Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Сентября
Опросы Архив
Вы уже поменяли свой автомобиль на новый?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.09.2018

Ильсур Метшин открыл в «Салават Купере» политехнический лицей на 1224 человека

Сегодня в ЖК «Салават Купере» в Кировском районе Казани распахнула двери новая школа. Политехнический лицей №182 открыл мэр Казани Ильсур Метшин, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Проектная мощность школы составляет 1224 человека, но пока зачислены 1163 ученика (в основном — жители микрорайона «Салават Купере»), сформированы 42 класса. В лицее представлено инженерно-технологическое, физико-математическое, спортивное направление. На базе учебного заведения будут работать музыкальная школа, театральный кружок, спортивные секции.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В церемонии открытия также принял участие депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильшат Гимаев. В первый класс пошли 280 детей — они будут учиться в классах с литерами А, Б, В, Г, Д, Ж, З, И, К, Л. Всего в Казани порог школы переступят 17 тыс. первоклашек.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.09.2018 13:03

Замечательная школа, оборудование, оснащение, декор - все на высшем уровне! Бассейны, шашки, теннисные столы в доступности на переменах( не курить будут ходить) ! Спортзал оснащен так, что можно профессионалам заниматься. Среда делает человека, формирует. Из школы уходить не захочется! Это здорово, что есть такое развитие!

  • Анонимно
    1.09.2018 10:47

    Как звучит то - «в Кировском районе»)). Подумаешь реально где то близко в городе, а в реале выселки край географии типа разных новых жк почти в пестречинском районе.

    • Анонимно
      1.09.2018 10:57

      город двигается на запад, возможно лет через 25 центр города будет в районе нынешней остановки "горьковское шоссе".

      • Воппер
        1.09.2018 11:03

        город двигается не на запад, а во все стороны уже. Одна азинская сторона уже чего стОит. Сколько понастроили гетто в той степи, волосы дыбом.

        • Анонимно
          1.09.2018 11:59

          С чего это сразу гетто? Нормальные районы, с инфраструктурой, которую продолжают развивать и дальше. Азино сейчас выглядит очень здорово.

          • Анонимно
            1.09.2018 12:16

            Азино выглядит здорово?? Это ж гигантский бетонный безликий муравейник с вечными пробками, кучей народа и машин.

            • Анонимно
              1.09.2018 14:00

              Вы в Азино давно были? Хороший уютный спальный район.
              Что до машин, езжу на общественном транспорте, никаких сложностей не возникает.

              • Анонимно
                1.09.2018 19:01

                спальный район по определению не может быть уютным.

                • Анонимно
                  1.09.2018 19:39

                  Откуда этот бред?

                • Анонимно
                  1.09.2018 19:39

                  Промзона наверное "уютной" может быть?

                • Анонимно
                  4.09.2018 01:41

                  Может.
                  Уютным для жизни и отдыха дома, также со всей необходимой инфраструктурой. Азино прекрасно справляется со своей задачей.

      • Анонимно
        3.09.2018 11:37

        Не только на запад. Царево в другом направлении открылось)

    • Анонимно
      1.09.2018 11:09

      Узкая у Вас география просто, в пределах дивана

    • Анонимно
      1.09.2018 11:55

      И? Везде нужны учебные заведения

    • Анонимно
      2.09.2018 01:11

      10-47 Новый эко супер ЖК .Царево. в Пестречинском р-не,оттуда всего 20мин. до метро .Проспект Победы.и всего 15мин. до квартала, там чистейший воздух,озера,леса-прямо у дома и никогда не будут строить МСЗ и .Оргсинтеза. там рядом тоже нет-ЭТО РАЙСКОЕ место-почти Казань и нечего сравнивать его с вашим .Салават Купере. это -небо и земля!

