Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.08.2018

Кудрин назвал оправданным мнение о масштабном воровстве госсредств

Мнение о том, что воровство государственных средств широко распространено в России, полностью оправданно, и причина этому — отсутствие институтов контроля, которые бы это воровство ограничивали. Об этом сказал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью газете «Коммерсантъ».

«Если общество считает, что госресурсы разбазариваются и воруются, то из этого следует, что это недоработка и Счетной палаты. Значит, мы не смогли создать те институты контроля, как общественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство. Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно», — сказал Кудрин.

По его мнению, содействовать в борьбе с коррупцией должна свобода слова, политическая конкуренция и подотчетность органов власти своим избирателям. «Да мы даже до сих пор не научились работать с ценами госконтрактов по-настоящему, хотя занимаемся этим 20 лет», — заявил Кудрин, еще раз подчеркнув, что сфера госзакупок является приоритетом его ведомства, так как сейчас она «самая сложная и самая коррупционная».

Экс-министр финансов Кудрин стал главой Счетной палаты в мае этого года — он сразу же заявил о планах бороться с коррупцией и предложил передать ведомству часть функций открытого правительства. После сообщалось, что Счетная палата может получить карт-бланш на проверку расходов в регионах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2018 08:37

Так вот и свидите воровство гос. средств к минимуму ! Что же вы пенсионеров то душите ?! Да и сколько бы средств в казну не поступало при сегодняшнем ,,распиле" , карман всегда будет пуст , неужели это не понятно !

  • Анонимно
    30.08.2018 08:30

    Госконтракты? Отлично. Пусть Кудрин посмотрит на контракты с защищённым оборудованием.

  • Анонимно
    30.08.2018 08:37

    Так вот и свидите воровство гос. средств к минимуму ! Что же вы пенсионеров то душите ?! Да и сколько бы средств в казну не поступало при сегодняшнем ,,распиле" , карман всегда будет пуст , неужели это не понятно !

    • Анонимно
      30.08.2018 09:16

      Как в задачке по математике с бассейном в который наливают воду, но у него есть дыры. Решите когда он наполнится! При множестве дыр - никогда!!!

  • Анонимно
    30.08.2018 08:40

    Говворить они все горазды.

  • Анонимно
    30.08.2018 08:41

    Счётная палата в регионе такая же зависимая организация как и все остальные. Некоторые акты проверок вызывают одни вопросы. Чиновники которые говорят о своей работе, то эта же работа в регионах совсем не такая и имеет чисто формальный смысл.

  • Анонимно
    30.08.2018 08:53

    Так они хотят контролировать воровство гос.средств? А чё, раньше-то не контролировали чё-ли? Не скромничайте! Всё у вас под контролем!

  • Анонимно
    30.08.2018 09:08

    У нас контролирующие службы хорошо трясут только торговые киоски.Дармоеды.

    • Анонимно
      30.08.2018 10:30

      А еще бюджетные учреждения мелкие с небольшими сметами, выписывая неподъемные штрафы за то, что люди не справляются, поскольку им не дают увеличивать штатное расписание и нанять достаточное количество людей, чтобы имеющиеся уже в штате не работали по факту на 3-4 ставках, которые им никто не оплачивает.

  • Анонимно
    30.08.2018 09:09

    В последние 15-20 лет в России были созданы все условия для удобства воровства и государственных, и корпоративных средств в особо крупных размерах.

  • Анонимно
    30.08.2018 09:11

    А что делать и кто виноват не сказал?

  • Анонимно
    30.08.2018 09:22

    Бюджет это дуршлаг из которого вытекают ручейки в нужные карманы, сколько не повышай налоги, акцизы, НДС его не наполнить, все утечет в карман олигархов

  • Анонимно
    30.08.2018 09:30

    что-то кудрина очень много стало... причем правительству он рекомендует очень непопулярные меры, а народу речь толкает как противник этих мер

  • Анонимно
    30.08.2018 09:30

    даже при Ельцине так не воровали,при нем было 8 миллиардеров,а теперь 100 с лишним.При Брежневе были годы застоя,а теперь годы разбоя

  • Анонимно
    30.08.2018 09:39

    Ну все они признались, теперь на душе легче стало. Пойду дальше работать. Некогда разглагольствовать до пенсии далеко. Наверно такого ответа от страны они ждут?

  • Анонимно
    30.08.2018 09:43

    Без булдырабыз!

  • Анонимно
    30.08.2018 10:38

    В Дагестан и Татарстан надо слать самых крутых аудиторов - неподкупных, умных, въедливых. У них там есть такие? Или ко всем подход уже есть?

    • Анонимно
      30.08.2018 10:57

      ....и ФСБ прислать!Башлык на голову,и айда в Москву!Неотвратимость наказания если почувствуют-воровать не будут!знакум

  • Анонимно
    30.08.2018 10:59

    Нас спасет только расстрел за воровство всех чиновников, как в Китае, все что сегодня имеют наши миллиардеры прихвачено не законно, время покажет.

  • Анонимно
    30.08.2018 13:02

    счетные палаты нужно посылать например: СП РТ в Удмуртию,а СП УР в РТ,а так действительно СП РТ всегда закроет глаза на разбой в своей республике,т.к.ворон ворону......

  • Анонимно
    30.08.2018 16:38

    Кудрин в бытность свою министра финансов РФ в год, когда у нас была огромная выручка от продажи нефти, купил на 2 млрд долл бюджетных средств государственные облигации США с доходом в 2% годовых. Т..е.подарил 2 млрд долл бюджету США. Потом Путин его снял и Кудрин влился в ряды оппозиции. Добился, чтобы его назначили главой счетной палаты. Теоретически он должен был выявить воровство средств во внебюджетных фондах, прежде всего, в пенсионном фонде, который разворован до нельзя. Но никакой информации об этом от Кудрина не поступало. Он это дело прикрыл, а те, кого он прикрыл, инициировали пенсионную реформу, да так, чтобы все сегодняшние будущие пенсионеры не смогли спросить денег с этого фонда как можно дольше.
    Кудрина надо было посадить за то, что он "подарил" 2 млрд долл из нашего бюджета бюджету США, да обнародовать, сколько он от этой суммы получил в качестве вознаграждения. Но, об этом проамериканские оппозиционные СМИ "молчат в тряпочку".
    При Кудрине в бытность его министром финансов коррупция и воровство бюджетных средств процветало. Только теперь он об этом вспоминать не хочет. и открыто выступает против той системы, которую сам и создал.

  • Анонимно
    30.08.2018 22:30

    Хотят ограничить, но не искоренить, вообщем ничего нового, пару миллиардов в новую структуру