Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.08.2018

Голикова предложила штрафовать на 200 тыс. рублей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста

Вице-премьер РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова назвала предполагаемую сумму штрафов для работодателей, которые уволят сотрудников предпенсионного возраста. Размер материального наказания составит 200 тыс. рублей, или сумма заработной платы за 18 месяцев, сообщает РИА «Новости».

Фото: kremlin.ru

«Будем базироваться на статье за необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности или имеющей детей до трех лет… Это штраф до 200 тысяч рублей, или зарплата за 18 месяцев», — заявила Голикова.

Она добавила, что при разработке меры наказания власти будут опираться на статью УК РФ, которая касается увольнения беременных или находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Президент России Владимир Путин сегодня выступил с обращением по поводу повышения пенсионного возраста и предложил свои варианты смягчения реформы. В частности, глава государства поддержал введение наказания за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста, в том числе в виде уголовной ответственности. Ранее с такой инициативой выступил минтруд РФ.

Ранее СМИ сообщали, что треть российских компаний не намерены устраивать на работу сотрудников предпенсионного возраста. Еще 32% готовы взять таких работников только при условии высокой квалификации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.08.2018 16:17

Ха-ха-ха. Будут увольнять за пять лет до наступления "предпенсионного". Как нарушителя ТЗ. Нашли проблему.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:17

    Ха-ха-ха. Будут увольнять за пять лет до наступления "предпенсионного". Как нарушителя ТЗ. Нашли проблему.

    • Анонимно
      29.08.2018 16:29

      На каком основании?

      • Анонимно
        29.08.2018 16:40

        На любом. Например дадут служебное задание, с которым сложно справиться и потом аттестация и гудбай.

      • Анонимно
        29.08.2018 17:07

        основание всегда найдут,

        • Анонимно
          29.08.2018 21:55

          За недостаточную квалификацию, за несоответствие занимаемой должности, за нарушение трудовой дисциплины, замнарушение правил кораоративной этики..... масса разнообразнейших вариантов! А проще всего контракт на определенный срок.

    • Анонимно
      29.08.2018 17:06

      Как оперативно отреагировала. Молодец.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:17

    Не согласен, надо 2 млн.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:17

    Значит будут увольнять за какие-либо нарушения.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:21

    Значит сумма "отступных"
    при увольнении предпенсионера будет начинаться со ста тысяч! Заявление на увольнение? Пожалуйста, не вопрос, сотка с тебя, товарищ директор! Или двести штрафом отдашь. Так что выбирай!

    • Так или иначе, но Путин защити эту категорию граждан.

      • Анонимно
        29.08.2018 21:59

        Он этих граждан конкретно подставил. Теперь возрастные данные будут еще более принципиальны при приеме на работу.

      • Анонимно
        30.08.2018 12:17

        Моего мужа вчера уволили по собственному, в 52 года. В январе перенес инфаркт. По результатам мед. осмотра сказали досвидос, нам такие не нужны. Вот вам Ваша защита.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:24

    И что дальше? Работать оставят?

  • Анонимно
    29.08.2018 16:25

    А к себе арбидол делать возьмёт , если что? Нет.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:28

    Можно так типа 60 лет на работу не ходишь, а работодатель тебе пенсию платит, а не платит то сразу Голикова подключается и штрафует?

  • Анонимно
    29.08.2018 16:30

    Есть глупость завуалированная, которую не видно сразу и она очевидна только профессионалам.
    Но это же настолько очевидная глупость, что просто диву даешься как ее всерьез можно озвучивать.
    Что происходит вообще? Здравый смысл утерян окончательно?

    • Анонимно
      29.08.2018 16:41

      Так маски все сброшены - я уже лет 5 как твержу об этом.
      Идет порабощение населения окончательное.

      • Анонимно
        29.08.2018 16:55

        А рабство никто не отменял, просто теперь рабы сами о себе заботятся (еда,кров), так еще и работу сами ищут . Так что в основном ничего не поменялось (теория государства и права).

  • Анонимно
    29.08.2018 16:30

    Будут заключать срочный договор с работником на один год, не захотят оставлять работать, просто не продлит работодатель договор и всё

  • Анонимно
    29.08.2018 16:32

    Хороший источник доходов бюджета РФ! И предпенсионный возраст можно менять, в зависимости от требований бюджета.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:33

    еще один шаг для того чтобы не брать работника на работу официально!