      • Анонимно
        2.09.2018 19:34

        И никогда там своей школы не будет. Будете по 10 лет возить своих детей из своего "почти что города"

    • Анонимно
      2.09.2018 01:19

      Это сколько будет рабочих мест в этой школе-охранников,дворников,уборщиц ,директор, завучей и т.д. для Салаватских жителей-Это же ЗДОРОВО -спасибо тебе город!!!

    • Анонимно
      3.09.2018 11:36

      Часть знакомых перешли в новую 183 на Минской. Пока довольны. Надеюсь, педагогический состав тоже подобрали хорошо.

  • Воппер
    1.09.2018 10:49

    С литерой а б в гд ж и к л. Это просто невообразимое количество классов. Неужели столько детей? Это уже перебор.

    • Анонимно
      1.09.2018 11:03

      либеральчик сам семью не завел и другим хочет запретить, детей, видите-ли, слишком много

      • Воппер
        1.09.2018 11:08

        неуважаемый Недалекий аноним, я социалист.

      • Воппер
        1.09.2018 11:15

        перебор в количестве классов. Мы в 80х учились было всего по 4 класса- А Б В Г. И всё.

        • Анонимно
          1.09.2018 11:25

          по мнению неанонима социалиста, надо было в 4 класса по 40 детей впихнуть. да?? смешной такой))

          • Воппер
            1.09.2018 11:45

            у нас были совершенно обычные советские школы с братом. В классах было по 30 учеников . АБВГ. Еще посмеешься?

          • Анонимно
            1.09.2018 12:00

            вам толкуют что школ две должно быть, а не одна бочка с сельдью с формальным образованием

        • Анонимно
          1.09.2018 11:27

          Так это у вас был недобор! А мы учились в две смены и классы были до буквы «З».

          • Воппер
            1.09.2018 11:49

            только в 8 классе появился Д класс.

            • Анонимно
              1.09.2018 12:00

              Так ваш пример не универсальный, он не подойдет ко всем учащимся. У меня вот в школе вообще только три класса на параллели было - А, Б, В.

        • Анонимно
          1.09.2018 17:52

          Я пошла в 87 году было 11 классов первых

          • Анонимно
            1.09.2018 18:55

            Первых классов может быть хоть сотня. Важно на сколько учащихся всего и сколько первых классов рассчитана школа.

          • Анонимно
            3.09.2018 11:40

            Зато 11-х классов очень мало сейчас. Да и троечников не берут теперь в 10 много где.

        • Анонимно
          2.09.2018 05:14

          Я училась в 70-х-80-х в "Е" классе. Соседка в "Ж", а мальчик с третьего этажа - в " З".

        • Анонимно
          2.09.2018 06:20

          Школ было гораздо больше, отсюда и асего 3-4 класса в параллели

    • Анонимно
      1.09.2018 11:20

      Школа практически битком. А еще не заселили 11 квартал. На подходе 7-8 квартал. Много желающих с Осиново, Радужного, Залесного и близлежащих поселков. Изначально в проекте 1 очереди было 2 школы, но личный интерес похоже дороже.

      • Анонимно
        1.09.2018 12:24

        что говорит Закон РФ о правах на обучение?

        • Анонимно
          1.09.2018 14:44

          Что начальное и среднее школьное образование обязательное.
          Значит, если будет необходимость, появится и вторая школа. Вроде она и так была в планах, т.ч. к заселению других кварталов и её построят.

          • Анонимно
            1.09.2018 16:31

            У нас что либо появляется не по необходимости, а по желанию набить карманы.

    • Анонимно
      3.09.2018 11:39

      Детей много. Но скоро снова будет спад. Пока за счет 80-х выезжаем, по второму-третьему ребенку рождается в семьях.

      • Анонимно
        4.09.2018 01:44

        Вряд ли, о спаде говорили и раньше, но все откладывали на потом. Тут, думаю, тоже можно не переживать, население Казани продолжит увеличиваться.

  • Анонимно
    1.09.2018 10:59

    Мужчины то будут в "полиТЕХНИЧЕСКОМ лицее"?

