Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

Суд продлил домашний арест экс-проректору КНИТУ-КАИ Виктору Гурееву

Сегодня судья Вахитовского райсуда Казани Ильдар Салихов продлил домашний арест экс-проректору КНИТУ-КАИ Виктору Гурееву до декабря 2018 года. С таким ходатайством выступило следствие. Профессор подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 76,9 млн рублей.

Сам Гуреев на заседании свою вину признал лишь частично: он заявил, что в хищении не участвовал, однако в его действиях могло быть превышение полномочий. Адвокаты просят сменить время для прогулки с 19:00−21:00 на 18:00−19:00, потому что рано темнеет, и просят разрешить встречи с аспирантами. Адвокат Коган согласен предоставить для этого свое служебное помещение.

Напомним, Гуреев был задержан в начале июня. По версии следствия, с мая 2011 года по ноябрь 2013 года неустановленные лица похитили у КНИТУ-КАИ и министерства образования РФ 76,9 млн рублей, которые предназначались вузу по федеральной целевой программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007−2012 годы». 27 мая вуз заключил контракт с минобразования на «разработку технологии экструдирования и создание опытно-промышленного производства полимерных профильно-погонажных изделий с использованием органических наполнителей и наноструктурных добавок» на 95 млн рублей и привлек к разработке ООО «Нур-Тех». Общество не справилось с задачей и заказал нужное оборудование в Китае за 18 млн рублей. Затем в вузе якобы совершили подлог технической и финансовой документации, выдав китайское готовое оборудование за собственную инновационную разработку, а разница была разворована.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    27.08.2018 11:32

    Как интересно это комментирует Гортышев Юрий Федорович?

  • Анонимно
    27.08.2018 13:21

    Как опасно сейчас работать в руководстве ВУЗа.

  • Анонимно
    27.08.2018 13:42

    Да, всплывают грешки "коммерсантов" от образования, а ведь все об этом знают.Копни дальше, пойдет цепочка уважаемых людей, явно незаинтересованные в публичности.

    • Анонимно
      27.08.2018 14:09

      >"коммерсантов" от образования...

      Гуреев точно не из тех, а вот Нур-Тех всегда Нур-Тех!!!

      • Анонимно
        30.08.2018 09:52

        Эти явно мошенники, Гуреев наверное 1000 раз пожалел, что связался с ними.

  • Анонимно
    27.08.2018 15:21

    ощущение, что Прокуратура желает пересажать весь профессорско-преподавательский состав КНИТУ-КАИ!...за что? за то, что он просто есть?!

    • Анонимно
      27.08.2018 16:06

      Причем здесь профессорско-преподавательский состав. Узнай сколько получают преподаватели, потом говори. Хотят просто сделать так, что бы верхушка знала берега, а не воровала по полной катушке.

      • Анонимно
        27.08.2018 16:37

        Берегов,нет не слышали, о чем вы.Руководство пилит и пилит,собирает и собирает

        • Анонимно
          27.08.2018 16:40

          В выходные и праздничные дни посмотрите на какие авто пересаживаются проректора,с крассоверов на внедорожники, и думают никто их не видит :)

          • Анонимно
            27.08.2018 17:12

            Ага, а также расспросите (посмотреть не получится), на чем приезжал/уезжал Гуреев. Оно, кстати, более, чем 10-летнее

          • Анонимно
            31.08.2018 00:43

            Хотите купить внедорожник? Вот вам рецепт: езжайте в Москву, подайте заявку на грант. Миллионов на 300. Оформите правильно все документы. Соберите людей, которые его выполнят, напишут правильно отчёт, потом его раза 4-5 поправят, сдадут работу и тогда вы смело можете рассчитывать на свои 5%! Ну а если не можете, то тогда сидите тихо в уголке и плачет.

  • Анонимно
    27.08.2018 15:53

    Все Ректоры требуют выигрывать гранты и приносить ВУЗу деньги, деньги, деньги.... и подчиненные делают как могут. Как профессор может отследить деятельность другого предприятия? К сожалению они все очень далеки от производства.

    • Анонимно
      27.08.2018 16:07

      Здесь получается, что проректор наоборот ВУЗовские деньги отдал на сторону.

      • Анонимно
        31.08.2018 00:32

        Прежде чем писать глупости надо знать условия под которые даются деньги, а именно 50% участие предприятия партнёра.

    • Анонимно
      27.08.2018 16:10

      Но деньги любят также фанатично как петь и рассказывать анекдоты