Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

​Росгвардия ответила на расследование «специалиста-антикоррупционера»​ Навального о закупках по завышенным ценам

Росгвардия спустя неделю ответила на расследование фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Оппозиционер заявил, что ведомство закупает продукты питания по завышенным ценам. Росгвардия посчитала такие обвинения «заведомо сфальсифицированными и провокационными».

Фото: kremlin.ru

В расследовании ФБК утверждалось, что ведомство закупает продукты питания по завышенным ценам у единственного поставщика, связанного с властными структурами. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в декабре 2017 года утвердил единственного поставщика Росгвардии — ООО «Мясокомбинат „Дружба народов“». Владелец фирмы якобы связан с председателем правительства РФ, говорилось в расследовании.

«…Доводы, приведенные авторами в подтверждение якобы допущенных нарушений при закупке продовольствия у единственного поставщика, сознательно или демонстрируя элементарный непрофессионализм, не учитывают ряд показателей, применявшихся при заключении государственных контрактов: сезонность закупок, страну происхождения товара, мелкоштучную упаковку отдельных видов продовольствия (сок, масло), издержки, связанные со стоимостью транспортных расходов на доставку товара до установленных мест поставки, расходы, связанные с казначейским сопровождением контракта», — в частности, сказано в сообщении на сайте Росгвардии.

В комментарии силовиков сказано, что ФБК сравнил цены на овощи по двум контрактам, которые были заключены в декабре 2017 года и в июне 2018 года. При этом авторы расследования не учли сезонный фактор. Кроме того, Росгвардия указывает на несовпадение: Навальный сравнивал стоимость сокосодержащего напитка в литровой упаковке, а для нужд ведомства закупался сок в соответствии с ГОСТ 32103–2013 в 200-граммовой упаковке.

«Казалось бы, ну сок и сок, где же тут может быть подтасовка? Элементарно — достаточно сравнить цены на неидентичные товары, а точнее, на совершенно разные, чтобы бездоказательно спровоцировать негативное информационное воздействие на общественность», — отметили в пресс-службе Росгвардии.

«…Все без исключения закупки продовольствия, которые осуществляет Росгвардия, прозрачны, проходят под постоянным контролем государственных органов и соответствуют всем требованиям российского законодательства», — добавили в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 11:49

А я почему то ему больше верю..

  • Анонимно
    31.08.2018 11:47

    да алешу по этому "расследованию" уже свои заклевали
    псевдо-расследователь в который раз в лужу садится)

    • Анонимно
      31.08.2018 12:09

      Ты о чем? Дроздову из ПФР прямо говорят- Откуда несметные богатства? А он смеется
      Им по фигу эти расследования потому что их сверху прикрывают старшие товарищи

    • Анонимно
      31.08.2018 12:12

      это вы на фабрике троллей очередной раз в луже, пойдете на пенсию на 5 лет позже, если доживете

    • Анонимно
      31.08.2018 12:47

      методичку смени

  • Анонимно
    31.08.2018 11:49

    А я почему то ему больше верю..

    • Анонимно
      31.08.2018 12:13

      в церковь или мечеть тебе надо с верой

    • Анонимно
      31.08.2018 12:27

      И не ты один )

    • Анонимно
      31.08.2018 12:46

      Ему не верить надо, а факты спрашивать. Вот с реальными фактами у лешеньки бывают проблемы.

      • Анонимно
        31.08.2018 15:10

        Какие проблемы - у него всё точно как в аптеке, с цифрами, метрами, адресами.
        Это у Вас на всё один ответ, что про випвиллы, что про ихтамнетов - "доказательств нет"

        • Анонимно
          31.08.2018 17:22

          Не смеши про точность Навального. Уже ни раз его ловила на поддтасовках и не точность. Он кстати деньги вернул, которые собирал на своё участие в президентских выборах?

    • Анонимно
      31.08.2018 12:53

      И вас таких не много, а именно 2 %.

    • Анонимно
      31.08.2018 13:13

      Да тут не вопрос веры, капуста за 50 рублей - какая сезонность? Просто порыли там, где обычно никто не смотрит.

      • Анонимно
        31.08.2018 14:06

        В июне попробуйте купить свежую капусту - удивитееесь...

