Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

«Известия»: Россияне перестанут подавать показания счетчиков

Граждане могут перестать сдавать показания счетчиков. В этом не будет необходимости, если будет реализована инициатива минстроя РФ. Ведомство предлагает в обязательном порядке устанавливать в домах индивидуальные счетчики расхода энергоресурсов с функцией дистанционной передачи данных, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Как пояснили изданию в минстрое РФ, по планам, все дома, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2020 года, будут оснащены автоматическими системами учета энергетических ресурсов. Приборы будут самостоятельно в режиме реального времени передавать в единый расчетный центр информацию о количестве ресурсов, потребленных жильцами.

Законопроект об автоматической передаче данных уже разработан минстроем. Ожидается, что старые счетчики воды можно будет заменить на новые, «умные» приборы. В министерстве надеются, что нововведение сделает более прозрачным процесс начисления платы за ЖКУ и сделает минимальными потери ресурсов. Кроме того, с помощью новых счетчиков можно будет отслеживать нарушения недобросовестных жильцов.

«Устанавливать автоматизированные системы надо на дом в целом, а не в ходе поверки счетчиков в каждой квартире. Тогда не будет проблем с небалансом и несвоевременным снятием показаний», — рассказала директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. По ее словам, счетчики можно менять в старых домах в рамках программ капремонта.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 10:18

За чей счёт банкет по установке счётчиков? Если за счёт жильцов, то не стоит беспокоится в минстроях всяких. Мне не составляет труда подавать показания счётчиков каждый месяц в УК по-старинке!

  • Анонимно
    31.08.2018 10:15

    За чей счет замена будет?

    • Анонимно
      31.08.2018 10:23

      Странный вы вопрос задаёте...)))

      • Анонимно
        31.08.2018 10:39

        Самое смешное будет то, что накручивая на показания счётчика всего 0,1-0,5 % сверху, поставщик будет получать нехилые квартальные премии и годовые дивиденды...

  • Анонимно
    31.08.2018 10:18

    За чей счёт банкет по установке счётчиков? Если за счёт жильцов, то не стоит беспокоится в минстроях всяких. Мне не составляет труда подавать показания счётчиков каждый месяц в УК по-старинке!

    • Анонимно
      31.08.2018 11:44

      Конечно же за счёт потребителя.Вы получаете услугу и учёт нужен вам.

      Но есть нюанс,они не могут заставить,так как если не вышла поверка или же счётчик не сломан,замена вам не потребуется.Рекомендавать заменить УК может предложить,но исправно работающий прибор,заставить не может.

      • Анонимно
        31.08.2018 15:23

        Пусть сначала докажут, что я недобросовестный жилец. И только после этого они могут потребовать заменить счётчик. А так я могу заменить, могу и не заменить. Я, может, тоже сомневаюсь, что они будут добросовестно считывать показания счётчика))) И никаких "надо". Если им надо, пусть за свой счёт и меняют в случае чего, умники)))

        • Анонимно
          31.08.2018 19:21

          в приказном порядке или по среднему в разы дороже вот и вся канитель

  • Анонимно
    31.08.2018 10:27

    Инициатива понятна, источник тоже понять - в хитрой форме либо капремонт, либо текущее обслуживание. Но 100% деньги жильцов.
    Но зачем это делать в домах где нет проблем на начислениями и ОДН, условно где люди добросовестные.
    Зачем делать в домах где сбор сегодня низкий, где живут маргиналы, где если даже поставят, то все равно сломают.

  • Анонимно
    31.08.2018 10:27

    Установка по международным нормам и здравому смыслу за счет производителей тепла. Идите в магазин и там кассовый аппарат чей?

    • Анонимно
      31.08.2018 12:22

      Не удачный пример, кассовый аппарат принадлежит не государству, которому надо показывать свои доходы, а частнику, как жильцу в данном случае.

  • Анонимно
    31.08.2018 10:28

    Цена вопроса не менее 30 тысяч рублей,это на 2 воды,газ и электричество.Ну вы поняли,кто будет платить?))

    • Анонимно
      31.08.2018 11:11

      Счетчик с дистанционным съемом показаний примерно на 200-300 рублей дороже своего обычного собрата.

      • Анонимно
        31.08.2018 12:16

        Подтверждаю. Лет 8 назад уже бетар продает такие.

        • Анонимно
          31.08.2018 15:56

          А вы в курсе что кроме установки счётчика с дистанционным снятием показаний, УК должна будет закупить приборы передающие показания (по проводам или wi-fi) плюс принимающее устройство и программу для обработки данных? Знаете сколько это всё стоит и за чей счёт?

