Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
27%Есть, очень полезный институт
26%Намного меньше, чем это пиарят
16%Считаю, пользы нет, роль декоративная
18%Скорее вред – создает иллюзию, что власть заботится от бизнесе
12%Это чиновник внутри системы, а нужны независимые общественники
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.08.2018

Компании «Челны-Мясо» вернули отозванный из-за скандала сертификат «Халяль»

Компании Фандуса Хафизова «Челны-Мясо» выдали отозванный ранее сертификат, позволяющий производить продукцию стандарта «Халяль». Продукция с соответствующей маркировкой вновь появилась в магазинах. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердил глава комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ Ирек хазрат Зиганшин. Как подчеркнул собеседник издания, на время отзыва свидетельства предприятие переставало выпускать халяльную продукцию.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сертификат выдали, потому что мы провели проверку. Съездили, посмотрели, какие недочеты. У них все нормально производится, хорошая, отменная продукция. Оборудование отдельное для халяльного производства. И работает оно в специальный день, в который можно изготавливать эту продукцию. Стоит контролер, который наблюдает за всем процессом и несет за это ответственность. Они докупили новое оборудование, на котором выпускается только халяль-продукция», — рассказал Зиганшин. Более того, глава комитета поведал о планах Хафизова, который намеревается в ближайшем будущем запустить отдельный цех, где будет производиться вся линейка продукции халяль.

«Была создана комиссия, куда вошли представители комитета „Халяль“, минсельхоза, минпромторга. Мы все проверили. Замечания были незначительные, которые не относились к категории халяльности», — рассказал Зиганшин об итогах повсеместной проверки производств халяльной продукции в РТ.

Напомним, что компания «Челны-Мясо» в честь чемпионата мира по футболу-2018 наклеила на свою мясную продукцию из свинины рекламный стикер с надписью «Халяль». И хотя наклейка не имела почти ничего общего с официальным знаком халяльного стандарта, в ДУМ РТ потребовали изъять продукцию, а компании пришлось принести извинения. Позже ДУМ РТ отозвал сертификат соответствия у компании, а президент РТ поручил проверить всю продукцию, выпускаемую в РТ под маркой «Халяль».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2018 07:42

-Почему Мавроди посадили?
-Не заплатил.
-А почему выпустили?
-Заплатил.


(С) М. Задорнов.

  • Анонимно
    29.08.2018 07:39

    За границе за такое,обеих за решетку бы,и фирму лишили бы лицензии пожизненно!!!
    Тогда и татспиртпрому разрешить наклейку на их продукцию!

    • Скоро Татспиртпром будет выпускать настоящий татарский кумыс и татарскую молочную водку Аракэ,вот это настоящий будет халяль специально для татар,кто не замбирован семитами на извращения типа многоженство,педофилию(ранние браки с девочками) и на экстремизм (убийство не верных и обложение налогом не мусульман) и рабовладение разрешенное неверных и запрет рисования людей и животных и игре на музыкальных
      инструментах и на театр,кино и фото!!

      • Анонимно
        29.08.2018 08:46

        "Наш пострел везде поспел!" С почином вас, Сиразин! А про ворованый кирпич, ОПС и оборотней не будете сегодня писать?

  • Анонимно
    29.08.2018 07:42

    -Почему Мавроди посадили?
    -Не заплатил.
    -А почему выпустили?
    -Заплатил.


    (С) М. Задорнов.

  • Анонимно
    29.08.2018 07:54

    Интересно,куда смотрел контролер,когда на свинью халяль клеили.

    • Анонимно
      29.08.2018 08:01

      Видимо, он на молитву отлучился)

    • Анонимно
      29.08.2018 10:43

      На свинину наклеили рекламный стикер Челны-мясо, а не халяль.

      • Анонимно
        29.08.2018 10:58

        Но там же халяль написано. И разрешение было от дум рт.

        • Анонимно
          29.08.2018 11:04

          Там было написано (помимо всего прочего) "Татарское трио халяль".

  • Анонимно
    29.08.2018 08:20

    Камиль Самигуллин о халяльной свинине от "Челны мясо": "это настоящее преступление над чувствами верующих, которое бросает тень сомнения на всю халяль индустрию".

    Эх, хазрат, хазрат.

    • Анонимно
      29.08.2018 08:42

      И вообще, где есть свинина, Халяль уже априори нет. Бред Комитета Халяль ДУМ РТ давать сертификат Халяль предприятию по выпуску свинины.
      Грошь цена самому Комитету Халяль и Челны Мясо, и сплошное разочарование, что все покупается за деньги.
      Остается ДУМ РТ Комитету Халяль выдать сертификат Халяль на водку Аракы и на пиво.

      • Анонимно
        29.08.2018 10:46

        Прочите, пожалуйста, внимательней. Отдельное оборудование, а в будущем совсем отдельный цех.

        Хочу призвать мусульман, давайте производить продукцию халяль, ведь почти вся продукция, которую вы видите на прилавках, произведена компаниями типа Челны-мясо. Отзови у них у всех сертификат - на полках не останется халяль продукции!

        • Анонимно
          29.08.2018 10:59

          Лучше пусть ее вообще не будет. Такой халяль нам не нужен.

          • Анонимно
            29.08.2018 11:05

            А если на отдельном оборудовании?

            • Анонимно
              29.08.2018 11:56

              Нет там ее, где доказательства, не вводите людей в заблуждение. Директор сам говорит, что есть определенные даты выпуска халяль. Все моется от харам, и там же выпускается.

