Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

КФУ вошел в десятку лучших университетов Евразии

Казанский федеральный университет занял 10-е место в рейтинге лучших университетов стран Евразийского региона по версии британского издания Times Higher Education (THE). Рейтинг был представлен в рамках саммита передовых научных исследований, который проходит в Казани с 29 по 31 августа, передает пресс-служба казанского вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Рейтинг возглавил МГУ, на втором месте — Московский физико-технический институт, третьим стал Томский политехнический университет. В первой десятке также Высшая школа экономики (7-е место) и НИЯУ «МИФИ» (8-е место).

Всего в рейтинг лучших вузов Евразии, охватывающий 16 стран, попали 27 российских университетов. В их числе — Новосибирский государственный университет (11-е место), Томский государственный университет (14-е), Университет ИТМО (15-е), Самарский университет (25-е), СПбГУ (26-е), НИТУ «МИСиС» (28-е), Университет Лобачевского (48-е). Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет и РУДН расположились в рейтинге в диапазоне 51−60, Сеченовский университет и Сибирский федеральный университет — 61−70.

«Тот факт, что Россия заняла не только три верхние позиции в рейтинге, но еще шесть университетов вошли в десятку лучших вузов, и российские университеты составляют больше трети всех вузов, вошедших в рейтинг, является серьезным достижением», — отметил главный редактор THE World University Rankings Фил Бейти.

Саммит передовых научных исследований Times Higher Education проходит под девизом «Объединяя Восток и Запад в новом мировом центре исследований и инноваций». В нем принимают участие 250 специалистов в области развития высшего образования и науки из 20 стран.

Рейтинг THE university ranking of Eurasia nations публикуется в первый раз. В нем ранжируются вузы 16 государств, включая Россию, Казахстан, Азербайджан, Иран, Турцию и другие. Всего в рейтинг вошло 74 университета. Индикаторы рейтинга полностью соответствуют индикаторам общего рейтинга THE: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (инноваций).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 07:47

По-видимому, вскоре нас ждут сообщения сообщения о местах КФУ в рейтингах Поволжья,Татарстана, Вахитовского района. В глобальных мировых университетских рейтингах этому вузу, растерявшему все былые достижения Казанского университета, гордиться нечем: в Шанхайском рейтинге - КФУ - в девятой сотне, а в американском Best Global Universities - и того ниже, на 953 месте.

  • Анонимно
    31.08.2018 07:34

    А что, Кембридж, Сорбонна и Лёвен разве не в Евразии находятся? Не увидел их в списке

  • Анонимно
    31.08.2018 07:37

    А что это нас с ВУЗами Турции и Ирана сравнивают, лучше с Северной Кореей сравниват - точно в лидерах будем

  • Анонимно
    31.08.2018 07:47

    По-видимому, вскоре нас ждут сообщения сообщения о местах КФУ в рейтингах Поволжья,Татарстана, Вахитовского района. В глобальных мировых университетских рейтингах этому вузу, растерявшему все былые достижения Казанского университета, гордиться нечем: в Шанхайском рейтинге - КФУ - в девятой сотне, а в американском Best Global Universities - и того ниже, на 953 месте.

  • Анонимно
    31.08.2018 07:48

    Очень странно... не аерю.

  • Анонимно
    31.08.2018 08:25

    Татарлар булдыралар!!!

    • Karim
      31.08.2018 14:55

      Вообще-то БО мог бы и написать, что саммит ТНЕ проходит сейчас в КФУ с 29 по 31 августа. 250 участников из 20 стран.
      Это второй такой саммит ТНЕ за всю новейшую историю России....

  • Анонимно
    31.08.2018 08:27

    Ржу- нимагу : сколько пафоса !Евразийский рейтинг !! И небольшое уточнение : участники из 16(!) стран. Сильное подозрение, что все эти 16 стран - республики из бывшего СССР. Не удивилась бы, что какой- нить ПТУ из Урюпинска тоже вошел бы в первую- вторую десятку рейтинга.

    • Karim
      31.08.2018 13:11

      Евразийский рейтинг является частью мирового рейтинга, от этого у КФУ в мире место не меняется. ТНЕ решил вот таким образом определить круг стран в Евразийское сообщество, включив туда все среднеазиатские республики, Казахстан, Монголию, Иран и т.д. , без азиатских драконов Китая,Кореи,Сингапура и т.д. Это их право. Важно, что КФУ на 6-ом месте в РФ, и это место не поменяется до августа-сентября 2019.

  • Анонимно
    31.08.2018 08:31

    В России КФУ получается на 6 месте- молодцы.
    И это по версии британцев - прям серпом местным нытикам)..
    Нытики же всегда топят что на Западе все обьективно, а тут получается они попали между молотом и наковальней)..

    Нытикам хочется сказать против КФУ, но тогда получается что британцы тоже необьективны.

    Юрьев день для нытиков)..

    • Анонимно
      31.08.2018 08:49

      У британцев тоже коррупция есть, а КФУ с ними давно работает. По разным внутри-российским рейтингам КФУ занимает места от 12 до 20-го. Во-первых, рейтинг THE очень неполный и не включает в себя много сильных вузов. А, во-вторых, российские эксперты существенно лучше разбираются в местных реалиях, чем чуждые нам по духу и нравам британские.

      • Анонимно
        31.08.2018 09:08

        если у британцев есть коррупция - значит их рейтингу вузов мира верить не надо?

        В их рейтинге первые 100 мест занимают исключительно западные вузы.

