Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

Потребление кондитерских изделий в России достигло максимального исторического уровня – 24,5 кг в год на человека

За первые полгода выпуск кондитерских изделий в России вырос на 6,2% по сравнению с первым полугодием предыдущего года — до 1,8 млн тонн. При этом их потребление достигло максимального исторического уровня — 24,5 кг в год на человека. Об этом сказано в сообщении Центра исследований кондитерского рынка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Россияне стали покупать больше дорогого шоколада и шоколадных кондитерских изделий. В 2017 году они ели 5 кг в год на человека, к лету 2018 года цифра составила 5,1 килограмма. Кроме того, жители России стали тратить больше денег на более натуральную и здоровую «кондитерку». Однако не теряют своей популярности и доступные мучные кондитерские изделия с длительным сроком хранения. В июне 2018 года в среднем россиянин съедал 9,6−9,7 кг на человека в пересчете на год.

Если говорить о потраченных на кондитерские изделия суммах, то в 2017 году в среднем они составили 7097 рублей на человека в год при потреблении 24,5 кг в год. В 2018-м расходы могут вырасти в среднем до 7450 рублей в год на человека при потреблении 24,6−24,8 кг.

По словам исполнительного директора Центра исследований кондитерского рынка Елизаветы Никитиной, рост интереса к потреблению кондитерских изделий был зафиксирован в 2017 года. «Это стало своего рода реакцией потребителей на вынужденное воздержание в течение 2015−2016 годов», — отметила она, добавив, что в этом году потребление стало меняться в основном за счет смещения спроса в более дорогие ценовые категории, свою роль сыграло и общее улучшения потребительских настроений.

Продажи всех видов кондитерских изделий в России в первом полугодии 2018 года составили 493,2 млрд рублей. Это на 4% больше, чем было за аналогичный период 2017 года. При этом цены на сладости в России за этот же период снизились на 0,1%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 15:26

Плохая тенденция, говорит об обеднении населения. Падает потребление дорогих мяса и рыбы, фруктов и растет потребление сладких кондитерских изделий. Это заедание стресса, попытка компенсации отсутствия полноценного питания, когда уже на нормальную еду денег уже не хватает но деньги на питание еще есть, родители ребенку вместо мясной котлеты дешевые печенье и конфеты подсовывают.

  • Анонимно
    23.08.2018 14:57

    А что делать, на хлеб не хватает, приходится пирожные есть.

    • Анонимно
      23.08.2018 15:15

      Вместо мяса и овощей (дорого) люди калории мучным наедают. И вкусно, как бы, хотя и из пальмы сделано. Но и живот полный....

      • Анонимно
        23.08.2018 16:04

        Кроме того, жители России стали тратить больше денег на более натуральную и здоровую «кондитерку».

        Где про заедание недостатка мяса печеньем?

      • Анонимно
        23.08.2018 17:33

        нет, просто люди не блюдут себя.
        нужно питаться правильно, но это сложно, зато наесться печенек и конфет - легко и вкусно.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:47

      ну да, у нас же пирожные дешевле хлеба, ага)

      • Анонимно
        23.08.2018 17:43

        Килограмм конфет это 4-6 тысяч килокаллорий, кило ржаного 1650, кило батона 2620. Кроме того, потребление сладкого вызывает выброс в кровь дофамина, который является нейромедиатором удовольствия.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:01

    На самом деле, это очень плохая тенденция.

    • Panda
      23.08.2018 15:33

      Это люди заедают стресс

      Многие кто не может себе позволить поехать на море, едят вволю сладкое, поскольку купить конфет проще,чем заработать на поездку илина любой иной отдых, одежду, обстановку квартиры и т.д.

      • Анонимно
        23.08.2018 15:56

        Просто такое потребление сахара - прямой путь к ожирению и соответственно к букету сопутствующих болезней.

        • Анонимно
          24.08.2018 07:02

          Назовите прямо к ДИАБЕТУ. Когда сахар приближается и держится выше 5.5. Мучное-углеводы способствуют повышению сахара в крови.

      • Анонимно
        23.08.2018 17:34

        если оптимизировать расходы на питание, то за год вполне можно на поездку на море накопить

    • Анонимно
      23.08.2018 16:48

      Еще бы! ... На самом то деле из 24,5 кг., минимум 12,5 кг. - "пальма" ...

  • Анонимно
    23.08.2018 15:03

    На самом деле тогда надо считать 50 кг на чел., потому что половина россиян кондитерку не ест. Кто-то фигуру держит, кто-то за чертой бедности.
    50 кг в год этот 4 кг в месяц, в неделю по килограмму, в день по 150 гр. (по 10 конфет).

  • Анонимно
    23.08.2018 15:07


    Население находится в стрессовом состоянии,и заедает сладким,восполняя потерю энергии.Сладкое,приводит организм к закислению,отсюда рост РАКовых заболеваний.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:08

    Это очень плохо. Надо кушать больше овощей и рыбы! а не сладости из химии всякой!

