Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
27%Есть, очень полезный институт
26%Намного меньше, чем это пиарят
16%Считаю, пользы нет, роль декоративная
18%Скорее вред – создает иллюзию, что власть заботится от бизнесе
12%Это чиновник внутри системы, а нужны независимые общественники
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

Медведев обязал Татарстан вернуть субсидии из бюджета РФ на переселение из аварийного жилья

Татарстан должен вернуть субсидии из бюджета РФ, выделенные федеральными властями на переселение граждан из аварийного жилья. Об этом говорится в постановлении правительства РФ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, Татарстан обязали вернуть в фонд содействия реформированию ЖКХ 322,7 млн рублей.

Бюджетные деньги, выделенные на переселение жильцов аварийных домов, также должны вернуть Кабардино-Балкария, Мордовия, Астраханская, Ивановская, Костромская, Московская, Нижегородская, Новосибирская и Тамбовская области.

В марте 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов призвал завершить запланированную программу переселения граждан из аварийного жилья к сентябрю. Тогда министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин докладывал, что заключены договоры о переселении с 83% граждан, которым планируется предоставить новое жилье.

Впоследствии в минстрое РТ пояснили, что решение о снижении финансирования было принято уже по итогам реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Оно связано с изменением площадей с 420 до 286 тыс. кв. метров за счет выведения домов из статуса аварийных и включения их в программу капремонта. В министерстве подчеркнули, что на реализацию окончательной программы это не повлияет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 15:28

Так и напрашивается вопрос, где деньги, Зина?

  • Анонимно
    28.08.2018 15:28

    Так и напрашивается вопрос, где деньги, Зина?

    • Анонимно
      28.08.2018 17:26

      Зин ту дура что ль? видел же отличный отель в булгарах...вот туда и ушли... и еще даже чуть не хватило...зато красотища какая получилась!

      • Анонимно
        28.08.2018 18:26

        И это не шутка! ГЖФ - построил дома для обслуживающего персонала отеля, а мог бы построить дома для аварийщиков. Но Бабаю нужнее видимо.

        • Анонимно
          28.08.2018 20:16

          Хватит глупости болтать и людей вводить в заблуждение

      • Анонимно
        28.08.2018 18:55

        Зачем около мечети или около церкви дорогой отель со спа спа спа?

    • Анонимно
      28.08.2018 17:35

      правильно-многим трущебникам дали кв. за деньги,через ипотеку,оценив сданное ими жилье в 11тыс. руб. за кв. м.не повезло им! А иным аварийщикам щедро повыдавали аж на 20км. больше бесплатного новенького жилья на ул.Гафури в центре города и в Салават .Купере,вот деньги и тю-тю!

      • Анонимно
        28.08.2018 18:20

        Медведев в данном вопросе оказался ближе к гражданам ! спасибо.может начнут людям метр в метр выдавать как в Москве

      • Анонимно
        28.08.2018 20:19

        Вы только не путайте бюджеты Москвы с бюджетом Татарстана. Да и в Москве никто кому равнозначное площади не предоставляет

    • Анонимно
      28.08.2018 20:17

      Вот так новость, медведь объявился, а то его потеряли уже

    • Анонимно
      28.08.2018 20:20

      Без булдрабыз с бюджетными деньгами что хочешь!

  • Не понял что Медведев выздоровел что ли?

    • Анонимно
      28.08.2018 15:40

      Скорее наоборот.

    • Анонимно
      28.08.2018 15:40

      Вы много чего не понимаете, Сиразин!

      • Анонимно
        28.08.2018 16:27

        А вы видимо все понимаете лучше всех? И все остальное то же лучше всех.,

        • Анонимно
          28.08.2018 16:38

          Вы, безусловно, правы, 16:27. Благодарю за комментарий! Плюс с меня!

    • Анонимно
      28.08.2018 15:42

      Не понял что он с Сиразиным согласовать должен был чтоли?

    • Анонимно
      28.08.2018 15:43

      видимо, и сразу к кошельку потянулся.

    • Каникулы заканчиваются. В России традиационно начинается забавная экономическая пора.

