Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
45%А оно есть в природе?!
6%Смотрю в основном зарубежные фильмы
9%Да, отслеживаю все новинки, есть хорошие работы
29%Не смотрел и не планирую
4%Предпочитаю российское кино
7%Смотрел, но впечатления ни один фильм не произвел
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.08.2018

Айдар Метшин: «Восемь часов в школе только перекусом обходиться – это неправильно»

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин сегодня на деловом понедельнике распорядился создать условия для 100-процентного охвата школьников горячим питанием. Охват в 98% его не устроил.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Может, я ошибаюсь, но мое мнение, что охват должен быть 100-процентным. Восемь часов не иметь горячего питания — как это может быть? — задался вопросом Метшин. — Это период взросления, формирования ребенка. Если есть какая-то специфика, значит, ее надо знать и создавать соответствующие условия. Должно быть 100 процентов для каждого ученика. Выяснить, почему не получают его, по каким причинам, изучить и создать условия. Не думаю, что они какие-то дорогие или сверхъестественные. Может, халяльные [продукты]. Восемь часов в школе находиться и только перекусом обходиться — это неправильно. Это должно быть в приоритете».

Тема была поднята замруководителя исполкома Нижнекамского района Айдаром Фаретдиновым, который сообщил, что в прошедшем учебном году в детсадах и школах организацию питания осуществлял департамент продовольствия и социального питания Казани и что показатель охвата горячим питанием в школах Нижнекамска выше республиканского.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    27.08.2018 15:04

    У нас в школе введена такая практика, что в буфете купить ничего нельзя. Только комплексный обед заказать до начала первого урока и по специальной безналичной карте. То есть нужно подать заявку, и класс может пообедать только в отведенное время (например между третьим и четвертым уроком), эти перемены делают больше. Так учителя специально оставляют детей после звонка, мол время еще есть, сидите. А сами ведь заразы во время урока ходят обедать. Обидно, что платим деньги, а дети голодные весь день ходят, и на другую перемену перенести обед нельзя. С собой приносить продукты запрещено, из доступного только вода в кулере.
    После школы ребенок едет прямиком в художку на такси, потому что расписание в школе и художке построены так, что перерыв на обед выкроить невозможно. Уроки в школе заканчиваются в 15.20, в художке начинаются в 15.00. Каждый раз опоздания, выговоры, такси и без еды с 8 утра и до 6 вечера. Все обращения в департамент дополнительного образования - без ответа.
    Стали украдкой давать еду: бутерброды, соки, фрукты. Главное не попасть на глаза педагогам, а то заставят выбросить и родителям выговор. Господи, до чего детей довели. Смотришь фильмы как дети в американских школах питаются и завидуешь, там они и из дома могут приносить, и в столовой у стойки свободно продукты набирают. А ведь когда мы в школе учились такого ужаса в столовых не было. Можно было в любую перемену прийти в столовую и что-нибудь перекусить: пирожок, компот. Платили наличными и ничего страшного не случалось.

    • Анонимно
      27.08.2018 21:02

      Сейчас тоже можно в столовой купить выпечку. Моя старшая дочь совсем не питалась в школе,просто избалована вкусняшками,но я все равно платила. Надеялась,что хоть не много,но поест. А младшая в этом году ест с удовольствием. Как-то старшая решила сходить в школу,увидела чем кормят сладкую, аш обалдела. "Если бы меня так кормили, говорит, я бы каждый день кушала..."

  • Анонимно
    27.08.2018 15:20

    А у меня дети, эту еду вообще не едят.
    Только выпечку берут.

    • Анонимно
      27.08.2018 16:49

      Они выпечкой нарушат пищеварение. Советую есть нормальные продукты

  • Анонимно
    27.08.2018 15:22

    Горячее питание в Республике только для галочки! Качество ужасное. Наши дети отказываются это есть, холодное, невкусное...
    Не понимаем как так можно плохо готовить?! Вернее предполагаем, самое дешевое сырьё , потом же работники столовых тоже тащут продукты домой ...
    К сожалению нет свободы выбора.

  • Анонимно
    27.08.2018 15:34

    8 часов в школе вообще делать нечего

  • Анонимно
    27.08.2018 15:35

    вспоминаю себя. обходилась одним-двумя треугольниками (они у нас были очень вкусные, таких и не ела больше) и стаканом чая. школьную еду даже с голодухи есть не хотелось

  • Анонимно
    27.08.2018 15:38

    вспоминаю московские перекусы на большой перемене...для младших классов буфетчицы в фартуках и накрахмаленных кокошниках приносили подносы с булочками и компотом или чаем...тогда это было ещё бесплатно...считаю, что обед необходим прежде всего старшеклассникам, как самым голодным...

  • Анонимно
    27.08.2018 15:42

    Пусть с казанского комбината питания мэрия сама кушает! верните поваров и приготовление пищи в школы...ребенок не ест а деньги сдавай!!

  • Анонимно
    27.08.2018 16:24

    Ужасное качество обедов в школе,дети отказываются есть!

  • Анонимно
    27.08.2018 19:33

    Не саглашусь с выше перечисленным! Дети зажрались! Если дома в семье не приучены есть рыбу, рагу, тушеные овощи, каши конечно им это не вкусно. Да и к слову ну как можно приготовить не вкусно каши, макароны итд? Вранье это, я сама приходила в столовую и пробывала, скажу так вкусно и сытно.Качество питания хорошее, конечно пища не домашняя но она вкусная! Мои оба сына довольны и с этого года в меню разнообразие в блюдах, одно только блюдо "грудка запеченая" чего стоит-обьеденье!!!

