Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
23.08.2018

В КФУ рассказали о нашествии редкого вида бабочек в Татарстане

В парках и скверах Татарстана, в том числе в Казани, зафиксировано небывалое количество бабочек-адмиралов. О нашествии бабочек рассказал замдиректора Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, кандидат биологических наук, председатель казанского отделения русского энтомологического общества Николай Шулаев.

Адмирал — дневная бабочка из семейства нимфалид. Это редкий вид бабочек с темно-бурой окраской крыльев и ярко-красными или белыми пятнами на передних крыльях. По словам Шулаева, такое большое количество появилось из-за совпадения нескольких факторов, в том числе комфортного температурного режима.

«За всю мою научную карьеру я впервые наблюдаю подобную вспышку численности адмиралов. Причем при общении с коллегами выяснилось, что она фиксируется не только в Татарстане, но и в Ульяновске, Карелии, Республики Коми. Обычно за весь летний сезон я встречаю адмирала раз 10, а сейчас, во время получасовой прогулки по парку, я уже встретил более 10 особей», — отметил кандидат биологических наук.

Шулаев добавил, что садоводам не стоит бояться бабочек-адмиралов, поскольку гусеницы предпочитают чертополох и крапиву и не питаются культурными растениями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.08.2018 18:37

ведется скрытое наблюдение за администрацией...скоро перемены

  • Анонимно
    23.08.2018 18:02

    А есть такие бабочки в природе, которые питаются борщевиком?

    • Анонимно
      23.08.2018 18:07

      есть не бабочки а бабки,которые умеют варить борщ

      • Анонимно
        23.08.2018 18:49


        Соседский мальчик по даче - 2,5 года все буквы еще не выговаривает, поэтому вместо Барщевик говорит Большевик и у него получается: "Большевиков много! Большевиков надо уничтожить!" )))))
        Забавно )))
        Не сразу поняли, что он про борщевик говорил))))))

    • Анонимно
      23.08.2018 20:41

      Ой, запустите мне в сад таких бабочек! Надоел борщевик.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:04

    в деревне на всех яблонях и грушах сидят - прямо адмиралтейство какое-то))

    • Анонимно
      23.08.2018 20:33

      А у меня их больше всего на сливах. Мне кажется, что их любимый фрукт-это слива. А из сортов сливы они предпочитают сорт Скороспелка.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:09

    Волны жизни они такие

  • Анонимно
    23.08.2018 18:12

    Расскажите лучше, что за нашествие кротов в Лаишевском районе

    • Анонимно
      23.08.2018 18:37

      ведется скрытое наблюдение за администрацией...скоро перемены

    • Анонимно
      23.08.2018 20:35

      Странно, я живу в Лаишевском районе, но у нас в этом году кротов нет. А вот в прошлом году было настоящее нашествие, всю деревню изрыли.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:17

    Населению надо наловить бабочек и продавать за рубеж за валюту - вот доход!

    • Анонимно
      23.08.2018 20:41

      А почему бы и нет? Я была за границей в зоопарках и ботанических садах, там есть павильоны с тропическими бабочками, это сейчас модно. Так вот большая часть этих бабочек не лучше наших адмиралов, махаонов и траурниц. Есть, конечно, огромные и очень яркие, крупнее и ярче наших, но большая часть вполне сопоставима с нашими.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:18

    Потом бабочки превращаются в гусениц и нет урожая.

    • Анонимно
      23.08.2018 20:36

      Гусеницы адмиралов не едят наш урожай, они едят только крапиву и чертополох. Так что они друзья садовода. Надеюсь, что они в этом году все сорняки у меня в саду съедят.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:22

    ...полным -полно...на вишне...после ос....доедают

    • Анонимно
      23.08.2018 20:35

      Да, вишню они любят, я тоже заметила. У меня тоже на вишнях сидят.

  • Анонимно
    23.08.2018 18:37

    "...о нашествии редкого вида бабочек..."
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392964
    На данный момент вид исключён из Красной Книги России

  • Анонимно
    23.08.2018 18:54

    Молодой значит ещё. Помню, в детстве, в конце лета каждый год было нашествие этих бабочек.

  • Анонимно
    23.08.2018 20:08

    Действительно очень много бабочек в этом году. Кроме адмирала впервые в нашей местности увидела траурницу. Несмотря на название очень нарядная, красивая бабочка.

    • Анонимно
      23.08.2018 20:30

      У меня в саду адмиралов полным-полно, даже не 10, а, наверное, штук 100. Висят гроздьями на яблоках, сливах, вишнях, сидят прямо на дорожках, садятся мне то на голову то на плечо-вообще не боятся. Траурницы тоже есть-штуки 4-5 по саду летают. Махаонов несколько раз видела и пару раз прилетал желтый махаон, кажется, он называется подалирий. Ещё этим летом очень много стрекоз со смешным названием «дозорщик-император». Они огромные, бирюзово-голубые.

    • Анонимно
      23.08.2018 20:32

      Траурниц почему-то очень много водится в Марий Эл в окрестностях Йошкар Олы. В Татарстане их было довольно много в Раифе, это и понятно, до Марий Эл недалёко:)))) а у нас в Лаишевском районе они редки. В 2016 году было нашествие траурниц, у меня они тогда весь сад заполонили, в этом году их не так много, но тоже есть.

  • Анонимно
    23.08.2018 21:24

    Траурницы и адмиралы нынче водятся и Кировской области. Траурницу я видела в первый раз. Раньше их вообще не было.

  • Анонимно
    23.08.2018 21:27

    Стране нужны бабочки которые питаются корупционерами!!!

    • Анонимно
      24.08.2018 00:14

      Смешно. Но когда представишь, как гусеницы облепили и едят депутата...