Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

Россия передает Татарстану 12% Зеленодольского судостроительного завода и 75% ЗПКБ

Татарстану будут переданы находящиеся в федеральной собственности 11,9% акций Зеленодольского судостроительного завода им. Горького и 75% минус 1 акция Зеленодольского проектно-конструкторского бюро (ЗПКБ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на указ президента РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Решение о передаче акций республике принято по предложению президента РТ Рустама Минниханова. В течение пяти лет акции должны оставаться в собственности Татарстана, а после могут быть отчуждены только по согласованию с правительством РФ.

В числе условий передачи акций — сохранение основных видов деятельности предприятий и привлечение инвестиций на их развитие и модернизацию. Инвестиции в судостроительный завод должны составить не менее 300 млн рублей до 2023 года, в ЗПКБ — не менее 150 млн рублей.

Также в соответствии с указом в уставный капитал АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) будут переданы 6,09% плюс 1 акция ЗПКБ в качестве оплаты допэмиссии ОСК.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 63,1% завода им. Горького принадлежит холдинговой компании «Ак Барс» (доля Татарстана в которой составляет 42,4%), 25% — минземимуществу РТ, 11,9% — Росимуществу. Таким образом, после передачи федерального пакета предприятие полностью окажется в собственности правительства республики и аффилированной с ним компании.

В ЗПКБ 81,1% принадлежат Росимуществу, 18,9% — ОСК, которая в результате нарастит долю до блокпакета.

Правительству РФ поручено обеспечить передачу акций в течение 18 месяцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    27.08.2018 11:55

    Инвестиции 450млн.руб. из бюджета?

  • Анонимно
    27.08.2018 12:01

    часть отпрысков из гаремов обеспечены провиантом.

  • Анонимно
    27.08.2018 12:01

    А вообще ОСК, зачем нужна? Есть ХК Ак Барс (владелец всех предприятий, входящих в ОСК), достаточно было создать отдел для координации взаимодействия и контроля поставленных задач, а так создали еще одну контору с высокооплачиваемыми должностями, которая производить ничего не будет, а ее содержание ляжет на плечи предприятий ( значит рабочим можно забыть о повышении зарплат).

    • Анонимно
      27.08.2018 12:48

      ОСК - это федеральная компания. Это другое юрлицо, не имеющее отношение к Холдингу Ак Барс.

  • Анонимно
    27.08.2018 13:21

    интересно отметить:"... в течение пяти лет акции должны оставаться в собственности Татарстана, а после могут быть отчуждены только по согласованию с правительством РФ...", то есть до окончания срока президентства ВВП можно пока владеть , но нельзя продавать. а когда пройдёт указанный срок, то скажут кому и за сколько продать. вот так или как?!

  • Анонимно
    27.08.2018 13:29

    Республика как транзит, потом в руки удащливых попадет.

  • Анонимно
    27.08.2018 14:25

    Наконец то. Наверняка подросли очень талантливые и удащливые внучата, которым можно дать порулить, в кораблики поиграть.

  • Анонимно
    27.08.2018 14:35

    В общем наверно логично. Удивительно, но факт. Подконтрольный АкБарс Холдингу ЗСК наиболее стабильно строит корабли для минобороны. А гигант ОСК часто тормозит...

  • Анонимно
    27.08.2018 15:13

    как это?...передача на пять лет с инвестициями и модернизацией, а потом отчуждены в пользу России?...т.е. что-то вроде экспроприации?...

  • ПутчДемона
    27.08.2018 16:03

    Второй рывок местной приватизации готовят. Еще не всё расхватали элитчики.