        • Анонимно
          31.08.2018 15:18

          даже если в магазинах в июне так, то оптом всё-равно намного меньше

  • Анонимно
    31.08.2018 11:49

    Не убедительно, речь идёт не только о соке

    • Анонимно
      31.08.2018 12:47

      Навальный убедил?

    • Анонимно
      31.08.2018 12:54

      Не смотрел, но почему то думается, что 0.2 л. "росгвардейских" сока, стоит дороже литрового в пятерочке. А так да, можно сказать что Навальный сравнил несравнимое)

      • Анонимно
        31.08.2018 17:50

        И да, если он ошибся и сравнил сок 0,2л с литровым, то цена больше 16-ти рублей за штуку - это дорого для оптовой закупки. Уж не говоря о том, что такую фасовку берут в основном в детские учреждения:))

    • Анонимно
      31.08.2018 17:43

      Да и про сок вранье, точно говорю:) Если фасовка по 0,2л, будут указывать количество упаковок и цену на упаковку, а уж никак не на литры пересчитывать:)

  • Анонимно
    31.08.2018 11:50

    Объяснить можно все что угодно- особенно если карманная прокуратура и прочие контрольные органы не горят желанием проверять эти объяснялки а Президент-лучший друг

  • Анонимно
    31.08.2018 11:54

    За такие предъявы и результаты обычному гражданину уже бы впаяли статьи.

  • Уверен,что если проверить компании поставщиков -то в учередителях жены и любовнициы чиноников!

  • Анонимно
    31.08.2018 11:55

    Там капуста по 50₽ за кг

    • Анонимно
      31.08.2018 12:30

      она столько, тем более при супероптовых закупках, даже "сезонной" зимой не стоит

    • Анонимно
      31.08.2018 12:55

      Поддержка отечественного сельхозпроизводителя.

  • Анонимно
    31.08.2018 11:57

    "Росгвардия ответила..." звучит угрожающе, даже мурашки по коже.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:00

    Признаться смелости не хватает, да и как кусать руку с которой сок пьешь.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:01

    В сети выложена эти документы, поищите. Там и старый документ от прошлого года, и новый с ценами в 3 раза выше от прошлогодних. И не Навальный эти документы составлял, он их лишь обнародовал.
    А вот почему по соку указана упаковка 200 мл, а цена указана за литр, причем в обоих документах одинаково - это уже вопросы не к Навальному, а к Росгвардии.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:07

    Столько здоровенных бездельников страна не прокормит даже без воровства. Чиновники, бандиты и вертухаи в разных вариациях в одном флаконе.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:07

    На самый главный вопрос не ответили- по какой причине ушли от системы заключения договора через торговые процедуры?

  • Анонимно
    31.08.2018 12:09

    какая может быть сезонность за соки-тетрапаки?

    • Анонимно
      31.08.2018 12:17

      31.08.2018 12:09
      Вы что! Колоссальная!! Особенно на восстановленные из концентратов!

    • Анонимно
      31.08.2018 12:36

      Справедливости ради нужно сказать что сок в новом контракте подорожал не сильно по сравнению с прошлым годом.
      А вот картошка, капуста, свекла, морковь раза в три дороже стала судя по документам.

      • Анонимно
        31.08.2018 14:08

        В начале лета все свежие овощи стоят в несколько раз дороже, т.к. или привозная или ранняя, а прошлогодний урожай уже сгнил или потерял вид.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:11

    если ФБК выявил превышение стоимости даже за литровый сок, а закупался 200граммовый, то разница получится ещё круче

  • Анонимно
    31.08.2018 12:11

    Соответствуют требованиям законодательство которое сами же и пишут

  • Анонимно
    31.08.2018 12:17

    Но факт остается фактом - закупки для бюджета стали дороже.

  • Анонимно
    31.08.2018 12:17

    какие издержки при массовых закупках?
    они каждый из заказанных 200граммовых соков отдельным грузовиком привозили

  • Анонимно
    31.08.2018 12:31

    Закупки происходят под четким контролем гос.органов... Все правильно, Медведев и тот контролируемый орган.

    • Анонимно
      31.08.2018 15:13

      прямо как в сказке - капусту отдали на сохранение козе ))

  • Анонимно
    31.08.2018 13:16

    Тоже буду включать в цену товара сложность доставки,через Камчатку в Казань,и казначейские расходы!

  • Анонимно
    31.08.2018 13:22

    здесь уместно вспомнить выражение"рука руку моеть..."

  • Анонимно