Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

Шойгу сообщил о планах провести самые масштабные за последние 40 лет военные учения

С 11 по 15 сентября в России пройдут самые масштабные с 1981 года военные учения — маневры «Восток-2018». Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с журналистами. В учениях задействуют около 300 тыс. военных, 36 тыс. танков, БТР, более тысячи вертолетов, самолетов и беспилотников.

«Они в чем-то повторяют „Запад-81“, но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее», — цитирует РИА «Новости» Шойгу.

Маневры получили международный статус. Помимо российских военных, в них задействуют подразделения Китая и Монголии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 16:57

Ну я срочную давно служил, про срочников есть поговорка - солдат без работы преступник, соответственно срочники постоянно заняты работой, снег чистят, траву красят, маршируют, караулят сами себя (это круглосуточно), если нормальная работа вся переделана, то ломом плац подметают, лишь бы устали как следует и ночью фигней не занимались. Офицеры заняты надсмотром за срочниками, тоже какая-то работа. Старшие офицеры надзирают за младшими.
Кроме этого есть боевое дежурство, я в ПВО служил, военные круглосуточно за небом наблюдают даже в мирное время. Если кто-то чего-то проспал - взгреют по полной (это уже работа других офицеров).
Повар варит трехразовое питание, зам по тылу обеспечивает запасами продуктов, и т.д., у большинства вполне обычный рабочий день.
А когда учения - это капец, привычный размеренный день насмарку, хоть увольняйся.

  • Анонимно
    28.08.2018 16:24

    Вот на это ныне в России всегда деньги есть)))

    • Анонимно
      28.08.2018 17:52

      МЧС-ный пиармэн решил удивить всех.
      Сначала удивлял МЧС-ом, куда присоединил пожарников, которые составили 99 % личного состава всего МЧС РФ. Потом на эти тысячи пожарников создал сотни генеральских должностей, обозвав их региональными, межрегиональными, окружными, национальными, Еразийскими, галактическими центрами МЧС.
      Сейчас решил поиграть в Маршала Огаркова и Василевского. Понасоздавав на 200 тысяч сухопутных войск Российской Армии 100 бригад, 40 дивизий, 30 корпусов,20 армий, 4 фронта (стратегических направлений).
      И под каждую эту единицу привязав кучу генералов.
      А теперь решил "уделать" Маршала Советского Союза Устинова, типа "переплюнув" на бумаге стратегические учения 1981 года "Запад -81", где только группировка В ГДР составляла около 300 тысяч человек. И это без Южной группы войск, Киевского, Белорусского, Прикарпатского, Прибалтийского, Ленинградского военных округов, каждый из которых был по 200 тысяч личного состава.
      Видимо Генералиссимуса РФ хочет получить...

      • Анонимно
        28.08.2018 17:57

        Очень хочется остаться в истории и бронзе)))
        Только останется ли и в каком качестве- вот вопрос!

      • Анонимно
        28.08.2018 19:59

        Вы ему льстите. Он исполнитель роли, думают за него другие.

    • Анонимно
      28.08.2018 19:57

      Ну так не проверить же. Один батальон погоняют, а спишут как на крупномасштабные ученья.

  • Анонимно
    28.08.2018 16:24

    36 тыс, танков, БТР! Это же 120 тыс. человек экипажей! У нас есть такое их количество?

    • Анонимно
      28.08.2018 17:10

      это военная тайна. Но всегда можно подсчитать по интервью наших женеральов где, сколько и чего лежит.

    • Анонимно
      28.08.2018 18:38

      На бумаге точно есть!

  • Анонимно
    28.08.2018 16:27

    Во сколько обойдутся эти маневры бюджету, чем масштабнее, тем дороже. Они в солдатиков не наигрались что ли, только и слышно о новых учениях. Конечно понятно, что учения нужны, но денег в бюджете не хватает, где то должна быть золотая середина, чтобы и пенсионный возраст не повышать, и обороноспособность достойную поддерживать.

    • Анонимно
      28.08.2018 17:18

      Без без учений и маневров вообще не имеет смысла иметь армию.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      28.08.2018 17:49

      перевооружение армии закончилось, логично провести учения с модернизированной техникой. только такие пеньки, как вы, этого не понимают.

  • Анонимно
    28.08.2018 16:28

    Едим хлеб и машем кулаками? Для чего?

  • Анонимно
    28.08.2018 16:37

    На бумаге такое количество всегда есть)))

  • Анонимно
    28.08.2018 16:41

    В связи с новостью про минобороны, повторяю свой вопрос читателям БО, который ранее был оставлен без ответа:

    Меня всегда интересовало, чем конкретно занимаются профессиональные военные (срочники балду гоняют — это понятно, про них можно не писать)? Воруют гос. имущество со складов? Отжимают деньги у срочников? Что делают взрослые здоровые мужики в мирное время? про учения писать не надо, т.к. учения не часто проходят. Про Сирию тоже можно не писать — там не вся росс. армия, а лишь небольшой контингент. Остальные что делают? Учат срочников маршировать и кантик делать? Спрашиваю без ехидства, мне действительно интересно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/392485?utm_source=readable-box#34

    • Анонимно
      28.08.2018 16:49

      Вам бы в армию сходить, таких вопросов бы не задавали.

