Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

Правительство решило с 1 января 2019 года повысить акцизы на бензин

Правительство решило повысить акцизы на бензин и дизельное топливо с 1 января 2019 года. Об этом в интервью РБК рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

Фото: pxhere.com

Он напомнил, что повышение акцизов планировалось с июля 2018 года, но из-за скачка цен на бензин от повышения тогда отказались. Теперь же, с 1 января, акцизы будут повышены в тех объемах, которые планировались: на бензин — на 3,7 тыс. рублей на тонну (до 11,892 тыс. рублей за тонну), на дизтопливо — на 2,7 тыс. рублей (до 8,258 тыс. рублей).

«Скачка [цен на бензин] не будет», — подчеркнул вице-премьер, добавив, что по крайней мере правительство будет делать все для того, чтобы этого не произошло.

Отметим, что с января 2019 года начнется завершение налогового маневра в нефтяной отрасли (постепенное понижение таможенных пошлин с соответствующим повышением НДПИ). Этот маневр предусматривает отрицательный акциз для нефтеперерабатывающих заводов, который и должен «выполнить миссию рыночного инструмента сдерживания внутренних цен на топливо», уточнил Козак.

Если всех мер будет недостаточно, то правительство может ввести экспортную пошлину и на нефть, и на нефтепродукты, указал вице-премьер, уточнив, что эта мера будет использоваться «на временной основе». «Несмотря на то что возможное использование такого инструмента приведет к снижению потенциальных доходов, нефтяники с пониманием к этому отнеслись. В арсенале правительства должен быть такой рычаг влияния на рынок», — пояснил он.

Рост цен на бензин в России пришелся на апрель — май 2018 года, а до президентских выборов в марте цены почти не росли. В итоге за январь — май цены на бензин выросли на 7,7%, обогнав инфляцию почти в пять раз. Новое правительство приняло экстренные меры: снизило акцизы на топливо, дало возможность вводить экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты, а также ввело специальную надбавку к акцизам.

На минувшей неделе Российский топливный союз (РТС) предупредил администрацию президента, что цены на бензин в 2019 году могут резко вырасти. В числе причин этого называлось повышение акциза и НДС, предпосылок — увеличение мировых цен на нефть, ослабление курса рубля относительно мировых валют, начало осенних ремонтов на НПЗ и «прекращение административного давления на цены по окончании выборной кампании».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (123) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2018 07:44

У меня только один вопрос: бензин по 50 руб/л будет в следующем или уже в этом году?

  • Анонимно
    27.08.2018 07:21

    Что он не потерялся

  • Анонимно
    27.08.2018 07:23

    скачка не будет, поднимут плавно

    • Анонимно
      27.08.2018 09:35

      Вы же сами все в пример приводили США, что там бензин стоит 1 доллар. Вас услышали и теперь и у нас бензин будет стоить доллар.

      • Анонимно
        27.08.2018 11:18

        цена одного американского галлона (примерно 3,79 литра) в США составляла $2,57

      • Анонимно
        27.08.2018 11:33

        Доходы и права граждан не забудьте подтянуть вместе с ценами

  • Анонимно
    27.08.2018 07:23

    Если хотите прослушать информацию о новых налогах нажмите цифру 1, о новых санкциях - 2

  • Анонимно
    27.08.2018 07:26

    Нам не нежно такое правительство, которые делает все напротив народа!

  • Анонимно
    27.08.2018 07:27

    Спасибо царь путину за повышения уровня благосостояния народа

  • Анонимно
    27.08.2018 07:28

    Слов нет!!

  • Анонимно
    27.08.2018 07:28

    Новогодний подарок народу!

  • Анонимно
    27.08.2018 07:34

    Денег нет, но вы держитесь)

    • Анонимно
      27.08.2018 10:24

      И хорошего всем настроения...

      • Анонимно
        27.08.2018 12:37

        В наступающем году...

        • Анонимно
          27.08.2018 13:44

          Я могу вам сказать только одно: никто никогда не вернется в 2007 год, потому что на дворе 2011 год. И мы все – другие. Дмитрий Медведев

  • Анонимно
    27.08.2018 07:34

    А понизить не пробовали.

  • Анонимно
    27.08.2018 07:40

    Они издеваются или идиоты? При обнулении пошлин и введении акциза цена на бензин будет выше, чем в Европе

  • Анонимно
    27.08.2018 07:44

    У меня только один вопрос: бензин по 50 руб/л будет в следующем или уже в этом году?

  • Анонимно
    27.08.2018 07:45

    А правительство знает ещё есть слово уменьшать,или они зацеклились на одном слове-повышать!!!

  • Анонимно
    27.08.2018 07:46

    «Скачка [цен на бензин] не будет», — подчеркнул вице-премьер, добавив, что, по крайней мере правительство будет делать все [ничего] для того, чтобы этого не произошло.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:14

    Ну,короч...продолжит дорожать.

  • ПутчДемона
    27.08.2018 08:16

    Государство своё всегда возьмёт. И народ заплатит за решения правительства.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:16

    Акцизы повысятся, но "скачка цен на бензин не будет!" Вывод: чем выше акцизы, тем дешевле бензин. Ну или наоборот, кому что нравится.

    • Анонимно
      27.08.2018 08:25

      добавив, что по крайней мере правительство будет делать все для того, чтобы этого не произошло.

  • Низами
    27.08.2018 08:21

    «Скачка [цен на бензин] не будет», — подчеркнул вице-премьер, добавив, что по крайней мере правительство будет делать все для того, чтобы этого не произошло.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393234

    Вы уже "все сделали" весной этого года, когда цены на АЗС взлетели на 5-10 рублей... А все ваши действия - всего лишь "стабилизация цен"...

  • Анонимно
    27.08.2018 08:33

    по-моему, налоговый маневр заключается в том чтобы освободить от налогов олигархов и повесить налоги на граждан

    • Анонимно
      27.08.2018 09:49

      Именно, они ведь под санкциями, но у правительства есть выход, они потери от санкций переложат на народ

    • Анонимно
      27.08.2018 10:14

      в одной книге так и написано, что налоги придуманы для бедных.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:46

    В Испании заправлялся 95 по 1.3€ (100 руб), в Португалии по 1.6€ (122руб). В Казани всё дёшево...

    • Анонимно
      27.08.2018 09:00

      Для сравнения сразу приведите количество нефти добываемой этими странами и уровень дохода населения...

    • Анонимно
      27.08.2018 09:01

      Уровень дохода в Испании и Португалии уточните для начала

    • Анонимно
      27.08.2018 09:02

      А Испания и Португалия тоже нефте газовые страны?

    • Анонимно
      27.08.2018 09:14

      Ага, ага! Только в Испании средняя зарплата 2000 евро, а в Казани 20000-25000 рублей.

    • Анонимно
      27.08.2018 09:23

      Забыл подписаться "Дебил". Вы евро покупаете за рубли, а зетем у вас пересчет опять в рубли. Средний работник ( уборщица в магазине ) получает минимум 4500 евро в месяц - это в Испании. В Испании это минималка и контролируется государством.

      • Анонимно
        27.08.2018 09:38

        Расскажу соседям про якобы минималку в 2000-4500 €, вот удивятся люди...и уборщицы. Это не так.

      • Анонимно
        27.08.2018 10:35

        бред несете, какие 4500 евро? 1200 не хотите? и того меньше.

        • Анонимно
          27.08.2018 11:24

          Итого на зарплату приходится 1 тонна бензина.
          Сколько у нас?

        • Анонимно
          27.08.2018 11:37

          1200 мало что ли для уборщицы?

          • Анонимно
            27.08.2018 14:52

            в испании на ЖКХ, на еду в месяц минимум 1000 нужно, не рублей конечно. совсем не корректный пример. с узбекистаном сравнивать нас надо

      • Анонимно
        27.08.2018 11:15

        4500 евро это не минималка, откуда у вас такая информация?
        4500 евро - это средняя довольно приличная зарплата например управляющего небольшого магазина, кафе.
        У нас такой сотрудник получает примерно 35000 - 40000 рублей.

      • Анонимно
        27.08.2018 11:34

        угу, ты дей-но забыл полписатья)) 4,5 уборщице))) почему ты еще здесь?)))

      • Анонимно
        27.08.2018 12:49

        Это бред!! В испании нет таких зарплат у уборщицы!!! Вы откуда вообще! Даже в Германии такая зп у врача или инженера, это очень хорошая зарплата!

    • Анонимно
      27.08.2018 11:08

      может и про зарплаты в Испании расскажите?

    • Анонимно
      27.08.2018 11:34

      Я заправлялся в Мексике и тоже 2,6 долларов, правда нужно упомянуть, что это за ГАЛЛОН. А галлон, это 3,7 литра и получается, что литр бензина 71 цент, дешево у него все в Казани.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:55

    Ну как же вы не понимаете, народ! Власть исходит от того, что средняя заработная плата на одного человека составляет 30-35 тыс рублей, может и больше. То есть благосостояние граждан улучшается, следовательно, напрашивается повышение цен на все, в том числе на бензин.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:11

    Как раз перед.зимой и подняли! Самое время поднимать! Ведь зимой идет повышенный расход топлива.много бензина уходит на прогрев. Много бензина уходит на езду по снегу.

