Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Сентября
Опросы Архив
Есть ли, на ваш взгляд, польза от бизнес-омбудсменов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

​Депутат ГД объяснил, почему парламентариев нельзя лишать пенсионных льгот

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единой России» Андрей Макаров заявил, что депутатов не стоит лишать пенсионных льгот. Парламентарий выступил на пресс-конференции, посвященной пенсионной реформе. Один из журналистов спросил Макарова, как он относится к идее лишить депутатов Госдумы и Совета Федерации отменить депутатские пенсии.

Напомним, 20 августа Андрей Турчак предложил отменить все пенсионные преференции сенаторам и депутатам. «Считаю, что это будет справедливым», — сказал он. СМИ сообщали, что слова Турчака вызвали «недовольный ропот депутатов в зале». В конце августа стало известно, что эта инициатива не нравится как оппозиционерам, так и самим единороссам.

«Наверное, можно в законе прописать все. Но, с моей точки зрения, все-таки вопрос о пенсии — это в первую очередь вопрос абсолютно личной ответственности человека. Как заставить человека, который сегодня уже получает какую-то пенсию, от нее отказаться? Я просто не знаю, каким законом это можно сделать. Думаю, что вряд ли такие вещи можно решать каким-то административным или даже законодательным путем», — отметил Макаров.

Он сообщил, что не оформлял себе пенсию, поскольку ему хватает зарплаты. «Я считаю, что та зарплата, которую я получаю, достаточно высокая, чтобы еще получать деньги и из пенсионного фонда. Это мое личное решение», — заявил депутат. По его словам, оформление пенсии для него было бы «несправедливым».

Макаров подчеркнул, что в случае отмены депутатских преференций Госдума может ратифицировать конвенцию международной организации труда (МОТ) о размере выплат пенсий в 40% от предыдущего заработка. В этом случае депутаты будут получать пенсии даже больше, чем сейчас.

Стандартный возраст выхода на пенсию в России сейчас составляет 55 лет и 60 лет у женщин и мужчин соответственно. 19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Впоследствии президент РФ Владимир Путин внес свои предложения по смягчению пенсионной реформы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.08.2018 18:02

Это очень легко сделать- депутат должен получать пенсию на общих основаниях, так же как и судья, прокурор и прочие люди, не создавшие добавленной стоимости ни на рубль

  • Анонимно
    31.08.2018 18:00

    Еще один престарелый пенсионер из Госдумы?

  • Анонимно
    31.08.2018 18:02

    Это очень легко сделать- депутат должен получать пенсию на общих основаниях, так же как и судья, прокурор и прочие люди, не создавшие добавленной стоимости ни на рубль

    • Анонимно
      31.08.2018 18:21

      а родину как любить за эти гроши?

      • Анонимно
        31.08.2018 18:40

        Пусть не любят и освободят Там скамейка запасных не иссекаемая. И можно найти приличных людей, - не удаща

    • Анонимно
      2.09.2018 15:36

      какие судьи и прокуроры? Как раз судьи и прокуроры уходят на пенсию не по общим основаниям. Для них отдельный закон прописан, тоже о себе любимых позаботились. У судей после отставки пожизненное содержание в размере 75% от заработка, которое увеличивается по мере увеличения той зарплаты, с которой он вышел в отставку.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:07

    Потому что мы - власть! Это и есть их ответ

  • Анонимно
    31.08.2018 18:08

    Самое главное здоровье сохранить. Будут силы - будет и интерес к пенсиям

  • Анонимно
    31.08.2018 18:16

    Кто бы сомневался . Буду банальным это для вас 76 %

  • Анонимно
    31.08.2018 18:24

    очень можно, как у всех

  • Анонимно
    31.08.2018 18:39

    Легко принимать решения по пенсионному обеспечению простых людей, зачем им деньги, привыкли мало получать, пусть и получают меньше.
    Но если вопрос касается себя любимых, то жить как народ нельзя, жить невозможно на эти деньги.
    Вот и-вся психология власть придержащих.

  • Азат Д
    31.08.2018 18:44


    Тогда не лишать льгот кто уже получает, а следующих лишить?
    А то забалтывает похоже, этих не надо лишать льгот, поэтому других тоже. Но почему то пенсионный возраст повысили.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:49

    Слишком много льгот и привилегий для депутатов,поэтому туда лезут не жалея живота разного рода проходимцы,а не радетели страны. Поэтому в думе очень много воров и мошенников и естественно они законодательно создали в России рай для себя,чиновников, воров и мошенников.Где это видано,чтобы за украденный мешок картошки и кражу миллиардов казенных денег давали одинаковые,а то и более мягкие сроки, или чтобы зарплата руководителя была в 500 раз больше чем у других работников? Обглодали страну так,что даже пенсионные сбережения людей пропали. Наши депутаты,это наше наказание.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:50

    Руководитель Южной Кореи предложил, в том числе и для депутатов России, следующую схему: они живут по тем законам, которые приняли. Тогда А. Макаров не убеждал бы нас дураков в том, что наша дума принимает законы только в интересах граждан страны.

