Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
30.08.2018

Собянин открыл в Москве сразу семь новых станций метро – они удивили дизайном

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл сразу семь новых станций метрополитена на участке Солнцевской линии между «Раменкой» и «Рассказовками».

Запуск нового участка стал уже третьим в 2018 году: весной были открыты три станции на севере Люблинско-Дмитровской линии и пять станций Большой кольцевой линии.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, речь идет о станциях «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка». Одной из самых ожидаемых можно считать станцию «Новопеределкино». Теперь местные жители могут экономить на дороге до полутора часов в день. Раньше большинству из них приходилось добираться до «Юго-Западной», «Проспекта Вернадского» и «Саларьева» на автобусе.

Многие станции удивляют необычным дизайном. Так, станция «Мичуринский проспект» стала первой в Москве полуподземной станцией метро. В отделке использовали гранит, глазурованную керамику, стекло, сталь, алюминий. За счет оформления станция напоминает цветущий сад. А еще здесь есть смотровая площадка, откуда можно увидеть парк и реку Очаковку.

Павильоны станции «Солнцево» буквально светятся изнутри. Здесь благодаря применению специальных материалов и перфорации стен дизайнерам удалось создать эффект солнечных брызг.

Станция метро «Солнцево»

На станции «Говорово» пассажиры увидят колонны с подсветкой в виде капель и зеркальный потолок с лабиринтом из люминесцентных ламп.

Станция метро «Говорово»

Одна из самых необычных станций — «Рассказовка». Она напоминает читальный зал библиотеки. Колонны здесь декорированы как шкафы-картотеки, на них нанесены QR-коды, так что пассажиры могут скачать книги прямо на станции.

Станция метро «Рассказовка»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.08.2018 18:29

Хорошо живут за счет всей страны.

  • Анонимно
    30.08.2018 17:57

    ответочка на наше открытие

    • Если бы Бабаевцы хренью с со строительством Мечетей ,церквей,стадионов и дворцов вдоль Волги,Камы ,Казанки не занимались бы,то давно бы вторую ветку построили бы!

      • Анонимно
        30.08.2018 19:28

        Мурат,в Москве то же все это строится.
        Ты же грамотный человек,если бы не Бабай вообще ничего бы не было.

        • Наверно Вы правы Таифа и долларовых миллиардеров родственников и друзей Бабая, ,агрохолдингов и разгула оборотней и бандитов точно бы не было бы в
          Татарстане!

          • Анонимно
            30.08.2018 22:15

            Хахаха. Ну да конечно. Все остальные регионы же живут без миллиардеров долларовых, поэтому там все гораздо лучше, чем у нас.

            • А мне плевать на другие регионы! Я здесь живу и хочу чтобы здесь едресни,жуликов и воров не было ,как и бандитов и оборотней!

              • Анонимно
                31.08.2018 11:22

                А может быть Вы здесь совершаете агитацию против региональной власти? Возникает такое чувство, что Вы здесь не живете, а только зарабатываете на распространении нелицеприятных слухов!

                • Скажи пожалуйста где платят за мою честную политику и комменты? Я слухи не пускаю и за каждый коммент отвечаю! А живу в Хуторе в Шеланге приезжай по говорим!

      • Анонимно
        31.08.2018 11:20

        Стоит отметить, что мечети и церкви строятся за счет средств граждан!

        • Ты кому уши трешь,правда иногда строят на деньги Бабаевцев , что он собирает со своих птенцов суверенитета и на деньги эмиссаров Саудов,которых кто то убирает в Татарстане,но теперь ездят сами под видом Хаджа !!

  • Анонимно
    30.08.2018 17:59

    Не то что в Казани, одна станция за столько лет!

    • Анонимно
      30.08.2018 18:26

      Федеральный бюджет выделяет 2 трлн Москве, это как весь ВРП РТ. Есть, на что разгуляться.

    • Анонимно
      30.08.2018 19:11

      Сколько станций мерто открыли в Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске? Как слышал в Омске то что начали копать за большие деньги закопали. Радуйтесь что в Татарстане живете. На жителей ЗаМКАДья Властям России наплевать , хоть правильной Вы национальности, хоть не правильной!!!!

      • Анонимно
        30.08.2018 20:56

        В Нижнем к чемпионату мира к новому стадиону ветку метро протянули, в других городах потихоньку тоже строят. А у нас за 4 года 500 метров прокопали. С Москвой и питером рядом не стоим, но и от других последние годы отставать стали.

        • Анонимно
          30.08.2018 21:20

          Точно рад за Нижегородцев!!!! Даешь еще ветку в Казани, хавит кормить Москву и их БОТОВ

        • Анонимно
          30.08.2018 22:17

          Не ветку метро, а 1 станцию, которую между прочим софинансировал федеральный центр. И где же строят метро кроме нас, НН и может быть Самары?)
          Ответ: нигде, даже в Екб и Новосибирске метро не строят, в остальных городах только планы и все.

          • Анонимно
            30.08.2018 23:30

            Ой вечно Вас федеральный центр софинансирует! Ульяновск вон зато не финансирует!

        • Анонимно
          31.08.2018 07:32

          Давай,приведи статистику по открытию новых станций и километрах путей метрогородах, кроме Москвы. Сравним,как оно, насколько мы в хвосте.

          Давай ка лет за 10 последних

  • Анонимно
    30.08.2018 18:00

    Блин. А у нас только одну. Ну ладно в других местах вообще метро нету.

  • Анонимно
    30.08.2018 18:03

    Молодцы москвичи!

    • Анонимно
      30.08.2018 18:13

      У Мoсквы неограниченные возможности по выкачиванию ресурсов со всей страны, плюс все налоги, всю прибыль она оставляет себе. До сих пор суверенитет не может проглотить, от того и по несколько станций нужных и не нужных каждый год.