    • Анонимно
      27.08.2018 09:26

      Не эксплуатируй зимой, пользуйся транспортом общественным - это дешевле, не так удобно, но зимой дешевле.
      1. Не платишь штрафы ГИБДД.
      2. Не тратишь деньги на прогрев двигателя.
      3. Не жжешь горючку в пробках.
      4. Не оплачиваешь муниципальные парковки.

      • Анонимно
        27.08.2018 09:54

        А ещё можно кострами жилые помещения обогревать. Экономия!

        • Анонимно
          27.08.2018 10:49

          все равно за ЖКХ платежку набьют по полной, так что нет смысла экономить топкой дров

      • Анонимно
        27.08.2018 10:55

        Но транспортный налог все равно плати

      • Анонимно
        27.08.2018 11:35

        Типа на такси или автобусе ездить? Так они тоже на бензине. Неумный комментарий ты написал

  • Анонимно
    27.08.2018 09:12

    А ведь обещали не поднимать !
    На прямой связи летом чётко звучали ответы :
    «1. Пенс возраст не планируют поднимать - он на стадии рассмотрения в правительстве»
    2. Бензин повышать не будут больше однозначно. (Хотя про бензин там запутанный ответ очень был)....
    3. Налоги повышать не будем точно (ни ндфл , ни ндс) - так как это «приведёт к обратному эффекту» и тд ...»

    Это было три самых важных вопроса кот беспокоили народ и которые задавились постоянно !
    И на них были получены ответы .... которые к сожалению не реализуются в дейсвительности.... смысл тогда задавать вопросы и слушать на них ответы , если все это не выполняется ?

  • Анонимно
    27.08.2018 09:15

    И вправду, что-то давно ничего не дорожало

    • Анонимно
      27.08.2018 10:02

      Целых три дня новостей о подорожании не было... Заждались мы что-то....!

  • Анонимно
    27.08.2018 09:20

    Доход у населения (что остаётся) небольшой. Спальни в жилье - 6-8 кв.м, машины маленькие и старые, дизель, механика, 1.3-1.6 литра мотор. За год появилось много электро машинок.

    • Анонимно
      27.08.2018 10:36

      где вы старые дизели видели в казани то? электро машинки, вы про теслу? цены посмотрите на них.

    • Анонимно
      27.08.2018 12:23

      А где в Казани торгуют электромобилями интересно? Какой автосалон?

  • Анонимно
    27.08.2018 09:50

    Нефть дорожает- бензин растет. Нефть дешевеет- бензин все равно растет. В докризисное время цена нефти была 110 и бензин стоил где-то по 34 р. И это была адекватная цена. Я вот думаю, а что будет, если нефть снова будет стоит по 110, т.е будет ее адекватная цена, то тогда бензин у нас что, по 50-60 р. будет что ли?..
    Нефть уже сейчас стоит почти 80 и цена на бензин должна понижаться, как это происходит в других нефтедобывающих странах, ибо до 110 остается всего 30 долларов. И тем более средства в бюджет заложены по цене нефти всего в 40 долларов, а я напомню , что верхушка сама сказала, что если цена нефти будет увеличиваться на 10 долларов, то это будет приносит в бюджет дополнительно по 20 млрд долларов. Сейчас она, цена нефти, выше на 37 долларов, т.е. мы сейчас от продажи нефти получаем дополнительно почти по 80 млрд долларов! А они еще вместо того , чтобы понижать цену на бензин, ее повышают. Такие махинации в экономике называют сверхприбылью, т.е. из ничего получать в 2 раза больше денег, обманывая своих граждан... Как ни крути у нас- все равно на все цены будут расти. И чем сильнее кризис в стране, тем богаче становятся олигархи и приближенные к власти люди. Они и дальше будут делать все возможное, чтобы страна всегда находилась в таком вот положении- не дефолт, но и не вышедшая из кризиса, т.е. будут этот баланс держать, потому что для них это очень выгодно. Они это быстро поняли.

    • Воппер
      27.08.2018 11:15

      Крым, Абхазия ,Сирия, Осетии и прочая требуют много финансов, не забывайте. И Санкции делают свое дело, власть компенсирует убытки своим олигархам.

