Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

«Яндекс» собрался запустить беспилотное такси в Казани в следующем году

Беспилотное такси «Яндекса» может быть запущено в столице Татарстана в следующем году. На улицах города беспилотные машины могут появиться к чемпионату мира по профмастерству WorldSkills, который пройдет в Казани в августе 2019-го. Об этом сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: Сергей Елагин

«Следующий год — чемпионат мира по рабочим профессиям, и, конечно, мы надеемся, что не только жители Иннополиса, но и нашей столицы смогут пользоваться возможностями беспилотных авто. Я убежден, что беспилотный автомобиль более надежен, чем водитель, который купил себе права где-то», — сказал Минниханов в беседе с журналистами.

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина сообщила ТАСС, что возможность запуска беспилотного такси в Казани уже обсуждали с Миннихановым.

«Если все в Иннополисе будет хорошо, то можно уже переходить в сторону Казани. Я считаю, что реально, что через год в Казани уже что-то будет ходить. Наверное, это будет совсем настоящий беспилотный транспорт, который должен ехать не в 5−10 точек, а куда хочешь», — заявила Брагина.

Сегодня в Иннополисе запустили первое в Европе беспилотное такси. Соответствующее соглашение «Яндекс» подписал с правительством Татарстана. Жители Иннополиса по согласованию с городскими властями смогут бесплатно передвигаться по городу на беспилотных автомобилях. На данный момент доступно пять маршрутов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 15:20

Рекомендую администрации города заблаговременно прекратить этот фарс,во избежании жертв среди населения!На сегодняшний день,нет промышленной и эффективной разработки по лидар-системам искусственного зрения и связки с ИИ автопилота,крупнейшие мировые компании и частные стартапы,фактически только начали осуществлять движение в этом направлении.

  • Анонимно
    28.08.2018 15:20

    Рекомендую администрации города заблаговременно прекратить этот фарс,во избежании жертв среди населения!На сегодняшний день,нет промышленной и эффективной разработки по лидар-системам искусственного зрения и связки с ИИ автопилота,крупнейшие мировые компании и частные стартапы,фактически только начали осуществлять движение в этом направлении.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:00

      Точно так же говорили противники мобильных (дескать излучение), микроволновок, автоматических коробок передач, компьютеров итд. Удивляюсь я таким как вы. Прогресс не остановить. Смиритесь.

      • Анонимно
        28.08.2018 16:08

        не путайте два абсолютно разных процесса - воздействие и управление.

      • Анонимно
        28.08.2018 17:35

        Прогресс не остановить - это всем понятно, вопрос в своевременности введения тех или иных технологий, эта пока сырая

    • Анонимно
      28.08.2018 16:04

      Вы вообще ничего не знаете о беспилотниках. Поэтому фарс тут только ваши речи, иначе вы бы знали, что технологии уже давно готовы, а единственный фактор, который останавливает их развитие — законодательная база.

      • Анонимно
        28.08.2018 17:07

        В марте этого года произошло смертельное ДТП в США с участием беспилотного такси убер, после чего в этой стране прекратили испытания беспилотных Авто. Дело не в законодательстве, а опасности беспилотных машин.

        • Анонимно
          28.08.2018 17:36

          Да, и виновным признали не технологии, а человека. Во вторых — это был не беспилотник, а тесла с функцией поддержки полосы — разные вещи.

          А теперь хотите поднять статистику сколько за период тестирования этого беспилотника погибло людей на дорогах в России от людей?

          • Анонимно
            28.08.2018 19:16

            Он пишет про смертельный случай не с Теслой, а с Volvo XC90 от Uber, поисковиком умеете пользоваться?

    • Анонимно
      28.08.2018 19:40

      Вы для начала беспилотные автобусы запустите. У них хотя бы маршрут и полоса

  • Анонимно
    28.08.2018 15:36

    Такое такси возможно только в режиме маршруток и простого водителя даже с купленными правами полностью никогда не заменит. Иначе глупые комичные ситуации будут постоянно, дай бог без трагичных последствий. Машина не сможет заменить человеческий мозг. Ведь даже купить права - надо догадаться!

    • Анонимно
      28.08.2018 16:05

      Сейчас ии все может, только правда не в России. Отставание катастрофическое

    • Анонимно
      28.08.2018 16:16

      Автопилоты показывают отличные результаты - количество аварий гораздо меньше, чем когда человек управляет. Очевидно, что за этим будущее. Спорить как бы даже глупо.

    • Анонимно
      28.08.2018 18:54

      В Иннополисе безопасно,городские улицы под вопросом

  • Rinat_16rus
    28.08.2018 16:15

    Первый закон робототехники: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред." (С) А.Азимов. Но это в книжках у Азимова все было красиво и правильно. А вот КАКОГО человека будет выбирать ИИ? Кого спасать будет? Пассажира? Старушку, переходящую улицу? Детишек на обочине? И объяснят ли искусственному интеллекту, что ПДД в России понятие несколько условное... :-)

  • Анонимно
    28.08.2018 16:24

    Публике показали уже ё-мобиль,беспилотный камаз,ладу электрическую,русский смартфон йота,отечественные самолёты уже во всю летают по миру)))) ну и так далее...
    Ждём когда Путин проедет на этрм чуде пару сотен метров и событие можно считать состоявшимся.

    Наивные как дети малые....

    • Анонимно
      28.08.2018 16:37

      Неверящие Фомы -даже столетние старики вас прогрессивнее..

    • Анонимно
      28.08.2018 17:11

      Ему уже предлагали в прошлом году прокатится на презентации Яндекса, но он скромно отказался.

  • Анонимно
    28.08.2018 16:50

    Таксисты и по совместительству местные иксперды по всему и вся напряглись)))

    • Анонимно
      28.08.2018 17:32

      Напрягаться рано, поживем увидим.

      • Анонимно
        28.08.2018 17:57

        Поживете и увидите. Будет точно такое же нытье, как с появлением агрегаторов - тогда цены здорово упали. Таксист - ненужная профессия.

  • Анонимно
    28.08.2018 16:55

    Научно-технический прогресс не остановить, это еще никому не удавалось.

  • Анонимно
    28.08.2018 17:42

    Мое мнение, что сначала казанцы и гости столицы будут использовать такое такси как аттракцион. И вообще полно внештатных ситуаций бывает, когда водитель сам резко реагирует, а ии не успеет. Вдруг кто то подрезал, просит уступить дорогу, спустило колесо и так далее.

  • Анонимно
    28.08.2018 20:49

    может дороги отремонтируем для начала

  • Анонимно
    29.08.2018 13:03

    бик шэп булыр идэ!