    • Анонимно
      31.08.2018 19:38

      Для себя у них другие "особые" законы в виду их исключительности. Не путать с населением чьими "слугами" они являются.

  • Анонимно
    31.08.2018 18:52

    Что мешает ратифицировать конвенцию международной организации труда (МОТ) о размере выплат пенсий в 40% от предыдущего заработка.
    О народе надо думать, о избирателях, а не шантажировать государство.
    Всех депутатов в отставку!

    • Анонимно
      31.08.2018 22:18

      Согоасна с тем, что пора отправить всех депутатов домой. Ведь законодательно это предусмотрено.
      Созвать новых, НО.. 1/3 голосов отдать людям. Т.е. за любой законопроект и т.п. будут так же голосовать обычные граждане через портал госуслуги. Я вижу это так: годосовать могут исключительно зарегистрированные и идентифицированные на портале госуслуг совершеннолетние граждане; так же 3 кнопки (за/ против/ воздерживаюсь) ; любое количество проголосовавших принимается за 100% (1/3 от общего числа в ГД) и из них уже расчитываются голоса
      Ибо задолбали своими нелепыми "законами"

  • Анонимно
    31.08.2018 18:53

    То есть он прямым текстом пригрозил, что депутаты ПО ЗАКОНУ могут установить себе пенсии ещё больше, чем сейчас, если кто-то захочет покуситься на то, что у них есть.

    И на ЭТО у государства деньги найдутся. На людей денег нет, а на этих - найдутся.

    В общем, сказал: "Не вякайте, а то хуже будет!"

  • Анонимно
    31.08.2018 18:59

    Андрей Макаров ещё и шантажирует тем, как парламентарии поступят в случае отмены депутатских преференций: "Госдума может ратифицировать конвенцию международной организации труда (МОТ) о размере выплат пенсий в 40% от предыдущего заработка. В этом случае депутаты будут получать пенсии даже больше, чем сейчас".
    С ума сойти!...

  • Анонимно
    31.08.2018 19:01

    Когда дело касается собственной шкуры, то тут конечно не хочется лишиться ни грамма привелегий.

  • Анонимно
    31.08.2018 19:18

    Естественно - "нельзя же отбирать у нас то, ради чего мы не щадя живота рвемся в Думу - все для того чтобы заботиться о вас сердешных, а кто же если не мы?

    Naii Asan

  • Анонимно
    31.08.2018 19:26

    декларация за 2013 год Андрея Макарова:
    Доход: 9 567 871,09 руб.
    Супруг(а): 99 392 340,25 руб.
    Ребенок: 85 136,26 руб.
    Недвижимое имущество:
    Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, 2500 кв. м, совместная собственность
    Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, 2500 кв. м, совместная собственность
    Жилой дом, 746 кв. м, совместная собственность
    Квартира, 53 кв. м
    Супруг(а): Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство , Испания, 1426 кв. м, долевая собственность 0.5
    Супруг(а): Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство , Испания, 1489 кв. м, долевая собственность 0.5
    Супруг(а): Земельный участок под дачное хозяйство, 1837.3 кв. м
    Супруг(а): Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, 2500 кв. м, совместная собственность
    Супруг(а): Земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, 2500 кв. м, совместная собственность
    Супруг(а): Жилой дом, Испания, 318.1 кв. м, долевая собственность 0.5
    Супруг(а): Жилой дом, 746 кв. м, совместная собственность
    Супруг(а): Квартира, 190.7 кв. м
    Ребенок: Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство , Испания, 1426 кв. м, долевая собственность 0.5
    Ребенок: Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство , Испания, 1489 кв. м, долевая собственность 0.5
    Ребенок: Жилой дом, Испания, 318.1 кв. м, долевая собственность 0.5
    Ребенок: Квартира, 190.7 кв. м (безвозмездное пользование)
    Транспортные средства
    Автомобиль легковой, Lexus LS 460 , совместная собственность
    Автомобиль легковой, Lexus RX 350 , совместная собственность
    Супруг(а): Автомобиль легковой, Lexus RX 350 , совместная собственность
    Супруг(а): Автомобиль легковой, Lexus LS 460 , совместная собственность (См. https://declarator.org/person/156/)

    • Анонимно
      31.08.2018 20:08

      "Он честно их заработал, он телят пас" - сказал председатель колхоза про трудодни пастуха.