      • Анонимно
        27.08.2018 15:55

        Еще больше Донбасс, Сирия, а теперь вон и некая ЦАР на нашей шее

  • Анонимно
    27.08.2018 09:53

    Вчера опять от имени народа
    В стране подорожала колбаса.
    А у моей жены сегодня роды —
    Товарищи, я вынужден сказать.

    Как часть народа, здесь, на этой сцене,
    Я заявляю, кто бы не спросил:
    Что б на колбасы повышались цены,
    Я лично никого не попросил.
    (С)

  • Анонимно
    27.08.2018 10:13

    На фоне "Скачка цен не будет" новость о поднятии акцизов (а равно и цен на бензин) это звучит как "Будем бить вас больно, но нежно!"

  • Анонимно
    27.08.2018 10:26

    Мне кажется, после введения США "второго пакета санкций" будет уже все равно, сколько стоит бензин.

  • Анонимно
    27.08.2018 10:35

    Бензин подорожает минимум на 4 рубля, а соответственно и все остальное. Крым не дешев.

    • Анонимно
      27.08.2018 12:46

      Где вы увидели подорожание на 4 рубля? На 30% вырастут закупочные на бензин.

    • Анонимно
      27.08.2018 12:53

      А соответственно и цена на бензин вырастет минимум на 35-40%, так как бензин еще нужно привезти до заправки и НДС 20.

  • Анонимно
    27.08.2018 10:37

    Необходимые меры в рамках рывка с прорывом с опорой на бесконечное величие, это намально для россии.

  • Анонимно
    27.08.2018 10:43

    Ни чего страшного в этом нет просто из раза в год увеличивается автомобилистов но не в меньшую сторону это факт хоть и бензин говорят дорогой. В 2009 бензин начал расти было 26руб было дорого ездили и будут ездить говорить тут не о чем сейчас без 92 стоит 40.5 людей меньше не стало ездить. Пусть предположим бензин будет стоить 60 руб вы что ребята ездить перестанете считаю что нет как ездили так и будем просто от чего то будем отказываться. Да ещё когда мы с отцом ездили бензин стоил 3 руб вы думаете меньше ездили нет просто машин было мало и дороги были меньше загружены. Факт остаётся фактом бездарно трата денег ездил по магазинам и на работу приводит к повышению бензина. Это я тому что мы все платим за свое удовольствие и бездарно отношение к своему финансам. Дороги загружены в час пик а мы все жалуемся что плохо живём. Я тому что имея авто и тупо сидеть в пробке затрагивать свое время сидя и получать болячки себе машина приносит затраты прямом и переносном. Пусть будет даже 80 руб жизнь от этого ни когда не измениться как платили так и будем увы но так оно и есть.

    • Анонимно
      27.08.2018 11:12

      Вы показали своё слабое развитие? Удалось.
      Вы в курсе , что такое логистика? И что вслед за повышением топлива неминуемо растут цены на всё остальное? Товары, услуги.

      • Анонимно
        27.08.2018 12:34

        У меня иной доход и я не сижу на шеи логистики и на нефти! Лет 10 назад!

        • Воппер
          27.08.2018 13:06

          на шее Пятерочки тоже не сидишь, болезлый? Или ты хлебом духовным питаешься, не зависящим от роста цен на топливо?

          • Анонимно
            27.08.2018 13:16

            Хлеб у нас деревенский и молоко парное а сыр если хочешь знать козий.

            • Анонимно
              27.08.2018 19:14

              Значит, налоги на ЛПХ - это подарок от правительства лично для вас! Готовьтесь, вас ждет сюрпрайз!

  • Анонимно
    27.08.2018 10:44

    Непонятно почему Россия возмущается ,сами же хотели жить отдельно и чтобы никто не вмешивался, ну так Запад и выполняет желание россиян ,полная изоляция, введение санкций, запрет на перемещение, запрет на предоставления кредита и финансирование,запрет на поставку технологий, и вообще.

  • Анонимно
    27.08.2018 10:55

    Если поднимается бензин, значит все поднимется. Пора перебраться в деревню. И заниматься натуральным хозяйством.

    • Анонимно
      27.08.2018 11:16

      Радуйтесь, что ещё поднимается! "Раньше были времена, А теперь-мгновения! Раньше поднимался ... а теперь- давление!"

  • Анонимно
    27.08.2018 11:04

    Людям следует СЕРЬЕЗНО задуматься перед следующими выборами в гос Думу и президенты РФ.....