            • Анонимно
              29.08.2018 11:59

              Когда ставишь на производство отдельное оборудование, то ввод в эксплуатацию, система допуска и т.д. занимает определенное время. И судя по всему дум рт лукавит, что там отдельное оборудование.

  • Анонимно
    29.08.2018 08:24

    Сколько это стоило?

  • Анонимно
    29.08.2018 08:25

    Смех уже этот халяль...

  • Псевдоним
    29.08.2018 08:26

    Кто интересно стоит за этим комбинатом, что им всё сходит с рук?

    • Анонимно
      29.08.2018 14:50

      Судя по развитию ситуации, интересы руководства ДУМ РТ.

  • Анонимно
    29.08.2018 08:39

    ни совести, ни чести.

  • Анонимно
    29.08.2018 08:41

    Нет там отдельного производства. Что они делают?

  • Анонимно
    29.08.2018 08:53

    Бизнес на религии.

  • Анонимно
    29.08.2018 08:53

    Когда прекратят наживаться на чувствах верующих? Дум рт, вы что делаете?

  • Мне кажется Батыр должен написать в выходные статью как он выступил против Хаджа,против пятикратного накмаза и против отказа от Свинины в России! Аллах ведь зачем то создал мусульман и свиней и значит это надо для людей и миллиарды едят ее,а почему татары должны не есть очень вкусное и полезное мясо и не должны закусывать татарскую молочную водку Аракэ Салом? Хватит извращенцев слушать тут исламистских!!

    • Анонимно
      29.08.2018 10:09

      29.08.2018 09:08
      Насчёт полезности - спорный вопрос... Особенно для мужчин после 40 лет...

      • Если оно халяльное то и спорить не надо оно тогда полезное и особенно мужчинам после 70! Татарская поговорка есть : Салом не закусываешь,откуда сила!! И вообще не надо в светском издание вести исламскую пропаганду против Татарского народа семитскую!

    • Анонимно
      29.08.2018 10:28

      Лично вам, Сиразин, никто не запрещает ханку самопальную жрать и свинятиной закусывать! Ешь, пей, жуй сагыз на здоровье! Хоть рот занят ваш будет делом!

  • Анонимно
    29.08.2018 09:14

    Ну и дела...

  • Анонимно
    29.08.2018 09:22

    Я думал идёт следствие и дело дойдёт до суда.А тут вона как...

  • Анонимно
    29.08.2018 09:59

    Ради денег кинули всех мусульман?

  • Анонимно
    29.08.2018 11:01

    Спасибо БО!Теперь в Челнах буду есть,только рыбу.

  • Анонимно
    29.08.2018 11:03

    Поручение от президента было ахметову. Это он разрешил?

    • Анонимно
      29.08.2018 11:11

      Проверили. Все нормально.
      Ошибка была с этикетированием рекламой. Никто "халяльную свинину" там не выпускал.

      • Анонимно
        29.08.2018 11:33

        А с кармином в составе как? Зря Вы все на денежную плоскость переводите. Всевышнего не боитесь?

  • Анонимно
    29.08.2018 11:34

    Не нравится, что в этих торговых точках стоят "обмотанные" женщины, ощущение, что не моют руки. Можно просто прикрыть голову шапочкой-чалмой чистоплотнее вид. Скажу честно, арабизм мне не по нутру. Вместе с ним исчезли слова из нашего языка: их заменили арабские, сейчас подменяют стиль нашего бытия!

    • Анонимно
      29.08.2018 12:01

      Не смешите своим невежеством.В Исламе пять раз берут омовение перед молитвой.
      Не говоря уж о остальных частях тела,пять раз моют ноги в день во время омовения.

  • Анонимно
    29.08.2018 11:42

    Самое интересное, что недавно назначенный председатель комитета халяль дум рт, приехал один в челны мясо. Встретился с директором. Никакой комиссии не показали, даже мухтасиб набережных челнов был не в курсе его приезда. Очень странный шаг нового руководителя. Конечно надо было сформировать комиссию с участием представителей дум набережных челнов. Странно это все!

  • Анонимно
    29.08.2018 11:44

    Требуем фотоотчета. Где его можно посмотреть? Почему все кулуарно дум рт это сделало, без комиссии?

  • Анонимно
    29.08.2018 11:45

    Когда сайт комитета халяль заработает? Почему скрываете свою деятельность от мусульман, или есть что скрывать?

  • Анонимно
    29.08.2018 12:03

    Это называется наступить на грабли дважды. Вопрос - какова стоимость второго наступления?

  • Анонимно
    29.08.2018 14:00

    Этот факт просто еще один раз подтверждает, что из мухи слона и скандал на всю страну раздули.

  • Анонимно
    29.08.2018 19:09

    Я че-то не понял: проверка не выявила нарушений. Так это же хорошо! Президент дал поручение, его выполнили, комитет оправдал доверие. Че еще нпдо-то?

    • Анонимно
      29.08.2018 20:22

      Комитету никто и не доверял, президент не им дал поручения.

  • Анонимно
    29.08.2018 21:21

    Из-за таких продажных властителей молодеж относится к верующим со смехом. Очень плохой пример подаете подрастающему поколению, господа !

  • Анонимно
    30.08.2018 07:49

    В соцсетях активно обсуждают эту новость. Даже есть свежие фото с производство, в котором видно что все севместно и нет ничего отдельного. Очень интересные моменты с хранением сырья халяль и харам и готовой продукции.

  • Анонимно
    15.09.2018 06:41

    зачем у них всё вкусно а кому не нравиться пускай сам делает халяльную продукцию мы у них будем покупать и радоваться ну кто то должен делать наверное