет!

      • Анонимно
        23.08.2018 19:36

        Что значит - "русскоязычных больше чем татар"?

        Русскоязычный - это человек, говорящий на русском языке.

        В узком смысле - это нерусские, владеющие русским языком (русские по определению владеют русским языком, поэтому термин "русскоязычный" излишен по отношению к русским). В широком смысле - кроме нерусских ещё и все русские.

        Но все татары в России - русскоязычны, т.к. свободно владеют русским языком, зачастую не хуже русских.

        В России среди граждан вообще почти нет нерусскоязычных людей, разве что одиночки или локальные группы где-нибудь в тундре.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:57

      На карте нет государства татарстан. Свои фантазии изливайте в другом месте.

      • Анонимно
        23.08.2018 16:29

        Есть госудаоство Татастан. Открывайте Конституцию России и прочтите ее еще ррз

        • Анонимно
          23.08.2018 17:57

          Республика-не государство, только с некоторыми его атрибутами

        • Анонимно
          23.08.2018 21:44

          Покажи хоть одного гражданина РТ. Государство без граждан. Насмешили.

          • Анонимно
            24.08.2018 11:07

            Респбулика обладает элементами государственного суверенитета, что подтверждено решением КС РФ. Если в Основном законе страны написано, что республика (ГОСУДАРСТВО), то так оно и есть! Перестаньте искажать законы. У вас двойные стандарты: как вам надо, так вы кричите о нарушении законов и своих прав. А сами когда начнете их соблюдать? Начните с себя!

    • Оптимист
      23.08.2018 16:02

      В Татарстане и русскому и татарскому место хватит
      Разжигают не местные
      Разжигают понаехавшие
      Среди местных русских и татар националистов нет

      • Анонимно
        23.08.2018 16:30

        разжигают именно местные. такие, как вы.

        • Анонимно
          23.08.2018 17:00

          Согласен! 27 лет жили не тужили, все русские спокойно относились к татарскому, сколько друзей, все отучились в школах без проблем. И тут вдруг в 2016 году началось. Вероятно, много людей уехали из Ульяновска...

    • Анонимно
      23.08.2018 16:14

      Мы живем в России. Татарстан - один из 85 регионов.
      Если в каждом регионе будет свой гос язык - страна развалится.

      • 16.14.
        В мире сколько языков? Если исходить из Вашей логики, то и планета Земля должна уже давно развалиться.

      • Оптимист
        23.08.2018 16:23

        А что есть костромской язык или вологодский?
        Вы про Россию похоже ничего не знаете

      • Анонимно
        23.08.2018 16:30

        Но ведь по Конституции России в каждой республике свой госязык! Вы что-то это такое говорите, закон нарушить хотите?

      • Буре
        23.08.2018 16:35

        В подавляющем большинстве регионов не надо татарский учить
        В Калуге не надо
        В Орле не надо
        Надо только в Казани и Татарстане

        • Анонимно
          23.08.2018 17:01

          Правильно. Потому что Татарстан - Республика (государство) статья 65 Конституции РФ

        • Анонимно
          23.08.2018 17:03

          Ошибаетесь, в Казани только по желанию.

        • Анонимно
          23.08.2018 17:04

          Да и в Татарстане и тем более в Казани не надо учить татарский. Возможность учить есть у всех а вот желания не у многих. Вот в Башкирии к новому учебному году башкирский выбрали учить как родной и государственный 15% учеников, а прошлой осенью было почти 70, и у нас так же будет в этом году. В прошлом просто было давление со стороны администраций школ, поэтому так цифры отличаются.

        • Анонимно
          23.08.2018 17:07

          и в казани не надо. и в татарстане не надо. ибо казань НИЧЕМ не отличается от калуги или Орла. такой же российский город.

          • Анонимно
            23.08.2018 17:18

            Такой же, но и не совсем такой. Есть историческая память, хотите вы или нет, но это уже никуда не денешь. Рано или поздно оно всегда будет всплывать при реформе политических институтов.

            • Анонимно
              23.08.2018 17:57

              Если у вас такая историческая память, то и учите татарский язык в любом количестве!

              • Анонимно
                23.08.2018 18:28

                Извините, но вы элементарной вещи не знаете. Историческая память не бывает личной, т.е. моей, историческая память бывает у народа, нации.

          • Анонимно
            23.08.2018 18:13

            Казань - столица Республики Татарстан! Орел иди Калуга таковыми не являются

            • Анонимно
              23.08.2018 18:23

              В условиях демократии, когда подавляющее большинство школьников и их родителей выбирает в качестве родного языка русский, стремление навязывать татарский к обязательному изучению противоречит и здравому смыслу, и российским законам.

              • Анонимно
                23.08.2018 18:42

                Здравому смыслу противоречит навязывание русского языка.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:56

      Это как - территория Татарстан а? Прежде всего это территория российского региона, как любого другого с русским языком как общегосударственным

    • Анонимно
      23.08.2018 19:32

      А по юридическому факту в Татарстане 2 местных государственных языка: русский и татарский. Почитайте местную конституцию.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:45

    так кто ж мешает то? учите, разговаривайте на татарском, но у русских родной язык русский, не заставляйте силой учить татарский, не надо

    • Анонимно
      23.08.2018 16:56

      «Человек столько раз человек, сколько языков он знает» (Карл V)

      • Анонимно
        23.08.2018 19:07

        Да нууу! А если человек немой от рождения, он что ни разу не человек?
        Хватит уже со своими языками мусолить!