    • Анонимно
      28.08.2018 18:27

      Все против народа.... в Васильево по ул. Ленина дом 45,43, принято ветхими дома..... два уже снесли... а эти оставили потому что больше всех надо, приглашали главу...да все признали а в наказание... за то что больше всех выступали писали по инстанциям, решили их снести последними уже три года сносят.... бабушки наверное не дождутся... уже, всем плевать как и МЗС... есть о чем подумать.
      СК и Прокуратура спит.....

    • Анонимно
      28.08.2018 18:49

      Медведь пропал, но вы держитесь.

    • Анонимно
      28.08.2018 19:09

      15:32 Мне тоже так сначала показалось, но посмотрев на сумму разочаровался

  • Анонимно
    28.08.2018 15:43

    людям по 11 тыс дали, тогда как у соседей (регионы) в разы больше, так еще и возвращают. Походу кто то опять накосячил

    • Анонимно
      28.08.2018 15:49

      11 то потому, что людей к ипотеке принудили, а если бы народ отказался то кабмину пришлось бы вернуть в программу 5 миллиардов.

      • Анонимно
        28.08.2018 16:22

        Почему жильцов аварийщиков не обеспечили субсидиями из бюджета РФ на переселение из аварийного жилья, а посадили на ипотеку?

        • Анонимно
          28.08.2018 17:27

          16:22
          Вы напутали. Был договор о паритетном участии - 50 на 50. Как раз из бюджета РФ деньги на аварийщиков пришли, а вот бюджет РТ свою половину не внес.
          И это именно Татарстан решил сделать ход конем и посадить аварийщиков на ипотеку.

          • Анонимно
            28.08.2018 19:11

            РТ вынес эти деньги на Майские Указы. Бюджетники РТ съели аварийщиков.

          • Анонимно
            29.08.2018 08:30

            Тогда что за 322,7 млн рублей Татарстан должен вернуть?

        • Анонимно
          16.09.2018 16:14

          Татарстан тоже должен раскошелиться, не все Россия. Привыкли Татарстан всё с России в свои карманы тянуть. Сколько не дай всё им мало, а народу вообще ничего.

    • Анонимно
      28.08.2018 20:21

      Расскажите о регионах, где людям за аварийное жильё дают больше? Мы тоже порадуемся

  • Анонимно
    28.08.2018 15:48

    А чем это вызвано? На майские указы не хватает? Может быть Медведев тогда вернёт деньги, которых раньше не досчитался бюджет Татарстана из-за перераспределения акцизов на бензин в пользу фед. бюджета и из-за роста НДПИ (что привело к снижению поступления налога на прибыль)?

  • Анонимно
    28.08.2018 15:49

    Появился.

  • Анонимно
    28.08.2018 15:56

    Можно было бы и оставить Татарстан. Сколько Татарстан на свои средства переселил из ветхих домов в хорошие квартиры, можно было бы и засчитать как остальным регионам, где переселяют переселяют за счет федерального бюджета.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:11

      Жилье в ветхих домах в центре Казани вместе с территорией стоит дороже, чем хорошие квартиры на окраине Казани. Богатые люди захотели жить и иметь недвижимость на ул Тельмана Маркса Горького, а местных аборигенов из их крепких ветхих домов отправили в клыки и прочие окраины.

      • Анонимно
        28.08.2018 16:32

        Справедливости ради стоит сказать, что при переселении из ветхого жилья с Тельмана, Маркса, Горького и т.д. хотя бы давали жильё бесплатно. А нынешних аварийщиков загнали в ипотечную кабалу.

        • Анонимно
          28.08.2018 16:39

          что им мешает самим свои жома отрнмонтировать и жить дальше. вон тем кто в частных домах живет ни дворы не чистят, ни крыши не латают

          • Анонимно
            28.08.2018 16:49

            В платежку посмотрите и всё станет ясно, те кто в МКД живет нанимает УК и платит им за ТР и КР, а частники эти деньги сами по своему усмотрению вкладывают в свой дом.

            • Анонимно
              28.08.2018 19:13

              че то я не вкурил. платите вы Ук, а новое жилье вам должно государство. так то эти, из частных домов тоже надони платят и поболее аварийщиков

          • Анонимно
            28.08.2018 19:14

            16:39 Закон мешает. Жилец не имеет права даже батарею поменять.

