Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

«Нас обманули?»: в Челнах учителям не доплатили за обучение родному языку

В официальной группе администрации Челнов в соцсети «ВКонтакте» учитель Людмила Никифорова от лица педагогов города попросила власти объяснить, почему преподавателям не заплатили за обучение родному языку.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Просим ответить учителям города. В прошлом учебном году, нам всем дали доп. час на изучение родного языка. Администрация школ эти часы не оплатила, ссылаясь на отсутствие денег в городе. Мы звонили в Казань, нам ответили, что деньги на оплату этих часов находятся в Муниципалитете. Стоит ли нам ждать оплаты этих часов или нас обманули??? Ведь у каждого из нас проведено 34 часа и больше», — написала женщина (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Начальник городского управления образования Винер Харисов ответил, что «данный вопрос решается министерством образования и науки РТ».

Однако учителя такой ответ не устроил: «Это не ответ. Ваша работа стоит денег, а почему мы должны ждать? Уроки уже выполнены!» — парировала она.

«БИЗНЕС Online» будет следить за ситуацией.

Ранее мы публиковали материал о бывшем преподавателе татарского языка школы Иннополис, ныне — преподавателе родного русского языка Ксении Зариповой. Накануне нового учебного года она констатировала, что учителя татарского, несмотря на все заверения властей республики, остались не у дел.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2018 08:09

"Денег нет, но вы держитесь!". Зато есть деньги на Сабантуи по всему миру и на проведение сборищ и ремонт помещений ВКТ.

  • Анонимно
    27.08.2018 07:33

    Забудьте.

  • Анонимно
    27.08.2018 07:45

    Не доплатили за те часы, которые учителя отработали. Возмутительно!

  • Анонимно
    27.08.2018 07:46

    Чтоб лучше учили? Другого обьяснения нет.

  • Анонимно
    27.08.2018 07:57

    мда...докатились. в Республике денег нет на оплату учителей

  • Анонимно
    27.08.2018 08:00

    че это она только в августе вспомнила?

    • Анонимно
      27.08.2018 09:09

      Мне кажется она несколько месяцев, в надежде получить деньги, ходила по кабинетам. А там, как обычно, не один месяц можно проходить по-напрасну

  • Анонимно
    27.08.2018 08:04

    и чему могут научить учителя, решающие свои проблемы во вконтакте??? денег на ручку и бумагу доя заявления в прокуратуру у нее тоже нет? хорошо что хоть не в одноклассниквх пост

    • Анонимно
      27.08.2018 09:00



      и чему могут научить учителя, решающие свои проблемы во вконтакте?
      ____________________
      Потому что других площадок для обсуждения не осталось-а независимых организаций как в нормальных странах -нет...а "обращаться в суды и прокуратуру"...это уже давно нарицательный мем из серии "а вы там держитесь"-не смешите людей.

    • Анонимно
      27.08.2018 09:11

      А все потому, уважаемый, что вопросы в соцсетях, на сегодняшний день, решаются в разы быстрее, чем в прокуратуре.

  • ПанАлекс
    27.08.2018 08:05

    походу этот час тоже незаконный был - ни программ, ни методик и утвержденных планов. Но если не платить, то это нарушение ТК.
    Вот так и получается - слишком сильно муниципальные власти слушаются республиканские министерства, хотя у тех в образовательном процессе только совещательный голос.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:05

    хх-хаааааа,на что вы надеялись?

  • Анонимно
    27.08.2018 08:09

    "Денег нет, но вы держитесь!". Зато есть деньги на Сабантуи по всему миру и на проведение сборищ и ремонт помещений ВКТ.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:09

    Кажется пошла новая тема для хайпа "ущемления".

  • Анонимно
    27.08.2018 08:12

    Обманутые дольщики вкладчики
    .......
    Появились ещё вновь обманутые учителя.

  • ПутчДемона
    27.08.2018 08:21

    Минобр РТ привык под сенью суверенитета неоправданно активно влиять на администрацию школ. Выходит и в этом вопросе было и есть незаконное превышение полномочий. Где же прокуратура: педагогам зарплату задерживают!

  • Анонимно
    27.08.2018 08:23

    "...преподавателе родного русского языка Ксении Зариповой. Накануне нового учебного года она констатировала, что учителя татарского, несмотря на все заверения властей республики, остались не у дел."

    Точнее местная власть
    оставила их не у дел,
    поскольку раздули штаты,
    поправ закон и здравый смысл.

    но сами учителя,
    давайте скажем честно,
    последнее время понимали что лавочка закрывается
    и те, кто хотел уже давно отреагировали и отучились.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:28

    Платить тете за то что она знает свой родной русский?

