Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

Россиянам с 2019 года будут присваивать кредитные рейтинги

Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг. Соответствующие поправки в закон «О кредитных историях» вступят в силу в 2019 году, рассказал в интервью «Российской газете» и. о. гендиректора объединенного кредитного бюро (ОКБ) Николай Мясников.

Предполагается, что банкам таким образом будет проще решить, давать ли клиенту займ, а граждане будут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.

Как пояснил Мясников, балл будет рассчитываться автоматически на основании кредитной истории — наличия просрочек, уровня долговой нагрузки, количества запросов на проверку кредитной истории, а также самого «возраста» этой истории.

«Выше балл — ниже риск. По сути, это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита», — сказал глава кредитного бюро.

Он отметил, что законодательство с 2014 года позволяет формировать такую историю без согласия гражданина. По словам главы ОКБ, рейтинг пригодится не только банкам и самим заемщикам, но и микрофинансовым организациям, страховым компаниям, нотариусам и даже работодателям. Кроме того, кредитный рейтинг будет также учитываться при оформлении страховки КАСКО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2018 08:03

Начинать надо с рейтинга недоедания и программы по спасению от бедности, или что важнее государству?

  • Анонимно
    27.08.2018 08:00

    Вся страна и так в кредитах...скоро дойдет по популярного лозунга "Взять всё и обнулить!"

  • Анонимно
    27.08.2018 08:03

    Начинать надо с рейтинга недоедания и программы по спасению от бедности, или что важнее государству?

    • Анонимно
      27.08.2018 09:31

      Государству важнее, чтобы добывались ресурсы и потомство чиновников, военных и банкиров воспроизводилось и жило за счет добытчиков.
      Или Вы все мечтаете, что кто-то начнет о Вас заботиться?
      Последние 1000 лет одни живут за счет других, внедрив всего 3 вещи - государство (власть военных князей), религия (навязанная под благим предлогом), деньги (средство контроля ресурсов, вытеснившее натуральный обмен).
      Задайтесь вопросом - можно ли прожить счастливо БЕЗ этих 3 вещей? А теперь подумайте на досуге - что с Вами будет, если Вы возьмете и откажитесь от них уже сегодня...

  • Анонимно
    27.08.2018 08:06

    Жениться, за муж выходить тоже будут учитывать кредитный рейтинг

  • Анонимно
    27.08.2018 08:19

    Сперва утопили всю страну в долговой болоте, с неподъемными процентами, а теперь рейтинги присваивают.

    • Анонимно
      27.08.2018 10:01

      Именно так они и хотели изначально.
      И что Вы им сделаете?

    • Анонимно
      27.08.2018 11:53

      сперва заставили всех силком брать кредиты, я от тоже не хотел брать, но меня заставили взять на новый айфон, сейчас лежу на диване с айфоном и ною

  • Псевдоним
    27.08.2018 08:30

    Этот рейтинг негласно уже существует.

  • Низами
    27.08.2018 08:48

    Предполагается, что банкам таким образом будет проще решить, давать ли клиенту займ, а граждане будут понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393238

    Штамп на лоб и делов-то...

  • Анонимно
    27.08.2018 09:01

    "Теперь он и тебя посчитал"...людей поделят на сорта....

  • Анонимно
    27.08.2018 09:23

    Цель одна - расчет общего личного рейтинга, не только финансового, но и с учетом правонарушений, достижений и т. д. Потом как в сериале "Черное зеркало" людям с маленьким рейтингом будут запрещать некоторые жизненные функции, например пропуск в места, пользование инфраструктурой, госуслугами и т. д.
    Такая система уже обкатывается в Китае. Там людям с низким рейтингом запрещено пользоваться скоростными поездами.
    Если эту псевдосправедливую заразу не искоренить и не дать отпор, то цифровое рабство накроет всех медным тазом после отмены наличных денег. Потом чипирование и все - не нужно ни с кем воевать и захватывать земли - все и так будет под контролем.