Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
А кого вы назвали бы самой влиятельной персоной Нижнекамска?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.08.2018

Медведев заявил о необходимости повысить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости повысить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. По его мнению, сделать это нужно уже с 1 января 2019 года. Заявление было сделано на совещании, посвященном расходам федерального бюджета на 2019 год.

«Будет подготовлена специальная программа по переподготовке для граждан предпенсионного возраста, чтобы люди старших возрастов получили дополнительные гарантии сохранения работы. Тема актуальная, постоянно поднимается во время встреч на пенсионные темы. Для этой категории граждан необходимо увеличить максимальный размер пособия по безработице уже с 1 января следующего года», — цитирует Медведева пресс-служба правительства РФ.

Ранее Путин в своем телеообращении о пенсионной реформе сказал о необходимости введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

Вице-премьер РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сегодня назвала предполагаемую сумму штрафов для работодателей — 200 тыс. рублей, или сумма заработной платы за 18 месяцев.

Ранее СМИ сообщали, что треть компаний в России не планирует устраивать на работу сотрудников предпенсионного возраста.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2018 07:52

Я вот, например, в банке работаю. Но нас там так обложили показателями, прямо как на конвейере при потогонной системе труда. За невыполнение увольняют. Мне в моем возрасте в таком темпе работать уже почти невыносимо. Тянусь из последних сил на пределе своих возможностей. Как не выполню показатели, вышвырнут. Вот и будет обоснованное увольнение. Всегда найдут за что человека уволить.

  • Анонимно
    31.08.2018 23:55

    Пособие по безработице для граждан предпенс возраста не менее прожит минимума первыми предложили читатели БО в своих комментариях. Так что же выиграет правительство: вместо пенсий такое же по размерам пособие.

  • Анонимно
    1.09.2018 00:16

    Сколько денег уйдёт на пособия по безработице, на переобучение, не дешевле оставить всё как есть? А уж какие очереди за инвалидностью будут стоять!!! Вангую, количество инвалидов увеличится на порядок. И, к сожалению, спившихся отстранённых от работы по состоянию здоровья, молодых преступников, и, безусловно, уклонистов от уплаты взносов в ПФР.

    • Анонимно
      1.09.2018 11:44

      Число инвалидов не увеличится, ВТЭК стойко стоит на страже бюджета. Инвалидность только за личный интерес. Если не подмазал, даже если нет руки или ноги, будешь постоянно ходить доказывать, что они не выросли.

  • Анонимно
    1.09.2018 01:03

    Власть понимает что творит над пожилыми людьми.
    Это цинизм.
    Заворовались
    Последнее отбирают и еще издеваются.

    • Анонимно
      1.09.2018 11:13

      А им что, пол часа на сборы, айропорт, через час уже на виле на западе в комфорте, а страна гори огнем

  • Анонимно
    1.09.2018 01:05

    А где Медведев то заявил?
    Чего то его не видать.

  • Анонимно
    1.09.2018 03:21

    Что уже вернулся

  • Анонимно
    1.09.2018 06:07

    зачем повышать пособие, ведь предпенсионеров никто не уволит

  • Анонимно
    1.09.2018 06:33

    Подорожник прикладывает. Пилить нечего стало, пенсионеров обгладывать начали.

  • Анонимно
    1.09.2018 06:53

    У волков всегда овцы виноваты.
    Нет повышению пенсионного возраста! К сожалению, даже референдум, если он будет проведен, будет сфальсифицирован.Через досрочное голосование, через карусели, не стоит их перечислять, о них лучше всех знают члены избиркомов.Их надо спросить.

  • Анонимно
    1.09.2018 06:53

    А сколько по времени можно находиться на больничном людям предпенсионного возраста ?

  • Анонимно
    1.09.2018 06:59

    Все о народе думает. Трудно ему наверно.

  • Анонимно
    1.09.2018 07:09

    а с какого возраста нужно считать что возраст предпенсионный -с35 как у балерунов или с 45 как у ментов или др возраст - расплывчато както

  • ПанАлекс
    1.09.2018 07:28

    Повысят пособие с 800 р/мес. до 900р.?

    • Зато шумная машина пропаганды продолжит работу...

      • Анонимно
        1.09.2018 09:22

        Вы стали скептиком. Мир изменчив и в нем все довольно слаженно и работоспособно. Другого варианта быть не может

    • Анонимно
      2.09.2018 21:29

      А срок годовой снизят до полугода. Кстати кто не знает. Пособие платят год. Уволили в пятьдесят, вот год половину официалки, а потом ку-ку. И живи ещё пятнадцать лет до пенсии как хочешь.

  • Анонимно
    1.09.2018 07:29

    Лучшие решения нашего правительства , это не принимать вообще не каких решений ! Народ от этого только выиграет .

  • Анонимно
    1.09.2018 07:43

    и стаж 42 года надо где-то заработать

  • Анонимно
    1.09.2018 07:46

    Клоуны!

  • Анонимно
    1.09.2018 07:52

    Я вот, например, в банке работаю. Но нас там так обложили показателями, прямо как на конвейере при потогонной системе труда. За невыполнение увольняют. Мне в моем возрасте в таком темпе работать уже почти невыносимо. Тянусь из последних сил на пределе своих возможностей. Как не выполню показатели, вышвырнут. Вот и будет обоснованное увольнение. Всегда найдут за что человека уволить.

  • Анонимно
    1.09.2018 07:57

    А на это деньги есть? На переподготовку тоже найдут. Да ещё надзорный орган создадут, который будет следить за тем, что предпенсионеров не увольняют. На это тоже средства найдутся. А вот на пенсии нету денег....

    • Анонимно
      3.09.2018 10:08

      Зачем вообще заниматься переподготовкой? Если человек, к примеру, работает бухгалтером, то пусть и работает на своём месте до выхода на пенсию.

  • Анонимно
    1.09.2018 07:59

    Смешные такие, сначала пенсионный возраст поднимают, а потом пособие по безработице. Многие после 50 пойдут на биржу. Смысл реформы?? Дурдом(((

    • Анонимно
      1.09.2018 09:25

      Так и здесь не так, как на Западе: пособие всего на год.
      Масса препонов, чтобы не дать статус безработного и предложения о не подходящей работе.
      Могу привести конкретный пример. Моей знакомой, инженеру-электронику, предложили вакансию ЭЛЕКТРИКА вахтовым методом!!! Со словами «А какая разница?» ( в том смысле, что первые буквы в названии профессий совпадают!)

    • Анонимно
      1.09.2018 09:56

      Смысл в экономии. Пособие будет максимум 1000 р. А пенсия минимум 8500 р.

  • Анонимно
    1.09.2018 08:08

    Пусть пособия "заберет" себе, и в счастливой старости, со своими
    коллегами по кабмину, живет на эти подачки.
    Люди должны получать заработанные и пенсии и соответствующую
    плату за труд. Все должно быть согласно экономических законов, а также Конституции нашей страны!

  • Анонимно
    1.09.2018 08:10

    Мало того что в связи с грядущей цифровизацией и роботизацией будут высвобождаться миллионы людей так наши мудрецы ещё решили дольше заставить людей работать.Это только усугубит картину.Вместо того чтоб пойти в 60 лет на пенсию и получить свои кутарки начнётся бесконечная бадяга с выбиванием пособий и мифическим переучиванием.И тут как ни крути а государство будет обязано сделать людям нормальные пособия по безработице чтоб не начались по стране голодные бунты.Проще было оставить всё как есть.

  • Анонимно
    1.09.2018 08:13

    Не надо штрафовать ,а стимулировать работодателей льготами по налогам .

    • Анонимно
      1.09.2018 09:21

      А так эффект будет обратный. Будут освобождаться до гарантийного возраста. А людям куда?

  • Анонимно
    1.09.2018 08:17

    Вместо пенсии ничтожное пособие...