        • Анонимно
          23.08.2018 20:30

          ФУФ...Иногда задаешься вопросом:"кому приходиться оппонировать".Ваша логика про немого свела бы с ума любого мудреца.Да и и не одного,а сотню.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:02

      Речь не о родных языках, а государственных. Разный правовой статус. Так что прочтите законы.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:08

      Верните нац.компонент обратно, который убрали в 2007, и никто к вам с татарским не будет приставать вообще. Это позволит по новой открыть татарские школы. Сейчас это профанация.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:15

      Верните нац.компонент обратно, который убрали в 2007, и никто к вам с татарским не будет приставать вообще. Это позволит по новой открыть татарские школы. Сейчас это профанация.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:51

    По русскому родному прекрасные учебники, даже удивительно что наш МинОбр так оперативно среагировал. Грамотная речь – залог успеха в любом деле.

    • Анонимно
      23.08.2018 20:53

      Так их заранее подготовили. Сразу же после того, как ваши власти не пожелали понять вежливые, кулуарные намёки Кремля и решить вопрос спокойно и келейно. Пришлось через колено...

  • Анонимно
    23.08.2018 16:13

    Сегодня 23.08 вызвали всех родителей в школу,подписывать заявление о выборе,русский или татарский родной,хотя мы эти добровольные волеизъявления делали еще в прошлом году на фоне скандалов и проверок прокуратуры.Зашли,далее цитата от секретаря школы "выбирайте татарский,всего 2 часа в неделю,наш государственный язык",вот что сказать таким гражданам государства Татарстан?Конечно поблагодарил,написал заявление на русский родной,3 часа в неделю,смотрели так,словно я в казино оставил фишки не обналичив.Все как было,так и осталось,вопрос не в татарском и не в методичке,а в том,что у нас население и республики и страны,простите конечно,тупые как пробки в основной массе.

    • Оптимист
      23.08.2018 16:50

      Ну не били же и не пытали
      А вы боялись
      Плохо всех тупыми обзывать, не по нашему это

    • Анонимно
      23.08.2018 17:21

      У нас тоже прошло родительское собрание, большинство посчитало, что их детям надо знать татарский. Правда, были несколько человек такие как вы, на них так с удивлением посмотрели, но не навязывали.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:59

      16:13, а Вы знаете, что имеете право вообще не выбирать родной язык? Предмет "родной язык" становится обязательным только после того, как вы его выбрали! Большинство российских школ обучают без обязательного предмета "родной язык"!

    • Анонимно
      23.08.2018 18:11

      Не ходите в казино! Детей кормить нечем будет

  • В то же время можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский, как родной.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392919)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Вот объясните мне непонятливому, как татарин, или башкир, или чуваш может выбрать РУССКИЙ ЯЗЫК, как родной?!
    Какие слова он при этом должен говорить? Татарский или башкирский или чувашский мне теперь не родной, а родной РУССКИЙ - так что ли? Тогда закономерно встаёт вопрос: а с какого времени и по каким основаниям? Правильно ведь? Что ответить этим людям? В Советское время за такой социо-психологический диссонанс ОБЫЧНО ОТПРАВЛЯЛИ В ПСИХУШКУ.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:01

      А для русских, по-вашему, какой язык родной?
      Да и татары многие не говорят по-татарски уже в нескольких поколениях.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:21

        У русских родной русский, но у нас два языка государственных

        • Анонимно
          23.08.2018 17:50

          и учить можно ОДИН ИЗ них. мои дети будут учить русский как государственный.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:15

            Оба госязыка изучаются обязательно в равных объемах. Решение КС РФ имеет юридическую силу, равную конституционным установлениям.

            • Анонимно
              23.08.2018 20:28

              Положение о правомерности обязательного изучения было основано на базе прежнего законодательства.

              А теперь законодательство другое. Теперь это положение не соответствует текущему правовому регулированию, это теперь история.

              Примерно как решение суда 1860 г., согласно которому вполне правомерна продажа крепостных крестьянин.

              • Анонимно
                24.08.2018 07:56

                Самоучка? У нас романо-генманская правовая система, здесь нет прецедентов

              • Анонимно
                24.08.2018 11:10

                КС првоеряет на соответствие Конституции, а не федеральному закону. Закон республики СООТВЕТСТВУЕТ Основному закону страны. Решение окончательно, не подлежит пересмотру и обязательно для законодателя. То, что федеральный законодатель принял федеральный закон, противоречащий установлению КС РФ - проблема только Госдумы. И этот ФЗ должен быть признан не соответствующим Конституции. Так и будет.

