Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

В России зафиксирован резкий рост ксенофобных настроений

За последний год резко выросло число россиян, выступающих против проживания в стране представителей отдельных национальностей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Рейтинг «нежелательных» этносов возглавляют цыгане (рост с 17% до 32%), китайцы (с 15% до 31%) и вьетнамцы (с 12% до 26%). Доля граждан, одобряющих идею «Россия для русских», которая снижалась с 2014 года, выросла с 10% до 19%.

Почти 40% респондентов лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе (больше всего таких ответов в Москве — 63%). Кроме того, с 58% до 67% выросла доля россиян, считающих, что правительство должно ограничивать приток мигрантов.

«Если в целом уровень этнофобии за год вырос на 12 процентных пунктов, то частота выбора тех или иных „нерусских“ позиций увеличилась в 1,5 раза. То есть спектр неприязненного отношения расширился», — говорит социолог «Левада-центра» Карина Пипия. По ее мнению, рост ксенофобии может быть способом перенаправить коллективное раздражение, вызванное недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений.

Также это следствие улучшения отношения к Западу на фоне чемпионата мира по футболу, считает социолог. «Внешняя ксенофобия в 2014–2017 годов вытеснила этническую ксенофобию, распространенную до 2014 года. Теперь же на место негативного отношения к Западу возвращается базовая ксенофобия к этническим меньшинствам», — отмечает Пипия.

«Возможно, это связано с ожидаемыми экономическими трудностями, — считает директор центра „Сова“ Александр Верховский. — Беспокойство по этому поводу могло бы проецироваться на внешнего противника, но может и на этнически других. За счет растущих антизападных настроений как раз снижался уровень этнической ксенофобии, а сейчас, видимо, потенциал канализации негативных настроений на Запад исчерпался».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2018 09:13

Сейчас ерунда, мелочь. Реальные и большие проблемы будут в 2020-2021 гг., когда кончатся запасенные деньги.

  • Анонимно
    27.08.2018 08:58

    "Ожидаемые" трудности? А сейчас тогда что?

    • Анонимно
      27.08.2018 09:13

      Сейчас ерунда, мелочь. Реальные и большие проблемы будут в 2020-2021 гг., когда кончатся запасенные деньги.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:11

    То ли еще будет.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:12

    используйте мировой опыт,компактные поселения людей немогущих выйти из своего народа(гетто).

    • Анонимно
      27.08.2018 09:22

      Например Золотое кольцо, отлично подходит для этой идеи.

      • Анонимно
        27.08.2018 10:18

        А ещё лучше водка "Золотое Кольцо"! Подходит е любой идее!

    • Анонимно
      27.08.2018 09:35

      предлагаю вам съездить в гетто в марселе, прожить там 3 часа, вернуться, и отказаться от мирового опыта

      • Анонимно
        27.08.2018 10:25

        " прожить там 3 часа, вернуться, и отказаться от мирового опыта..." ЕСЛИ УДАСТСЯ ВЕРНУТЬСЯ!

      • Анонимно
        27.08.2018 12:55

        страшилок по тв насмотрелись и наслушались? Живут там люди вполне нормально

        • Анонимно
          27.08.2018 14:55

          лично побывали и насмотрелись, нет у меня ТВ, к сожалению

      • Анонимно
        27.08.2018 21:04

        Гетто в Европе увы почти повсеместно появились, благо ютуб сейчас есть, каждый может лично проверить. И в Англии, и в Германии, и в Швейцарии есть районы, куда заходить просто опасно. В благополучной Швеции регулярно жгут машины. У вас есть Интернет, просто потратьте вечер, чтобы расширить кругозор. Правда нужно владеть английским хотя бы, для понимания описания видео, и о чём говорят в кадре. Я не про новостные сюжеты, про видео от рядовых граждан, от обычных пользователей

  • Анонимно
    27.08.2018 09:24

    Не знаю, по поводу того, что Вы сказали... Но, почти всё остальное - сохраняет тенденцию к неуклонному росту, ну, разве что, на фоне традиционного падения уровня благосостояния большинства граждан.
    Диагноз - скорее, клаустрофобия. Стойкое ощущение того, что ты в пустом, замкнутом пространстве и совершенно ненужный.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:26

    Эти настроения никуда не уйдут. Скажите, честно - хотели бы вы видеть соседями по площадке/участку, например, цыган?

    • Анонимно
      27.08.2018 10:05

      Но не у всех же по соседству - табор цыган ?
      Надуманное, какое-то заявление...
      Ксенофобия - она всегда была и, её уровень, всегда стабилен, и не превышает предельно допустимые значения.

    • Анонимно
      27.08.2018 10:22

      Вы знаете, у меня были соседи цыгане, правда в далеком советском прошлом. Обычные люди, абсолютно ассимилированные в нашем русско-татарско-еврейском дворе. Дело ведь не в национальности, а в воспитании и осознании себя в обществе. Просто многие тащат свои горы, пустыни, деревни с собой. Отсюда и проблемы. Как-то так...

      • Анонимно
        27.08.2018 11:45

        В данном случае цыгане - не национальность, а ==СОЦИУМ== (вместо них могли быть представители других кочевых народов). Ваш русско-татарско-еврейский двор у каждого индивидуума на 1/2-2/3 имел одинаковые требования к социуму в плане сосуществования (совместного проживания), поэтому Вам было комфортно.
        Это не потому что "кочевники" плохие, а потому что мне с ними не комфортно, ну не мое это.

        • Анонимно
          27.08.2018 14:00

          Таки о том и речь-не в национальности дело. Мне тоже с детьми гор весьма не комфортно. И в Европе я себя ощущаю все менее защищённой.

    • Анонимно
      27.08.2018 10:40

      У меня соседи НЕцыгане, но от этого чище не становится. Это не вы?

    • Анонимно
      28.08.2018 11:14

      У меня сейчас соседи цыгани. Хорошие люди. Чистые, опрятные. Всегда здороваться. Некогда не отказывают в помощи.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:35

    Если сами поднимаем проблему языков и противопоставляем, думать надо прежде всего.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:40

    "больше всего таких ответов в Москве — 63"

    Не знаю насчет 63, но 20% объявлений в одной известной базе по Мск имеют соответсвующие пожелания. Легко проверяется.

    • Анонимно
      27.08.2018 09:45

      добавлю из личного опыта 2005 года → несколько отказов по этой причине (открытым текстом, что мол не та национальность), когда искал жилье в Мск. Так что все правда.

      • Анонимно
        27.08.2018 10:54

        Татарин Злой
        Просто бедолаги-москвичи плохо разбираются в географии России и национальных особенностях населяющих её народов.
        Помню, одинимосковский таксист, когда узнал, что мы из Татарстана, сказал, что его сын служит рядом с нами в .... Хакасии. Ещё один знаток географии позавидовал нам, что у нас в Татарстане тепло)). Так что не обижайтесь на них. Я вот не обижаюсь, просто москвичам делаю наценку плюс 15-20%.

        • Анонимно
          27.08.2018 11:24

          прекрасно разбираются и знают, где РТ. Дело не в этом. Уровень образования там повыше. Тут другая причина, она в названии статьи.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:40

    В время нынешнего Кризиса все те проблемы,которые раньше замалчивались и были якобы несущественными,все они существенно обостряются и проявляются всё сильнее и сильнее.
    Народ становится беднее,злее и агрессивнее.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:44

    очень удобная позиция руководства страны, перевести недовольство населения с самих себя на иностранцев. типа это они отнимают у вас рабочие места, они повышают уровень преступности и т.д. в общем то ничего нового.

    • Анонимно
      27.08.2018 10:10

      Так этих иностранцев завозят сами власти и Народ это прекрасно видит и понимает.

      • Анонимно
        27.08.2018 10:50

        97 ст. Договора о ЕАЭС дает право беспрепятственного трудоустройства всем гражданам государств-членов ЕАЭС в РФ. Вы же хотели империю, вот, пожалуйста... А вхождение Украины в ЕАЭС еще больше сбило бы ставки зарплат. Патриотам нужно изучать экономику.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:48

    Иноагента Левада-центр можно обвинить в разжигании межнациональной розни

  • Анонимно
    27.08.2018 09:53

    Сплотились вокруг скреп.

  • Анонимно
    27.08.2018 09:58

    Комментаторы,у которых дети "плачут" от изучения государственного языка, тому лишнее подтверждение

  • Анонимно
    27.08.2018 10:18

    ксенофобы, как правило- это те люди, которые комплексуют...и считают себя неполноценными.

  • Анонимно
    27.08.2018 10:27

    реально в россии демографический кризис.
    редки семьи с 2 детьми. нереально дорого иметь ребенка.
    фактически коренное население россии сокращается катастрофически.
    количество россиян пытаются восполнить за счет мигрантов.
    в их странах видимо еще хуже. приезжая в россию они согласны на любую мало оплачиваемую работу. и не совсем комфортное жилье.
    они по факту демпингуют и являются штрейкбрехерами.
    плюс приносят в страну свои порядки и культуру. на западе уже пожинают плоды этой политики.

    и что же вы хотите от сиего действия.
    вместо того чтобы повышать уровень благосостояния и соответственно роста народонаселения правительство идет по простому пути....
    по факту оно ищет дешевую рабочую силу для своего бизнеса.
    думаете эти натурализовавшиеся россияне большие патриоты россии и пойдут ее защищать с оружием в руках.....

    хотел бы я ошибаться...

    • Анонимно
      27.08.2018 11:44

      Вы ошибаетесь. По крайней мере по Казани. Вокруг детей уже больше взрослых. Все плодятся безудержно. Видимо с маткапиталом связано.

      • Анонимно
        27.08.2018 11:58

        Безудержно плодятся в основном мигранты. Ну и ортодоксы всякие: короткоштанники, баптисты, старообрядцы

      • Анонимно
        27.08.2018 12:31

        Много детей в семье мусульман - татар. Будущее нации.

        • Анонимно
          27.08.2018 13:05

          Только эти мусульмане-татары одеты почему-то как пакистанцы и с бородами, не аккуратным клинышком, а как у дядюшки Ау. И жены у них не по-татарски одеваются.