Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.08.2018

Водительские права и страховку могут «вшить» в смартфон автовладельца

В России могут ввести электронные водительские права, страховку и свидетельство о регистрации ТС, которые будут «вшиты» в смартфон автовладельца. Такой сценарий прорабатывают в ГИБДД, выяснил «Коммерсантъ».

Информацию о том, что Госавтоинспекция приступила к изучению технологии, которая позволит полностью отказаться от пластиковых документов, подтвердил первый замначальника ГИБДД России Владимир Швецов. Он отметил, что сейчас многие оплачивают покупки телефоном (PayPass), а у многих инспекторов есть планшеты. «Мы хотим заложить возможность, чтобы потребитель по желанию мог „заложить“ в телефон водительское удостоверение, СТС и страховку», — сказал он. «Ъ» уточняет, что это может быть сделано в рамках специального приложения. «Водитель сможет подойти, положить телефон к считывателю, у инспектора на устройстве появится необходимая информация», — пояснил Швецов, добавив, что это может быть информация о ДТП и различных нарушениях ПДД — тогда время оформления сократится до пяти минут.

Первый замначальника ГИБДД России отметил, что сейчас такую технологию используют во многих странах. Тем не менее в РФ пока речь идет только о технической проработке сценария, каких-либо документов не подготовлено, сроки не обозначены. По информации издания, переход на «цифровой» формат водительских прав может быть связан с реализацией «майского указа» президента.

Вместе с тем накануне Госавтоинспекция на закрытом заседании представила новые права и свидетельство о регистрации с микрочипом, в который будет «вшита» вся информация, передает РБК Autonews. На правах также появится надпись на английском и французском языках и изображение руля в правом нижнем углу. Однако о запуске прав нового образца тоже пока рано говорить, отметили в ГИБДД, этот вопрос пока находится в стадии проработки, приблизительные сроки введения прав с микрочипом неизвестны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.08.2018 09:35

чего уж мелочиться, сразу при рождении чип вшить!

  • Анонимно
    25.08.2018 08:21

    А в филейную часть могут вшить ампулу, чтобы не ездили пьяными?

  • Анонимно
    25.08.2018 09:18

    Могут вшить,а могут,не вшить..
    А если у меня нет смартфона?

    • Анонимно
      25.08.2018 10:57

      Значит и авто нет)

      • Анонимно
        25.08.2018 11:37

        Странные представления у вас о людях. Сейчас многие покупают кнопочные телефоны, чтобы избавиться от большого брата и законов Яровых. И вообще, уровень достатка не всегда показывают дорогими побрякушками, одеждой и маркой металлолома на колесах.

    • Анонимно
      25.08.2018 12:01

      телефон сел или разбился, и ты - никто

  • Анонимно
    25.08.2018 09:35

    чего уж мелочиться, сразу при рождении чип вшить!

    • Не Аноним
      25.08.2018 10:55

      Вопрос времени, но в ближайшие 100-200 лет - однозначно

      • Анонимно
        25.08.2018 12:40

        100-200? Смеетесь или работаете на снижение негативного восприятия цифрового рабства? Чипы будут вживлены в ближайшие 5-6 лет.

  • Анонимно
    25.08.2018 09:50

    За неимение смартфона штраф!

  • Анонимно
    25.08.2018 09:53

    Складывается впечатление, что первый замначальника ГИБДД России Владимир Швецов редко в России бывает.

  • Анонимно
    25.08.2018 10:18

    Им скоро самим кое-что кое-куда "вошьют" западные "партнёры"...
    А мы посмеёмся и порадуемся данному действу.)))))

  • Анонимно
    25.08.2018 10:47

    Инспектор ГИБДД:
    -Ваш смартфон
    Водитель:
    -извините батарейка села)))

  • Анонимно
    25.08.2018 10:55

    Даешь каждому водителю бесплатный смартфон !!!

    • Анонимно
      25.08.2018 12:40

      Дадут, дальше что? За подачку побежите вживлять чип?

  • Анонимно
    25.08.2018 11:00

    чиповать подкожно всех сразу с рождения. Век электронного российского НКВД

    • Анонимно
      25.08.2018 12:41

      НКВД не российское - они выполняют глобальный сценарий электронного рабства.

  • Анонимно
    25.08.2018 11:34

    Зачем что то куда то вшивать. У меня есть фото прав в телефоне. Недостаточно что ли?

  • Анонимно
    25.08.2018 11:45

    если уберут требование "передать в руки" то будет хорошо. не очень хочется чтоб гаишники еще и телефон лапали. итак после них документы санитайзером протираешь каждый раз.

  • Анонимно
    25.08.2018 11:56

    Сел аккумулятор. Опа прав нет, на штрафстоянку!

  • Анонимно
    25.08.2018 11:56

    Дилетантский бред.

    • Анонимно
      25.08.2018 12:43

      Это просто закидка удочки на подсознание людей - приучают информацией к тому, что придется так или иначе иметь при себе чип. Потом всем надоест и все побегут вживлять себе чип под кожу.

  • Анонимно
    25.08.2018 19:50

    Обычные права нормальные сделать не могут, а тут захотели чип и Дейла?