      • Анонимно
        28.08.2018 16:53

        Ходить в армию только для того, чтобы узнать, чем там занимается орава мужиков? Нет, спасибо)))

      • Анонимно
        28.08.2018 16:56

        Если у людей возникает такой вопрос то это о многом говорит. Никто не спрашивает что делают врачи. Никто не спрашивает чем занимаются водители, сантехники, менеджеры и далее по списку. Но всех всегда интерсует чем занимаются военные и чиновники. А еще больше интересно что делают военные чиновники :)

    • Анонимно
      28.08.2018 16:57

      Ну я срочную давно служил, про срочников есть поговорка - солдат без работы преступник, соответственно срочники постоянно заняты работой, снег чистят, траву красят, маршируют, караулят сами себя (это круглосуточно), если нормальная работа вся переделана, то ломом плац подметают, лишь бы устали как следует и ночью фигней не занимались. Офицеры заняты надсмотром за срочниками, тоже какая-то работа. Старшие офицеры надзирают за младшими.
      Кроме этого есть боевое дежурство, я в ПВО служил, военные круглосуточно за небом наблюдают даже в мирное время. Если кто-то чего-то проспал - взгреют по полной (это уже работа других офицеров).
      Повар варит трехразовое питание, зам по тылу обеспечивает запасами продуктов, и т.д., у большинства вполне обычный рабочий день.
      А когда учения - это капец, привычный размеренный день насмарку, хоть увольняйся.

      • Анонимно
        28.08.2018 17:05

        28.08.2018 16:57, спасибо за ответ. Ваш рассказ во многом повторяет истории моих отслуживших товарищей. Видимо, везде примерно одинаковая ситуация:

        караул самих себя, первые охраняют вторых, третьи готовят еду для четвертых, а пятые надсматривают за всеми остальными. Цепочка бессмысленных действий. Система воспроизводит саму себя ради бюджетных денег.

        • И один вы без оравы людей смогли бы обеспечить оборону страны? Что за бред вы написали. У них вполне хватает работы

          • Анонимно
            28.08.2018 17:46

            оборону от кого?

            Оборону чем? Заглохшим танком армата? Или волшебной копотью "Адмирала Кузи"?

        • Анонимно
          28.08.2018 17:41

          Действия не совсем бессмысленные, то есть они бессмысленные, но они и должны быть именно такими. Основная задача офицеров - сделать из солдата послушную машину, выполняющую любую самую тупую команде без рассуждений и пререканий. Солдат рассуждать не должен, а по команде "вперед" обязан вскочить и броситься под пули, спрашивать "а зачем" или советовать "давай попозже и в обход" солдат не должен. Вот и вытравливают из него остатки сознания тупыми и бессмысленными приказами.

    • Анонимно
      28.08.2018 16:59

      Как это что делают? Самый умный что ли? Это вам не это!

    • Анонимно
      28.08.2018 17:20

      дармоедствуют

    • Анонимно
      28.08.2018 17:51

      поймёте, если вдруг что. но лучше бы вам этого не понимать.

  • Анонимно
    28.08.2018 17:37

    По данным википедии По состоянию на 2017 год, танковые войска Сухопутных войск ВС России насчитывают в строю 3030 танков и 10200 танков на хранении. Откуда 36000?!

    • Анонимно
      28.08.2018 18:53

      по данным википедии))) воистину поколение ЕГЭ)))

    • Анонимно
      28.08.2018 19:39

      В статье не совсем правильно привели. Было озвучено о 36 тыс. единиц техники, в том числе танки, БТР, БМП, автотранспорт и т.д. вобщем все что тарахтит и жужжит!

  • Анонимно
    28.08.2018 17:42

    Игры в войнушку дорого обходятся бюджету. Но тренировки не помешают

  • Воппер
    28.08.2018 18:05

    Как же вы все надоели с этой военщиной. Нищая страна в кризисе, зато в военку играют.

    • Анонимно
      28.08.2018 18:54

      либеральчик завопил о венщине, но своего хозяина, у которого бюджет больше всех стран вместе взятых, защищает))

  • Анонимно
    28.08.2018 19:39

    Сын вернулся из армии,я настоял чтобы он сходил.Высылал деньги ,чтобы купил гражданку и вернулся в ней..Там постираться и помыться не было нигде.Был поражен,т.к. сам служил на флоте,а там чистота и гигиена на первом месте.Зато у нас фельдмаршал Шайгу со своим начальником(ни разу не служившие в армии)красуются в американских куртках.Позорище

  • Анонимно
    28.08.2018 19:39

    Да, давайте. Это очень важно! Футбол, Учения, фестивали!!!

  • Анонимно
    28.08.2018 20:16

    Он правду говорит про масштабность. Вс страна на учения пойдет,а не только армия и флот.

  • Анонимно
    28.08.2018 21:51

    Война неизбежна! Понимая это, мы должны хотя бы это сделать.