  • Низами
    23.08.2018 15:14

    Ну, теперь ясно, откуда ВЦИОМ, "выявивший", что доля счастливых людей в России с 1990 по 2017 год увеличилась почти вдвое и достигла 85%, а доля несчастливых снизилась вдвое — до 13%, данные берет...
    А че, поел конфеток с чаем и дооовооолен...
    Еще если перед этим "резко подешевевшей" красной рыбки поесть...
    И забудешь про пенсионную реформу, НДС, рост тарифов на услуги и прочую "ерунду"...

  • Анонимно
    23.08.2018 15:16

    С удовольствием бы покупала не только пироги в многочисленных пекарнях, но и только что приготовленные суп, борщ, салаты, вторые блюда. Нет времени готовить дома. Купить недорогие готовые блюда и выдать их перед домашними за свои - вот моя мечта. Пока же залежалые готовые блюда в магазинах "домашней еды" не вкусны и дороги.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:35

      в "бехетле" теоретически можно брать)

    • Анонимно
      23.08.2018 21:02

      Вот при всем уважении к занятости (я сама не вылезаю из командировок, самолеты и поезда, за рулем по республике) как можно самой женщине не готовить? Чего там надо времени на простые обеды? Мясо, курица, рыба да гарнир. На 3 дня сготовить мне надо 2 часа максимум. Это 4 часа в неделю.

      • Анонимно
        23.08.2018 22:24

        Вы из полуфабрикатов готовите? А супы в Ваш рацион входят? 4 часа в неделю... Вы готовите с использованием спец. посуды?

        • Анонимно
          23.08.2018 22:40

          А пока у вас суп вариться Вы все это время прям безотрывно у кастрюли стоите? Я это время как-то не учитываю. И фарш я не верчу в по 200 гр. Сразу на месяц- другой по пакетам. Чистое время приготовления котлет с гарниром 20 -30 минут. Что у Вас по другому?

  • Анонимно
    23.08.2018 15:20

    Что за добавки добавляют пекари в пироги и пирожки в пекарнях пекари сами не знают. Покупателей не информируют о добавках и о причинах непреодолимого желания потреблять и потреблять продукцию многочисленных пекарней.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:20

    Огромные куски теста с жутким количеством сахара и пальмового масла - вот и вся "кондитерка"

  • Анонимно
    23.08.2018 15:22

    Стоматологи надолго обеспечены работой.

    • Анонимно
      24.08.2018 08:39

      они навсегда обеспечены работой. у них и сладкоежки, и боксеры, и хоккеисты. )

  • Анонимно
    23.08.2018 15:26

    Плохая тенденция, говорит об обеднении населения. Падает потребление дорогих мяса и рыбы, фруктов и растет потребление сладких кондитерских изделий. Это заедание стресса, попытка компенсации отсутствия полноценного питания, когда уже на нормальную еду денег уже не хватает но деньги на питание еще есть, родители ребенку вместо мясной котлеты дешевые печенье и конфеты подсовывают.

    • Анонимно
      23.08.2018 16:27

      Сколько стоит килограмм конфет? Рублей 300 ? А килограмм мяса? 350-400. Рыба вообще есть и за 200-250 рублей. Овощи сейчас дешевые с фруктами. Так что это не нищета, как вы говорите, а просто лень родителям готовить. Каши стоят тоже не дорого.

    • Анонимно
      23.08.2018 17:39

      гречка - стоит недорого. рис тоже.
      курицу-тушку можно взять за 200 рублей, хватит на несколько дней - супы, второе с гарниром.
      овсянка - вообще копейки, добавить яблоки (которых сейчас полно) и мёд - и ооооочень вкусно.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:26

    Депр и стресс все заедают.

  • Анонимно
    23.08.2018 15:39

    А пусть лучше статистику опубликуют по потреблению мяса и рыбы.
    Вот тогда и станет ясно, насколько "лучше" мы стали жить

  • Анонимно
    23.08.2018 15:51

    Злоупотребление - есть результат отсутствия культуры потребления и, к сожалению - результат отсутствия времени и средств, дабы разнообразить и облагородить свой рацион питания. И книжка «О здоровой и вкусной пище», к сожалению, для многих россиян, уже давно - забытый и недосягаемый бестселлер советской эпохи.

  • Анонимно
    23.08.2018 16:46

    Некогда готовить - все деньги зарабатывают. Не тормози сникерсни

  • Анонимно
    23.08.2018 18:42

    Страх уравновешивается сладким.Психосоматика.

  • Анонимно
    23.08.2018 19:11

    Вафли особенно вкусные, можно килограмм съесть

    • Анонимно
      23.08.2018 21:07

      О, ужас.. Тошнит уже от прочтения. Килограмм вафель как можно съесть?

  • Анонимно
    23.08.2018 22:26

    Татарин Злой
    Большинство комментаторов вскочили на своего любимого конька- бедность, заедают стресс и прочее.

    К сожалению все гораздо хуже. Большинство просто откровенно тупые в плане питания люди. Жрут (другого слова , к сожалению, подобрать не могу) как не в себя пряники, пирожные, конфеты. И все это при отсутствии физических нагрузок. В итоге получаем разжиревшее население, что очень хорошо видно на летних пляжах...

  • Анонимно
    23.08.2018 22:42

    Народ обленился готовить. К чаю проще купить многим. А ведь шарлотку или королевскую ватрушку сделать это 20 мин времени...

  • Анонимно