Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
31.08.2018

Ряд общественных организаций Татарстана выразили вотум недоверия правительству РТ из-за позиции по строительству МСЗ

Ряд общественных организаций Татарстана приняли сегодня обращение к правительству Татарстана, в котором выражают ему недоверие из-за позиции по продолжению строительства мусоросжигательного завода в Казани. Об этом представители данных организаций заявили на специальной пресс-конференции.

В обращении активисты отмечают, что для МСЗ есть альтернатива — раздельный сбор мусора и его переработка. При этом многие страны, в частности Европейское содружество, приняли решение отказаться от МСЗ и перейти на циклическую экономику, где мусор рассматривается как ценное сырье, которое необходимо перерабатывать.

Авторы обращения отмечают, что, несмотря на митинги и другие акции протеста, правительство РТ, часть депутатов Госсовета РТ и Осиновского поселкового совета поддержали строительство МСЗ. Более того, активисты, которые выступают против, подвергаются преследованию. В связи с этим общественные экологические организации выражают вотум недоверия правительству РТ и тем депутатам, которые поддержали строительство МСЗ в Казани. Общественность требует отказаться от этого строительства, прекратить преследование активистов.

Обращение подписали председатель антиядерного комитета РТ Альберт Гарапов, руководитель татарстанского отделения российского социально-экологического союза Сергей Мухачев, руководитель общественного движения «Против МСЗ, за внедрение раздельного сбора и переработки мусора» А. Голубков, председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев, координатор экологического клуба «Кедровый дом» В. Шушков. К обращению также присоединились председатель ТРО партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин, председатель «Рабочего движения Татарстана» С. Гуполо и председатель «Совета старейшин РТ» Р. Ибрагимов.

Уже сегодня активисты намерены передать это обращение через электронную приемную президенту РТ Рустаму Минниханову.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 17:30

Вот она!
Первая ласточка вотума недоверия!
Аплодирую стоя! И присоединяюсь.
Следующий шаг - вотум недоверия властям из-за повышения пенсионного возраста.
Это называется проснуться. Я рад, что это случилось, были опасения. Теперь нужно поддержать активистов всенародно, иначе их по-отдельности забичуют.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:24

    А народ слышал что-нибудь про Чемезова ?

    • Анонимно
      31.08.2018 18:34

      Слышал, РТ-инвест отнекивается от Ростеха и планирую на заёмные деньги строить. Т.к. оборудование продает под санкции.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:34

      Народ темный и не понял о чем речь. Очень темный и недалекий.

      • Анонимно
        31.08.2018 19:09

        Народ не темный, все понимает, кто притащил этот МСЗ в Татарстан.
        Идея строить в Татарстане МСЗ не Чемезова, а наших местных баев.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:28

    Спасибо! Надежда на справедливость еще живёт!

  • Анонимно
    31.08.2018 17:30

    Вот она!
    Первая ласточка вотума недоверия!
    Аплодирую стоя! И присоединяюсь.
    Следующий шаг - вотум недоверия властям из-за повышения пенсионного возраста.
    Это называется проснуться. Я рад, что это случилось, были опасения. Теперь нужно поддержать активистов всенародно, иначе их по-отдельности забичуют.

    • Анонимно
      31.08.2018 17:55

      Еще какие-то сотню-другую лет назад люди также выступали и против прогресса, вспомнить хотя бы уничтожение ткацких станков...
      Тем не менее, прогресс победил и будущие поколения были согласны с этим.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:20

        17.55 Еще какую то сотню лет назад случился 1917 год. История неумолима. Если кто и не хочет, то народ за. Потому что достали!

      • Анонимно
        31.08.2018 18:48

        А как вы поняли, что прогресс - это истина?
        С точки зрения цивилизации и Природы, прогресс лишь приближает нас к самоуничтожению, так как вместе с полезными технологиями появляются и разрушительные. И пока не устранится тяга к накопительству и порабощению одних другими, риски получить вред от прогресса выше, чем возможный профит. А с нашими чиновниками и олигархами, сросшившимися с властями, риски возрастают кратно.

        • Анонимно
          31.08.2018 19:46

          не про мсз сейчас. вы считаете прогресс злом о_О)?
          при таком отношении вам остаётся только жить так как есть без вообще каких либо изменений в лучшую сторону. но регрессировать будете точно

          • Анонимно
            31.08.2018 20:40

            "Прогресс" и МСЗ - понятия несовместимые. МСЗ скорее регресс. Жечь, не задумаясь о загрязнении воздуха, человек научился с пещерных времен.

