Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

Ряд общественных организаций Татарстана выразили вотум недоверия правительству РТ из-за позиции по строительству МСЗ

Ряд общественных организаций Татарстана приняли сегодня обращение к правительству Татарстана, в котором выражают ему недоверие из-за позиции по продолжению строительства мусоросжигательного завода в Казани. Об этом представители данных организаций заявили на специальной пресс-конференции.

В обращении активисты отмечают, что для МСЗ есть альтернатива — раздельный сбор мусора и его переработка. При этом многие страны, в частности Европейское содружество, приняли решение отказаться от МСЗ и перейти на циклическую экономику, где мусор рассматривается как ценное сырье, которое необходимо перерабатывать.

Авторы обращения отмечают, что, несмотря на митинги и другие акции протеста, правительство РТ, часть депутатов Госсовета РТ и Осиновского поселкового совета поддержали строительство МСЗ. Более того, активисты, которые выступают против, подвергаются преследованию. В связи с этим общественные экологические организации выражают вотум недоверия правительству РТ и тем депутатам, которые поддержали строительство МСЗ в Казани. Общественность требует отказаться от этого строительства, прекратить преследование активистов.

Обращение подписали председатель антиядерного комитета РТ Альберт Гарапов, руководитель татарстанского отделения российского социально-экологического союза Сергей Мухачев, руководитель общественного движения «Против МСЗ, за внедрение раздельного сбора и переработки мусора» А. Голубков, председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев, координатор экологического клуба «Кедровый дом» В. Шушков. К обращению также присоединились председатель ТРО партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин, председатель «Рабочего движения Татарстана» С. Гуполо и председатель «Совета старейшин РТ» Р. Ибрагимов.

Уже сегодня активисты намерены передать это обращение через электронную приемную президенту РТ Рустаму Минниханову.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 17:30

Вот она!
Первая ласточка вотума недоверия!
Аплодирую стоя! И присоединяюсь.
Следующий шаг - вотум недоверия властям из-за повышения пенсионного возраста.
Это называется проснуться. Я рад, что это случилось, были опасения. Теперь нужно поддержать активистов всенародно, иначе их по-отдельности забичуют.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:24

    А народ слышал что-нибудь про Чемезова ?

    • Анонимно
      31.08.2018 18:34

      Слышал, РТ-инвест отнекивается от Ростеха и планирую на заёмные деньги строить. Т.к. оборудование продает под санкции.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:34

      Народ темный и не понял о чем речь. Очень темный и недалекий.

      • Анонимно
        31.08.2018 19:09

        Народ не темный, все понимает, кто притащил этот МСЗ в Татарстан.
        Идея строить в Татарстане МСЗ не Чемезова, а наших местных баев.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:28

    Спасибо! Надежда на справедливость еще живёт!

  • Анонимно
    31.08.2018 17:30

    Вот она!
    Первая ласточка вотума недоверия!
    Аплодирую стоя! И присоединяюсь.
    Следующий шаг - вотум недоверия властям из-за повышения пенсионного возраста.
    Это называется проснуться. Я рад, что это случилось, были опасения. Теперь нужно поддержать активистов всенародно, иначе их по-отдельности забичуют.

    • Анонимно
      31.08.2018 17:55

      Еще какие-то сотню-другую лет назад люди также выступали и против прогресса, вспомнить хотя бы уничтожение ткацких станков...
      Тем не менее, прогресс победил и будущие поколения были согласны с этим.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:20

        17.55 Еще какую то сотню лет назад случился 1917 год. История неумолима. Если кто и не хочет, то народ за. Потому что достали!

      • Анонимно
        31.08.2018 18:48

        А как вы поняли, что прогресс - это истина?
        С точки зрения цивилизации и Природы, прогресс лишь приближает нас к самоуничтожению, так как вместе с полезными технологиями появляются и разрушительные. И пока не устранится тяга к накопительству и порабощению одних другими, риски получить вред от прогресса выше, чем возможный профит. А с нашими чиновниками и олигархами, сросшившимися с властями, риски возрастают кратно.

        • Анонимно
          31.08.2018 19:46

          не про мсз сейчас. вы считаете прогресс злом о_О)?
          при таком отношении вам остаётся только жить так как есть без вообще каких либо изменений в лучшую сторону. но регрессировать будете точно

          • Анонимно
            31.08.2018 20:40

            "Прогресс" и МСЗ - понятия несовместимые. МСЗ скорее регресс. Жечь, не задумаясь о загрязнении воздуха, человек научился с пещерных времен.