    • Анонимно
      27.08.2018 12:40

      не поможет, думалка уже отрафировалась на телевизоре, побегут опять голосовать за все тоже самое, потом будут жаловаться что нечего не меняется

  • Воппер
    27.08.2018 11:08

    Эти 6 лет всем покажутся раем . НЕ зря голосовали в марте. А бензин он и без акцизов растет, равно как и все остальное. Старик Маккейн наверное был виноват.

  • Анонимно
    27.08.2018 11:24

    Этот самый вице- премьер Козак рассказывал нам по телевизору в июле про пенсионную реформу, дескать поднятие пенсионного возраста позволить повышать пенсию действующим пенсионерам по 1000 рублей каждый месяц. Он рассказывал про то что пенсия будет расти на 12000 руб в год. Так если у действующего пенсионера сейчас пенсия 12 тыс руб в месяц, то через год будет 24 тыс, через 2 года 36 тысяч.
    Все эти заявления Козака показывали по федеральным каналам, он в программе у Соловьева был, и везде называл эти цифры.
    Кстати эти цифры озвучивал не только он, но и Голодец. А теперь про те цифры даже никто не вспоминают, а все твердят только про индексацию в 1000 руб ежегодно. Вот дурят народ!
    Нас совсем за идиотов считают.

  • Анонимно
    27.08.2018 11:29

    Дорога к обеду ложка, к ночи дорог унитаз,
    Хороша в золе картошка, а в шампанском - ананас.
    Только в нашей стране почему-то весь порядок вещей перепутан,
    И бездонная русская смута стала нормой вполне.

    Что ни вор, то высокий начальник,
    Что ни бред, то закон чрезвычайный,
    Страшно думать, куда нас причалит
    На подобной волне.

    Дядя Вова, где посадки? Что странные порядки?
    Чем богаче нынче вор, тем незряче прокурор.
    Дядя Вова, где посадки? Колыма вскопала грядки,
    И засеять огород просит весь честной народ.

    (Сергей Трофим)

  • Анонимно
    27.08.2018 11:47

    Так вам и надо...росияняне.

  • Анонимно
    27.08.2018 11:59

    с золотом нас не взять.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:00

    А у меня другой вопрос, транспортный налог года два назад завели в топливо, обещали его убрать как таковой, почему мы его платим и по сей день? или я в чем то не прав?

  • Анонимно
    27.08.2018 12:21

    Веселый новый год нас ждет. И знаете прокатит этот новый год по пьяной лавочке, после 10 января все удивляться будут. И тот кто следующий год до года следующего доживет увидит новые поборы и налоги.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:37

    Это ещё только начало. Вот вам и санкции. Решили с кем то тягаться? Увы за все будем платить. Высокомерие оно всегда на лицо.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:43

    Увы если народ не чего не умеет делать а тупо перепрадоет и обманывает самих себя так оно и будет факт на улице!купил и продал купил вы кого хотите е обмануть эй народ государство не получится или бабушек и дедушек и заработать на и копейки.

  • Анонимно
    27.08.2018 13:22

    Кому из нас нужен Крым такой ценой ????
    Ценой санкций , роста цен и снижения благосостояния народа ? И возможной потенциальной войной ?
    Ну зачем это простому люду ?
    Люди хотят жить хорошо в своей стране !
    Любить ее и защищать !
    Но как можно любить и защищать ту страну , которая не заботится о своём нарде ?
    Какая-то «безответная любовь» и «игра в одни ворота»....
    И какая нам разница «наш крым или не наш»....

    • Анонимно
      27.08.2018 13:43

      А не фиг было на митинги ходить за крымнаш,значит и вы участвовали в этом.

  • Анонимно
    27.08.2018 14:06

    В этой стране проходит хоть один день без новостей о повышении чего-нибудь нашим правительством? Бензин, НДС, пенсионный возраст, ЖКХ, снова бензин... В следующем году опять повысят НДС и все по кругу???Это правительство не то что не может, оно просто не хочет думать о других способах пополнения бюджета, кроме обдирания и без того нищего населения. Повысить акцизы - ума много не нужно, а придумать что-то разумное, чтобы деньги от продажи природных ресурсов оседали в бюджете, а не в кармане олигархов, они не в состоянии. От этой власти ничего хорошего мы уже не увидим. Люди, очнитесь!!!

  • Анонимно
    27.08.2018 15:57

    Как так-то ё-моЁ..., благо, что есть ещё возможность скидку на заправках получать по дисконткам. Давно пользуюсь дисконткой на АЗС Татнефть - фиксированная скидка 3 % на бенз и дизель, газ 6%, дешевле и выгодно!