      • Анонимно
        23.08.2018 22:58

        Для восточных славян до прихода шведов? Славянские языки, старославянские вероятно. Что сейчас осталось больше в Польше и Украине, надо полагать. Но с тех пор языки изменились в этих странах, но они ближе всего к тому, что было в тех местах. Русский язык сегодня это плод усилий шведов, немцев, татар, монгол, талантливых литераторов говорящих преимущественно на французском, немецком, английском. Действительно могучий язык и дитя нескольких стран и многих народов Европы и Азии.
        Заслуживает названия Евразийский/ федеральный/ российский язык. Русских (шведов и немцев и других европейцев — они придумали, укрепляли и продолжали Россию — к сожалению не осталось после 1917 года. Язык остался, правда, стал более примитивным в годы ссср, но это ещё один повод его сохранять, как и языки народов страны.

        • Анонимно
          23.08.2018 23:18

          Неверно. Из всех индоевропейских языков Европы наиболее близок к древнему состоянию (т.е. к индоевропейскому языку) именно русский язык, а также литовский (оба архаичны в одинаковой степени, но по разным показателям). Все остальные, в т.ч. польский и украинский (по сути - польско-русское-еврейско-немецкий суржик на русской грамматике) - намного более сильно изменились. Таково мнение лингвистов. Русские - один из очень немногих народов, которые без специальной лингвистической подготовки могут понимать (путь и неполностью) свой язык тысячелетней давности.

          • RG_2x2=4
            23.08.2018 23:31

            Насчёт польского вы правы, мне кажется. Не специалист, но звучит как суржик.

            • Анонимно
              23.08.2018 23:42

              Польский - не суржик. Суржиком является украинский.

              • Анонимно
                24.08.2018 01:45

                Украинский не суржик. Суржик это смесь украинского и русского языков. Плод дружбы двух родственных народов.

        • Анонимно
          23.08.2018 23:20

          Русский язык - это чисто славянская грамматика, полностью сохранённая славянская лексика + дополнительные (в дополнение к своим словам, а не взамен них) лексические заимствования в относительно небольшом объёме. Это не евразийский язык, а язык русской нации.

          • RG_2x2=4
            23.08.2018 23:29

            Но, русские это шведы (варяги) изначально. Шведов и их потомков, породнившихся с монголами и татарами (в период Орды) не осталось — их истребили как знать и цвет нации большевики.
            Осталось слово, но народа ruotsi, финское имя шведов ( означает «гребцы») — не осталось после 1917 года.
            Остались восточные славяне, и многие народы и народности .
            Вот из вики по имени:
            https://en.m.wikipedia.org/wiki/Names_of_Rus%27,_Russia_and_Ruthenia

            • Анонимно
              23.08.2018 23:41

              Про родство с монголами и татарами - сильное преувеличение. Не было никакого родства кроме нескольких частных (т.е. исключительных) случаев браков, которые не тянут на определение "знать породнилась".

              Но неважно.

              Русские - смесь скандинавов (всех и шведы тут совсем не главные, поскольку норвежцев, данов и фризов тут было больше, чем свеев) и восточных и некоторых западных славян, всё верно. Поименованная по названию скандинавов, но говорящая на восточной ветви славянского языка. Ну вот язык восточных славян и называется русским. Не ваше ведь дело как мы называем себя и свой язык, верно?

              Народ наш как был до 1917 г., так и остался по сей день.

              • Анонимно
                24.08.2018 00:24

                Вы создаёте впечатление очень умного и образованного человека. Вам надо писать почаще.
                Если бы восточные славяне были поляками ( жили заграницей), то конечно не моё. И не других народов федерации. Русский язык стал замещать все языки, причём не естественным способом — это зачем? Они и так уходят постепенно, как и более сильные языки мира уходят со сцены. Поэтому, наверное, не корректно с Вашей стороны делать нас сторонними наблюдателями. Про эмпатию слышали? Если нет, то представьте восточных славян в большом Китае, или Турции, все то же самое в обратном направлении. Эмпатии и мудрости бы немного побольше. Тем более мы живем рядом уже столетия, все перемешались. Близкие по истории народы — ментально и культурно. Благодаря монголам, немцам, скандинавам. Те умели строить империи и находить точки соприкосновения, иногда коряво, конечно. Но после 1917 года полоса разрухи, страна в 4 раза менее населена, чем должна быть по оценкам демографов за этот период. Причём славяне сокращаются и теряют союзников. Не остался как был до 1917г, он сокращается, уже 100 лет. И в эту воронку затягивает всех. Традиции теряются, народ изнашивается,? влияние в мире тает после 1917 г.
                Про название— может своё название вернуть, исконное, славянское? Зачем называться шведами?
                От фундамента и имени многое зависит. Как корабль назовёшь... Даже поговорка шведская ещё, мореходная.
                Все народы хотят дружить и становится сильнее вместе, у россиян есть все шансы пережить кризис и восстановится. Не вопреки а благодаря.

          • Анонимно
            24.08.2018 01:24

            Раз федерация есть, а шведов и немцев больше нет , может федеральный все-таки?

    • Анонимно
      23.08.2018 17:01

      Неужели? Ничего, что русские 25 лет изучали как родной татарский?
      Социально-психологический диссонанс у него...
      Наглость зашкаливает.

      • 17.01. Вы лжёте. Русский татарский язык изучали не как родной, а как татарский язык. Так же, как и физику, математику, биологию. английский и пр.
        Вы когда ВРЁТЕ, хоть ПОДПРЫГИВАЙТЕ ЧТО ЛИ.
        Хоть посмеёмся.

