Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
10%Да, как раз подошел срок – с этим лучше не тянуть
43%Собирался, но не буду – теперь не по карману
4%Хочу успеть поменять до января 2019 года, пока не поднялись цены
2%Подумываю, но в казанских автосалонах нет того, что я хочу
12%Хотел бы поменять по «трейд-ин», но не устраивает цена, которую предлагают за нынешний автомобиль
28%Нет, он у меня в хорошем состоянии
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

ВЦИОМ: Траты родителей на подготовку ребенка к школе превышают 21 тыс. рублей

Россияне тратят на подготовку детей к 1 сентября в среднем 21 135 рублей, говорится в исследовании ВЦИОМ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Половина расходов — около 10,2 тыс. рублей — приходится на покупку школьной формы и сменной обуви. Траты на покупку письменных принадлежностей составляют порядка 2,7 тыс. рублей, на школьный рюкзак — 2,5 тыс. рублей. Еще 2,4 тыс. рублей требуется на приобретение учебно-методических материалов, которые за свой счет покупал каждый второй участник опроса.

В числе трат россияне указали взносы на школьные нужды (в среднем 1,2 тыс. рублей по договоренности с администрацией школы на охрану, техническое оснащение, моющие средства и 1 тыс. рублей в качестве добровольного взноса). На цветы и подарки учителям к Дню знаний родители планируют потратить в среднем 908 рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 11:24

Дети нынче роскошь.

  • Анонимно
    31.08.2018 11:01

    Давно пора уже отменить эту школьную форму!

    • Анонимно
      31.08.2018 12:19

      Совковые тоталитарные глупости навязывают, да ещё под предлогом, что это выгодно для бедных.
      Хотя на деле именно бедным приходится дополнительно раскошеливаться на форму, хотя могли бы посылать детей в чём есть.

    • Анонимно
      31.08.2018 12:26

      Ещё дороже будет, так как потребуется больше вещей

  • Анонимно
    31.08.2018 11:02

    Примерно так и вышло подготовить первоклассника:
    форма 4000
    3 рубашки 3000
    туфли 2000
    спорткостюм 2000
    кроссовки 3000
    канцтовары 3000
    портфель 2000

    • Анонимно
      31.08.2018 12:56

      Предположим форма 5000 а 1 блузка для девочки 2500, так еще дороже выходит.

  • Анонимно
    31.08.2018 11:11

    Какая чудесная статья расходов "В числе трат россияне указали взносы на школьные нужды (в среднем 1,2 тыс. рублей по договоренности с администрацией школы на охрану, техническое оснащение, моющие средства и 1 тыс. рублей в качестве добровольного взноса"

    Прокуратура куда смотрит?

    • Анонимно
      31.08.2018 11:22

      Нам на собрании сказали: "Родители! Не унижайте себя своей неплатежеспособностью!"
      Так что все молча сдают. И везде сдают.
      Мы в этом году купили комплект мебели в класс (стол для учителя, два шкафа, две тумбочки), МФУ и комплект расходной канцелярии.

      • Анонимно
        31.08.2018 11:30

        :-) по айфону попросят каждый месяц приносить в денежном эквиваленте-будете приносить?
        страна рабов.

        • Анонимно
          31.08.2018 11:40

          Где просят — приносят. Комфорт ребенка дороже.

          • Анонимно
            31.08.2018 11:54

            А ещё говорят население нищее и денег нет на сборы детей к школе. По первому чиху несут деньги в школы.

            • Анонимно
              31.08.2018 12:21

              попробуй не принеси - ребенка затравят и засудят
              волчьи законы

        • Анонимно
          31.08.2018 11:46

          А мне вот проще будет заплатить, чем своим ребенком в качестве орудия справедливость «добывать». Мой ребенок должен спокойно учиться и не ощущать негатива со стороны учителей или одноклассников из-за денег.

          • Анонимно
            31.08.2018 11:57

            Похвально!

          • Анонимно
            31.08.2018 20:50

            В реальной жизни потом ребенок если не в тренде-не с последним айфоном, не на мощном новом мерседесе итп--всё, жизнь не удалась?

  • Анонимно
    31.08.2018 11:15

    для казани где средняя зарплата 30 тысяч, это форменное рабство, 30% отдаешь за жкх, половину на еду, то что остаеться жить невозможно, какие дети о чем вы. если еще и ипотека открыто, то семья живет в проголоть

    • Анонимно
      31.08.2018 11:24

      Дети нынче роскошь.

      • Анонимно
        31.08.2018 12:02

        А потом оказывается пенсионерам денег нет платить, рождаемости снижается, а пенсионеров все больше

        • Анонимно
          31.08.2018 12:32

          Ну кто считает что в стране "детей маловато" -пусть и размножаются.

    • Анонимно
      31.08.2018 11:53

      не рожайте детей, кто вас заставляет?

    • Анонимно
      31.08.2018 11:56

      Я в »МилаДенюжка» микрозайм на подготовку к школе оформил.

    • Анонимно
      31.08.2018 12:02

      мдя
      кому то траты родителей на школу не помогли
      30% от 30000 это 9000
      Вы уверены что ЭТО средняя по Казани плата за ЖКХ?
      Странно что человек с такой зарплатой живет в жилье с таким ЖКХ...

  • Анонимно
    31.08.2018 11:16

    Для кого нужно соВременная школа? Для вырашивания винтиков для производства. А почему спецодежду закупают работодатели, а форму для винтиков родители? Пусть и госуДАРство платит.В СССР детские вещи стоили ровно в10 раз меньше, чем для взрослого.

    • Анонимно
      31.08.2018 11:39

      Ну и где теперь СССР?

    • Анонимно
      31.08.2018 12:06

      хорош уже врать
      все было как раз дороже и к тому же не купить нигде
      за тетрадями в город из деревни ехали гонцы с деньгами от всего класса

      учебники покупали все сами и на весьма кругленькую сумму
      особым приколом была покупка словарей Анл_Рус и прочее их просто НЕ существовало в магазинах, даже московских .
      и т.д.

      в длительный период среднее образование в СССР было ПЛАТНЫМ

  • Анонимно
    31.08.2018 11:46

    А где статья- за зачисление в школу?

  • Анонимно
    31.08.2018 12:28

    Раньше многие, заходя в Пятёрочку и глядя на цены, подбадривали себя - "зато Крым наш". А щас начали понимать, что бутерброд всё-таки важнее Крыма.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:33

    Новая волна ослабления рубля может похоронить все надежды на сохранение ценовой стабильности, а это будет иметь разрушительные последствия, прежде всего, для рынка госдолга.
    Россиянам нужно готовится к самому худшему сценарию.