          • Анонимно
            31.08.2018 20:49

            Разве я сказал, что любой прогресс - зло? Я лишь говорю, что в руках жадных временщиков прогресс может пойти не в сторону помощи населению и Природе, а во вред.
            В данном случае, как верно уже подмечено, МСЗ - это и вовсе регресс, а сортировка и переработка - прогресс, который просто не по карману временщикам - они-то заточены на быстрые прибыли, а не на дорогие технологии.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:00

      Преследователей к ответу!Хватит издеваться над народом!

    • Анонимно
      31.08.2018 18:02

      Поддерживаю. И подсказывайте как поддержать

    • Анонимно
      31.08.2018 18:35

      Предупреждали, не трогайте Осиново. Сами захотели.

    • Анонимно
      31.08.2018 19:15

      А это, всегда пожалуйста! Бумага , как говорится, всё стерпит, тем более электронная.

    • Анонимно
      31.08.2018 19:31

      Мэрия делает вид что за сортировку мусора, а потом будут отсортированный мусор жечь, а не перерабатывать, горит то, что можно перерабатывать

  • Анонимно
    31.08.2018 17:47

    Народ против. общественные организации тоже против МСЗ, только власть за. Видать есть жирная выгода для них , вот и стараются...

    • Анонимно
      31.08.2018 18:00

      Против - это эмоции. А если разум включить, то без МСЗ никак. Даже перерабатывать мусор нереально на 100%! В любом случае что-то придется сжигать. И это же не бочка с бензином, где жгут все подряд. Давно уже придумали специальные технологии, чтобы не было опасных выбросов.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:51

    ладно хоть для МСЗ выбрали деревню в виде осиново, а не место в казани. Осиново всегда было и будет не благополучным районом с его окрестностями в виде СК

    • Анонимно
      31.08.2018 18:03

      17.51 А умное не получается выразить? Деревню Боровое пример

    • Анонимно
      31.08.2018 18:04

      там и Оргсинтез рядом под боком. Итак экология там не ахти. Еще им МСЗ не хватало. Это уже издевательство

      • Анонимно
        31.08.2018 19:25

        Потому что там экология уже хуже не будет.

        • Анонимно
          31.08.2018 20:53

          Ну тогда переселите всех в новое место, это же очевидно! Предоставьте такое же жилье, инфраструктуру и компенсацию за вынужденное переселение. Делов-то. Тогда возможно люди и согласились бы. А так хотите и рыбку съесть и в прятки наиграться?
          Тут вам не сказочные герои живут, а реальные семьи со своими судьбами. А вы собственно кто такие, чтобы чужими судьбами распоряжаться!?

          • Анонимно
            31.08.2018 22:01

            Тут, личное дело каждого. Я вот , например, 17 лет жил на Эсперанто, не мог летом открыть форточку, по вечерам тащило вонью с химкомбината на Вахитово.
            Построил по долевому квартиру на Горках.
            А надеяться на кого то, последнее дело, всё в ваших руках, без обиды!

            • Анонимно
              31.08.2018 23:19

              Вот и удаща не стала на кого либо надеяться. Все прибрали к рукам

            • Анонимно
              31.08.2018 23:26

              Скажите это молодым семьям, которые только получили или взяли в ипотеку квартиры в огромном микрорайне как оказалось под боком у МСЗ.

            • Анонимно
              1.09.2018 08:09

              Совершенно разные вещи - решать УЖЕ сложившуюся проблему (покупкой нового жилья) и защищать свое право на чистый воздух от поползновений временщиков, действия которых сомнительны и могут (должны) быть изменены в пользу жителей, на что требуется лишь правильная организация вопроса и возможно дополнительное финансирование.

            • Анонимно
              1.09.2018 12:21

              А как бы Вы отнеслись, если бы приняли решение строить МСЗ на Горках?

    • Анонимно
      31.08.2018 18:06

      На самом деле, с современными технологиями особой разницы и нет, просто там инфраструктура лучше. Та и мусоровозам лучше съезжаться туда, чем куда-нибудь в городе.
      Фильтры обеспечат практически полную очистку воздуха от того, что не было уничтожено при повторной прокалке.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:24

        18.06 Столь не умный коммент. Там такие пробки, и как мусоровозы будут ездить? Разве мигалки как на Скорой установить

      • Анонимно
        31.08.2018 22:14

        Слишком умный, как я посмотрю, какие фильтры? Лапшу вешать хорошо умник умеешь! Их устанавливают всего 3 вместо 5, и кто их менять будет они слишком дороги и хотелось бы знать, где из захоранивать будут, опять таки под нашими окнами. Может быть махнемся жильем и тогда будем рассматривать вашу позицию. И вообще лучше изчезните и не злите народ.

