Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.08.2018

Нацбанк РТ: В июле годовая инфляция в Татарстане составила 2% – ниже, чем в целом по России

В Татарстане в июле 2018 года годовая инфляция замедлилась и составила 2% — это ниже, чем общероссийский показатель в 2,5%. Об этом говорится в материалах Нацбанка по РТ.

Так, по данным регулятора, в прошлом месяце цены на продукты питания снизились на 0,1% в годовом выражении, тогда как в целом по России выросли на 0,5%. Больше всего подешевели огурцы (на 17,7%), картофель (22,7%), помидоры (на 32,3%), гречка (на 39,6%). Причина — повышенный уровень цен на плодоовощную продукцию в прошлом году и-за позднего урожая.

При этом годовой прирост цен на непродовольственные товары в июле составил 3,6%: в годовом выражении наибольший рост показали цены на моторное топливо (на 10,1%) и табачные изделия (на 13,7%). Цены на средства связи снижаются: планшеты в годовом выражении подешевели на 4,2%, а смартфоны — на 6,3%.

Если говорить об услугах населению, то по сравнению с июлем 2017 года они выросли в цене на 2,7%. Так, стоимость медицинских услуг выросла на 5,9%, туристических услуг — на 3,7%, услуг пассажирского транспорта — на 3,3%. В это же время снизились процентные ставки по кредитам населению в рублях — на 1,7 п. п. до 12,2%.

При этом «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата отмечают, что во втором полугодии инфляция в целом по России «разогналась» до 3% — в последний раз такого уровня рост цен достигал в сентябре 2017 года. А за месяц до этого, в августе 2017 года, наблюдалась рекордная дефляция — 0,5%. Основным фактором разгона инфляции эксперты называют нормализацию цен по сравнению с 2017 годом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2018 09:08

У меня уже токсикоз организма от переизбытка вранья в единицу времени. Теперь ещё и наш Нацбанк подключился

  • Анонимно
    30.08.2018 09:08

    У меня уже токсикоз организма от переизбытка вранья в единицу времени. Теперь ещё и наш Нацбанк подключился

  • Анонимно
    30.08.2018 09:09

    Летом подешевели огурцы, зимой подешевеет снег. Отсюда в среднем и выходит 2% инфляции в среднем. Неважно, что все остальное выросло более чем на 10%

  • Анонимно
    30.08.2018 09:14

    У нас что валюта разная? Такая чушь!

  • Анонимно
    30.08.2018 09:23

    Нет такой инфляции, одно ЖКХ и бензин уже 30%

  • ПанАлекс
    30.08.2018 09:23

    Видимо вопрос все время стоит об отсутствии необходимости существования в таком формате, вот и изгаляется, что бы еще выдумать, чтобы не сократили! Ведь Филиал ЦБ РФ обходился бы намного дешевле бюджету!

  • Анонимно
    30.08.2018 09:24

    А что будет осенью и в январе....

  • Анонимно
    30.08.2018 09:26

    Инфляция [- термин , применяемый к стране. Таким образом, как в статье , можно еще и рассчитать инфляцию в д. ЕЛГА Рыбнослободского района. Думаю, что показатели еще лучше будут. Вроде и смеяться нужно. Только почему то за весь бред стыдно очень.

  • Анонимно
    30.08.2018 09:27

    Что что местные чиновники умеют статистику рисовать,мы впереди всех, всё у нас цветет колосится.Даже неудобно нам обывателям за их враньё,те кто рисуют эту статистику понимают ,что им никто не верит,а может им сверху приказывают рисовать данные цифры?

  • Анонимно
    30.08.2018 09:30

    При этом,производители огурцов,гречки и других перечислимых товаров не дополучают прибыль имеются ввиду местные производители,так как на прилавках ещё из Турции и других стран те же продукты низкого качества допингуют наших. Так в чем радость?

  • Анонимно
    30.08.2018 09:37

    К показателю инфляции должны быть "привязана" ставка по ипотеке - 2% инфляции в стране, дайте мне тогда ипотеку хотя бы под 5%.

    • Анонимно
      30.08.2018 10:26

      Толку вам от такой ипотеке, если зарплаты не растут, а цены на квартиры только за год в Казани подорожали на 30%

  • Анонимно
    30.08.2018 09:38

    Всегда и во всем, впереди России всей.

  • Усы Пескова
    30.08.2018 09:43

    А что, Татарстан уже имеет отдельную от Российской Федерации экономику?

  • Анонимно
    30.08.2018 10:04

    Что у них в головах, мы своим кошельком знаем какова инфляция.

  • Анонимно
    30.08.2018 11:13

    Нацбанк самый лучший!

  • Анонимно
    30.08.2018 11:17

    С головой не дружат? Или арифметика своя?

  • Анонимно
    30.08.2018 11:29

    Я всегда считаю по продукции, хлеб, молоко и т.д. так за последнее время заводской хлеб удорожание на 2рубля, сахар на 9рублей, молоко увеличелось и т.д. в среднем на 10% примерно,это в общеизвестных магазинах рядом с домом, чеки собираю и анализирую, это без бензина и ЖКХ. Если включить в расчет и квартплату, то сами понимаете измениться в сторону увеличения. Не пойму как считают, какой формулой пользуются?

  • Низами
    30.08.2018 12:27

    Сколько можно лгать!
    Люди дураки, по своим расходам не видят реальную ситуацию?
    Уже практически всем понятно, что основа общественных проблем и недовольства населения - это ложь чиновников.
    Они что, не умеют по другому?

    В психологии встречается такое определение:
    Лживость — форма поведения, заключающаяся в намеренном искажении действительности ради достижения желаемой цели или стремления избежать нежелательных последствий. В тех случаях, когда лживость становится привычной формой поведения, она закрепляется и превращается в качество личности.

  • Анонимно
    30.08.2018 15:14

    На букмажке разве что

  • Анонимно
    30.08.2018 17:53

    что за чушь? Какой такой нацбанк в татарстане? не смешите народ. у нас, что своя валюта, экономика, своя доморощенная инфляция?