        • Анонимно
          23.08.2018 17:37

          Лжете вы.
          А нам ваш язык преподавался по методике "татарский как родной", а не "татарский как иностранный".
          Так что, будете подпрыгивать - головой потолок не прошибите!
          Наглый, лживый комментатор!

        • Анонимно
          23.08.2018 18:58

          Мне кажется Вы заблуждаетесь.
          Например физика - предмет международный, во всем мире одинаковый - законы физики едины во всех странах. То же самое с математикой, биологией - поэтому их преподают по всему миру, и эти предметы обязательны для образованного человека.
          С татарским ситуация иная - этот язык родной не для всех, а лишь для некоторых.
          Так зачем учить татарский всем? В этом нет никакого смысла. Поэтому для изучения татарского должно быть желание ученика, подкрепленного согласием его родителя.
          А сохранять свой родной язык, татары должны сами, не навязывая это другим народам.

          • Анонимно
            23.08.2018 19:07

            Никакого заблуждения нет. Что бы язык сохранился, он должен функционировать, т.е. должна быть создана языковая среда. А языковая среда может быть, когда все этот язык знают. Поэтому и была принята двуязычие. А так язык останется временно на кухне, а далее и с кухни уйдет. Таковы законы социума.

    • Анонимно
      23.08.2018 18:36

      мне кажется 70% казанских городских татар думают на русском. родной язык - тот на котором думаешь. Говорю про казанских татар, а не районных. Хотя вы уже почти все сюда переехали

      • Анонимно
        23.08.2018 19:01

        Да, вы правы. Но это трагедия для народа. Не хотелось бы, что бы и русский народ не читал Пушкина в оригинале.

  • Буре
    23.08.2018 16:34

    Вопросязыков очень острый и деликатный
    Тут прокурорскими атаками ничего не решишь
    Надо садится за стол переговоров и решать

    Нельзя народы через колено ломать
    Ничем хорошим это не кончится

    • Анонимно
      23.08.2018 17:04

      КС уже все решил, причем окончательно и без обжалований.

  • Анонимно
    23.08.2018 16:40

    Жаль, что 70% комментаторов, не зная Конституции России, азов правовой системы России, пишут противоречащие законам суждения. Неужели настолько низок уровень правосознания? 1. Россия - федеративное государство. 2. Каждый субъект РФ обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения РФ и совместного ведения. 3. Республики (ГОСУДАРСТВА) в составе РФ вправе устанавливать свои государственные языки, употребляющийся наряду с русским. 4. Законы субъекта обязательны на территории субъекта РФ для всех граждан, органов власти и должностных лиц. Особенно закон субъекта, чье соответствие Конституции подтверждено Конституционным Судом. Решения КС РФ окончательны, не подлежат пересмотру, действуют непосредственно и обязательны для всех, в том числе для Президента и Госдумы. Иными словами, Закон РТ, предусматривающий обязательное преподавание двух государственных языков в равных объемах, обязателен для всех, не важно кто откуда приехал и сколько здесь живет.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:53

      Мне Вас действительно жаль, если Вы сами не хотите соблюдать конституцию РФ, там чётко написано, что законы РФ выше по статусу и обязаны к исполнению, а местные конституции должны быть приведены в соответствие.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:36

        Еще раз для особо одаренных. Соответствие законов РТ федеральным было подтверждено КС РФ. КС РФ уже разобрал этот вопрос, Вам чего не хватает?

        • Анонимно
          23.08.2018 21:01

          Соответствие было подтверждено на момент действия прежней редакции.

          А теперь редакция - другая.

          И решение КС РФ о соответствии не является актом, запрещающим менять редакцию.

        • Анонимно
          23.08.2018 21:11

          19:36, ни в одно законе РТ не говорится, что жители РТ обязаны знать два гос.языка РТ одновременно! В законах РТ как раз говорится, что каждый житель РТ может говорить, общаться, обращаться в гос.органы на любом ИЗ гос.языков РТ!

    • Анонимно
      23.08.2018 17:17

      Решение КС РФ об этом и было, что изучать можно в равных объемах, это не противоречит конституции, просто обязанности этим заниматься у людей не возникает автоматически, а только по желанию. Мы это решение КС РФ давно уже поняли и по нему второй год живем.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:40

        Ууу как все запущено, товарищ. Зачем намеренно искажать постановление КС РФ. «1. Признать содержащееся в пункте 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан" (в редакции части второй статьи 9 Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан") и пункте 2 статьи 6 Закона Республики Татарстан "Об образовании" нормативное положение, устанавливающее, что татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования изучаются в равных объемах».
        Норма изложена ИМПЕРАТИВНО, а не диспозитивно. Изучаются два языка в равных объемах. Точка. Остальное - искажение реальности.

        • Анонимно
          23.08.2018 19:55

          Правильно!
          Русский и татарский равны

          • Анонимно
            23.08.2018 20:02

            Поэтому выбрать можно любой.

            • Анонимно
              23.08.2018 20:13

              Изучение в равных объемах Вам ничего не говорит?

              • Анонимно
                23.08.2018 20:30

                Так нет обязательности изучения. По новой норме лишь обеспечивается возможность изучения- что применительно к родным языкам, что применительно к гос. языкам субъектов федерации.

                Красиво вас развели юристы Госдумы?

              • Анонимно
                23.08.2018 21:12

                20:13, в равных объёмах имеется ПРАВО изучать гос.языки РТ! ПРАВО, а не обязанность!

                • Анонимно
                  24.08.2018 07:18

                  Глупость. Норма императивная, а не диспозитивная. Изучаются, а не могут изучаться.

        • Анонимно
          23.08.2018 20:01

          До вас что, не доходит, что положения татарстанского законодательства соответствовали федеральному законодательству на момент рассмотрения проблемы конституционным судом, но теперь - после внесения поправок в федеральный закон - местное законодательство не соответствует федеральному закону и потому не имеет силу в той части, которая противоречит?

          Конституционный суд оценил соответствие, верно.

          Но теперь закон поменялся и решение конституционного суда не имеет значения - оно же о соответствии нормам права, которые поменялись. Решение суда не учитывает изменения.

          Конституционный суд не создаёт нормы, он лишь оценивает соответствие. Норма поменялась - прежняя оценка неприменима к новым условиям. Читайте внимательно закон о конституционном суде.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:10

            А до Вас не доходит, что закон не имели права менять после окончательного решения КС РФ? Тяжело додуматься, что вновь принятый ФЗ нарушает Конституцию РФ. Госдума превысила полномочия

            • Анонимно
              23.08.2018 20:21

              КС РФ не принимает решения о принятии новых норм права, о невозможности их изменения и т.п. Он лишь оценивает соответствие разных норм согласно их иерархии. В этом его суть и назначение.

              Если федеральное законодательство поменялось - КС РФ оценит местное законодательство на соответствие новым федеральным нормам, только и всего.

              Там оценивалось соответствие конституции не напрямую, а через законодательство об образовании, с его учётом. Ведь можно противоречить федеральному закону, но при этом не противоречить конституции, но лишь потому, что в ней ничего толком не сказано. А если о чём-то не сказано - этому и не противоречишь, верно?

              Но такое положение дел не отменяет необходимости соответствовать федеральному закону. И уж тем более не препятствует принять федеральный закон. Главное, чтобы он сам не противоречил конституции страны. Но он и не противоречит...

              • Анонимно
                24.08.2018 00:10

                Батенька, вы все-таки самоучка) КС рассматривает дела о соответствии конституций и законов республик РФ Конституции РФ. Закон признан соответствующим. Дальше вопрос: почему принимается федеральный закон, противоречащий установлению КС РФ, следовательно заведомо не соответствующий Конституции РФ? Об этом указывал даже Совет по правам человека при Президенте РФ.
                «В случае признания нормативного акта органа государственной власти или договора между органами государственной власти либо отдельных их положений СООТВЕТСТВУЮЩИМИ Конституции Российской Федерации в данном Конституционным Судом Российской Федерации ИСТОЛКОВАНИИ при их применении ИСКЛЮЧАЕТСЯ любое иное их истолкование, а на последствия принятия такого постановления распространяются положения настоящего Федерального конституционного закона и иных федеральных законов, установленные для случаев признания нормативного акта или договора либо отдельных их положений не соответствующими Конституции Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным конституционным законом.» ФКЗ О КС РФ.
                Иными словами, нельзя применять проверенный нпа иначе как его истолковал КС РФ, а федералы не могут принять противоречащий такому решению федеральный закон. Точка.
                «Толкование Конституции Российской Федерации, данное Конституционным Судом Российской Федерации, является официальным и обязательным для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.»
                Точка

          • Анонимно
            23.08.2018 20:10

            Решения КС РФ не имеет значения? Уахахахах Вы это КС РФ скажите) что его окончательное и обязательное для всех решение не имеет значения. Юристов-самоучек пруд пруди

    • Анонимно
      23.08.2018 18:02

      Я как глава своей семьи (ГОСУДАРСТВА) решил, что мой и моего ребенка родной язык - русский.

    • Анонимно
      23.08.2018 21:00

      По п. 2 - по предмету совместного ведения приоритет имеет федеральное законодательство, а образование - это совместное ведение.

      По п. 3 - устанавливать для употребления в официальных целях, а не для изучения (см. совместное ведение - оно именно совместное с приоритетом фед. закона, а не единоличное).

      По п. 4 - решения КС РФ не подлежат пересмотру, но они о соответствии нормы в условиях текущего правового регулирования. Поменяется регулирования - решение КС РФ теряет смысл. Неужели вы думаете, что в законодательстве о КС РФ не предусмотрен механизм учёта изменений по тем правовым институтам, о которых когда-то высказался КС РФ?

      • Оптимист
        23.08.2018 21:52

        Конституция не поменялась, значит решение КС в силе
        Если что то не нравится-в суд

      • Анонимно
        23.08.2018 23:50

        Конституция-то не менялась, але)) и проверяли на соответствие Конституции РФ, проверили, КС подтвердил, что все конституционно, его решение ОКОНЧАТЕЛЬНО и обязательно для всех! Вам еще раз повторить???

        • Анонимно
          23.08.2018 23:55

          Перечитайте решение внимательно.