        • Анонимно
          1.09.2018 16:05

          Читали про то, что фильтры другие, более современные и одна штука может улавливать больше фракций, чем все 5 одновременно?

    • Танюшка
      31.08.2018 18:06

      Был бы толк. Судя по пенсионной реформе, делают, что хотят и на людей наплевать.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:27

        Наш аксакал выступил в Вестях в поддержку реформы. В том числе, что бы и женщины в 63 выходили. Хорошо сидеть в списках, да еще из госкраника капает. Не понимаю, кто у нас дурак

        • Анонимно
          31.08.2018 22:16

          Хорошо заплатили или пообещали что-нибудь вот и поддерживает реформу.

          • Анонимно
            1.09.2018 08:10

            Скорее всего просто пообещали не отбирать уже нажитое и не оттирать от насиженных мест членов семьи.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:36

      17.51.По ходу автор вас не раз прессовали Осиновские гопники. Не держите обиду там есть разный контингент.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:53

        там один контингент люди которые живут неблагополучно и пытаються оттуда уехать но не умеют зарабатывать

        • Анонимно
          31.08.2018 19:30

          Обворовать народ и прихватить все ресурсы - это воровство. А у людей еще совесть есть. А так версия правильная Судить надо тех, кто организовал гетто. Отняли под видом аварийки квартиры, согнав жителей с исторических центров города

  • Анонимно
    31.08.2018 17:51

    Кроме недоверия, они что-то еще высказали?
    И чем подкреплено их заявление?

  • Анонимно
    31.08.2018 17:52

    >В обращении активисты отмечают, что для МСЗ есть альтернатива — раздельный сбор мусора и его переработка.

    Здорово, значит они нашли инвесторов, которые готовы этим заняться? Да еще и без значительного повышения платы за мусор.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:04

      Не дороже здоровья. Альтернатива - только Боровое

    • Анонимно
      31.08.2018 18:07

      >Обращение подписали председатель антиядерного комитета РТ Альберт Гарапов, руководитель татарстанского отделения российского социально-экологического союза Сергей Мухачев, руководитель общественного движения «Против VCP, за внедрение раздельного сбора и переработки мусора» А. Голубков, председатель всетатарского общественного центра Фарит Закиев, координатор экологического клуба «Кедровый дом» В. Шушков. К обращению также присоединились председатель ТРО партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин, председатель «Рабочего движения Татарстана» С. Гуполо и председатель «Совета старейшин РТ» Р. Ибрагимов.

      Им может кто-то из них выступит или все вместе скинутся.
      Иначе это просто популизм и пиар.

      • Анонимно
        31.08.2018 18:32

        Скинутся должны те, кто у кормушки и сдвинутся не хотят. Вот где один пиар, глаза народу застят, лишь бы себе бабло оставить. Это уже не жадность. Патология

    • Анонимно
      1.09.2018 16:19

      РТ Инвест тоже пока не нашёл инвестора для строительства МСЗ. РОСТЕХ строительство МСЗ инвестировать не будет. То есть правительство Татарстана будет вас отправлять в кредит который вы сами же и оплатите.

      • Анонимно
        2.09.2018 05:56

        Ростех отнекивается так как под санкциями, но финансы выльет или с пенсионных возьмёт.

  • Анонимно
    31.08.2018 17:54

    Это что за однодневки из 1 участника?

  • Анонимно
    31.08.2018 17:57

    Народ ещё витает в облаках до сих пор и на что то надеется.

    • Анонимно
      31.08.2018 18:33

      Да надеется. А ты уже руки в верх поднял? . Ну нашим местечковым я тоже не верю. Но кто то же должен начать

  • Анонимно
    31.08.2018 17:59

    А мусор куда будете девать?

    • Анонимно
      31.08.2018 19:43

      По идее отсылать производителю. Пусть думает сам куда деть то что он произвел.

    • Анонимно
      1.09.2018 02:23

      Вот к вам и отправим, под своими окнами сжигать будете.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:11

    список сбитых летчиков

    • Анонимно
      31.08.2018 18:34

      И что? Ты думаешь 5 ФОРБС о народе станет беспокоится?