  • Анонимно
    29.08.2018 16:34

    Наш народ ушлый. Найдёт способы, чтобы предпенсионеры сами отказались от вакансии. Совмещение должностей, типа "менеджер-грузчик", длительные командировки на газели куда-нибудь по бездорожью, какие-нибудь тесты на компах и тд и тп.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:47

    кому нужны эти старики

  • Анонимно
    29.08.2018 16:55

    это только в разы увеличит армию тех, кто получает зарплату в конвертах. Вместо того, чтобы эту армию вывести из тени и получать прибыль в бюджет, все делают наоборот. Идиоты.

  • Анонимно
    29.08.2018 16:59

    Такие инициативы еще больше обострят отношения работников и работодателей, зачем стравливают? От этого только производительность труда страдает,работник только и думает что недоплатят (о работе не когда думать) а работодатель как бы чего не спер работник или инфу конкурентам не слил

  • ПанАлекс
    29.08.2018 17:10

    Что за дебильные заявления?
    Достаточно работодателю строго отнестись к медосмотру и получить основание к увольнению. Много ли предпенсионников смогут без проблем медосмотр пройти?

  • Анонимно
    29.08.2018 17:15

    А если работник не справляется со своими обязанностями ? Почему это должны держать плохого работника ?

    • Анонимно
      29.08.2018 17:24

      Пусть работодатель крутится, чтобы государство предпенсионеру пособие не платило целый год.

  • Анонимно
    29.08.2018 17:20

    Мне всегда казалось, что главный критерий оценки сотрудника, то как человек исполняет свои обязанности и свою работу. А уж какой возраст и пол, какой цвет глаз, размер обуви, за кого болеет, за Спартак или за Динамо, дело десятое.
    Теперь получается, если будет склочник, бездельник, за которого другие сотрудники исправляют, то как его теперь подвигнуть на увольнение?
    Кидаемся из одной крайности в другую крайность.

    • Анонимно
      29.08.2018 17:44

      17:20, выход один - переходит на контрактную систему.

      • Анонимно
        29.08.2018 20:08

        Подскажите как и где в нашем законодательстве регулируется контрактная система?

        Знаю на сегодняшний день
        - трудовые отношения согласно Трудовому кодексу
        - договор гражданско-правового характера (подряда) на основании Гражданского кодекса.

        Причем договор подряда, для всех проверяющих как красная тряпка. Все норовят придраться и заменить на трудовой договор.

  • Анонимно
    29.08.2018 17:25

    Правильно...пусть умирают на работе-администрация похоронит.

  • Анонимно
    29.08.2018 17:36

    На сегодняшний день , люди старше 50 лет не могут найти работу даже в городах благополучных с достойной зарплатой.
    По срочным контрактам если и будут брать , то с минимальной и то как в сбере на 3 месяца, чтобы не платить за них налоги - да здравствует наше "государство". Вроде бы и страна хорошая и люди в ней в основном прекрасные, но страна - г-о

  • Анонимно
    29.08.2018 17:37

    Готовьтесь люди предпенсионного возраста, работы у вас не будет!)

  • Анонимно
    29.08.2018 17:46

    Лучше накопить 2 миллиона и платить себе пенсию 15 лет самостоятельно

  • Анонимно
    29.08.2018 18:24

    Реально дураки. Да я десяток причин найду уволить с десятью свидетелями. Пьянка, прогул, несоответствие и т.д. Доказывайте потом.

  • Анонимно
    29.08.2018 20:45

    Самое тупое, что можно сделать. Их просто до предпенсионного возраста перестанут принимать на работу

  • Анонимно
    29.08.2018 22:41

    Да не штрафовать надо , а стимулировать работодателей льготами по налогам !

  • Анонимно
    29.08.2018 23:12

    Чушь полная, сама то в это верит ли ????

  • Анонимно
    30.08.2018 09:33

    Зашкварные идеи у наших гениев

  • Анонимно
    30.08.2018 10:49

    на штрафы денег нету, как и на предстоящие пенсии!

  • Анонимно
    31.08.2018 16:27

    Хорошего специалиста, не смотря на возраст никто не будет увольнять. Поэтому не понятно для кого эти драконовские методы.
    Это что то из серии взять на работу инвалидов в принудительном порядке.