          Не забывайте при этом о том, что конституционные принципы раскрываются и конкретизируются федеральным законодательством.

      • Анонимно
        23.08.2018 23:53

        Вам еще раз повторяют: решения КС РФ окончательны, не подлежат пересмотру, действуют НЕПОСРЕДСТВЕННО и обяазетльны для всех. Федеральный законодатель не имел права принимать такие изменения в Закон об образовании после того, как КС РФ разрешил вопрос с изучением государственных языков республик.

        • Анонимно
          24.08.2018 00:06

          От того, что вы повторите это много раз с капслоком и, возможно, даже выпученными глазами, действительное положение дел не поменяется. Вы выдаёте желаемое за действительное.

  • ПанАлекс
    23.08.2018 16:46

    Значит президент РТ, должность которого прекратят с окончанием нынешних полномочий, объявил, что муниципалитеты и школы виноваты в нарушениях законов, а его ставленник - министр образования, его ставленники - правительство РТ и "его" АН РТ, его аппарат и аппарат Правительства РТ непричастны и вообще не имеют к этому отношение???

    • Анонимно
      23.08.2018 17:00

      Пан,вам действительно русский подтянуть необходимо.Тарабарщину вашу,в стиле "претендую на оригинальность"воспринимать не легко.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:11

      Давайте пан не перегибайте. Президент чётко сказал, что при выборе школьной программы были нарушения, т.е. без учета национальной специфики. Для национальных республик должен быть четвертый вариант учебной программы, а не первый или второй. Вот эти нарушения он попросил устранить. Что вам здесь непонятно.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:47

      Еще посмотрим кого упразднят!

  • Низами
    23.08.2018 16:58

    Согласно приказам федерального Минобра №№1576, 1577 и 1578 от 31 декабря 2015 года в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) внесены соответствующие изменения, предусматривающие выделение предметных областей "Родной язык и литературное чтение на родном языке" и "Родной язык и родная литература" как самостоятельных и обязательных для изучения. Также в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального, основного, среднего общего образования предметная область "Родной язык и родная литература" является обязательной для изучения, — сообщили в ведомстве.
    А вот какой именно язык изучать в рамках вышеуказанных предметов — это право выбора учеников и их родителей. "Добровольность заключается не в отказе от изучения родного языка, а в возможности его выбора", — подчеркивается в ответе департамента государственной политики в сфере общего образования.

  • Анонимно
    23.08.2018 17:12

    Уважаемый Президент!
    Прошу отменить квоты для т.н. целевиков, дайте возможность ребятам из простых семей поступать на бюджет на престижные специальности!
    Большинство умных ребят вынуждены уезжать в другие города.
    Сделайте анализ списков целевиков.
    Вы увидите, чьи там дети.

    • Анонимно
      23.08.2018 18:34

      С этим я с вами согласен, а то все талантливые дети уезжают в другие регионы, тем самым Идет оскудение талантливых людей

      • Анонимно
        23.08.2018 19:09

        В какие регионы ,кроме Масквы и Питера уезжают таланты?Где они эти регионы?И чье место там они занимают?

        • Анонимно
          23.08.2018 19:58

          Разницы нет в какие регионы уезжают, достаточно Москвы и Питера. Факт в том, что идет суживание талантов.

          • Анонимно
            23.08.2018 20:39

            Может быть разницы то и нет конечно,но спешу вам сообщить,что вся талантливая страны молодежь бежит в Маскву и Питер.Потому как всем хочется хороших дорог,метро,центрального отопления,работы,перспектив.И никому не хочется жить без газа,среди АУЕ субкультуры,среди депрессии и мрака.
            И еще ..Смею вам напомнить.что Казань центр студенческой жизни России и в нее съезжаются со всей страны почти также как в Маскву и Питер.Это я сужу по одногруппникам своего сына,студента Энергоуниверситета.
            Многим наш город да и Республика оченно нравится.

            • Анонимно
              23.08.2018 20:53

              Но это же ненормально, когда все условия создаются в Москве и Питере. А как же остальная страна, она же в будущем может обезлюдить.

        • Анонимно
          23.08.2018 20:13

          В Самару и Нижний, например, уезжают.

        • Анонимно
          24.08.2018 10:06

          В Самару еще.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:25

      Сначала в Москве отмените целевиков

  • Анонимно
    23.08.2018 17:56

    А почему ущемляют татар которые живут за пределами Татарстана?

    • Анонимно
      23.08.2018 19:39

      Никто не ущемляет. Пишите заявление на изучение родного татарского языка. Будут волокитить - подавайте жалобу в региональное ведомство образования.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:10

    Я русский и согласно конституции и своей национальности, я как отец, выбираю для своего ребенка родным языком - РУССКИЙ. Почему мне какие то люди насильно навязывают ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК и при этом говорят о вымирании татарской культуры и нации. Мой ребенок то тут причем? Сами довели до такого, сами и разгребайте. Пока был суверенитет, думали о своих карманах (Таифе, Татнефти и так далее), как суверенитет закончился, одумались о своей нации. Право на выбор языка прописано в конституции.

    • Анонимно
      23.08.2018 18:23

      Татарский - государственный,русский! Учи Конституцию!