          • Анонимно
            31.08.2018 20:49

            Разве я сказал, что любой прогресс - зло? Я лишь говорю, что в руках жадных временщиков прогресс может пойти не в сторону помощи населению и Природе, а во вред.
            В данном случае, как верно уже подмечено, МСЗ - это и вовсе регресс, а сортировка и переработка - прогресс, который просто не по карману временщикам - они-то заточены на быстрые прибыли, а не на дорогие технологии.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:00

      Преследователей к ответу!Хватит издеваться над народом!

    • Анонимно
      31.08.2018 18:02

      Поддерживаю. И подсказывайте как поддержать

    • Анонимно
      31.08.2018 18:35

      Предупреждали, не трогайте Осиново. Сами захотели.

    • Анонимно
      31.08.2018 19:15

      А это, всегда пожалуйста! Бумага , как говорится, всё стерпит, тем более электронная.

    • Анонимно
      31.08.2018 19:31

      Мэрия делает вид что за сортировку мусора, а потом будут отсортированный мусор жечь, а не перерабатывать, горит то, что можно перерабатывать

  • Анонимно
    31.08.2018 17:47

    Народ против. общественные организации тоже против МСЗ, только власть за. Видать есть жирная выгода для них , вот и стараются...

    • Анонимно
      31.08.2018 18:00

      Против - это эмоции. А если разум включить, то без МСЗ никак. Даже перерабатывать мусор нереально на 100%! В любом случае что-то придется сжигать. И это же не бочка с бензином, где жгут все подряд. Давно уже придумали специальные технологии, чтобы не было опасных выбросов.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:51

    ладно хоть для МСЗ выбрали деревню в виде осиново, а не место в казани. Осиново всегда было и будет не благополучным районом с его окрестностями в виде СК

    • Анонимно
      31.08.2018 18:03

      17.51 А умное не получается выразить? Деревню Боровое пример

    • Анонимно
      31.08.2018 18:04

      там и Оргсинтез рядом под боком. Итак экология там не ахти. Еще им МСЗ не хватало. Это уже издевательство

      • Анонимно
        31.08.2018 19:25

        Потому что там экология уже хуже не будет.

        • Анонимно
          31.08.2018 20:53

          Ну тогда переселите всех в новое место, это же очевидно! Предоставьте такое же жилье, инфраструктуру и компенсацию за вынужденное переселение. Делов-то. Тогда возможно люди и согласились бы. А так хотите и рыбку съесть и в прятки наиграться?
          Тут вам не сказочные герои живут, а реальные семьи со своими судьбами. А вы собственно кто такие, чтобы чужими судьбами распоряжаться!?

          • Анонимно
            31.08.2018 22:01

            Тут, личное дело каждого. Я вот , например, 17 лет жил на Эсперанто, не мог летом открыть форточку, по вечерам тащило вонью с химкомбината на Вахитово.
            Построил по долевому квартиру на Горках.
            А надеяться на кого то, последнее дело, всё в ваших руках, без обиды!

            • Анонимно
              31.08.2018 23:19

              Вот и удаща не стала на кого либо надеяться. Все прибрали к рукам

            • Анонимно
              31.08.2018 23:26

              Скажите это молодым семьям, которые только получили или взяли в ипотеку квартиры в огромном микрорайне как оказалось под боком у МСЗ.

            • Анонимно
              1.09.2018 08:09

              Совершенно разные вещи - решать УЖЕ сложившуюся проблему (покупкой нового жилья) и защищать свое право на чистый воздух от поползновений временщиков, действия которых сомнительны и могут (должны) быть изменены в пользу жителей, на что требуется лишь правильная организация вопроса и возможно дополнительное финансирование.

            • Анонимно
              1.09.2018 12:21

              А как бы Вы отнеслись, если бы приняли решение строить МСЗ на Горках?

    • Анонимно
      31.08.2018 18:06

      На самом деле, с современными технологиями особой разницы и нет, просто там инфраструктура лучше. Та и мусоровозам лучше съезжаться туда, чем куда-нибудь в городе.
      Фильтры обеспечат практически полную очистку воздуха от того, что не было уничтожено при повторной прокалке.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:24

        18.06 Столь не умный коммент. Там такие пробки, и как мусоровозы будут ездить? Разве мигалки как на Скорой установить

      • Анонимно
        31.08.2018 22:14

        Слишком умный, как я посмотрю, какие фильтры? Лапшу вешать хорошо умник умеешь! Их устанавливают всего 3 вместо 5, и кто их менять будет они слишком дороги и хотелось бы знать, где из захоранивать будут, опять таки под нашими окнами. Может быть махнемся жильем и тогда будем рассматривать вашу позицию. И вообще лучше изчезните и не злите народ.