      • Анонимно
        31.08.2018 19:29

        Дорогой, в Форбсе не 5, а 25 и ещё 50 простых миллиардеров.

        • Анонимно
          31.08.2018 23:22

          Наши 5Форбс обворовали наше население. Остальные всю Россию

  • Анонимно
    31.08.2018 18:12

    После Татфондбанка и всех проблем с ноября прошлого года им нет вообще никакого доверия

  • Анонимно
    31.08.2018 18:22

    Построить мало. Затраты будут постоянные на обслуживание. И если будет вонять это будет первоочередными вопросами.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:24

    И помле того как Казань стала столицей обманутых дольщиков тоже нет доверия.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:32

    правильно

  • Анонимно
    31.08.2018 18:47

    Нет доверия никому из власти в РТ

    • Анонимно
      31.08.2018 19:34

      Некогда. Засабантуить надо. Зачак - чатить. Рядом башкиры, что бы они не рыпнулись

  • Анонимно
    31.08.2018 20:12

    Я против МСЗ, живу на кварталах.. Я ЗА раздельный сбор мусора с дальнейшей переработка,!!

    • Анонимно
      31.08.2018 20:47

      :-) покажите как у вас это получается

      • Анонимно
        31.08.2018 23:26

        А почему нащальникам города надо показывать? Они за что деньги получают? Не справляются

  • Низами
    31.08.2018 20:33

    Ряд общественных организаций Татарстана выразили вотум недоверия правительству РТ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393776

    "Аварийщики" солидарны с этими общественными организациями!

  • Анонимно
    31.08.2018 21:15

    Я не понимаю, почему Россия такая дремучая? Тем, кому лень палец о палец ударить, диктуют как нам жить, причем в прошлом веке. Передовые страны давно перешли на сортировку и переработку, сжигая только остатки. Нет же, нам ведь лень чтото для себя и последующих поколений полезное сделать. Лучше с пеной у рта доказывать, как хорошо, что МСЗ будет в Осиново, оправдывая свою лень и пофигизм. Просто подумайте, готовы ли вы своими руками и бездействием обеспечить своим близким онкологию и т.д. После этого захочется ли вам ратовать за строительство МСЗ. И не думайте, что уж вас-то это точно не коснётся. Зона поражения диоксинов и др. Вредных веществ до 30 км

  • Анонимно
    31.08.2018 22:22

    Молодцы!!! Народ против!!! Мы не хотим сжигания !!! Мы хотим переработку! Все цивилизованные страны так живут!

  • Анонимно
    31.08.2018 22:23

    Нечего травить целые поколения людей!!! Сжигание это погибель для природы для людей!
    Мы против!!! Нас должны услышать

  • Анонимно
    31.08.2018 22:33

    От строительства МСЗ , достанется не только Казани, но близ находящимся республикам. С ветрами и дождями все дилксиды будут накапливать в земле , все будет проникать в под земные воды и т.д. и т.п. это же приведет к глобальной катострофе. Руководство РТ не думают о последствиях лишь бы хапнуться по- больше от 28 миллиардов, которые планируются на строительство проклятого МСЗ

  • Анонимно
    1.09.2018 08:05

    Чего осиновские ноют, вам же рабочие места готоаят. Пойдете на стройку трудиться а не в Казань по пробкам выезжать. И Казань отдохнет от социально не развитых

    • Анонимно
      1.09.2018 16:13

      На МСЗ будет примерно 100 рабочих мест. В Осиново (не считая Салават Купере) проживает 8700 человек. То есть это примерно 1 % населения Осиново. Уж лучше бы вообще не строили.

  • Анонимно
    1.09.2018 12:44

    надо собрать альтернативный экологический союз: уничтожения мусора путем его сжигания...переработка слишком дорога, пусть сии активисты собирают на нее деньги, ибо нужны целые перерабатывающие предприятия...

    • Анонимно
      1.09.2018 14:23

      100 танков не достроить 1000 снарядов к пушкам - вот вам и деньги на переработку.

  • Анонимно
    2.09.2018 06:19

    Хорошо что есть общественные организации. Но судя по названиям некоторым впервые слышим про ядерный комитет, кедровый дом, рабочее движение. Что это за организации если их в рт никто не слышал и не видел. Можно ли их назвать общественной организацией. Возникли от безделья? Конечно мсз это вопрос , какие независимые общественные организации серьезной аргументацией должны двигать тему к успеху. А где лидер Общественная организация - в кустах.