    • Анонимно
      23.08.2018 19:34

      Там прописано право на выбор языка ОБУЧЕНИЯ, а не изучения, алле!))) если бы было право выбора языка изучения, можно было бы не учить государственный русский язык. Логика, ты где

  • Анонимно
    23.08.2018 18:19

    А почему татары в Москве например не изучают в школах татарский? Или в Пензе? В Костроме?
    Что на это скажут те, кто за обязательное изучение татарского?

    • Анонимно
      23.08.2018 18:35

      Пишут заявление и вперед. Закон в любой точке РФ, для всех един без исключения.

    • Анонимно
      23.08.2018 18:44

      18:19, в Москве есть школы, где изучают татарский язык.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:02

        Да вопрос то в том, что никому не приходит в голову говорить о том, что в Московских школах дети обзательно должны учить татарский язык.
        А нас почему хотят это сделать?

    • Анонимно
      23.08.2018 21:57

      Потому что они в здравом уме! И не будут тратить время на то, что им совсем не пригодится в будущей жизни! Хоть в Москве, хоть в Пензе, хоть в Костроме! Они говорят по-татарски в семье, и их это устраивает!

      • Анонимно
        23.08.2018 23:48

        У вас странный аргумент: не пригодится в жизни. Налоги платить тоже не пригодится в жизни, но это установленная законом обязанность. Так и с языком, хочется не хочется, а учить надо

  • Тут у многих неправильно понимание: зачем русских заставлять учить татарский.
    Ситуация в другом: хитромудрыми уловками, который потом обзывают Законом, татар ПОНУЖДАЮТ отказываться от своего языка. Путём выстраивания препонов, в частности, родители ориентированы прежде всего, чтобы их ребёнок смог успешно сдать ЕГЭ по русскому, по неродному для него языку.
    Вот в чём проблема.
    И потом, возникает проблема в делении детей в школах по НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ. Вот в чём трагедия.

    • Анонимно
      23.08.2018 18:56

      Детей в школе ВСЕГДА делили по национальному признаку. Когда татарский был обязателен для всех, в школах были две группы - русская и татарская. В них язык учили на разных уровнях. Дети всегда твёрдо знали, кто в какую группу ходит, кто русский, а кто татарин. И ничего. Общались, дружили в старших классах влюблялись.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:05

      ЕГЭ по русскому нужен для поступлния в ВУЗ, в котором преподают на русском.
      Создавайте университеты с преподаванием на татарском и результат ЕГЭ по русскому будет не важен.
      Но будет ли востребован ВУЗ с преподаванием на татарском?

      • Анонимно
        23.08.2018 19:37

        Вы так наивно верите, что дадут возможность создавать национальные вузы. Если уж убрали национальный компонент в 2007 году, то про вузы и говорить нечего. Верните опять национальный компонент и проблем не будут. Будут опять и татарские и русские школы, как ранее. Русские будут у себя изучать русский сколько угодно, без татарского, а татары у себя и татарский. и русский.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:40

        В любой стране мира при поступлении в университеты требуется знание языка, на котором ведется преподавание в данном ВУЗе.

        Если вы требуете отменить ЕГЭ по русскому языку, то экзамен на знание русского языка будет введен в ВУЗе при поступлении. И какая тебе разница, когда сдавать - или в школе, или в ВУЗе.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:41

      Уловки потребовались только для того, чтобы вы отстали от русских и прочих нетатар с изучением вашего татарского языка.

      Будь ваши власти умнее и не принуждай они нетатар, им не мешали бы пилить бюджет на обязательное изучение татарами татарского языка.

    • Анонимно
      23.08.2018 19:45

      Вот я например люблю спорт. И никакими "хитромудрыми уловками, который потом обзывают Законом" меня от этого не отвадить.
      Представте, если вас начнут насильно учить кыркызскому?
      Просто так, для создания языковой кыркызской среды, что бы язык не умер?

      • Анонимно
        23.08.2018 19:57

        В Кыргызии будем учить кыргызкий

      • Анонимно
        23.08.2018 20:03

        В Киргизии так и делают, изучают киргизский и русские и остальные народы. И всё нормально, люди живут в дружбе и солидарности.

      • Анонимно
        23.08.2018 20:39

        Кыргызский! Ну,и куча других ошибок

        • Анонимно
          24.08.2018 03:19

          В русском языке именно "киргизский".
          Вы же говорите: Китай, Финляндия, Германия, а не Чжун го, Суоми или Дойчланд! Когда финн говорит о русском, он не употребляет слово "русский", а говорит: "венеляйнен"

  • RG_2x2=4
    23.08.2018 19:31

    Весь сыр-бор из-за того изучать ли всем школьникам 2 академических часа в неделю язык субъекта проживания? Серьёзно? Радоваться надо, что бесплатно обучают. Раздувают кто- то извне, и как-то ловко так.

  • Анонимно
    23.08.2018 20:28

    Опять раздули на ровном месте. Даже если бы не было законов о добровольном изучении родных языков и Конституции РФ, то изучать языки которые в жизни не пригодятся, даже народ носитель - невозможно.
    Именно поэтому я не мог извчалтно понять ту группу людей которая фактически призывала - «заставьте нас изучать национальный язык насильно, иначе наши дети не хотят». Опозорились на всю Россию теперь и последствия ждать себя не заставят, а страдать от этого, в различных формах, будут все остальные живущие в республике.

