Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

«Ъ»: Более половины россиян живут «от зарплаты до зарплаты»

52% россиян живут «от зарплаты до зарплаты». Об этом говорится в исследовании Высшей школы экономики (ВШЭ), сотрудники которой разделили работающее население РФ по экономическому статусу (совокупность денежного дохода, сбережений и недвижимости). Из-за учета дополнительных факторов дифференциация серьезно отличается от доходного расслоения, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В ходе исследования граждан разделили на четыре группы, каждой из которой был присвоен балл, соответствующий статусу. Первая группа (0 баллов) — 29,9% граждан со средним доходом 11 тыс. рублей в месяц (от 0 до 0,75 региональной медианы доходного распределения). Вхождение в третью и четвертую группы (2 балла — 15,3% работающего населения с доходом 33 тыс. рублей, более 2 медиан, и 3−4 балла — 2,9% населения со средним доходом в 28 тыс. рублей, также свыше 2 медиан) обеспечивалось наличием у этих граждан дополнительной недвижимости и сбережений, что повышает их экономический статус.

Во второй группе (1 балл) оказались 51,9% граждан с доходом 24 тыс. рублей (от 0,76 до 2 медиан). В итоге исследователи пришли к выводу, что 1 балл — это четкая «норма» экономического статуса в современном российском обществе.

«Эту норму можно охарактеризовать как „жизнь от зарплаты до зарплаты“ без наличия дополнительных экономических ресурсов (дополнительной недвижимости или сбережений)», — подчеркнули в ВШЭ. Там добавили, что эта категория населения чаще сталкивается с задержками зарплаты и больше других опасается потерять работу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 09:37

Под какие проценты? И какой уровень жизни там ?

  • И что? А большая часть Америки вся в кредитах сидит.

    • Анонимно
      28.08.2018 09:37

      Под какие проценты? И какой уровень жизни там ?

      • О каком уровне жизни можно говорить, если пол страны живет в ржавых трейлерах и картонных коробках...

        • Воппер
          28.08.2018 10:39

          жирко, давно так не смеялся)) Откуда вы, чудо ?)))

        • Анонимно
          28.08.2018 10:47

          10:09. У Вас на жиркомбинате все такие как Вы?

          • Анонимно
            28.08.2018 12:16

            Нет, там мама Володина руководит на жиркомбинате. Она миллионерша, а остальные в комментах строчить тоьько умеют чушь всякую.

        • Анонимно
          28.08.2018 10:52

          В ютубе опрос есть среди американцев на ,- что есть и чем вы пользуетесь из русского? Старшее поколение кроме водки не смогли ничего больше вспомнить а м молодежь вообще не сталкивалось ни счем. Сто % не знают и не когда не видели национальную денежную единицу России . А как у нас с этим? Даже работники жиркомбината без гаждетов инета и ОС америкосов и дня не могут прожить.

    • Анонимно
      28.08.2018 09:39

      Будто наши не в кредитах. Только те ипотеку берут по 2%.

    • Анонимно
      28.08.2018 09:40

      А при чем тут Америка?? Про РФ речь! Или на жиркомбинате все сравнивают с США?))))

    • Анонимно
      28.08.2018 09:45

      Не надо про США пургу гнать. ВВП на душу населения не самого богатого штата Техас больше ВВП всей РФ. У них примерно 58 тысяч долларов, а у нас около 8 700 долларов.

      Вопросы остались?

      • "ВВП на душу населения штата Техас больше ВВП всей РФ,"
        Уважаемый экономист, откуда вы это взяли ?

        • Анонимно
          28.08.2018 10:54

          Жирик обьесните почему от наших санкций доллар только растет ? Когда же он рухнет к рублю?

      • Анонимно
        28.08.2018 10:12

        И не один. Видимо в школе не учили не путать корову и забор. Такая вот математика у нас. Так и живем

    • Анонимно
      28.08.2018 10:52

      Был я в америке, все у них в этом плане нормально. А вам бы посоветовал телевизор смотреть поменьше.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:33

    Так было и в СССР и в современном этапе развития и будет так всегда!

  • Анонимно
    28.08.2018 09:36

    Зато они судя по опросам разным счастливы. А зачем образно говоря счастливому деньги? Счастливые часов не наблюдают.

  • Воппер
    28.08.2018 09:39

    Думаю, что больше , чем половине не хватает до зарплаты уже. Люди нищенствуют уже, цены на всё растут в геометрической прогрессии, доходы падают.