        • Анонимно
          28.08.2018 16:41

          справедливости ради надо отметить и то, что врагу не пожелаешь в соседи переселенных из трущоб

          • Анонимно
            28.08.2018 17:29

            Справедливости ради надо отметить и то, что место проживания не оказывает влияния на то, какой человек в соседях)))

        • Анонимно
          28.08.2018 17:51

          16-32 в ипотечную кабалу-не всех! Жителям Гривка Односторонка7.8.9. -дали совершенно бесплатное и намного большее по метражу новое жилье,а всем остальным трущебникам конечно не позавидуешь,до самой смерти им несчастным и старым-платить непосильную ипотеку

    • Анонимно
      28.08.2018 16:12

      Не совсем так. Жителей аварийного жилья принудительно выселили, и они на свои деньги купили халупы разваливающиеся сразу после постройки.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:20

      на 198 миллионов, не более, всё остальное за счет средств федерального бюджета и принудительной ипотеки.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:26

      Пенсионеров посадили на ипотеку, которая внукам потом останется по наследству. А "кого то" действительно переселили за счет федерального бюджета.

      • Анонимно
        29.08.2018 09:30

        За счет федерального бюджета переселили с муниципального жилья. Все собственники стали ипотечниками.

        • Анонимно
          29.08.2018 10:12

          Итоги приХватизации 90-х продолжаются. Как всегда, в одни ворота.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:32

      на свои средства? незаконный налог для организаций не вспоминаете?

    • Анонимно
      28.08.2018 19:13

      Сколько Татарстан захапал у людей земли под малоэтажными, многоквартирными домами, якобы аварийными?

  • OlegBelg
    28.08.2018 15:59

    З22,7 млн - это самая большая сумма из всех регионов, которых обязали вернуть деньги. На втором месте идет Нижегородская обл, которая обязана вернуть 50 млн руб. Причина неизрасходования средств возможно кроется в регламенте установленном в РТ: платить аварийникам по 11 тысяч за кв метр. Это несправедливая компенсация приводит к протестам жителей, к нежеланию покидать свое аварийное жилье. В других регионах эта компенсация гораздо больше. Хотя оппоненты скажут, что в других регионах нет социальной ипотеки. На что можно возразить, что выселение должно происходить при обоюдном согласии и непротивлении сторон.
    В любом случае от неизрасходования средств пострадали обитатели аварийного жилья, которого в Татарстане достаточно. Кто-то должен нести за это ответственность.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:08

      Все верно!

    • Анонимно
      28.08.2018 16:59

      "Выселение должно происходить при обоюдном согласии" глупое мнение

    • Анонимно
      28.08.2018 17:53

      Ну теперь жители аварийного жилья пусть дальше ждут, когда им федералы выделят деньги на бесплатное жилье.

      • Анонимно
        28.08.2018 19:17

        17:53 А мы вас не ждем. Я 400 тыс на ремонт квартиры потратил и перегрызу глотку тому, кто сунется в мой двор.

        • Анонимно
          29.08.2018 08:05

          Если кв-ра приватизированная, молитесь чтобы не попасть под программу аварийного переселения. Ипотека гарантирована.

      • Анонимно
        29.08.2018 08:52

        Федералы деньги выделяли, только местные феодалы их почему то не использовали и теперь обязаны вернуть. Так получается?

    • Анонимно
      28.08.2018 19:16

      15:59 Эта социальная ипотека на 2% ниже обычной, а скоро они сравняются.

    • Анонимно
      28.08.2018 22:17

      если бы не ваш комментарий,так бы и не поняла,почему обязали субсидию вернуть...спасибо. автору стоило бы понятнее написать

  • Rinat_16rus
    28.08.2018 16:03

    Проснулся, перевернулся и ударил в барабан...

  • Анонимно
    28.08.2018 16:28

    Кто то видимо не то освоил

  • Анонимно
    28.08.2018 16:37

    А чего никто не кричит, что федералы опять начали давить РТ ?? ))

  • ПанАлекс
    28.08.2018 16:58

    Так эти деньги то уже потрачены через ГЖФ! Жадность сгубит руководство РТ - сначала решили "простить" свои 50% по программе аварийного жиья и вообще не платить жильцам из бюджета РТ. Затем решили, что деньгами платить оставшиея 11 т.р./м2 тоже не зачем и стали принуждать к кабальной "соципотеке" - видимо фед. денежки уже потраили.
    Но теперь может и ГЖФ наступить зверек - то в схематозах с ТФБ погряз, с возможной потерей миллиардов, то с АББ заеял игры с закрыванием "дыр". А теперь и фед. деньги возвращать...