  • Анонимно
    31.08.2018 10:29

    Все за счёт граждан)) что только не придумают чтоб отобрать и взять)) потом пройдёт время лет 5 скажут что воды много можем и обойтись без счётчиков)). Это в том случае когда они кошельки на бьют в виде валюты.

  • Анонимно
    31.08.2018 10:30

    Бедные сантехники. Как же они умучаются сначала с демонтажем/установкой, потом с обслуживанием.
    В большинстве домов в Казани трубы в плачевном состоянии, счетчик снимешь, а новый уже в эту ржавую труху не поставишь.
    Вода водопроводная забивает за день новые фильтры, на стенках труб толстый слой ржавчины, в кранах, на сетках аэраторов, куски ржавчины и грязи. Может в Москве с этим лучше, но в Казани с водопроводной водой просто беда.

  • Анонимно
    31.08.2018 10:45

    а кто будет проверять их, правильно ли они учитывают показания счетчиков и начисляют по ним?

  • Анонимно
    31.08.2018 10:54

    В программе "Роспотребнадзор" показывали к каким проблемам приводят эти новшества. Там правда все случаи касались частного сектора, но все равно жесть. Жильцы исправно платящие по показаниям счетчиков на протяжении многих лет, вдруг в один момент стали злостными неплательщиками и им всем насчитали по 60 - 80 тыс рублей задолженности за электроэнергию. У кого есть нервы и время таскаются по судам, остальные махнули рукой и заплатили. Все это из-за настроек счетчиков для передачи данных. В суде энергетики всегда правы, а жильцам необходимо доказать что это именно энергетики мухлюют с показаниями. Вобщем в нужный момент все журналы поверок счетчиков за предыдущие годы с подписями проверяющих, которые хранятся у энергетиков оказываются утеряны и доказать что ты не лох нереально. Энергетики заявляют что ты все эти годы их обманывал, подавал неверные сведения, а они ни сном ни духом, проверки не производили, счетчики не осматривали, показания не сверяли и попробуй докажи что это не так.

    • Анонимно
      31.08.2018 12:30

      10.54 Верно, из-за этих настроек будет большая морока.Да и эти электроные счетчики часто отказывают.А это снова покупать новый элсчетчик и менять их под напряжением ,не каждый сможет.Раньше были механические счетчики с сроком службы до 30 лет и поверкой ч/з 16лет .Они были очень надежные.Возможно ,придется время от времени фотографировать хорошей фотокамерой с датой фото показания счетчиков чтобы доказать .вы как думаете?

  • Анонимно
    31.08.2018 10:57

    Меня не особо радует, всё равно найдут как облапошивать!

  • Анонимно
    31.08.2018 11:03

    Как будут отслеживать нарушения недобросовестных жильцов?

  • Анонимно
    31.08.2018 11:23

    у нас в новостройке уже такие стояли - с модемами. Думаете они хоть день передавали что-то куда-то. Как бы не так. Говорят , что со счетчиками все ОК. Нет аппаратуры, которая должна принимать их сигнал.

    • Анонимно
      31.08.2018 11:37

      Значит, и стоимость такой аппаратуры опять-таки будет из карманов жильцов. Надоело! Сколько можно грабить и так задолжавшее население?

  • Анонимно
    31.08.2018 11:37

    Через 5-7лет замена-поверка, будут стоить дороже, пусть Водоканал за свой счёт меняет-поверяет

  • Анонимно
    31.08.2018 11:42

    для начала заставили бы всех установить обычные счетчики. А то платим тут за полдома в виде одн

  • Анонимно
    31.08.2018 12:24

    Остаётся только один важный вопрос, за чей счёт это будет устанавливаться и кто будет платить за сам счётчик. Если навязывается такая услуга и говорится, что в обязательном порядке, то пускай сами и устанавливают такой счётчик. Это же им нужно для удобства, а другие люди, как-нибудь и сами передадут, по старинке.

  • Анонимно
    31.08.2018 13:51

    все это оч подозрительно...у нас и так счётчик воды вращается с бешеной скоростью, причем расход воды растет каждый месяц вне зависимости от кол-ва людей в квартире!...

  • Анонимно
    31.08.2018 15:31

    у меня ' Сталинка' проблем с подачей расхода гор. Хол. Элэнергии совсем нет. Весь дом подает по Инету, не вставая с дивана. Раз в три месяца мы, хозяева, ( все кВ- ры приватизир, обходим и сами проверяем! Все четко и добросовестно! Нам незачем менять счетчики! Только все прошли поверку до 2023 года!

    • Анонимно
      31.08.2018 23:24

      Молодцы! Всем бы так! А у нас: кто платит, а кто не платит, у некоторых соседей и счетчики не установлены.

  • Анонимно
    31.08.2018 16:04

    Опять ГРАБЯТ?!

  • Анонимно