    • Анонимно
      1.09.2018 11:28

      Откуда? Трудовик и физрук, да ещё ОБЖ-ист.

    • Анонимно
      1.09.2018 11:55

      Директор мужчина.

      • Анонимно
        1.09.2018 13:27

        И заведующий тоже мужчина.

        • Анонимно
          1.09.2018 17:47

          Нет разницы мужчина или женщина. Важнее сможет ли сразу начать эффективно рулить новым преподавательским составом в новом здании и не повлияет ли это на качество образования в первые годы.

  • Анонимно
    1.09.2018 11:04

    Сколько випов то. А на слушания по МСЗ не приходят

    • Анонимно
      1.09.2018 11:57

      Причем тут МСЗ к этой статье?
      Боже, вы его уже куда угодно приплетете...

      • Анонимно
        1.09.2018 12:06

        Школа находится в ЖК Салават Купере. Для жителей эта тема очень актуальна. Это наша боль.

        • Анонимно
          1.09.2018 12:29

          какая у вас боль? что у вас болит? несуществущие страхи заболели?

          • Анонимно
            1.09.2018 13:31

            То, что показывают по телевизору и что происходит на самом деле - как говорится "две большие разницы" люди на примере планов строительстваэтого МСЗ это хорошо понимают. Дай Бог, чтобы правительство республики нашли силы отказаться от этого строительства.

            • Анонимно
              1.09.2018 13:58

              и что же понимают люди, в чем же различия? мне вот, не как специалисту, это не понятно, может объясните?

          • Анонимно
            1.09.2018 13:37

            Этот завод будет угрозой не только для Салават Купере.Весь город от него страдать будет. По телевизору не покажут выступления профессоров на эту тему. https://vk.com/video-162534231_456239417?api_access_key=d16c0413eea30e9080 Доктор технических наук Мазурин полностью раскрыл эту тему.

            • Анонимно
              1.09.2018 13:59

              так его допустили не просто так, а потому что сказанное притянуто за уши и не соответствует действительности..

  • Анонимно
    1.09.2018 11:10

    Пора строить в другом соципотечном микрорайоне, М14 называется.

  • Анонимно
    1.09.2018 11:23

    Замечательная новость, почаще бы таких!

    • Анонимно
      1.09.2018 12:02

      такую замечательную школу им построили, а они не благодарные против мсз выступают

      • Анонимно
        1.09.2018 18:25

        Реальным жителям СК некогда по митингам ходить. Работать надо и детей по детсадам-школам развозить.

  • Анонимно
    1.09.2018 11:37

    с Первым вас сентября, дорогие школьники и студенты!

  • Анонимно
    1.09.2018 11:39

    Почему пропустили 1Е класс?

    • Анонимно
      1.09.2018 14:39

      В своё время учился в классе "Е". Тогда вопрос был почему пропустили класс "Ё"...

  • Анонимно
    1.09.2018 11:54

    Очень рады открытию школы. Детей действительно много. 10 первых классов. Третьеклашек тоже много. В нашем классе 36 детей. Пока парты не все завезли, поэтому будут сидеть по трое за одной партой. Парты маленькие с двумя вырезами.Не знаю как учиться будут.

    • Анонимно
      1.09.2018 12:30

      Жуть.

      • Анонимно
        1.09.2018 13:57

        так это временно, в первую же неделю сентября должны все довести

      • Анонимно
        1.09.2018 17:40

        жуть от количества детей.

        • Анонимно
          1.09.2018 18:36

          Радоваться надо такому количеству детей. А жуть должна быть от того что этих детей негде учить.

        • Анонимно
          1.09.2018 19:58

          Маткапитал=ипотека.

          • Анонимно
            1.09.2018 20:03

            Допускаю что для кого-то почти 500 тыр-повод родить и поднимать ребенка.(Только глупцы думают что 500 тыр- компенсируют траты на одного ребенка) Предположу что в СК таких мало. