Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

Рафис Бурганов рассказал о массовых отказах в приеме школьников в 10-е классы

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов рассказал о большом количестве жалоб родителей, которым отказывают в приеме их детей в 10-й класс. Об этом сегодня он заявил на августовском совещании работников образования и науки Казани.

Рафис БургановФото: «БИЗНЕС Online»

«Замечу, что муниципальное управление образования, увлекаясь погоней за хорошими результатами, забывает, что для детей, не выбравших профиль, есть еще и универсальный учебный план. В этом году в министерство поступает большое количество обращений от родителей, в том числе и из Казани, по поводу отказа приема ребят в 10-й класс. Мы с вами не имеем на это ни законодательного, ни морального права», — отметил Бурганов.

В качестве положительного примера он привел Вахитовского район, где почти 81% выпускников 9-х классов перешли в прошлом учебном году в 10-й класс, и по итогам ГИА данный район занимает ведущую третью позицию.

«Хочу акцентировать ваше внимание на необходимости исполнения государственных гарантий реализации прав по изучению родных языков из числа языков народов России во всех общеобразовательных школах. Прошу взять данный вопрос под особый контроль», — также заявил глава минобрнауки РТ на большом педсовете.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.08.2018 13:49

Я фсе не могу понять в чем причина? Ведь у нас в госшколах образование обязательное и бесплатное. Как это не принимают в 10 класс?Куда смотрит прокуратура и другие надзорные органы?

  • Анонимно
    27.08.2018 13:49

    Я фсе не могу понять в чем причина? Ведь у нас в госшколах образование обязательное и бесплатное. Как это не принимают в 10 класс?Куда смотрит прокуратура и другие надзорные органы?

    • Анонимно
      27.08.2018 14:03

      У них как у Фемиды- глаза завязаны

    • Анонимно
      27.08.2018 14:04

      У нас по закону бесплатное и обязательное образование только до девятого класса включительно. В девятом ученик сдает ГИА, получает аттестат о среднем образовании и свободен. Дальше можно учиться только или платно (колледж, училище, техникум), или бесплатно при хороших баллах ГИА в школе, или бесплатно в колледжах при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

      • Анонимно
        27.08.2018 14:29

        Вы человек очень далекий от системы образования.........что несете о платном образовании? Вступительных экзаменов в колледжи и техникумы уже нет с 2013 года....

        • Анонимно
          27.08.2018 14:41

          Только почему об этом не знают в Казанском музыкальном и театральном училище?

      • Анонимно
        27.08.2018 15:35

        неправда. 11 классов обязательно

    • Анонимно
      27.08.2018 14:17

      Президент РТ пару лет назад обмолвился, что в РТ не хватает простых рабочих, дескать, в ПТУ и колледжах недобор. Вот чиновники от минобра и придумали как исправить этот нюанс. Решили за детей и их родителей.

      • ПутчДемона
        27.08.2018 14:45

        Пусть бы за счет своих детей чиновники решали президентские поручения о нехватке рабочих рук.

      • Анонимно
        27.08.2018 18:17

        По большому счету это правильно, а то сейчас у всех высшее образование, руками работать ни кто не хочет. Вот и таким образом и "перенаправляют" в училища и техникумы, чтобы молодёжь получала рабочие профессии.

  • Анонимно
    27.08.2018 14:01

    деймтвително,что делать в 10 кл.слабым ученикам. пусть получают специальность в училищах.

    • Анонимно
      27.08.2018 14:48

      За других не надо думать

    • Анонимно
      27.08.2018 16:02

      Вот своих и отправляйте в ПТУ)

    • Анонимно
      27.08.2018 19:31

      А судьи кто, слабый ученик или нет.

    • Анонимно
      27.08.2018 21:09

      Может, лучше вести образовательный процесс, учить лучше? Не надо на детей сваливать, что, дескать, учатся плохо. Может, не научили хорошо?

  • Анонимно
    27.08.2018 14:05

    Прокуратуру не интересуют такие мелочи

  • Анонимно
    27.08.2018 14:07

    Это надо было в начале мая говорить Бурганову, смысл сейчас вещать?

  • Анонимно
    27.08.2018 14:30

    Вот ведь ничему история не учит! Господа Чиновники ! Посмотрите старый док. фильм "ПТУ не с парадного подъезда"! Там же одной из причин подростковой преступности и знаменитого "Казанского синдрома" называлась точно такая же причина - школьников не брали в 9, 10- е классы! И как следствие озлобленность на взрослых, которые причислили их к изгоям! Хотите повторения всплеска гопоты? Валяйте! Как раз в стране беби-бум (как и в 80-е)! Совсем скоро получите Казань разделенную на банды!!!

    • Анонимно
      27.08.2018 17:31

      самая мякотка что эти дети людей, у которых молодость пришлась на 90-е) Но вроде не такие смелые как прошлые поколения, поумнее, свою шкуру ценят

    • Анонимно
      27.08.2018 19:34

      Тоже не понимаю, какое право имеют школы оскорблять ребенка, сразу решая за него его судьбу. Только на днях пришлось походить по школам - какие слезы и сломанные судьбы видела в фойе.

      • Анонимно
        27.08.2018 21:12

        Знаю выпускников своей школы, которые учились на тройки, а потом, что называется, взялись за ум и стали прекрасными специалистами в своей области. А есть и такие, кто подавал большие надежды, а закончили плачевно.

  • Анонимно
    27.08.2018 14:36

    правильна, нужно рабочие руки!...а басшез болайда бигрэк куп!...

    • Анонимно
      27.08.2018 16:01

      Пусть учатся, если хотят! Страна не обеднеет! Откуда такая нелюбовь к детям? Наверное, своих детей нет

  • Анонимно
    27.08.2018 14:38

    Если ученик не хочет учиться, и только обременяет остальных своим присутствием, что ему делать 10м классе.

    • Анонимно
      30.08.2018 12:53

      А есть и те,которые хотят учиться,но их не берут в 10 класс из за двух троек:по англ.яз и химии.Это по по вашему слабый ученик?И ему одна дорога в ПТУ?

  • ПутчДемона
    27.08.2018 14:46

    Они похоже этого и хотят для возрождения своих былых суверенных позиций.

  • Анонимно
    27.08.2018 16:16

    Не зря все говорят о нехватке рабочих кадров, они тем самым толкают детей в ПТУ, а не в 10-11 класс и на резиновые юрфаки

  • Анонимно
    27.08.2018 16:52

    16:16.Рабочих кадров пруд пруди токо свистни многие из них саф хауа директорлары.Платить надо более менее.А вот мест для детей и близких щиновников там нехватка.

  • Анонимно
    27.08.2018 18:02

    В вопросе Образования,в данном случае надо шёстко выгонять со школ дебилов,что не желаюь учиться.Эта школота,понимает,что не нужны Знания.Так,на всякий случай,только Аттестат.Учителя вздохнут от них,желающие учиться,получат больше знаний.По Репетиторству в школах будет нанесён урон.Учителя,иностранных языков,математики,Родному языку,все сидят на репетиторстве.Просто посчитайте,час стоит от 500 рублей.А набирают,кто сколько сможет,до 300 тысяч ежемесячно в карман кладут.И без уплаты налогов.

    • Анонимно
      27.08.2018 21:14

      Может, затем и нужны неуспевающие ученики, чтобы репетиторством бабла срубить?

  • Анонимно
    27.08.2018 22:32

    Кому рассказал? Себе? Ну теперь тогда осталось поручить себе решение проблемы и проконтролировать исполнение

  • Анонимно