Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.08.2018

Россиянам с 2019 года будут присваивать кредитные рейтинги

Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг. Соответствующие поправки в закон «О кредитных историях» вступят в силу в 2019 году, рассказал в интервью «Российской газете» и. о. гендиректора объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

Предполагается, что банкам таким образом будет проще решить, давать ли клиенту займ, а граждане будут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.

Как пояснил Мясников, балл будет рассчитываться автоматически на основании кредитной истории — наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, а также самого «возраста» этой истории.

«Выше балл — ниже риск. По сути, это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита», — сказал глава кредитного бюро.

Он отметил, что законодательство с 2014 года позволяет формировать такую историю без согласия гражданина. По словам главы ОКБ, рейтинг пригодится не только банкам и самим заемщикам, но и микрофинансовым организациям, страховым компаниям, нотариусам и даже работодателям. Кроме того, кредитный рейтинг будет также учитываться при оформлении страховки КАСКО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2018 08:03

Начинать надо с рейтинга недоедания и программы по спасению от бедности, или что важнее государству?

  • Анонимно
    27.08.2018 08:00

    Вся страна и так в кредитах...скоро дойдет по популярного лозунга "Взять всё и обнулить!"

  • Анонимно
    27.08.2018 08:03

    Начинать надо с рейтинга недоедания и программы по спасению от бедности, или что важнее государству?

    • Анонимно
      27.08.2018 09:31

      Государству важнее, чтобы добывались ресурсы и потомство чиновников, военных и банкиров воспроизводилось и жило за счет добытчиков.
      Или Вы все мечтаете, что кто-то начнет о Вас заботиться?
      Последние 1000 лет одни живут за счет других, внедрив всего 3 вещи - государство (власть военных князей), религия (навязанная под благим предлогом), деньги (средство контроля ресурсов, вытеснившее натуральный обмен).
      Задайтесь вопросом - можно ли прожить счастливо БЕЗ этих 3 вещей? А теперь подумайте на досуге - что с Вами будет, если Вы возьмете и откажитесь от них уже сегодня...

  • Анонимно
    27.08.2018 08:06

    Жениться, за муж выходить тоже будут учитывать кредитный рейтинг

  • Анонимно
    27.08.2018 08:19

    Сперва утопили всю страну в долговой болоте, с неподъемными процентами, а теперь рейтинги присваивают.

    • Анонимно
      27.08.2018 10:01

      Именно так они и хотели изначально.
      И что Вы им сделаете?

    • Анонимно
      27.08.2018 11:53

      сперва заставили всех силком брать кредиты, я от тоже не хотел брать, но меня заставили взять на новый айфон, сейчас лежу на диване с айфоном и ною

  • Псевдоним
    27.08.2018 08:30

    Этот рейтинг негласно уже существует.

  • Низами
    27.08.2018 08:48

    Предполагается, что банкам таким образом будет проще решить, давать ли клиенту займ, а граждане будут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393238

    Штамп на лоб и делов-то...

  • Анонимно
    27.08.2018 09:01

    "Теперь он и тебя посчитал"...людей поделят на сорта....

  • Анонимно
    27.08.2018 09:23

    Цель одна - расчет общего личного рейтинга, не только финансового, но и с учетом правонарушений, достижений и т. д. Потом как в сериале "Черное зеркало" людям с маленьким рейтингом будут запрещать некоторые жизненные функции, например пропуск в места, пользование инфраструктурой, госуслугами и т. д.
    Такая система уже обкатывается в Китае. Там людям с низким рейтингом запрещено пользоваться скоростными поездами.
    Если эту псевдосправедливую заразу не искоренить и не дать отпор, то цифровое рабство накроет всех медным тазом после отмены наличных денег. Потом чипирование и все - не нужно ни с кем воевать и захватывать земли - все и так будет под контролем.