    • Анонимно
      23.08.2018 20:56

      Языки равноправные и поэтому должны изучаться обязательно в равных объемах.
      У нас разве есть превосходство по национальному или языковому признаку?

      • Анонимно
        24.08.2018 00:17

        20:56, у нас есть ПРАВО изучать, или не изучать свой родной язык! Поэтому все учащиеся России изучают государственный русский язык в обязательном порядке. А так же, желающие изучать свой родной язык могут воспользоваться правом на изучение родного языка. Кто не желает изучать родной язык - не хочет воспользоваться правом изучать родной язык - не изучает родной язык! Кто желает изучать родной язык - изучает его в обязательном порядке, написав заявление в школе. И не забывайте, что у жителей РТ разные родные языки!

    • Анонимно
      23.08.2018 21:04

      Будут и раздувать, и не успокоятся пока не будет восстановлено реальное равноправие языков и народов согласно Конституции без разделения языков и народов на высший и низший сорта.
      Мы не хотим быть народом низшего сорта, как нас определил этот закон.
      Мы будем бороться за свои равные права!

  • Анонимно
    23.08.2018 21:22

    Говоришь на татарском,платят 7500,на русском 7500,на английском 75000,на китайском и английском 150000))выбор очевиден.

  • Анонимно
    23.08.2018 21:26

    Знаете как я скажу много чего не надо для людей самое главное мир и светлое небо над головой. Самый вред для человека это его язык. Вот тут кто скажет религия и национальность большую роль играет нет я вам так скажу! Если человеку не комфортно живётся и где зарплаты нет и цены высокие он будет искать лучшие варианты для себя и своего будущего. Стимул всегда является зарплаты и будущая пенсия тв хоть на арабском китайском итальянский испанский главное чтоб зарплаты была хорошая а если её нет люди буду искать хорошие варианты в других городах или странах это касается молодёжи. Да ещё нужно не просто создать работу ну ещё условия для будущих поколений тоесть вундамент, а если его нет увы сами знаете что прекрасно происходило где были и колхоз ы совхозы. И ещё в городах не нужно заниматься точечной застройки тяп ляп дома в тыкать через одно место это людям раздражает и выматывает из себя мы не Китае живём и земли у нас хватает вроде все. Если мы живём капитализм значит и зарплаты должны быть европейскими.

  • Анонимно
    23.08.2018 21:30

    Была советская школа и учителя были хорошие а сейчас как же мне и всем нам не хватает этих хороших преподавателей и психологов толковых и умных.

  • Анонимно
    23.08.2018 21:36

    Население разделили на богатых и бедных!!! Сейчас нет равных как было в Советском Союзе а сейчас скоро и уже есть для богатых где тут равенство? Большая разница в зарплатах даже слишком

    • Анонимно
      23.08.2018 22:03

      21:36 не совсем согласен. Есть конечно, кто родился с золотой ложкой во рту и всегда такие были, как и разделение на богатых и бедных, но разделение сейчас мне кажется на тех, кто может думать головой и зарабатывать деньги и те кто этого не может. Это я про обычных людей говорю, а не про чиновников. Под лежачий камень и вода не течёт.

  • Анонимно
    23.08.2018 22:10

    С языком закрыли вопрос, по желанию выбирают родной язык, сейчас про пенсионную реформу более важный вопрос.

    • Анонимно
      23.08.2018 22:30

      А если пенсионную реформу отменят от родного языка откажитесь?

    • Анонимно
      23.08.2018 22:33

      Раз обсуждают, значит не закрылась тема, судя по комментам. В соседней ветке есть и про пенсионный, комментарии раза в четыре меньше.

      • Анонимно
        23.08.2018 22:44

        В пенсионной ветке споров нет, все согласны.

      • Анонимно
        23.08.2018 22:45

        До людей как до жирафа, как с переводом стрелок, сейчас летом один час светлого времени вечером потеряли, спим, когда на улице солнце "в зените".

  • Анонимно
    23.08.2018 22:13

    Ну раз уж подняли вопрос равноправия в изучении языков, то и во всем должно быть равноправие?
    Но в РТ в правительстве подавляющее большинство представителей одной национальности, как быть с этим?

  • Анонимно
    23.08.2018 22:50

    Друзья, дело не только в языке. Школы не готовы к учебному году

  • Анонимно
    23.08.2018 23:01

    Ужас как затягивает вся эта переписка, но завтра на работу. Эх...

  • Анонимно
    23.08.2018 23:23

    Цитаты какие то витиеватые, не сказано о каком родном языке идет речь. Методики преподавания какого из родных языков республика планирует разрабатывать самостоятельно. При этом при обсуждении в ГД речь шла о создании Фонда и федеральных центров по подготовке соответствующих методик преподавания. Наверное, правильнее былобы создавать национальные системы образования в самих республиках , а для формирования единого образовательного пространства на всей территории страны передавать все школы с преподаванием на государственном языке в подчинение федеральному Министерству Просвещения.