    • Анонимно
      28.08.2018 17:56

      А Вам все неймется, опять всех грязью обливать. Сами что хорошего сделали, может поделитесь?

      • ПанАлекс
        28.08.2018 20:28

        Значит когда Минниханов "кинул" тысячи переселенцев из аварийного жилья, то для вас это замечательно? И то что эти деньги перераспределили в схематозы тоже вам здорово? Эко вас удащливых то от истины то плющит!

  • Анонимно
    28.08.2018 17:08

    Это стандартная процедура. Все остатки возвращаются, откуда пришли по истечении опред.времени. Поэтому стараются всё истратить.

  • Анонимно
    28.08.2018 17:08

    жалко тех, кто всю жизнь жил в центре города в своей квартире, а теперь их отправляют в Салават Купере, да еще и на ипотеку...
    Очень жаль их...

    • Анонимно
      28.08.2018 17:33

      Жила на Тельмана. По ветхости выселили на Чистопольскую. Вроде бы квартира и место хорошие, но... Центр - это центр.

    • Анонимно
      28.08.2018 18:17

      жить в бараке в центре города, или в новой в салават купере? дают бесплатно. ну не знаю.. новая квартира, новая уж.

      • Анонимно
        28.08.2018 19:20

        18:17 Квартира на муниципальной земле юридически ничтожна. Право собственности иллюзорна, признают аварийным дом и выгонят на улицу. Надеюсь люди поймут, что тратить деньги на покупку квартиры - это топить печку ассигнациями

  • Анонимно
    28.08.2018 17:35

    За такое расселение "аварийщиков" и за принудительную ипотеку по моему виновных надо отдавать под суд!

    • Анонимно
      29.08.2018 09:34

      Пошумят пошумят и заглохнет все так же как и с другими "мероприятиями"...

    • Анонимно
      31.08.2018 21:45

      Чиновники Татарстана отчитываются о том как успешно завершается программа переселения из аварийного жилья за которой сотни человек оказались должниками государства

  • Анонимно
    28.08.2018 17:56

    Спасибо руководство республики за заботу о своих гражданах! Переселили, на соципотеку посадили... Как всегда обещали все уладить, но видимо как всегда...
    Переселенец с аварийки!

  • Анонимно
    28.08.2018 18:03

    Это же копейки по сравнению сТФБ

  • Анонимно
    28.08.2018 18:34

    А денег то нету, тю тю

  • Анонимно
    28.08.2018 19:30

    Деньги я так понимаю Медведев хочет каждому жителю Татарстана вернуть...вот спасибо...наверное разбогатеем...Но чур всем поровну!!!

  • Анонимно
    28.08.2018 19:41

    В чем причина прогула была не объяснял?

  • Анонимно
    28.08.2018 21:04

    О, появился! Это точно Медведев? Не двойник?Может и подельница его, Набиуллина выйдет на работу?

  • Анонимно
    28.08.2018 22:14

    Такое пишите аж плохо становиться. Я сам участник этой соципотеки. В такую кабалу загоняли и пугали и выселением и судами. Потом обещали по 38400 за квадрат заплатить . Подписали договор только с моей стороны. А сейчас тишина денег не дали.

  • Анонимно
    29.08.2018 00:40

    Людям просто не повезло, что по этой программе их дом признали аварийным и они попали на ипотеку. Таков итог или только начало этого мероприятия...

  • Анонимно
    29.08.2018 07:59

    Самое обидное, что Татарстан почему то не стал осваивать субсидии из бюджета РФ, выделенные федеральными властями на переселение граждан из аварийного жилья и должен их сейчас вернуть...Выиграли только владельцы муниципального жилья. Так например с ветхого жилья в Калейкино люди получили бесплатно прекрасные квартиры в новом доме. А владельцы приватизированных или купленных квартир все сели на ипотеку.

  • Анонимно
    29.08.2018 12:57

    почему отбирают выделенные средства? пойдут на Оборонку?