    • Анонимно
      27.08.2018 08:37

      Платить за то, что она провела уроки, это ее профессия и работа, которая должна быть оплачена работодателем. Какой предмет она преподаёт и какие языки знает сама - это не важно абсолютно.

      • Анонимно
        27.08.2018 09:01

        Нечего таким учителям в школе делать! Вообще уволить за проф.непригодность.

      • Анонимно
        27.08.2018 09:02

        Русский до школы все знают.
        А тетя натаскивает на ЕГЭ 9 часов неделю.
        По методикам царя Гороха.
        Убери ЕГЭ по русскому и тетя останется без работы.

        • Анонимно
          27.08.2018 09:20

          ну если ваши дети знают русский язык до школы, то пусть они вообще не посещают уроки русского языка. составят конкуренцию на рынке труда гостям из Средней Азии, которые работают за еду на рынках и стройках. Они тоже уверены, что знают русский язык.

        • Анонимно
          27.08.2018 09:50

          Знать и думать, что знаешь - это немного разные вещи...

      • Анонимно
        27.08.2018 10:07

        Москва оплатит

        • Анонимно
          27.08.2018 10:15

          образование финансируется из федерального бюджета

          • Анонимно
            27.08.2018 15:46

            10:15, муниципальные школы финансируются из муниципалитета.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:31

    На учителей татарского языка прекратиться набор.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:35

    Таким темпами пойдет начнут тему родных языков пропихивать в новостях о терактах и прочее))

    • Анонимно
      27.08.2018 09:02

      Обмделась за то что ей не доплачивают за знаеие русского.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:54

    Надо их вернуть туда - откуда их аврально набирали, когда срочно "понадобились" тысячи учителей татарского языка - на фермы и предприятия.

    • Анонимно
      27.08.2018 09:31

      Ты не переживай.Они и на ферме не пропадут,если что.Ты смотри,что бы твои на трассе не оказались.Хотя зачем я это пишу.В этой стране позорно работать на ферме,а не на трассе.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:55

    Сразу видно, что данное обращение написано бывшим учителем татарского языка, переквалифицировавшимся на учителя родного языка. Учитель русского языка никогда бы не допустил столько пунктуационных и стилистических ошибок в официальном обращении. И эти люди учат наших детей...

    • Анонимно
      27.08.2018 09:25

      Она иконно русская и татарского не знает от слова "совсем"

      А тебе татарофобу только анонимно выплескивать свою ненависть к татарскому остается.

      Хотя ты сам признал безграмотность учителей русского языка.

    • Анонимно
      27.08.2018 17:06

      Абсолютно точно! Я в шоке от количества ошибок:((

  • Анонимно
    27.08.2018 09:40

    Вчера Ксению обвиняли в меркантильности и жажде денег, сегодня эту дамочку выгораживают. )))

    • Анонимно
      27.08.2018 09:50

      09:40, складывается впечатление, что Вы вообще не понимаете, в чём суть дела. Вчера Ксения печалилась об НАДБАВКЕ к зарплате. Здесь речь идёт об оплате фактически ОТРАБОТАННОГО времени!

  • Анонимно
    27.08.2018 11:45

    Все учителя города Набережные Челны , думаю, надеются на оплату за проведенные уроки, в том числе и я.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:19

    А пишет то учитель с ошибками в знаках препинания, да и со стилистикой проблемы.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:26

    Вот так. А вы думали убрали татарский из школы и теперь заживем? Думать надо было.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:36

    ужас, а мы хотим , что бы наши дети выросли хорошими детьми. как? когда святых учителей ещё и кидают с их нищенской зарплатой

    • Анонимно
      27.08.2018 13:11

      Очередной коммент о нищенкой учительской зарплате! 30 тысяч для Челнов нормальная зарплата.Не все кто работает в нашем городе зарабатывают 30 тысяч.

  • Анонимно
    27.08.2018 14:05

    В марте 2018 сами все выбрали дорогие учители

  • Анонимно
    27.08.2018 14:07

    Людмила Никифорова,не скромно пишете.Вы должны радоваться,что стали исполнять Указ Путина о "Родном языке".Можно было бы без денег поработать пяток лет,пока Россия встанет с колен.

  • Анонимно
    27.08.2018 15:20

    Хорошо работают российские СМИ: написали, что средняя зарплата учителя в Челнах 31000р и все читатели поверили.

  • Анонимно
    27.08.2018 20:22

    Да вас как обычно обманули. Кстати, помогите очередные выборы провести.