    • Анонимно
      31.08.2018 20:15

      Эх, отправить бы всех этих депутатов, куда Макаркин телят не гонял:)

  • Анонимно
    31.08.2018 19:28

    Уроды,их бы на пенсию в 6000 посадить ,лишить всех наворованных денег и заставить жить под камерами как в доме 2 вот это будет шоу.

  • Анонимно
    31.08.2018 19:32

    - сядьте,
    -нет , спасибо, я постою,
    - товарищ судья, а он не может сесть...….ха-ха....

  • Анонимно
    31.08.2018 19:35

    Настало время, когда уже просто НЕОБХОДИМО уровнять уровень жизни депутатов Госдумы РФ с уровнем жизни среднестатистического россиянина. Только в таком случае депутаты начнут видеть, понимать и , самое главное, решать проблемы, с которыми сталкивается абсолютное большинство граждан РФ. А это ведь и есть прямая и единственная обязанность депутатов Госдумы РФ..

    • Анонимно
      1.09.2018 17:35

      И как вы это себе представляете? Баррикады? Спасибо, уже проходили, не пройдет. А сама система никогда себя не отформатирует, не почистит. Тупик.

  • Анонимно
    31.08.2018 19:35

    Теперь депутаты с ним во главе будут искать лазейки в будущем законе!

  • Анонимно
    31.08.2018 19:36

    19.28 Точно уроды ! Других слов и не подберешь !!

  • Анонимно
    31.08.2018 19:39

    Гос.дума создала машину времени.Вперед в прошлое ,крепостное право вернудлсь

  • Анонимно
    31.08.2018 19:54

    А. Жириновский оформил пенсию, ещё и до 13.00 по пенсионному в перекрёстке скидку требовал

  • Анонимно
    31.08.2018 20:04

    Таких как Макаров надо не только гнать из власти, но еще и раскулачивать. Предварительно проведя следствие, каким образом он и его семья заработали такие деньги.

  • Анонимно
    31.08.2018 20:11

    Вот это декларация! На деньги россии, пол Испании закупил. молодец, так нами трут пол. Заслужили.

  • Анонимно
    31.08.2018 20:13

    -был депутат/корупционер,
    -сидит депутат/в Думе,
    - кто,
    -депутат,
    -ктоже его посадит, онже корупционер/депутат.........

  • Анонимно
    31.08.2018 20:18

    а все инициативы ЕР в т.ч. по
    Пенсионной реформе
    намоленные......................

  • Анонимно
    31.08.2018 20:59

    Он раньше вел передачу на Рен тв,интересно было смотреть когда все гости говорили истории как в стране бардак!!!

  • Анонимно
    31.08.2018 21:02

    а почему 40 % от предыдущей- Давайте как и все танцевать от з/п 2000 года с к-том не больше предписанного законом-- :-((

  • Анонимно
    31.08.2018 21:06

    Вот молодец Макаров, так неистово доказывающий политику по пенсиям, поняли его. Второй пенсии лишить депутатов и чиновников - ни за что, это личное решение, а мое личное решение - хочу на пенсию в 60 лет, пахал рабочим 37лет и ждал пенсию через 4 года, но с такими как я не посчитаются, а у них отнять 2ую шикарную пенсию ( пенсии индексируются при повышении зарплат бюджетникам в таких же процентах) у госслужащих в том числе, не позволят, он уже пообещал, вот его правдивость, другие депутаты, кто заявили об отказе от пенсионных преференций достойны звания депутата. ЕР решение генсовета справедливое в глазах народа так об...

  • Анонимно
    31.08.2018 21:09

    Как такие сволочи пролезают в Думу?!

  • Низами
    31.08.2018 21:10

    Депутат ГД объяснил, почему парламентариев нельзя лишать пенсионных льгот
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/393787

    Можно и нужно!
    И не только пенсионных льгот, но и неоправданно высоких "зарплат"...

  • Анонимно
    31.08.2018 21:22

    Воры все !

  • Анонимно
    31.08.2018 21:44

    Хватит про смягчение. Еще бы со 100 лет уменьшили до 80, тоде назвали бы смягчением. А по сути... Повышение и есть повышение. Это губительная реформа!

  • Анонимно
    31.08.2018 21:47

    Поддерживаю корейского товарища! Пусть живут по тем законам, которые напринимали. И пенсия пусть будет 13 т.р. как у всех.

  • Анонимно
    31.08.2018 22:06

    Андрей Макаров -один из авторов Налогового Кодекса РФ
    В 1995—1999 годах — депутат Государственной думы Федерального собрания РФ второго созыва, член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Пусть вводят прогрессивный налог, чтобы пополнить бюджет.
    Пусть покажут, какие они патриоты.

  • Анонимно
    31.08.2018 22:19

    депутаты и власть -паразиты на теле народа.Наша вина в длительном терпении подлецов

  • Анонимно
    31.08.2018 23:03

    Наглые до ужаса ! Вот зарплата большая, оказывается, мешает им отказаться от льгот. Тогда пенсия будет выше, чем сейчас. Хитрость и подлость какая, а? Ну уменьшить зарплату не пробовали?

  • Анонимно
    1.09.2018 02:12

    Почему нельзя?это надо сделать тоже законодательно,нам можно,а чинушам нельзя,получайте пенсию на общих основаниях и без всяких льгот зарплата что тоже как у нас?можно прожить припеваючи

  • Анонимно
    1.09.2018 02:53

    Куда Володин смотрит? Как он позволяет таким вообще рот открывать?

  • Анонимно
    1.09.2018 05:58

    ....действительно...чем меньше вкладывается, чем больше хочется получать...!!!! И вообще...почему не принято законодательно...всем работающим пенсионерам, при зарплате БОЛЕЕ 100 тысяч.рублей...ПЕНСИЮ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ....!!!!

  • Анонимно
    1.09.2018 09:24

    99% депутатов идут в законодательные органы, чтобы иметь хорошую зарплату, различные льготы, а главное - он "НЕПРИКАСАЕМЫЙ". Поэтому и берут у государства столько, чтобы хватило для "загробной жизни".
    Выбирали их, конечно, мы. Теперь пожинаем то, "что выбрали". Обратите внимание, примерно, 1% говорит о себе правду, остальные - только когда родился, да когда пошел в школу, а дальше можно только догадываться...
    Постоянно задаюсь вопросом: "Почему у нас так много различного уровня законодателей и их помощников, раздутые штаты президентской администрации, правительства?" В ряде случаев они просто дублируют друг друга.

  • Анонимно
    1.09.2018 11:42

    Цинизму нет предела!

  • Анонимно
    1.09.2018 12:33

    разве Дума-это кастовая прослойка в обществе? оне те же граждане, что и усе остальные! пусть живут так же как мы, потому как мы живём по ихним законам, а оные по своим...

  • Анонимно
    1.09.2018 14:40

    Надо что бы депутаты,чиновники получили пенсию, 40% не от своего денежного довольствия( те суммы которые они получают, назвать заработанной платой язык не поворачивается,потому что это будет кощунством по отношению к людям которые действительно производят материальные ресурсы)а от средней заработанной платы по стране,размер средней заработанной платы по стране является результатом их деятельности как эффективных законотворцев и управленцев, и минимальная пенсия для всех граждан страны так же должна начислятся от средней заработанной платы по стране,может тогда у многих из сеты казнокрадов поубавиться желания лезть в депутатские и чиновничьи кресла....

  • Анонимно
    1.09.2018 17:12

    А если пойти другим путем.

  • Анонимно
    1.09.2018 19:52

    Г-н Макаров. Вы попросите Медведева -Он скажет депутатам _Денег нет нет, но вы держитесь -это один путь урезать пенсии по указу правительства . А если хотите то можно и президента попросить написать указ и урезать пенсион, как урезали военпенсам вот и весь вопрос.

  • Анонимно
    1.09.2018 21:06

    Полностью согласен со всеми комментариями. А ведь я раньше Макарова уважал. Каюсь, жаль!!!

  • Анонимно
    1.09.2018 22:49

    Образовался новый класс "дворян" и крепостных людей... Как такое мог допустить народ...

  • Анонимно
    2.09.2018 06:56

    Вы только послушайте его речь! Это же в полной мере речь сытого перед голодным! Как эти мрази живут на земле и им ничего не воздается? Правильно говорят"Народ проклянет и места им будет мало"!

  • Анонимно
    2.09.2018 09:29

    Вспомнил как при Ельцине,господин Макаров,пытался залечит в БТР,через верхний люк...Смешно было смотреть.(показывали в репортаже на ТВ)Сейчас такого не покажут...

  • Анонимно
    2.09.2018 11:04

    МНЕ СТАЛО ПРОТИВНО СМОТРЕТЬ НА ВСЕ ЭТО....КАК ПОСМОТРИШЬ В ДЕКЛОРАЦИЮ О ДОХОДАХ ЛЮБОГО ДЕПУТАТА И ЧИНОВНИКА... ВЕЗДЕ ЧИСЛИТЬСЯ ЗЕМ.УЧАСТОК ....ДОМА И ПО НЕСКОЛЬКО КВАРТИР...НЕДВ-ТЬ В ЗАГРАНИЦЕ.....НЕУЖЕЛИ ЭТИМ ГОСПОДАМ НЕ СТЫДНО.....ПРОСТОМУ РОССИЯНИНУ ДАЮТ ПОДАЧКУ 7-10 ТЫС.РУБ.В МЕСЯЦ...А САМИ СЕБЕ ГРЕБУТЬ СОТНИ ТЫС.....А САМИ ----ИЗБРАННИКИ НАРОДА ...ГОСПОДА ПСЕВДО ДЕПУТАТЫ....И ПОЭТОМУ КОМУ НЕ ЛЕНЬ И ГЕНЕРАЛЫ И СПОРТСМЕНЫ...МУЗЫКАНТЫ И АРТИСТЫ И ИХНИЕ ДЕТИ И ЖЕНЫ ВСЕ РВУТЬСЯ ТУДА ...ПАТРИОТЫ СТРАНЫ ДАЮТ ПОЛЬЗУ СТРАНЕ И ПОСЛЕДНИМ КУСКОМ ДЕЛЯТЬСЯ....ДЛЯ ИХ ВОСПИТАНИЯ НУЖЕН СТАЛИН.....

  • Анонимно
    2.09.2018 11:38

    Напрямую же не сказано , что отказаться от льгот действующим пенсионерам -депутатам. Вполне справедливо в тяжелые для страны времена отказаться от льгот депутатам, в частности от пенсионных льгот , которые будут уходить на пенсии по новым срокам.

  • Анонимно
    2.09.2018 12:05

    Я просто возмущена и удивлена высказыванием Макарова и его богатством зачем столько квартир и земельных участков и машин что 200 лет собирается жить а ведь что это все законно приобрели вряд ли н верху ве видят за нами следят кто кк живет

  • Анонимно
    2.09.2018 12:30

    Депутатам надо установить пенсию установленную ими в своих регионах - что они сделали для народа - то и сами пусть получат.

  • Анонимно
    2.09.2018 13:18

    Так вы им зарплату среднею а потом 40 процентов пенсии тогда и посмотрим что они будут ратефецировать!

  • Анонимно
    2.09.2018 13:19

    Этот прохвост юрист, пусть лучше обьяснит, юридический маразм, народу, когда они (депутаты) т.е. слуги народа, не спросив, хозяина, т.е. тот же народ насочиняли себе любимым, царские льготы и привелегии и сами себе определили зарплаты и пенсии?!!!!
    Вы где-нибудь, ещё в какой либо сфере труда подобный идиотизм видите, чтоб работник, сам себе назначал уровень оплаты труда, без ведома работодателя?!
    Ась, господин Макаров?!

  • Анонимно
    2.09.2018 16:16

    Так это тот бывший адвокат Макаров, друг генерала Якубовского Димы? Похудел бедненький очень, да и не мудрено - о России все думает...

  • Анонимно
    2.09.2018 18:24

    Всем депутатам зарплаты и пенсии средней величины по региону избрания!!!

  • Анонимно
    2.09.2018 19:00

    Как же им, престарелым "народным", без льгот то!!? Вымрут ведь!

  • Анонимно
    2.09.2018 21:08

    Даже не читая его размышлений понятно, зачем он сидит в этой Думе. Так пекутся о своём благополучии что на народ не обращают внимания. Для таких нас просто не существует. Мы просто дойные коровы. Только очень хочется спросить, если вы так боитесь потерять тёплые местечки, то почему не стараетесь делать для народа хорошо. Тогда б и сиделось спокойно. Почему вам должны платить больше чем тем кто работает физически, больше вас.?

  • Анонимно
    3.09.2018 01:27

    В 1990 году Макаров приступает к работе в Фонде Сороса «Культурная инициатива», которому посвятил два года работы, и даже какое-то время возглавлял организацию.

    Далее: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-andrey-makarov.html

  • Анонимно
    8.09.2018 09:49

    Макаров подчеркнул, что в случае отмены депутатских преференций Госдума может ратифицировать конвенцию международной организации труда (МОТ) о размере выплат пенсий в 40% от предыдущего заработка. В этом случае депутаты будут получать пенсии даже больше, чем сейчас. А нам отменят коэффициент 1,2?