    • Анонимно
      28.08.2018 10:03

      Внимательно текст читайте.
      Помимо 52% которые сводят концы с концами в тексте упомянуты 29,9% со средним доходом 11 тысяч рублей.
      В сумме выходит более 80% нищих.

    • Анонимно
      28.08.2018 10:08

      это прорыв что нам обещали!

      на самом деле за полсдение пол года случился какой звиздец, я еще никогда за такой короткий промежуток времени так не беднел, если сравнивать прошлый год, пол года и сейчас, это мрак конечно

  • Анонимно
    28.08.2018 09:44

    Хорошо либералам, у них гранты, а не зарплата.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:48

    9:33. Не совсем так. Да в СССР тоже так було но токмо по зарплате.Но ведь было масса разных льгот за счет государства которые в народе называли и называют бесплатными.Это и бесплатные квартиры бесплатное обучение,бесплатная медицина,дешевые садики,дешевые ясли, бесплатные путевки в санатории и пионерлагеря или за 20-30% от стоимости таких путевок,дешевый кредит под 8% годовых и прочая,прочая,прочая.А нонче по зарплате так как и в СССР хотя когда распадался СССР кое кто обещали шо уравниловки не будет ни по зарплатам ни по пенсиям но зато таких цен и льгот и много чего бесплатного как в СССР уже нет.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:51

    Выходит что 29,9% населения нищенствует, 51,9% сводит концы с концами получая зарплату от 11 до 24 тысяч.
    В сумме выходит, что 81,8% населения живет практически за чертой бедности.
    Вот вам реальные данные по зарплатам.

    • Анонимно
      28.08.2018 11:30

      На деле, все гораздо хуже. Учли только зарплату на человека, но не учли еще иждивенцев существующих на эти деньги. Т.е. на 11-24 т.р. пытаютя выжить не один, а 2-3 человека, мать с детьми например.

  • Анонимно
    28.08.2018 09:54

    Какая грязная ложь! Уже практически у 90% россиян зарплата выше средней по стране!

    • Анонимно
      28.08.2018 10:09

      да ладно? 30 тысяч по казани в среднем, при этом все сверх дорогое, скоро жкх будет тоже 30 тысяч

  • Фидарис
    28.08.2018 09:54

    52% россиян живут «от зарплаты до зарплаты»

    Они не живут, они - существуют. И эта цифра больше 52%, и с каждым днем увеличивается.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:06

    Не знаю что за статистика..мне кажется минимум 70 % так живут ,особенно в последнее время...зарплаты сильно уменьшились у всех а все подорожало

  • Анонимно
    28.08.2018 10:07

    Обидно за Россию но до зарплаты у большинства реал но не хватает

  • Анонимно
    28.08.2018 10:07

    Грязная ложь надеюсь Вы знаете как рассчитывается средняя зарплата

  • Анонимно
    28.08.2018 10:11

    9:54. Согласен.Но это и после смерти так. Даже на кладбищах самые помпезные надгробия у щиновников и лидеров ОПГ или иначе братвы.Вроде бы братва а помпезные надгробия токмо у лидеров.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:17

    К сожалению это правда. И текущее руководства страны не может изменить данную ситуацию.

  • Анонимно
    28.08.2018 11:03

    По моим впечатлениям так живут 99% населения страны,впечатление появилось в районе 2012 года.

  • Анонимно
    28.08.2018 11:05

    Я наоборот хочу Вас спросить: откуда у людей столько денег? Все дворы и дороги забиты машинами и большинство из них иномарки. Ладно, Вы скажете в кредит. А сколько коттеджей и целых поселков понастроили за последние 20 лет вокруг Казани, уму непостижимо!

    • Анонимно
      28.08.2018 11:46

      И сколько коттеджей и коттеджных поселков извиняюсь за вопрос?
      Вы считали?
      Никто не спорит, что процентов 10 живет припеваючи, покупает себе иномарки, строит коттеджи, покупает новые квартиры не в ипотеку.
      Вот только этих людей намного меньше тех, кто сводит концы с концами.

  • Анонимно
    28.08.2018 11:14

    ансы дерес инде, кайда яшэмесэн!

  • Анонимно
    28.08.2018 11:30

    Ничего другого и не ожидалось. Политика конфронтации со всем миром до добра не доведёт.

  • Анонимно
    28.08.2018 11:32

    Реальность гораздо плачевнее.

  • Анонимно
    28.08.2018 12:21

    На эти деньги можно только существовать.

  • Анонимно
    28.08.2018 17:31

    У текучего руководства совсем другие цели