Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.08.2018

ВЦИОМ: Сборы школьника к 1 сентября вызывают финансовые трудности у 50% родителей

Подготовка ребенка к 1 сентября вызывает финансовые трудности у 50% родителей, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

У каждого второго опрошенного (51%) сборы ребенка в школу связаны с «определенными финансовыми трудностями», но они рассматриваются как посильные. Для каждого пятого (21%) подготовка к 1 сентября связана «со значительными тратами, к которым нужно готовиться заранее, копить», свидетельствует опрос ВЦИОМ.

Почти половина опрошенных родителей (45%) полагают, что современные педагоги учат их детей хуже, чем их самих в свое время. При этом для 31% респондентов важно, чтобы учитель умел найти подход к ребенку, для 30% родителей — был грамотным и доступно преподносил материал. 72% опрошенных полагают, что школьных знаний мало для того, чтобы получить по ЕГЭ необходимое количество баллов для поступления в вуз и для этого необходимы дополнительные занятия с репетитором. При этом качество школьного обучения в целом устраивает 67% родителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2018 08:21

Не волнуйтесь! Эти 50% найдут позитивчик чтобы снова проголосовать за Незаменимого с его армейским уклоном

  • Анонимно
    29.08.2018 08:21

    Не волнуйтесь! Эти 50% найдут позитивчик чтобы снова проголосовать за Незаменимого с его армейским уклоном

    • Анонимно
      29.08.2018 08:47

      Hу конечно, ваша Собчак бы нам раздала школьную форму.

      • Анонимно
        29.08.2018 09:55

        Это как раз таки Ваша Собчак - эту клоунаду придумали именно для вас, что бы вы боялись, что вместо Обещалкина придёт к власти его протеже. Здравомыслящие люди на выборы не ходят, потому что не видят смысла

    • в этом вы правы! у меня есть знакомый у котрого 10 лет назад врачи под новый год не смогли спасти сына от ангины. Пацан 10 лет так и умер в реанимации.
      Так вот это знакомый , когда узнает что кто то уезжает в США на ПМЖ начинает кричать что там у ПЕнсдосов Медицина платная ,если денег нет подохнете у входа в больницу.
      ВОт вам пример полного оватизма!

    • Анонимно
      29.08.2018 08:55

      Не верю! ВЦИОМ врёт! Не может такого быть в России.

  • Анонимно
    29.08.2018 08:28

    Странно. У всех всё должно быть отлично..

  • ща на кредитные карты соберут детей к школе ! и вроде видимость благополучия а потом отдавать! и жизнь даст трещину и станет похожа на ....!

  • Анонимно
    29.08.2018 08:46

    И наши 5Форбс помогут детям скоро!Они нахватают доллары нефти суверенной татарии,и помогут!
    Главное наш суверенитет не трогали!!!

    • Анонимно
      29.08.2018 11:38

      почему кто-то должен помогать детям? у них есть родители.

  • Анонимно
    29.08.2018 08:49

    Меня больше всего напрягает что опять придётся учебники самим докупать. Хорошо хоть имеем Золотые дисконтные карты почти всех книжных магазинов, благодаря Фаттахову.

    • Анонимно
      29.08.2018 09:06

      Издатели массово перешли на рабочие тетради, а они одноразовые.

    • Анонимно
      29.08.2018 10:16

      Не покупайте. Поверьте, если вы их не купите, школа найдет на них деньги, как миленькая.
      Родители, не закрывайте собой дыры в финансировании, бюджетным чинушам это выгодно. 1-2 недели без учебника - ничего страшного, а потом вам его выдадут.

      • Согласен!
        я со школами давно научился разговаривать!
        когда оформлял ребенка в школу мне директриса заявила ,у нас школа ИЛИТНАЯ , кого попало не берем ,надо уметь читать,писать, скакать,прыгать с парашюта .
        В итоге!
        Маленькое письмо в прокуратуру!
        и мой ребенок с гладиолусами 1 сентября в первых рядах в обнимку с директором .
        У меня только 1 аргумент!
        Если школа близка к дому то мой ребенок будет в ней! не смотря на всю Илитность -шмелитность!
        Для всего остального существует прокуратура

    • Анонимно
      29.08.2018 11:38

      купите учебники у учеников, которые на год вас старше. дёшево и сердито.

      • Анонимно
        29.08.2018 12:38

        В советские времена школа выдавала учебники. Книги, которые уже не нужны старшеклассникам, передавались младшим классам. Зачем изобретать велосипед? Всего-то и нужно - докупать учебники взамен испорченных или утерянных.

