Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.08.2018

Резонанс в соцсетях: психолога из Казани обвинили в сексизме из-за «ненаучного» теста с велосипедами

Казанского психолога Антона Шутова обвинили в сексизме из-за «ненаучного» теста с велосипедами. Казанец предложил читателям взять лист бумаги и нарисовать по памяти велосипед. По его словам, результаты должны показать разницу мышления между парнями и девушками не в пользу последних. Девушки, по его мнению, чаще не могут нарисовать велосипед без ошибок.

«В моем понимании и подаче этот метод не унижает женщин, не утверждает, что они слабее, ниже, чем мужчины, а всего лишь определяет некоторые представления, обозначенные в социальной психологии на рубеже веков. Вместе с современно мыслящим сообществом я иду против мифов и предубеждений», — прокомментировал TJ психолог.

Тест между тем набирает популярность. Читатели присылают ему рисунки велосипедов. Ошибки встречаются как у девушек, так и парней.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2018 06:29

Отличия между женщинами и мужчинами конечно же есть, иначе мужчин не тянуло бы к женщинам и наоборот. Некоторые стороны развиты больше у женщин, а некоторые, как в данном случае-у мужчин. Нормальный, здоровый сексизм по великому психологу Фрейду.

  • Анонимно
    29.08.2018 00:18

    те, кто, типа, не катался на великах с детства, а вы по улицам с закрытыми глазами ходите???

  • Анонимно
    29.08.2018 01:15

    Людям заняться нечем

  • Анонимно
    29.08.2018 02:23

    Он ещё бы попросил нарисовать автомат Калашникова.

  • Анонимно
    29.08.2018 06:27

    обвинения в сексизме. ужас. берём на западе только худшее)

    • Анонимно
      29.08.2018 10:23

      Зачем "изобретать велосипед? Разница мышления и так очевидна.

  • Анонимно
    29.08.2018 06:29

    Отличия между женщинами и мужчинами конечно же есть, иначе мужчин не тянуло бы к женщинам и наоборот. Некоторые стороны развиты больше у женщин, а некоторые, как в данном случае-у мужчин. Нормальный, здоровый сексизм по великому психологу Фрейду.

  • Анонимно
    29.08.2018 06:32

    Лучше бы он спросил ,
    найдется ли хоть одна девушка ,
    способная переспитцевать колесо

    • Анонимно
      29.08.2018 08:07

      А парни молодые? один из ста может быть сможет

    • Анонимно
      29.08.2018 08:16

      А в этом есть какая-то необходимость?

    • Анонимно
      29.08.2018 08:39

      Они 10 лет будут на авито искать ключ нужного размера.

      • Анонимно
        29.08.2018 08:52

        Ключей старых полно. В любом гараже есть у советского человека

      • Анонимно
        29.08.2018 09:02

        зачем искать на авито,если полный набор можно заказать на алиэкспресс?!

  • Анонимно
    29.08.2018 06:47

    " резонанс - не обвинение, к делу не пришьешь" как говаривал один товарищ

  • Анонимно
    29.08.2018 08:48

    На велике катаюсь летом 3-4 раза в неделю. Не факт, что я бы при
    рисовании
    вспомнил
    про
    звездочку, цепи
    и
    педали. А вообще попытки некоторых индивидуумов пытаться разложить женщин по полочкам, могут означать , что у них есть некоторые социопатические проблемы в межличностных отношениях и этим человекам неплохо было бы обратиться самим к психологам и прочим специалистам , корректирующим социальную адаптацию в социуме. Если я кушаю некое гастрономическое блюдо и оно мне нравится, то как правило я не задумываюсь по поводу того, из какого количества ингредиентов оно состоит.

  • Анонимно
    29.08.2018 09:08

    так это нормально, что склад мужского ума отличается от женского. женщин в мужчинах привлекает ум и сила. мужчин в женщинах - привлекательность и хрупкость. современные отношения между женщинами и мужчинами никак нельзя назвать равноправием. это соперничество.

    естественно, есть женщины с инженерно-математическим складом ума, а есть мужчины с творческой натурой, которые и за рулем-то не сидят. мир не черно-белый.

  • Анонимно
    29.08.2018 09:18

    сексизма много, правда. Корни еще в авраамических религиях.

  • Анонимно
    29.08.2018 09:22

    Время такое, все быстро, набегу, без желания углубляться в детали.
    Например я уверен, что многие прочитали статью не целиком, а выборочные фрагменты и посмотрели фото.

  • Анонимно
    29.08.2018 09:31

    Главный закон философии - единство и борьба противоположностей. Две полные противоположности сливаются воедино и немыслят себя дру без друга. В этом и прелесть жизни.

  • Анонимно
    29.08.2018 10:16

    Предлагаю нарисовать по памяти мясорубку! Разница мышления в чью пользу будет?)))

    • Анонимно
      29.08.2018 11:44

      вот опять женщина опростоволосилась)) мясорубку (ручную) обычно мужчина и крутит

    • Анонимно
      29.08.2018 11:46

      Очевидно же, что в пользу мужского пола. 90% парней мамы в детстве просили собирать у кромки стола это чудо инженерии и прокручивать мясо, да так, что на всю жизнь запомнили как она выглядит и устроена снаружи и изнутри

  • Анонимно
    29.08.2018 10:20

    А вообще в психологи идут люди, как правило, сами страдающие какими-либо психическими недугами, либо имеющие таких людей в семье.
    Помню как нам в группе психолог презентовала свой тест, составленный явно неумело. Было задание нарисовать источник воды.
    А потом психолог трактовал эти рисунки так например: у вас источник воды стекает с гор самотеком, вы плывете по течению, пассивны и не сопротивляетесь. Смешно, так как на самом деле люди рисовали источники по памяти, которые видели в жизни. Кто рисовал колодец, кто ключ под горой, кто озеро. Задание скорее на кругозор или жизненный опыт. Но психолог явно гордился своим тестом))))

    • Анонимно
      29.08.2018 11:44

      да, наш местный психолог комментатор всего и вся такой же

  • Анонимно
    29.08.2018 11:51

    не знаю, как с "рубежом веков", а женщины и впрямь мыслят слабее и мозг у них более податлив к алкоголю и наркоте.

  • Анонимно
    30.08.2018 10:37

    только больные люди увидят в результатах теста сексизм. Можно обратный тест провести на восприятие цветов и оттенков и у женщин и у мужчин. Мужчины по природе различают гораздо меньше, чем женщин, не буду-же я упрекать дам в сексизме...