Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

Российские студенты смогут получать звание, не проходя военную службу

Студенты российских вузов смогут получать воинские звания сержантов и рядовых запаса, не проходя срочную службу. Учащиеся будут поступать в военные учебные центры (ВУЦ), созданные вместо военных кафедр. Эксперимент стартует в Сибири, пишут «Известия» со ссылкой на минобороны РФ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В конце июля Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект правительства России о замене военных кафедр на ВУЦ. Авторы инициативы отмечали, что новшество необходимо для повышения эффективности управления процессом обучения студентов по существующим направлениям военной подготовки. Нововведения не приведут к увеличению числа граждан, привлекаемых к военной подготовке, говорилось в законопроекте.

«Учащиеся институтов без военных кафедр смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах. Первый УВЦ уже начал свою работу в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета (СФУ), где на двух военных кафедрах будут обучаться студенты не только СФУ, но и других учебных заведений», — пишет издание.

Планируется, что студенты будут посещать ВУЦ один раз в неделю. Для того, чтобы получить звание рядового запаса, нужно будет учиться 1,5 года, сержантам нужно будет посещать ВУЦ в течение 2 лет. Отмечается, что в дальнейшем студенты смогут подписать контракт с минобороны РФ.

В дальнейшем систему планируется внедрить по всей стране.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 10:16

Кого и чего защищать то? Единороссов, грязные убогие больницы, нищие зарплаты, чтобы он ещё 18 лет нам обещания раздавал. Пусть защищают дети удащливых

  • Анонимно
    28.08.2018 09:29

    О какое счастье получить звание и идти солдатиком. Спасибо, не надо.

  • Посокращали военные кафедры, теперь спохватились.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:32

    Как удобно то.Раз в неделю посещать.Как говорится раз и фсе.Год за полтора.Студенты в вузах где нет военных кафедр могут поступить в УВЦ при других вузах. Ляпота. Два года и посещение фсего один раз в неделю и ты сержант.Как писал Высоцкий:"Разбудит утром не петух,прокукарекав,Сержант подымет, как человека." М дя. Софсем забыл. А как же образно говоря бизнесь некоторых медицинских работников получатся ведь шо образно говоря косячить от армии многим юношам не надо будеть?

  • Анонимно
    28.08.2018 09:35

    Идея отличная, раньше были система - в школах уже знали что такое автомат АК-47, потом институт, сейчас возраждают!

    • Анонимно
      28.08.2018 09:40

      Да даром не надо это всё!

      • Анонимно
        28.08.2018 09:52

        А Родину кто защищать будет? Нынешняя молодежь ничего не умеет в военном направлении.

        • Анонимно
          28.08.2018 09:57

          Вся родина осела в миллиардах на западных счетах нашей власти и олигархов. Кто пойдёт это и за это? Я не пойду лично.

        • Анонимно
          28.08.2018 10:16

          Кого и чего защищать то? Единороссов, грязные убогие больницы, нищие зарплаты, чтобы он ещё 18 лет нам обещания раздавал. Пусть защищают дети удащливых

    • Не Аноним
      28.08.2018 09:53

      Где вы АК-47 в школе видел-то? Везде АК-74, либо модернизированная версия

      • Анонимно
        28.08.2018 10:01

        В 1991 году в классе НВП, если что, и сам его разбирал и собирал на время с завязанными глазами...

        • Не Аноним
          28.08.2018 13:34

          Вы уверены что у вас был представлен именно АК-47? Не АК-74?

          • Анонимно
            28.08.2018 13:48

            А Вы, любезнейший, уверены в том, что пишете и что отличите АК-47 от АК-74?

            • Не Аноним
              29.08.2018 10:49

              Уверен, ибо АК47 имел небольшой цикл жизни и в принципе сильно уступал образцу 1974 года.
              Конструктивно они тоже отличаются и я не уверен, что в школе вам показывали старый неактуальный вариант основного оружия России.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:38

    Усе пропало,шеф .Военник покупать не будуть больше?

    • Анонимно
      28.08.2018 19:31

      Не переживайте, найдут где с них денег слупить. Например, ограниченное число мест в УВЦ сделают.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:52

    Цены уже упали, надо быстрее брать.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:21

    Кому война, а кому - мать родна

  • Анонимно
    28.08.2018 11:18

    УВЦ-это что-то вроде военкоматов с центром учёта всех прошедших там "стажировку" потенциальных военнообязанных?

  • Анонимно
    28.08.2018 11:21

    Убили систему образования, унизили Российское офицерство, и продолжают добивать.

  • Анонимно
    29.08.2018 20:51

    У нас уже есть министр обороны - маршал, который в армии не служил.