        Получается лгут британцы?

        • Анонимно
          31.08.2018 09:25

          Когда они работают с КФУ, верить им не надо! Что касается всего их рейтинга, до позиции 150-ой, примерно, он довольно объективен. Но многие сильные западные вузы с более слабыми показателями не считают нужным сотрудничать с THE и тратить деньги на ненужный им PR, поэтому их в этом рейтинге нет. Среди них, например, немецкие университеты-партнёры КФУ из Лейпцига и Гиссена.

          • Karim
            31.08.2018 13:01

            а QS верить надо ? в QS КФУ в мире 439 в ТНЕ входит в диапазон 401- 500. А почему московские вузы не покупают у британцев рейтинги? Судя Вашей логике, они, вероятно, честнее КФУ, хотя денег у них больше... То есть КФУ это такой волк среди овец, беспринципный циничный даже британцев совратил.... ну, ну ...

            • Анонимно
              31.08.2018 13:15

              Если КФУ покупает право на печатание статей в "мусорных" журналах, то, тем более, и рейтинги проплатит! И QS, и THE не включают в себя ВСЕ сильные университеты, многие из которых не считают целесообразным сотрудничать с выпускающими их конторами, так они, в отличие от КФУ, гордятся своими реальными достижениями, а не нарисованными и проплаченными. показателями. Потому и находится КФУ в более объективных рейтингах не в пятой, а в девятой или десятой сотне!

        • Анонимно
          31.08.2018 09:34

          Британцы британцам рознь.
          Но для вас сегодня все равно праздник, не так ли?

  • Анонимно
    31.08.2018 08:38

    Видать в других вузах совсем дела плохи....

  • Анонимно
    31.08.2018 08:38

    Times Higher Education относится к нам, как туземцам, которым можно любые придумки продавать, все схавают ради рейтинга. КФУ, перестань позориться!

  • Анонимно
    31.08.2018 08:43

    и в выходные, и в рабочие дни с утра пораньше нытики тут как тут, как на работу))

  • Анонимно
    31.08.2018 08:44

    Получается КФУ 6-й среди университетов России. А где остальные ВУЗы Татарстана? Почему не видим химиков, авиастроителей и врачей РТ?

  • Анонимно
    31.08.2018 08:48

    Приятно почитать как нытиков корежит)..

    • Анонимно
      31.08.2018 10:31

      пока что видно как корежит только вас

    • Анонимно
      31.08.2018 10:33

      кого корежит-то? никто серьезно к этого рейтингу не относится. наоборот, это повод посмеяться, не более.

  • Анонимно
    31.08.2018 08:51

    ЗАМЕТЬТЕ ЕВРАЗИИ.... БОЛЬШЕ АЗИИ И НЕМНОГО ЕВРО

  • Анонимно
    31.08.2018 09:16

    Можно поехать в США и оттуда составить американский рейтинг вузов мира, включив в ранжирование только Татарстан. Уверяю вас, КФУ будет на первой строчке.

  • Анонимно
    31.08.2018 09:28

    Это рейтинг Российских вузов?!В Евразию входит Европа и Азия,а не только Казахстан,Азербаджан,Иран и Турция.Где остальные страны?

  • Анонимно
    31.08.2018 12:46

    Это же рейтинг, для выполнения поручений. Никакого веса он не имеет среди развитых государств.

    • Karim
      31.08.2018 14:33

      Почему то посол США Хартсман решил лично заехать в университет и под телекамеру заявить, что КФУ это один из лучших университетов мира. Можно, конечно, сказать, что сказал он это из вежливости, но что-то я не вижу , чтобы он это из вежливости сделал в других университетах России. Президенты Финляндии, Австрии также заехали лично. Кстати студенты университета Инсбрука проходят практику в Институте физики КФУ , за эту практику австрийцы платят деньги. Насколько я помню ирландцы тоже... Это так к слову о весе в развитых странах.

      • Анонимно
        31.08.2018 16:46

        Желаю вашим детям успешно закончить КФУ, ничего личного)

  • Karim
    31.08.2018 14:40

    Марджери Макмахон университет Глазго, Шотландия « КФУ определенно стал лидером в обучении учителей в Европе»

  • Анонимно
    31.08.2018 14:42

    "лучшие из худших"

  • Анонимно
    31.08.2018 14:48

    Respect родному университету! Гордимся!!!

    • Анонимно
      31.08.2018 15:09

      Когда больше нечем гордиться, приходится придумывать рейтинги и места в них. Где хотя бы одно открытие приличного уровня, сделанное учёными КФУ за последние лет 15?

  • Анонимно
    31.08.2018 16:38

    КПФУ,филиал Елабужского пединститута.Куда лезут?

  • Анонимно
    31.08.2018 21:30

    По поводу очередных рейтинговых высот, взятых нашими вузами – особенно топ-3 из МГУ, МФТИ и Томского политеха.

    Этот рейтинг Евразийских университетов издания Times Higher Education включает в себя вузы из 16 стран: Афганистан, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Иран, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

    Реально есть повод для гордости? При всём уважении, с этими ли странами мы должны соперничать по качеству и уровню развития университетов? Мы бы на месте радующихся и гордящихся сильно приуныли бы, что только подобные «региональные песочницы» наши вузы уверенно берут, причем большими силами.

    Впрочем, поздравляем причастные вузы с еще одним вхождением в топ-100 очередного дробного рейтинга.

    Описание и сама рейтинговая таблица: https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/best-universities-eurasia