Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.08.2018

Редакция «Новой газеты» обратилась к Собянину с просьбой запретить Кадырову въезд в Москву

Редакция «Новой газеты» написала обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором попросила запретить главе Чечни Рамзану Кадырову въезд в Москву. Текст обращения под названием «Требуем зеркальных санкций и симметричного ответа!» опубликован на портале газеты.

Фото: kremlin.ru

В обращении говорится, что 22 августа Кадыров, выступая перед сотрудниками МВД Чечни, неоднократно упоминал публикацию «Новой газеты», в которой говорилось о нападении «вооруженных ножами чеченских детей на вооруженных до зубов чеченских полицейских».

«Из выступления Кадырова очевидно следует, что критика, высказанная в статье „Новой газеты“ в отношении методов, которыми в Чечне пытаются бороться с современным терроризмом, сильно расстроила Рамзана Ахматовича. До такой степени, что он запретил взъезд на территорию Чеченской Республики всем „так называемым правозащитникам“, которые занимаются „болтологией“ и „пишут бумаги в своих кабинетах“», — подчеркивают авторы обращения. Они отмечают, что хоть и являются журналистами, но их по праву можно назвать правозащитниками.

«Мы считаем, данное публичное выступление Кадырова содержит в себе уже не столько признаки экстремизма, сколько ничем не замутненного сепаратизма, который федеральная власть России пыталась вылечить в Чечне все эти годы», — говорится в обращении.

Редакция «Новой газеты» отмечает, что их попытки «сподвигнуть» чеченские власти к «неукоснительному соблюдению Конституции РФ» оказались недостаточными, в связи с чем предлагает ввести «симметричный санкционный запрет» в отношении Кадырова на въезд в столицу РФ.

«Нам в нашем регионе точно будет спокойней без его свиты, „порше-кайенов“ и прочих кортежей с номерами 95-го, между прочим, глубоко дотационного региона», — пишут авторы обращения, полагая, что их просьбу поддержат «100% избирателей». «С уважением и надеждой на крепкое чувство юмора, коллектив „Новой газеты“. P. S. А мирному чеченскому народу мы всегда рады», — завершается обращение.

Отметим, что речь идет о вооруженных нападениях, произошедших в Чечне в канун Курбан-байрама. Тогда было совершено сразу четыре нападения на полицейских, исполнителями которых оказались подростки от 11 до 17 лет. Четверо нападавших были нейтрализованы, один ранен. Ранения получили также несколько полицейских. Позже ответственность за нападения на полицейских в Чечне взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации «ИГИЛ» — прим. ред.). Кадыров после пояснил, что вылазка боевиков была направлена на срыв мусульманского праздника Курбан-байрам, но планы по дестабилизации ситуации в республике сорваны, ситуация в регионе спокойная.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2018 12:51

а ты, троль, какие законные требования власти выставлял?

  • Анонимно
    24.08.2018 12:13

    Отличная новость!

  • Анонимно
    24.08.2018 12:14

    И это духовная скрепа под угрозой

  • Анонимно
    24.08.2018 12:22

    Смелое заявление Новой, весьма.

    • Анонимно
      24.08.2018 12:47

      Глупое и бессмысленное их заявление. Дешевый пиар жёлтой прессы - как обычно

    • В условиях ужесточения информационной политики Новой газете все труднее и труднее находить актуальные материалы.

      • Анонимно
        24.08.2018 14:29

        Актуальных материалов становиться все больше и больше. Все труднее становиться обеспечить безопасность честным журналистам и просто "не прогинающимся" гражданам.

    • Анонимно
      24.08.2018 19:02

      Глупое заявление

  • Анонимно
    24.08.2018 12:35

    Как может человек, никогда не боровшийся с терроризмом (журналист) учить тех, кто это делает регулярно (МВД)? Журналистам из Новой Газеты следует сидеть на попе ровно и не лезть не в свое дело.

  • Анонимно
    24.08.2018 12:44

    Шуты гороховые. Мало того что пишут откровенный неприкрытый бред и зачастую тупо переписывают русофобские западные статьи, так ещё выставляют властям нелепые и незаконные требования

    • Анонимно
      24.08.2018 12:51

      а ты, троль, какие законные требования власти выставлял?

      • Анонимно
        24.08.2018 13:10

        Если комментатор 12.44 не выставлял законные требования к власти, то значит ли это, то что он написал в отношении НГ является неправдой?

      • Анонимно
        24.08.2018 13:49

        кто они такие что бы требовать ограничить въезд,а кто он,чтоб ограничивать?!разумность должна быть хоть какая-то...а не простой лепет на скамейке

    • Анонимно
      24.08.2018 12:52

      а слово русофобский означает фобию к русским или россиянам? к власти или к народу?

    • Анонимно
      24.08.2018 12:53

      шут гороховый, продолжай платить денюжку на кайены в 95й регион, ты ж от этого удовольствие получаешь

      • Анонимно
        24.08.2018 13:11

        А вы зачем специально платите на каены в 95 регион?

        • Анонимно
          24.08.2018 17:20

          если Вас спрашивают, платить ли на каены в 95 регион или в Дамаск, то Вы - Сечин ))

  • Анонимно
    24.08.2018 12:49

    Новая единственная пишет правду про Чечню и что там твориться.

  • Анонимно
    24.08.2018 12:49

    Над Кадыровым сгущаются тучи

  • Анонимно
    24.08.2018 13:14

    Под этим обращением,есть стенограмма текста Кадырова,он там говорит вы мол меня не защищали,когда санкции наложили лично на меня,лошадей моих отняли,не дают забрать,и на моей территории больше не появляйтесь.Так и сказал))

  • Анонимно
    24.08.2018 13:30

    в данном случае поддерживаю газету, когда вижу 95 регион, мне противно, они ведут себя как дорвавшиеся до цивилизации об езьянки.

  • Анонимно
    24.08.2018 13:34

    Хотелось бы узнать реакцию сотрудников "Новой газеты" в случае, если им самим (реально, а не виртуально) будут угрожать (не важно, чьи) "дети", вооружённые ножами (пусть даже кухонными).

  • Анонимно
    24.08.2018 14:23

    Не всегда соглашаюсь с Кадыровым. В этом случае, как и в большинстве других с ним согласен.