  • Анонимно
    27.08.2018 19:36

    мой ребенок питается в школе,со слов ребенка -все нравится,буфет работает,продается разнообразная выпечка, соки,вода.Также считаю, что предложенная пища в столовой -еще и полезная,если что то не устраивает,то можно ведь еще придти в столовую и попробовать все,что дают нашим детям.

    • Анонимно
      27.08.2018 20:19

      Полностью согласен , большенство родителей не утреждаются поднять пятую точку и сходить самим попробовать питанию в школе. И строят свой мнений о школьной питаний со слов детей, которых сами же избаловали быстроми перекусами хотдогоми и и.т. Д

  • Анонимно
    27.08.2018 19:41

    За учебный год,питание было достаточно хорошим,кормили детей как в ресторане,продукты были хорошего качества,просто некоторые дети не любят блюда с добавлением зелёного горошка и кукурузы,и не любят компоты,хотя это всё витамины.Если даже ученики едят после четвертого урока ,то с начало рабочего дня и до вечера работает буфет,где можно купить различные напитки , выпечку,и даже то ,что идёт по меню.Так ,что наши дети не могут быть голодными.

  • Анонимно
    27.08.2018 20:03

    Зачем в очередной раз изобретать велосипед,возьмите опыт Европы. После второго урока перемена 45 минут. И покушать успевают и отдохнуть. Потом опять уроки и домой. И ни каких домашних заданий.

    • Анонимно
      27.08.2018 21:50

      Согласен! Было бы на много удобнее, если бы дети пугали на одной большой перемене. Разве можно за 15 минут сытно поесть?

  • Анонимно
    27.08.2018 20:08

    Питание в Нижнекамске хорошее, сам приходил в сотоловую смотреть чем кормят наших детей. Многие едят с удовольствием, но есть и малоешки. Сын всегда просит дома чтоб котлеты сделали "как в школе". Мои дети не разу не жаловались. Ассортимент в буфете суперский, жаль что в наше время не было такого...

  • Анонимно
    27.08.2018 20:47

    Мой ребёнок ни на что не жалуется, приходя со школы он сытый, говорит, что в столовой всё есть , если ты ещё голоден и хочешь покушать ещё, то есть буфет, в котором много разнообразной пищи.

  • Анонимно
    27.08.2018 21:01

    Вкусно кормят, сама лично пробовала..Соглашусь с предыдушим комментарием, сами родители приучили дете к «неправильной» еде...а в школьных столовых нет «картошки фри», « нагетсов» и прочей нездоровой пищи! От этого и не нравится ничего!!!

  • Анонимно
    27.08.2018 21:02

    Мой ребёнок не жалуется на питание, приходит домой и сытый всегда. По её словам, если ребёнок ещё голоден и ему не хватило обеда, то он может купить из буфета, в котором очень много разнообразной еды

  • Анонимно
    27.08.2018 21:21

    Питание в школьных столовых разнообразное, меню сбалансированно. В нашей школе родители регулярно посещают столовую, всем очень нравиться . Вкусные и полезные салаты, а каши молочные супер дома такие не приготовишь.

  • Анонимно
    27.08.2018 21:38

    Наши дети большое количество времени проводят в школе, мне как маме, важно чтобы они получали сбалансированное, горячее питание. Моим детям нравится, как их кормят в столовой. Родителей нашего класса в прошлом году несколько раз приглашали на дегустацию. Блюда накладывали с общей кастрюли. Все было вкусно и аппетитно! Обед из овощного салата, котлеты и гарнира, компота, кусочка хлеба в школе стоит 55-60 руб., такой же обед в кафе обойдётся в разы дороже. После обеда дети покупают в буфете разные вкусняшки, выпечку.

  • Анонимно
    27.08.2018 21:46

    Может и стало питание получше,чем в прошлом году, но котлеты резиновые(полуфабрикаты). Было бы хорошо,если сами готовили повара. Но опять палка на двух концах... В полуфабрикаты,если ведется строжайший контроль,кладется столько мяса,сколько нужно, а в котлеты приготовленные поварами можно положить только хлеб,лук и немного мяса и будут мягкие котлетки...

  • Анонимно
    27.08.2018 21:56

    Читая комментарии убеждаюсь , что сколько людей, столько мнений. Лично мои дети школьным питанием довольны!

  • Анонимно
    27.08.2018 22:20

    Уважаемые, а Вы хоть раз посетили пищеблок? На 100% уверена, что нет, и поливать грязью тяжелый труд поваров не нужно! Не всегда дети объективно оценивают качество пищи. Родительский комитет нашей школы приходил, смотрел, пробывал и ни один родитель не сказал, что пища не съедобная! Совет коментаторам выше, кто не доволен питанием, сходите и попробуйте как готовят. Поверьте вы убедитесь в обратном!

  • Анонимно
    27.08.2018 22:26

    Я согласна с тем,что школьное питание вполне приемлемо и вкусно!!!Сколько раз родители нашего класса приходили на дегустацию блюд,претензий не было ни разу.Единственное,что бы хотелось предложить,это утренние перекусы для учеников старших классов в виде бутербродов или что-то в этом роде в буфетной продукции,так как старшеклассники находятся в школе до вечера.

  • Анонимно
    2.09.2018 15:00

    Моим детям нравиться как в их школе кормят, особенно грудка запечённая сыром, филе минтая, плов. Когда приходят со школы каждый день интересуюсь чем кормили, вот только овощи не едят. Для перекуса в школе есть буфет где всегда свежая выпечка и кондитерские изделия.