Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

«Татнефть» выделила 300 млн рублей на реконструкцию альметьевского водохранилища

По инициативе гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова на благоустройство альметьевского водохранилища компания выделила 300 млн рублей. Об этом сообщают «Нефтяные вести». Исполнительным заказчиком стало НГДУ «Альметьевнефть», а генеральным подрядчиком — казанская фирма «Спецгидрострой».

Фото: скриншот

Средства направлены на выполнение строительных и гидротехнических работ. Водоем полностью очистят от ила — предполагается, что со дна будет поднято почти 700 тыс. т грунта и ила. При этом глубина водохранилища увеличится до 4 м, тогда как еще год назад некоторые его участки можно было пройти практически вброд.

Новое озеро теперь будет иметь плотину с системой входящего и выходящего водоспуска, что позволит водоему обладать стабильным внешним питанием и защитит его от развития болотной растительности.

Значительные суммы вложены в благоустройство прилегающей территории. Так, возле дороги на Нолинку появится новый пешеходный мост.

Всего озерное «кольцо» будет протяженностью 5,5 километра. По всей длине береговой линии строятся велодорожка и пешеходная зона. Теперь помимо велосипедистов в летнее время на полосе шириной более 6 м будут заниматься лыжники на лыжероллерах. Зимой эта же трасса станет дополнительной тренировочной базой для федерации лыжного спорта города, которую курирует начальник НГДУ «Альметьевнефть» Ренат Нугайбеков.

В дальнейшем на береговой линии планируется размещение площадок, кафе, пунктов проката велосипедов и многое другое.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
23.08.2018 14:20

Эти "отцы нашего города" из своего кармана деньги выделяют?!
А они спрашивали у помбуров, операторов, геофизиков, водителей и др. работяг, куда лучше потратить сверхдоходы?

  • Panda
    23.08.2018 13:47

    Все такие ровняй не ровняй, а районы сильны отличаются друг от друга. Вот и пример Альметьевск нефтной и Буинск сахарный или же Лениногорск и Арск, Азнакаево и Агрыз, Нурлат и Камское Устье...

    • Анонимно
      23.08.2018 14:16

      ...зато 15 тыс. человек в Татнефти будут получать меньше зарплату(((.. кривые зеркала...

    • Анонимно
      23.08.2018 14:30

      Панда не понятен смысл, то же самое можно сравнить Татарстан или Кировскую область. Что ты хотел этим показать, что мол Альметьевск богаче Буинска, да богаче, но и Альметьевск не совсем богатый город.

      • Panda
        23.08.2018 16:58

        Я про то, что надо бы как-то диверсифицировать...

        У республики должны быть не три центра приитяжения инвестиций - Казань, Алабуга и Альметьевск, а штук 8-12 с расстоянием не более 100 км друг от друга, чтобы люди находясь между ними могли бы найти работу (50 км сейчас не далеко). Чтобы эти пространства между ними более менее заростали деревнями, хуторами, производствами. Как это в Европе, Америке... Климат у нас позволяет, не пустынная Африка, не Барзилия с джунглями.

        Вот пример: В черемшанском районе вроде как вывели нетяное управление в Нурлат или Лениногорск и теперь дороги там убитые. Почему не делать там производства, чтобы компенсировать потрею доходов. Всё с этой Алабугой носятся... Не обязательно же сложную продукцию выпускать типа автокомпонентов, почему бы не велосипеды или подобное

  • Анонимно
    23.08.2018 13:56

    Н.У. Маганов молодец! ДЛЯ РОДНОГО города столько делает!,как и Тахаутдинов в свое время. Спасибо Вам нефтяники, отцы нашего города! Потомки всегда будут с теплотой вспоминать Вас.!

    • Анонимно
      23.08.2018 14:03

      я думал отцы города, это люди, которые строили его своими руками....

    • Низами
      23.08.2018 14:20

      Эти "отцы нашего города" из своего кармана деньги выделяют?!
      А они спрашивали у помбуров, операторов, геофизиков, водителей и др. работяг, куда лучше потратить сверхдоходы?

      • Анонимно
        23.08.2018 16:22

        Лучше так, чем на эти деньги,оги себе очередной вертолет,самолет прикупят.

      • Анонимно
        23.08.2018 19:55

        А Вы этот вопрос своему профсоюзному лидеру задайте!

  • Анонимно
    23.08.2018 14:12

    вот почему нефтянку нельзя отдавать москвичам. Москвичам плевать на местное население, а наши нефтянники регулярно вкладываются в свой район.

  • Анонимно
    23.08.2018 14:40

    Лучше отдайте нефтянку москвичам, они хотя бы новые школы, очистные сооружения построят, а не будут воду, превращённую к каналиационный сток, перемалывать. Всё бигашевское гуано, грязь коттеджного посёлка, построенного впритык к воде, дерьмо со сгнивших очистных - всё туда устремляется. Чисть, не чисть, а основа для грязи никуда не девается, так что деньги - КОТУ ПОД ХВОСТ!

  • Анонимно
    23.08.2018 16:26

    Вы просто не житель,этого района. Спустились бы и посмотрели какой коллектор там протянули еще лет 5-7 назад.

  • Анонимно
    23.08.2018 16:33

    ... в г.Лениногорске на строительстве ледового дворца сэкономили что ли, начали стройку и забросили, неизвестно сколько денег закопали ... теперь стоит эта стройка, кто же его будет строить если не ТН?

    Лениногорские нефтяники , да и население не заслужили такой подход!

    Кто забыл как выглядит заброшенная стройка можете посмотреть, прямо по ул. Чайковского напротив автовокзала.

  • Анонимно
    23.08.2018 19:32

    Голимый пиар! С людьми посоветоваться хоть раз бы попробовали, оторванные вы наши