Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете чистоту воздуха там, где живете?
5%Кристально чистый, не могу надышаться
16%Нормальный, дышать можно
43%Думаю, среднее загрязнение, как везде
17%Воздух ужасный, терпеть невозможно
18%В целом нормально, но временами бывают выбросы
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

Минстрой РФ запретит больницам оказывать ритуальные услуги и сообщать об умерших в похоронные службы

Минстрой РФ подготовил изменения в закон «О похоронном деле». Ведомство предлагает разделить похоронные услуги на медицинские, ритуальные и религиозные. В частности, медучреждениям хотят запретить проводить ритуальные услуги, как это часто происходит сейчас, пишет «Российская газета» со ссылкой на президента союза похоронных организаций и крематориев Владимира Родькина.

По словам Родькина, медицинские учреждения активно навязывают родственникам умерших услуги — от бальзамирования до полной подготовки умерших к похоронам. При этом у медиков преимущество: они первыми получают информацию о погибших и находящихся при смерти. Больницы даже предоставляют перечень платных услуг.

«Тогда как медуслуги заканчиваются, когда человек умер и проведено вскрытие, а тело передано в морг. На этом медработники должны отойти в сторону», — отмечает президент союза похоронных организаций и крематориев.

Новый закон запретит сотрудниками учреждений системы здравоохранения, патолого-анатомических бюро и судмедэкспертиз готовить тела умерших к погребению. По планам, организацией похорон смогут заниматься только компании, заключившие соглашение с уполномоченным органом в сфере похоронного обслуживания.

Кроме того, изменения в закон «О похоронном деле» позволят избежать утечек персональных данных из больниц и моргов. Как рассказали газете в пресс-службе минстроя РФ, медработникам не просто запретят передавать данные в похоронные службы, но и будут наказывать за это. Соответствующие изменения подготовлены в кодекс об административных правонарушениях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 10:25

Идет борьба за денежные потоки, ничего общего к заботе человека (вернее его родственников) не имеющая.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:01

    Азат Д

    Недавно родственник умер, и первые кто приехал, раньше милиции, это из похоронного агенства.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:03

    А что раньше разрешено было?

  • Анонимно
    28.08.2018 10:06

    "медицинские похоронные услуги".......... маразм крепчал, министерство Мутнело

    • Анонимно
      28.08.2018 10:18

      Почему? Все наши медицинские услуги по сути являются похоронными

      • Анонимно
        28.08.2018 11:00

        то что они такими являются не дает им права узакониваться в таком статусе
        медицина - от лат. medicinae - врачебная наука, medeor - лечить
        Совместить ритуальный и медицинский в одном определении - это просто апофеоз тупости.

    • Анонимно
      28.08.2018 12:20

      Причем тут маразм, такие услуги и сейчас оказываются, очень удобно, рядом с моргом есть магазин со всем необходимым, прямо из морга в назначенное время тебе выносят тело уже одетое и в гробу, машину можно заказать у них же, венки и надписи тоже. Короче похороны в одном окне, остается только поминки заказать, для убитых горем родственников очень удобная услуга и плевать, что они какую-то там аккредитацию не прошли.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:14

    Странно. Почему это делает Минстрой а не Минспорт? Из-за смены руководства?

    • Анонимно
      28.08.2018 10:17

      Тоже несколько раз пришлось прочитать, чтобы убедиться, что не ошибся... где-то тут подвох...)))

      • Анонимно
        28.08.2018 10:22

        Погосты в чьем ведомстве? Следовательно и ритуальные услуги должны быть под патронажем минстроя. Так получается.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:20

    Очередная бредятина

  • Анонимно
    28.08.2018 10:25

    Идет борьба за денежные потоки, ничего общего к заботе человека (вернее его родственников) не имеющая.

  • Анонимно
    28.08.2018 10:30

    МИНСТРОЙ??

  • Анонимно
    28.08.2018 10:46

    Логически получается теперь "минстрой" будет заниматься покойниками(хорошо что не "минспорт",хотя в чём разница)...а сведения за соответствующее вознаграждение -медики и так предоставят...

  • Анонимно
    28.08.2018 10:52

    прибыльное дело

  • Анонимно
    28.08.2018 10:52

    Передел

  • Анонимно
    28.08.2018 11:01

    А оперным театрам Минстрой ничего не запретит? Может пора?

  • Анонимно
    28.08.2018 11:03

    вообще-то наличие морга ещё не показатель и похоронных услуг в медучреждении...но с другой стороны как быть с бомжами и бедняками? требуется на этот счёт параллельный закон.

  • Анонимно
    28.08.2018 12:40

    Как недавно похоронившая мать спрошу, чем плохо что морг занимается подготовкой тела к погребению, Минстрой что, предлагает возить туда сюда до какой то мифической ритуальной конторы?

  • Анонимно
    28.08.2018 14:10

    Если санитарам морга запретят оказывать услуги по подготовке усопших к захоронению, то практически все уйдут с этой работы. Официальная зарплата у санитаров в Москве: 17-18 т.р. Если бы не дополнительные услуги с их стороны, то никто не будет за эти копейки заниматься вскрытиями, одевать и мыть усопших!
    По проекту: Агенты чтоли будут бальзамировать а? Или сами родственники может быть?? О чем думают интересно в минстрое.

  • Анонимно
    28.08.2018 14:33

    Кычытмаган җирне кашымыйлар!
    Не чешут там где не чешется!
    Отделение похоронных услуг от больниц, приведет к повышению цен!

  • Анонимно
    28.08.2018 14:42

    Минстрой посчитал, что упустил...