Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Сколько вы или член вашей семьи готовы заплатить за «сервис» при родах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.08.2018

Российские банки заработали рекордные 800 млрд рублей на кредитах

В первом полугодии российские банки заработали на процентах от кредитов рекордную для себя сумму — 799,6 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», с которым ознакомились «Известия».

Аналитики ЦБ отмечают, что в январе-июне чистые процентные доходы российских банков составили почти 800 млрд рублей, достигнув исторического максимума. К этой категории относится в основном выручка от займов компаниям и физлицам. При этом возрастает роль последних.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от средств, предоставленных в долг компаниям (кроме доходов по ценным бумагам) и гражданам, выросли на 15%, рассказала младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

Эксперты отмечают, что банкам выгоднее выдавать кредиты физлицам, в том числе потому, что ставки для граждан гораздо выше, чем для компаний. Так, по данным ЦБ, в первом полугодии средняя ставка по займу в рублях на срок более трех лет для физлиц составляла 12,8%, а для юрлиц — 8,6%. Потребительские кредиты становятся для банков наиболее привлекательным направлением для развития бизнеса, считает директор по развитию бизнеса «БКС Премьер» Антон Граборов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2018 11:05

Вся страна в кредитах! Бедные, несчастные граждане они не представляют, что по сути работают на банкиров.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:05

    Вся страна в кредитах! Бедные, несчастные граждане они не представляют, что по сути работают на банкиров.

    • Анонимно
      24.08.2018 11:15

      Ну, накопи и работай на себя, в чём проблема?

    • Анонимно
      24.08.2018 13:11

      на каждом столбе обьявление КРЕДИТ-безработным,судимым,неплатежеспособным с плохой кредитной историей,пенсионерам,несовершеннолетним и тем кому за 70 -ЧТО ЭТО такое и неужели действительно выдают кредиты всем подряд,кто знает!?!

  • Анонимно
    24.08.2018 11:10

    Вот кого пострич не мешало бы в первую очередь, да ещё со страховых компаний. Ведь самые самые... - это ростовщики.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:30

    Ставка ЦБ была больше 7,25 даже при официальной инфляции в 4 процента. Это все, что нужно знать о кредитовании под родными осинами.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:31

    Развитие экономики сильно тормозят банки, аккумулируя денежные средства не пуская в оборот, а изначально банки были (функции) как механизм движения денежных средств между юрлицами, физлицами. В времена СССР банк был чисто механизмом в обращение денежных средств, кредиты физикам да и юрлицам не выдавались, и жили люди от зарплаты к зарплате ровно и кризисов не было. Какой то частный банк на грани- ЦБ санирует, отвлекая денежные средства с оборота, за счет налогов от населения и организации, вместо того чтоб питать деньгами экономический процесс.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:50

    Изъяли из экономики 800 млрд- так правильнее сказать.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:57

    И это несмотря на рост заработных плат до 34 т.р, но тем не менее, практически все в кредитах ?

  • Анонимно
    24.08.2018 12:55

    реального, повсеместного и массового роста зарплат однозначно нет, особенно в производящих и перерабатывающих отраслях, а так же у бюджетников и пенсионеров. может у коммерсантов, торгашей да чиновников этот рост и есть, но отчитываются статисты по средней температуре по "больнице" , по "психбольнице". а банкам очень даже сейчас хорошо, чем хуже основной массе населения - тем лучше банкам, люди вынуждены идти за кредитом, кто на лечение, кто на свадьбу, кто на учёбу, кто на отпуск, кто на холодильник, кто на квартиру, кто погудеть напоследок. в нашей стране финансов-экономический и социальные блоки правительства это антинародные опухоли, а центробанк вообще о реалиях жителей страны и не знает и похоже знать не хочет, они там живут в ином измерении , иных чаяниях и ценностях.

  • Анонимно
    24.08.2018 13:08

    то есть по сути..... граждане обеднели на 800 млн. рутлей.

  • Анонимно
    24.08.2018 13:36

    Чем хвастаются - ограблением народа?

  • Анонимно
    24.08.2018 16:36

    В Саудовской Аравии,Король пять раз обнулял Кредиты,долги своих подданых.Как можно называть родиной Россию?

  • Анонимно
    24.08.2018 19:09

    Тем временем бизнес, который выплатил эти суммы мрет

  • Анонимно
    24.08.2018 20:12

    Эти банки пьют кровь из народа! Правду написали, что это раковая опухоль на население страны-выжигать надо их каленым железом вместе с ростовщиками! На фоне обнищавшего населения они жиреют! Это позор страны, хоть бы не сообщали сколько они высосали!!!