Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.08.2018

Путин об альтернативах пенсионной реформы: «В ПФР слишком размахнулись со своими апартаментами, людей это раздражает»

Правительство перед принятием решения о повышении пенсионного возраста рассматривало все возможные альтернативы пенсионной реформы, подчеркнул президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам.

Фото: kremlin.ru

«Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже: несут разрушительные последствия для экономики страны в целом», — заявил глава государства.

Так, введение прогрессивной шкалы подоходного налога при повышении ставки в 20% к высоким доходам, по оценкам минфина, может дать порядка 75−120 млрд рублей в год. Этих средств, по словам президента, хватит на шесть дней.

«Другой вариант — продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю», — сказал Путин. По оценкам, общая стоимость этих объектов — 120 млрд рублей. То есть этих средств также хватит только на шесть дней выплат пенсий.

Дополнительные налоги для нефтегазовых компаний могут собрать деньги максимум на пару месяцев. «Более того, так мы поставим выплату пенсий, всю пенсионную систему страны в крайне уязвимое положение, в зависимость от перепада цен на мировых рынках углеводородов», — подчеркнул Путин.

Более активное использование средств резервных фондов, которые пополняются за счет доходов от нефти и газа, также поставит население в зависимость от цен на нефть, которые меняются каждый день.

«А если завтра, как я уже сказал, цены на эти товары упадут, что вполне возможно и уже не раз было, что тогда? Резервы будут исчерпаны мгновенно, в течение нескольких месяцев», — резюмировал президент.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Воппер
29.08.2018 12:53

Людей уже не только аппартаменты ПФР раздражают, но и все вы, весь режим и вся уже система.

  • Анонимно
    29.08.2018 12:32

    Ни слова о борьбе с теми, кто не платит в ПФР (серый и чёрный рынки труда, зарплаты "в конвертах"). Ни слова о том, что большинству силовиков можно отменить выслугу.

  • Анонимно
    29.08.2018 12:32

    ХА ХА ХА я угадал про три года для женщин от Путина!! Я ГЕНИАЛЕН!!!

  • Анонимно
    29.08.2018 12:37

    А лицо у него грустное, может реально не в курсе дел был?))

    • Анонимно
      29.08.2018 13:01

      А голос вкрадчивый, добрый.

    • Анонимно
      29.08.2018 13:04

      А вы смотрели его встречи с губернаторами и министрами? Так ведь везде подьем и прорыв. А тут оказывается...

    • Анонимно
      29.08.2018 13:10

      Оправдывается неубедительно

  • Анонимно
    29.08.2018 12:38

    Вот это называется очнулись.

  • Анонимно
    29.08.2018 12:51

    Не только пенсионный фонд со своим дворцами раздражает народ,но и нынешняя власть со своей стезей:врать и воровать,а теперь ещё обирать народ,то есть шарится в дырявых карманах россиян...

  • Воппер
    29.08.2018 12:53

    Людей уже не только аппартаменты ПФР раздражают, но и все вы, весь режим и вся уже система.

  • Анонимно
    29.08.2018 12:54

    в итоге денег нет, но вы держитесь.

    вот это реформа! прорыв! т.к. денег нет, то на пенсию вы выходить будите позже, идите работайте и платите налоги. а на налоги мы будем скупать доллары и раздавать олигархам как сейчас делал минфин.

  • Анонимно
    29.08.2018 12:54

    Ожидаем ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ сокращение расходов на содержание самого Пенсионного Фонда РФ !!!

  • Анонимно
    29.08.2018 12:54

    расписался в бессилии. молодец, что тут ещё скажешь.

  • Анонимно
    29.08.2018 13:02

    вот так вот! наконец-то открыл свое истинное лицо! кто-нибудь ему вообще поверил?

  • Анонимно
    29.08.2018 13:09

    Неужели правительство само не могло сделать эти изменения пока их не подстегнут. Спасибо Владимир Владимировичу что подкорректировала пенсионное законодательство

  • так мы ВЭЛИКА ДЭРЖАВА ? Али нет?
    Судя по посланию мы нищая держава!

  • Анонимно
    29.08.2018 13:14

    Популизмом занялся. Видимо собрали для него мнения народа.

  • Анонимно
    29.08.2018 13:16

    Вот до чего доводит страну отсутствие народного контроля в бюджетных затратах!

  • Анонимно
    29.08.2018 13:24

    Сижу сейчас в регпалате в очереди, парень вслух прочитал новости об выступлении Путина о пенсионной реформе! Так тут вся очередь всполошилась, столько грязи вылилось на П. Я задумался о его нарисованном рейтинге...

  • Анонимно
    29.08.2018 13:31

    разочаровал. а я за него голосовал.

  • Анонимно
    29.08.2018 13:34

    Путин как-то повзрослел и на глазах возмужал перед ответственным словом, всем видом давая понять тем, кто умеет читать по жестам и мимике.

  • Анонимно
    29.08.2018 14:08

    совсем скоро на выборы ходить и телек смотреть люди вообще не будут. всё, что делается последнее время - делается против людей, жизнь только ухудшается у подавляющего большинства россиян. Ленинцы , где вы , очнитесь!

  • Анонимно
    29.08.2018 14:21

    Теперь работодатели вообще не будут брать людей после 50 , из за уголовной ответственности за увольнение !

  • Анонимно
    29.08.2018 14:28

    ПФР,такой же Бизнес,как продажа нефти,газа.

  • Анонимно
    29.08.2018 15:41

    Он хороший . Ему подсунули , как всегда. Он цинизма властей против народа не поддержал бы. Слово офицера дороже денег.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:17

    В Сирии повоевать деньги есть. Кредиты другим странам прощать и раздавать деньги есть. А в ПФР денег нет.

  • Анонимно
    29.08.2018 21:26

    Внезапно спохватился...
    Видимо протестные настроения в стране вынудили объявить о заранее припасённых на такой случай уступках. Картина маслом, не не Рембрандт...

  • Анонимно