        • Анонимно
          1.09.2018 16:05

          Читали про то, что фильтры другие, более современные и одна штука может улавливать больше фракций, чем все 5 одновременно?

    • Танюшка
      31.08.2018 18:06

      Был бы толк. Судя по пенсионной реформе, делают, что хотят и на людей наплевать.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:27

        Наш аксакал выступил в Вестях в поддержку реформы. В том числе, что бы и женщины в 63 выходили. Хорошо сидеть в списках, да еще из госкраника капает. Не понимаю, кто у нас дурак

        • Анонимно
          31.08.2018 22:16

          Хорошо заплатили или пообещали что-нибудь вот и поддерживает реформу.

          • Анонимно
            1.09.2018 08:10

            Скорее всего просто пообещали не отбирать уже нажитое и не оттирать от насиженных мест членов семьи.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:36

      17.51.По ходу автор вас не раз прессовали Осиновские гопники. Не держите обиду там есть разный контингент.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:53

        там один контингент люди которые живут неблагополучно и пытаються оттуда уехать но не умеют зарабатывать

        • Анонимно
          31.08.2018 19:30

          Обворовать народ и прихватить все ресурсы - это воровство. А у людей еще совесть есть. А так версия правильная Судить надо тех, кто организовал гетто. Отняли под видом аварийки квартиры, согнав жителей с исторических центров города

  • Анонимно
    31.08.2018 17:51

    Кроме недоверия, они что-то еще высказали?
    И чем подкреплено их заявление?

  • Анонимно
    31.08.2018 17:52

    >В обращении активисты отмечают, что для МСЗ есть альтернатива — раздельный сбор мусора и его переработка.

    Здорово, значит они нашли инвесторов, которые готовы этим заняться? Да еще и без значительного повышения платы за мусор.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:04

      Не дороже здоровья. Альтернатива - только Боровое

    • Анонимно
      31.08.2018 18:07

      >Обращение подписали председатель антиядерного комитета РТ Альберт Гарапов, руководитель татарстанского отделения российского социально-экологического союза Сергей Мухачев, руководитель общественного движения «Против VCP, за внедрение раздельного сбора и переработки мусора» А. Голубков, председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев, координатор экологического клуба «Кедровый дом» В. Шушков. К обращению также присоединились председатель ТРО партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин, председатель «Рабочего движения Татарстана» С. Гуполо и председатель «Совета старейшин РТ» Р. Ибрагимов.

      Им может кто-то из них выступит или все вместе скинутся.
      Иначе это просто популизм и пиар.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:32

        Скинутся должны те, кто у кормушки и сдвинутся не хотят. Вот где один пиар, глаза народу застят, лишь бы себе бабло оставить. Это уже не жадность. Патология

    • Анонимно
      1.09.2018 16:19

      РТ Инвест тоже пока не нашёл инвестора для строительства МСЗ. РОСТЕХ строительство МСЗ инвестировать не будет. То есть правительство Татарстана будет вас отправлять в кредит который вы сами же и оплатите.

      • Анонимно
        2.09.2018 05:56

        Ростех отнекивается так как под санкциями, но финансы выльет или с пенсионных возьмёт.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:54

    Это что за однодневки из 1 участника?

  • Анонимно
    31.08.2018 17:57

    Народ ещё витает в облаках до сих пор и на что то надеется.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:33

      Да надеется. А ты уже руки в верх поднял? . Ну нашим местечковым я тоже не верю. Но кто то же должен начать

  • Анонимно
    31.08.2018 17:59

    А мусор куда будете девать?

    • Анонимно
      31.08.2018 19:43

      По идее отсылать производителю. Пусть думает сам куда деть то что он произвел.

    • Анонимно
      1.09.2018 02:23

      Вот к вам и отправим, под своими окнами сжигать будете.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:11

    список сбитых летчиков

    • Анонимно
      31.08.2018 18:34

      И что? Ты думаешь 5 ФОРБС о народе станет беспокоится?

      • Анонимно
        31.08.2018 19:29

        Дорогой, в Форбсе не 5, а 25 и ещё 50 простых миллиардеров.

        • Анонимно
          31.08.2018 23:22

          Наши 5Форбс обворовали наше население. Остальные всю Россию

  • Анонимно
    31.08.2018 18:12

    После Татфондбанка и всех проблем с ноября прошлого года им нет вообще никакого доверия

  • Анонимно
    31.08.2018 18:22

    Построить мало. Затраты будут постоянные на обслуживание. И если будет вонять это будет первоочередными вопросами.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:24

    И помле того как Казань стала столицей обманутых дольщиков тоже нет доверия.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:32

    правильно

  • Анонимно
    31.08.2018 18:47

    Нет доверия никому из власти в РТ

    • Анонимно
      31.08.2018 19:34

      Некогда. Засабантуить надо. Зачак - чатить. Рядом башкиры, что бы они не рыпнулись

  • Анонимно
    31.08.2018 20:12

    Я против МСЗ, живу на кварталах.. Я ЗА раздельный сбор мусора с дальнейшей переработка,!!

    • Анонимно
      31.08.2018 20:47

      :-) покажите как у вас это получается

      • Анонимно
        31.08.2018 23:26

        А почему нащальникам города надо показывать? Они за что деньги получают? Не справляются

  • Низами
    31.08.2018 20:33

    Ряд общественных организаций Татарстана выразили вотум недоверия правительству РТ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393776

    "Аварийщики" солидарны с этими общественными организациями!

  • Анонимно
    31.08.2018 21:15

    Я не понимаю, почему Россия такая дремучая? Тем, кому лень палец о палец ударить, диктуют как нам жить, причем в прошлом веке. Передовые страны давно перешли на сортировку и переработку, сжигая только остатки. Нет же, нам ведь лень чтото для себя и последующих поколений полезное сделать. Лучше с пеной у рта доказывать, как хорошо, что МСЗ будет в Осиново, оправдывая свою лень и пофигизм. Просто подумайте, готовы ли вы своими руками и бездействием обеспечить своим близким онкологию и т.д. После этого захочется ли вам ратовать за строительство МСЗ. И не думайте, что уж вас-то это точно не коснётся. Зона поражения диоксинов и др. Вредных веществ до 30 км

  • Анонимно
    31.08.2018 22:22

    Молодцы!!! Народ против!!! Мы не хотим сжигания !!! Мы хотим переработку! Все цивилизованные страны так живут!

  • Анонимно
    31.08.2018 22:23

    Нечего травить целые поколения людей!!! Сжигание это погибель для природы для людей!
    Мы против!!! Нас должны услышать

  • Анонимно
    31.08.2018 22:33

    От строительства МСЗ , достанется не только Казани, но близ находящимся республикам. С ветрами и дождями все дилксиды будут накапливать в земле , все будет проникать в под земные воды и т.д. и т.п. это же приведет к глобальной катострофе. Руководство РТ не думают о последствиях лишь бы хапнуться по- больше от 28 миллиардов, которые планируются на строительство проклятого МСЗ

  • Анонимно
    1.09.2018 08:05

    Чего осиновские ноют, вам же рабочие места готоаят. Пойдете на стройку трудиться а не в Казань по пробкам выезжать. И Казань отдохнет от социально не развитых

    • Анонимно
      1.09.2018 16:13

      На МСЗ будет примерно 100 рабочих мест. В Осиново (не считая Салават Купере) проживает 8700 человек. То есть это примерно 1 % населения Осиново. Уж лучше бы вообще не строили.

  • Анонимно
    1.09.2018 12:44

    надо собрать альтернативный экологический союз: уничтожения мусора путем его сжигания...переработка слишком дорога, пусть сии активисты собирают на нее деньги, ибо нужны целые перерабатывающие предприятия...

    • Анонимно
      1.09.2018 14:23

      100 танков не достроить 1000 снарядов к пушкам - вот вам и деньги на переработку.

  • Анонимно
    2.09.2018 06:19

    Хорошо что есть общественные организации. Но судя по названиям некоторым впервые слышим про ядерный комитет, кедровый дом, рабочее движение. Что это за организации если их в рт никто не слышал и не видел. Можно ли их назвать общественной организацией. Возникли от безделья? Конечно мсз это вопрос , какие независимые общественные организации серьезной аргументацией должны двигать тему к успеху. А где лидер Общественная организация - в кустах.