    • Анонимно
      30.08.2018 18:29

      Хорошо живут за счет всей страны.

    • Анонимно
      30.08.2018 19:13

      Еждевенцы и нахлебники!

  • Анонимно
    30.08.2018 18:10

    Надеюсь когда нибудь метро свяжет все районы Казани.

  • Анонимно
    30.08.2018 18:10

    в москве ничем не отличаются))) тоже сейчас ноют, что открытие специально к выборам)) недовольны)))
    воистину, такие есть везде)

  • Анонимно
    30.08.2018 18:10

    Жируют гады. За чей счет банкет?

    • Анонимно
      30.08.2018 18:22

      18.10 конкретно за Ваш. Вы главный спонсор этой стройки.

      • Анонимно
        30.08.2018 18:30

        Каждый россиянин инвестирует в развитие Москвы и Ты тоже.

  • Анонимно
    30.08.2018 18:19

    Собянин так часто открывает в Москве метро, пусть уж с нам тоже поделится, тем более что мы много не просим — всего 3 дополнительные станции от Дубравной до Сахарова.

  • Анонимно
    30.08.2018 18:26

    у них тоже освещение полностью только на открытие включают или как?

  • Анонимно
    30.08.2018 18:28

    Москва конечно очень сильно отличается от других российских городов. Уровень и качество жизни, зарплаты, возможности кратно выше, чем в любом российском городе. Лет через 100 население Москвы будет миллионов 30-35. Каждый третий россиянин будет жить в Москве, а две трети будут мечтать жить.

    • Вот не надо я в Москве работал,да у меня зарплата была 10 тысяч долларов,викенд в Шелангу каждую неделю оплачивали в выходные,питание,жилье в люксе оплачивала фирма,персоональная машина была,но чтобы куда то доехать на деловые встречи я ездил на метро ,а водитель ехал на машине туда через пробки заранее! Скажу так в Гробу я видел Эту Москву и честно говоря Казань! Я вообще не понимаю как можно жить и работать там и тут ! Я раз в неделю езжу в Казань и потом два дня отхожу! Жалко мне москвичей и казанцев кто каждый день мучается и многие в Казани хренью занимаются на не любимой работе,не видя чистого воздуха и любящих глаз людей и животных,кому ты на селе нужен и не едят натуральных продуктов с грядки и дерева,а только суррогаты и каждый день видят не солнечных людей и даже злых!

      • Анонимно
        30.08.2018 21:03

        Что же ты в чужой избе живешь на Шеланге, если по 10 тыс долларов зарабатывал в месяц? На что тратил такую уйму баксов?

    • Анонимно
      30.08.2018 22:55

      много раз звали работать в Москву, но не поеду, даже если мне там жильё подарят. тяжёлый, грязный, уродливый город.

  • Анонимно
    30.08.2018 18:31

    А теперь у нас даешь девять станций! Даешь десять! За три года!

  • Анонимно
    30.08.2018 18:33

    Вот бы у нас метро довели до Кировского района. И радиальные ветки в центр из Азино и Кварталов. Насколько бы стали экономить жители наших спальников, экономить время своей жизни!

  • Анонимно
    30.08.2018 18:39

    Тут вам не там))

  • ПанАлекс
    30.08.2018 18:56

    Москва собирает НДФЛ в 4 раза больше с человека, чем Казань!

    • Анонимно
      30.08.2018 19:14

      так что зарплаты у них четыре раза больше

      • ПанАлекс
        30.08.2018 20:13

        значит любой потенциальный пассажир в 4 раза платежеспособнее! Но из за того, что в 4 раза больше могут себе позволить такси или собственное авто, то возможность добраться быстро до места на земле, потому для них проще и быстрее в метро. В Казани же у 96% населения нет необходимости езить в метро.

        • Анонимно
          30.08.2018 21:07

          Пан, когда вы ездили последний раз в московском метро? Там сегодня на любой станции ни зайти, ни выйти. Пассажиры в вагонах как сельди в бочке едут. А на верху сплошные автомобильные пробки.

          • Анонимно
            31.08.2018 06:12

            Нет там никаких сельдей, поезда каждые 2 минуты идут. Позавчера вернулся из Москвы. Кому вы сказки рассказываете?

  • Анонимно
    30.08.2018 19:05

    А еще Москва закупила 100 электробусов КАМАЗ. А мы ни одного (

  • Анонимно
    30.08.2018 19:33

    а может просто в Москве не разворовывают деньги на строительстве метро так, как это делают в Казани

    • Анонимно
      30.08.2018 21:09

      Расскажите, плз, как разворовывают деньги на казанском метро? Вы, похоже, как раз, с Москвой путаете чего-то.

      • Анонимно
        31.08.2018 07:16

        Я бы вам рассказал как разворовывают через свои фирмы прокладки но Рахимова жалко,ему до пенсии далеко.)))

  • Анонимно
    30.08.2018 20:28

    А 2/3 Москвы это не вы ли все,приезжающие сюда? Получается это и для вас метро? Так что возмущает в этом? Столицы не любят во всем мире,но у нас не любят вообще никто никого,даже своих соседей и родственников.

  • Анонимно
    30.08.2018 20:31

    В этих станциях кто будет платить услуги, электричество? Случайно не весь Татарстан?

  • Анонимно
    30.08.2018 20:35

    У кого-то щи пустые, у кого-то бисер мелкий...

  • Анонимно
    31.08.2018 09:33

    Хватит кормить Москву.
    Как это актуально.

  • Анонимно
    31.08.2018 10:15

    А другим городам метро не нужно