Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.08.2018

СМИ узнали о планах РЖД начать «стройку века» стоимостью в 100 млрд рублей

В ближайшее время ОАО «РЖД» («Российские железные дороги») планирует приступить к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) второго Северомуйского тоннеля на Байкало-амурской магистрали (БАМ). Как выяснил «Коммерсантъ», весь проект «стройки века» оценивается примерно в 100 млрд рублей.

Отмечается, что ТЭО тоннеля должно быть готово уже к 20 декабря — эта тема обсуждалась на совещании с участием вице-премьеров Максима Акимова и Дмитрия Козака 13 августа. Как следует из протокола, который есть в распоряжении «Ъ», обеспечить разработку поручили минтрансу, минэкономики, РЖД и совету потребителей монополии.

При этом глава РЖД Олег Белозеров говорил о необходимости проработки строительства второго тоннеля на заседании комиссии по ТЭК в Кемерове 27 августа, уточняет издание. «Это бутылочное горлышко на БАМе. Для того чтобы развивать Дальний Восток, нам нужно будет увеличивать объем перевозок. Если мы построим второй тоннель, то это даст возможность провозить не 16 миллионов, а 100 миллионов тонн грузов», — пояснял он. Тогда же, по данным «Ъ», он призвал как можно раньше приступить к первоначальному ТЭО. В РЖД и минтрансе не стали комментировать эту информацию.

По данным источников издания, стройка может начаться не раньше 2025 года, и в том случае, если грузовая база к тому моменту будет ее оправдывать.

Самый длинный на железных дорогах РФ Северомуйский тоннель протяженностью 15,3 км на БАМе введен в 2003 году после 26 лет стройки. Собеседники отмечают, что строительство второго тоннеля даст прирост провозной способности порядка 30−50 млн т в год, однако важно понимать, «будут ли те миллионы тонн, сколько они будут стоить». По их словам, средства на «стройку века» могли бы снять с проекта моста на Сахалин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2018 14:19

Ммммм...Намечается грандиозный распил!

  • Анонимно
    30.08.2018 14:16

    Приняли бы в России программу достройки долгомтроев обманутых дольщиков и взыскания средств с обманщиков....
    А то опять какю то стройку века . На радость олигархам.

  • НЕОЛЬГИНО
    30.08.2018 14:17

    Кто-то завидует шубохранилищу бывшего начальства

  • Анонимно
    30.08.2018 14:19

    Ммммм...Намечается грандиозный распил!

  • Анонимно
    30.08.2018 14:27

    Распил так оно и есть! На фига эта магистраль? Никто не поедет на дальний восток, ясно же.

  • Анонимно
    30.08.2018 14:38

    А говорят в стране денег нет.даже на пенсии

    • Анонимно
      30.08.2018 17:15

      То пенсионеры, а тут уважаемые люди, для них все найдется, может даже ещё раз увеличат пенсионный возраст раз прокатило, акцизы на бензин прокатывает

  • Анонимно
    30.08.2018 14:49

    14.38 на пенсии денег жалко ... они есть но зачем их выплачивать если можно не выплачивать написав закон и поправки.

    У руля России люди с нерусскими фамилиями и несколько гражданств имеют.дети,жёны,бизнес,активы и тд всё за бугром.здесь вахтовым методом. Не связывают эти люди свою будущее и будущее детей и близких с Россией.

  • Анонимно
    30.08.2018 14:50

    "Стройка века" одну пятую только прожили, думаю ещё много строек будет.

  • Анонимно
    30.08.2018 14:52

    когда начнут строить жд юг-север,
    север-юг в т.ч. между Волгой и Уралом,
    в год по млрд.руб на жд между
    Волгой и Уралом уже большой
    цивилизационный, транспортный
    прорыв РФ в будущеее……...,

  • Анонимно
    30.08.2018 14:56

    Порядком поднадоели эти грандиозные стройки и мероприятия под активный скулеж об отсутствии денег в стране.

  • Анонимно
    30.08.2018 15:02

    В пенсионный фонд пустите эти деньги

  • Анонимно
    30.08.2018 15:25

    посмотришь на карту: очертания страны одни, взглянешь на глобальные стройки последнего времени-другие...можно сказать, что бутылочное горло протянулось на многие сотни километров от Нечерноземья до восточной Сибири!

  • Анонимно
    30.08.2018 15:39

    в 80-х северомуйский тоннель строили всем союзом. японский проходческий щит тогда был, и как всегда санкции. так наши изучили его, и построили.

  • Анонимно
    30.08.2018 15:48

    Ж.д. в Ульяновске надо бы электрифицировать. На вокзале города сделать подземный или надземный переход к платформам.

    • Анонимно
      30.08.2018 16:30

      простых дел полно и в Ульяновске... а тоннель - кто придумает?

  • Анонимно
    30.08.2018 16:31

    Во всей Европе тысячи тоннелей различной сложности, у нас один тоннель целое событие в веках)))