Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.08.2018

Фонд Ахмата Кадырова перечислит 1 млн рублей на восстановление сгоревшего в Карелии храма XVIII века

Фонд имени Ахмата Кадырова перечислит 1 млн рублей на восстановление сгоревшего деревянного храма Успения Пресвятой Богородицы XVIII века в карельском городе Кондопог. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

«Мы живем в многонациональной и многорелигиозной стране. Жили и живем в мире и согласии. Это величайшее достижение, оставленное нам предками. Поэтому никто не имеет морального права спокойно наблюдать и безропотно молчать, когда оскверняют мечеть и церковь», — написал Кадыров.

Напомним, храм сгорел 10 августа. Он был построен в 1774 году, на закате деревянного зодчества, на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Принадлежал к местной прионежской школе шатрового зодчества, являлся уникальным памятником заонежской деревянной архитектуры. Его высота составляла 42 метра. Это было самое высокое сооружение в Карелии.

По подозрению в поджоге храма задержан 15-летний подросток. Свои действия он объяснил тем, что хотел прославиться на весь мир.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2018 22:49

Чечне бы помог... Попрошайки.

  • Анонимно
    24.08.2018 22:24

    Фонд Кадырова, не знаю смеяться или плакать.

  • Анонимно
    24.08.2018 22:31

    Ради собственного имени чужих денег не жалко. Сколько в Чечне нуждающихся, нет рабочих мест, им бы помог

    • Анонимно
      25.08.2018 01:15

      А зачем работать , если тебе дают дотации ?))
      Сами создаём для них «благоприятный безработный» фон ))
      Студент оптимист

  • Анонимно
    24.08.2018 22:35

    Миллион каждый уважающий себя коммерсант может скинуть, благое дело. А такой уважаемый человек и тем более глава, мог бы и более серьезную сумму положить. А пресса как всегда, из мухи слона..

    • Анонимно
      25.08.2018 05:22

      Давайте скиньтесь все хотя бы по 10 тыс. руб.
      Слабо?
      То-то же!
      Самим 10 тыс.руб. жалко, пишете что 1 млн.руб. - это мало.

    • Анонимно
      25.08.2018 07:00

      Фонд формируется в том числе за счет "добровольных взносов" в виде отчислений процентов от зарплат бюджетников Чечни, так что храм будет восстановлен за счет госбюджета по факту. Ну хоть так.

      • Анонимно
        25.08.2018 10:30

        Добровольных,вы с местными жителями общались? Их принуждают

        • Анонимно
          25.08.2018 13:46

          специально для таких как вы ставлю кавычки, не помогает))

  • Анонимно
    24.08.2018 22:49

    Чечне бы помог... Попрошайки.

  • Анонимно
    24.08.2018 22:55

    Главное в Исламе-Намерение! С него все начинается. И не надо искать в его словах подвоха, там все видят!!! Раз сказал - пусть Делает! Обратного хода Нет! Уважаю такой Характер!!! Чукча

  • Анонимно
    24.08.2018 22:56

    Умеет же джигит дарить чужие деньги!

  • Анонимно
    24.08.2018 23:25

    Миллион, хватит чтобы этим деньгам доехать до места )

  • Анонимно
    24.08.2018 23:35

    Еще не перечислил, а уже столько разговоров. Может еще передумает...

  • Анонимно
    24.08.2018 23:55

    главное объявить

  • Анонимно
    25.08.2018 03:12

    Спасибо огромное, Рамзан! Начал благое дело! А кто фурычит на счет"джигита" - подумайте: кто из миллиардеров из русских (вернее, записанных православными) хоть пальцем пошевелил!? НИ КТО!!!
    Сказано: Начать, значить во имя Бога, а мы простые Россияне скинемся по 50-100 деревянных - и обязательно доведем дело до конца: восстановим нашу историю и справедливо вернем Храм деревянного зодчества на место!

  • Анонимно
    25.08.2018 04:20

    Это не пиар

  • Анонимно
    25.08.2018 05:16

    Если не дал, то плохо.
    Если дал, то мало дал.
    Вы когда-нибудь и чем-нибудь бываете довольны?

  • Анонимно
    25.08.2018 05:24

    Не является ли это участием в многобожии?

  • Анонимно
    25.08.2018 06:39

    Благое дело - молодец Кадыров.

    Кстати, шатровые храмы в Православии это тюрско-татарское влияние, пришедшее от архитектуры мечетей.

    • Анонимно
      25.08.2018 09:50

      не надо тут лапшу на уши нам вешать про выдуманное "влияние"

  • Анонимно
    25.08.2018 06:59

    А откуда деньги попадают в его фонд можно уточнить...

  • Анонимно
    25.08.2018 07:49

    что-то хило...

  • Анонимно
    25.08.2018 07:55

    Сплошь злопыхатели((( Кто то из вас хоть сто рублей на этот счет перевел или собирался хотя бы?...

  • Анонимно
    25.08.2018 08:15

    Видел на границе Коми и Архангельской полностью деревянную церковь. Огромную. Набок завалилась. Какого века неизвестно. Почему она никому не нужна, а уже сгоревший храм надо восстановить. Или статья такая.... Может фонд выделил деньги на постройку просто новой церкви?

  • Анонимно
    25.08.2018 10:27

    Комментатор В.Уткин перечислил 1млн.рублей детскому центру.

  • Анонимно
    25.08.2018 17:15

    А была ли страховка, охрана, видеонаблюдение, система пожаротушения? Если нет, то почему РПЦ так халатно относится памятнику федерального значения?