Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

Организаторы Tat Cult Fest: «Пусть Кремль снова станет татарским, хотя бы на день»

В Казани прошла пресс-конференция музыкальной программы предстоящего фестиваля Tat Cult Fest — 30 августа на нескольких сценах, которые будут расположены на территории Казанского кремля, выступят три десятка современных артистов, включая Зулю Камалову и дуэт «Аигел».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«У меня желание, чтобы люди взяли Кремль заново и он снова стал татарским, хотя бы на день», — сказал один из организаторов фестиваля, Радиф Кашапов. Он добавил, что в первую очередь хотел бы, чтобы татароязычная аудитория поняла, что у них есть разная музыка.

«Появилось много артистов, которые работают в разных жанрах, их нельзя всех причесать под одну гребенку. Мы хотим, чтобы экосистема татарской культуры была богатой и разнообразной — нельзя, чтобы имелась только шапка фольклора, эстрады, которая довольно нудная у нас. Есть еще и рок, электроника, металл и рэп, а мы пытаемся это все поддерживать и продвигать», — добавила Камалова.

Певица Aygyul, которая закончила Венскую консерваторию и живет в столице Австрии, рассказала, что в Европе реально продвинуть татарскую культуру.

«В Европе очень много классных открытых площадок и много людей, которые за культурный обмен. Там много фестивалей, на которых соединяются разные национальности. Просто нужен хороший организатор, который бы не поленился и это все организовал», — считает певица.

Напомним, 30 августа в Казанском кремле с 12 часов дня и до поздней ночи будет работать три музыкальные сцены — для фьюжен, рока и электронной музыки, театральная сцена, литературная и галерейная зона, дизайн-маркет, фуд-корт и детская зона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.08.2018 18:33

Да, это по нашему.

  • Ananass
    28.08.2018 18:19

    Молодец Aygul! Проживая в столице Австрии, нелегко наверно продвигать татарскую культуру! Но наши люди трудностей не боятся.

    • Анонимно
      28.08.2018 18:37

      Ни в коем случае! Сейчас еще денег дадут на продвижение татрской культуры, и в Австрии все будут носить тюбетейки

    • Анонимно
      28.08.2018 18:57

      Не надо, пожалуйста, нам разную татарскую музыку!
      Сделайте просто ХОРОШУЮ татарскую музыку.
      Например, как Миша Цетилашвили делает для грузин ХОРОШУЮ грузинскую музыку. На грузинском национальном инструменте Пандури.
      Не надо нам вашей Толерантной мировой музыки в вашем исполнении.

      • Анонимно
        28.08.2018 20:41

        Они уже показали непонятного татарина-жулика, который отсидел, с наколками церквей на спине.
        Это прям то что нужно для продвижения татарской культуры в Европу.

    • Анонимно
      28.08.2018 20:36

      Не тяжелее, чем, например, Овечкину, живущему в США, восхвалять вашего лидера

  • Анонимно
    28.08.2018 18:23

    Tat cult fest это так по татарски.

  • Анонимно
    28.08.2018 18:46

    В дербышках площадку делайте

  • Анонимно
    28.08.2018 19:04

    Хватит уже негативить!)
    Надо делать, пробовать, развиваться! Пусть будет фестиваль- Молодцы!!!
    А дуэт « Аигел» это просто очень большой прорыв и реальный талант!!! Конечно не для тех, кто вырос на Киркорове с Басковым

    • Анонимно
      28.08.2018 19:15

      Поклоников Салавата, к кому отнести, Киркорову или Баскову ?

    • Анонимно
      29.08.2018 06:56

      Точно прорыв. Вот так тюремные понятия вползают в нашу жизнь - через такие дуэты, шансон. Будем жить по понятиям?

  • Анонимно
    28.08.2018 19:23

    Салавата туда же))

  • Анонимно
    28.08.2018 19:24

    Собрались покультурили в Кремле,а где-то Юльякшин опять стадион и дк соберет))При всем уважении,жить в Австралии и Австрии,но постоянно приезжать сюда на господсосе сидеть вещать о нашей культуре,это как минимум нагло,при этом собирать 100-200 человек на свою программу,и продолжать утверждать,что это культура и народ просто ленится ее расшифровать.

  • Анонимно
    28.08.2018 20:12

    А где постоянные фонограмщики сабантуев!!!
    Наши рот открывающие талантище!!!

  • Анонимно
    28.08.2018 20:38

    И пусть этот день продлится всю жизнь!
    Мероприятие будет фантастическим!

  • Анонимно
    28.08.2018 21:04

    Вот вот, в точку про фонограмщиков! Похоже с Салаватом и «репетируют»!

  • Анонимно
    29.08.2018 04:15

    Пойду ! Жду кайчан 30ы башлана!

  • Анонимно
    1.09.2018 15:05

    Песни должны быть на татарском, а не на английском. Бред