  • Анонимно
    29.08.2018 09:05

    45% респондентов полагают, что современные педагоги учат их детей хуже, 67% устраивает качество обучения. Получается 12% не возражают, что их детей учат хуже?

  • Анонимно
    29.08.2018 09:06

    Брюки. 2000-2500 руб на младшеклассника.

  • Анонимно
    29.08.2018 09:08

    собрать то собрали, но квартплату не платила 2 месяца

  • Анонимно
    29.08.2018 09:11

    До сих пор радуюсь что школа у ребенка позади!

  • Анонимно
    29.08.2018 09:51

    как вы достали со своим подходом к каждому ученику.

  • Анонимно
    29.08.2018 10:22

    Собрать ребенка в школу тяжело по одной единственной причине: из-за требований, часто абсолютно непонятных и излишне регламентированных, которые выдвигает непосредственно САМА ШКОЛА.
    Весь спрос с директоров. Это они возлагают на семьи дополнительную бессмысленную финансовую нагрузку, чтобы бахвалиться "красивыми" учениками и школой перед чинушам. А те на фоне всего этого, в свою очередь, просто пиарятся.

  • Анонимно
    29.08.2018 10:35

    Жить уже становиться очень дорого

  • Анонимно
    29.08.2018 10:44

    Я в школу ходила в спортивных костюмах и джинсах, зато учили нас лучшие учителя, работающие теперь в гимназиях столицы. В каждый урок вкладывали душу, готовили материалы, занимались с нами после уроков. Переехала в Казань в 2002 году в школу, где до маразма следили за внешним видом обучающихся, завуч не ленилась каждый день писать замечания. Тем временем на уроках в этой школе учителя пили чай, уходили, оставляя нас переписывать учебник (это по физике!), по русскому языку учитель рассказывала весь урок анекдоты. Но ходить нужно было нарядным.

  • Фидарис
    29.08.2018 11:03

    Мы своими руками выстроили криминально-олигархический капитализм. Клептократия не может быть социально ориентированной по определению.

    Осталась ли у этой власти способность к самосохранению через серьезные системные изменения? Похоже, что нет. По очень многим жизненно важным социальным показателям мы перешагнули отрицательный 50%-ый рубеж. Все идет к тому, что "кастрюля" победит "телевизор" и это время не за горами.Санкции, как катализатор процессов, еще более ускоряют крах нынешней системы власти. Мне кажется, все это - очень серьезно.

    • Анонимно
      29.08.2018 11:26

      Когда нибудь будут в учебниках писать про это время, путинизм и т.п. история все ровно расставит все по своим местам

  • Анонимно
    29.08.2018 11:21

    скоро бедняки вообще перестанут посещать школу...нужна система букинистических магазинов для покупки б/у учебников, чтобы родители или школа могли приобретать по дешевой цене...с формой также: есть же магазины вроде"Стока"...просто надо наладить эту систему...

  • Анонимно
    29.08.2018 11:40

    а родителям не стыдно, что они не могут детей в школу собрать? стыдоба! зачем рожали, если у вас лишних 10 тысяч нет раз в год, чтобы ребёнка в школу отправить нормально.

    • Анонимно
      29.08.2018 12:32

      Чувак, ЛИШНИХ денег нет ни у кого, кто их сам заработал.
      Если они у тебя лишние, значит, ты их украл, скорей всего.
      Вопрос тут не в сумме, а в целесообразности.
      Ну, есть такие неразумные граждане, мечта мошенников, которые даже крупную сдачу стесняются пересчитать: вдруг их нищебродами посчитают.
      В нашей семье ЛИШНЕЙ нет ни одной копейки. Для каждой мы найдем разумное и полезное применение. Форма, в том виде, в каком не требует школа, к разумным тратам не относится. Это развод, на котором зарабатывают Бросско, Школьная мода и, видимо, ещё какие-то заинтересованные лица.

      • Анонимно
        29.08.2018 13:35

        Плюсую.
        Не знаю как в других школах, но в 6-й почему то родителей учеников просят купить шевроны, галочки и еще какую-то дребедень.
        Умора...

        • Анонимно
          29.08.2018 14:20

          В 183 новой гимназии так же.
          Если зайти в группу Бросско ВКонтакте можно увидеть целую батарею шевронов и цветастых галстуков для разных школ.
          Родители покорно молчат.