  • Анонимно
    1.09.2018 08:20

    Медведева надо ради эксперимента отправить со всем провительством пожить в обычной хрущевке на обычную пенсию с обычной больницей рядом. Может тогда они с могут оценить по существу результаты их работы.

  • Анонимно
    1.09.2018 08:21

    Очередное циничное вранье!

  • Анонимно
    1.09.2018 08:21

    Он что уже обьявился

  • Анонимно
    1.09.2018 08:25

    Власти анонсировали шо пособие по безработице будет повышено до уровня МРОТ нонче это где то 11 000 рублей для граждан предпенсионного возраста и будет оно выплачиваться 1 год.Как будто через год большинство тех кто в предпенсионном возрасте смогут устроиться на работу. Это же образно говоря издевательство. На мой взгляд пособие по безработице в размере МРОТ гражданам предпенсионного возраста должно выплачиваться фсе годы до пенсии если ни не смогли найти работу. С другой стороны то что здесь акцентировано это своего рода деление безработных на два вида .Одни просто безработные а другие безработные предпенсионного возраста но почему они 1 год должны получать разные по сумме пособия?И те и другие же БЕЗРАБОТНЫЕ! А так если по справедливости то пособие по безработице должны получать в одинаковой сумме фсе безработные и фсе годы пока они безработные.

  • Анонимно
    1.09.2018 08:32

    То есть уже предполагают, что граждан предпенсионного возраста будут увольнять? Зачем тогда повышение пенсионного возраста?

    • Анонимно
      1.09.2018 08:52

      На переподготовку, на пособие по безработице откуда деньги найдут? Может, эти средства сразу на пенсии направить?

    • Анонимно
      1.09.2018 08:57

      Вот бы все высших чиновников предпенсионного возраста уволить и посадить на пособие по безработице. А заодно и депутатов предпенсионного возраста)))

      • Анонимно
        1.09.2018 09:27

        И отжать у них все свечные заводики с акциями прочими,чтоб на голом пособии возле касс в пятерочке копейки считали

  • Анонимно
    1.09.2018 09:11

    Почему Медведев в правительстве? если его 90% населения не переносит

  • ПанАлекс
    1.09.2018 09:24

    РФ единственная страна в мире, где на пособие по безработице невозможно выжить физически!

  • Анонимно
    1.09.2018 09:30

    Слов нет

  • Анонимно
    1.09.2018 10:33

    Тут кто-то обвинил ещё и нас, что, мол, в 90-е не рожали. А мы рожали! А, может, прижать тех, из-за кого в стране в 90-е такое творилось? Пусть они оплачивают демографическую яму.

  • Анонимно
    1.09.2018 12:02

    теперя ясно мне: по што кормим несостоявшихся вовремя пенсионеров!

  • platinum
    1.09.2018 14:08

    "заботливые" вы наши!!!! пособие по безработице, естественно, будут выплачивать гражданам, вставшим на учет в "центры занятости". а чтобы официально стоять там на учете - по правилам полагается каждые две недели ходить туда отмечаться и пытаться трудоустроиться. а после истечения определенного срока вам будут там предлагать абсолютно ЛЮБЫЕ вакансии - не обязательно по специальности. так мне - юристу с 27-летним стажем работы по специальности - в последнее время предлагали должности и гардеробщиц, и подсобных рабочих и уборщиц...а с работодателями регулярно проводят работу, чтобы они не писали отказы таким гражданам и те не оставались на учёте по безработице. сомневаюсь, чтобы кому-то из предполагаемых "предпенсионеров" станут на биржах труда предлагать работу в банках или газпроме! или переучиться на депутата...и пытаются напугать "ответственностью" работодатетелй за возрастную дискриминацию...ха! а сейчас че ж никого не привлекают?! это и в данный момент - нарушение конституционных прав и закреплено в трудовом кодексе. позвоните по любой более-менее стоящей вакансии: с кандидатами старше 40 лет даже не хотят разговаривать!!! а как это докажешь?!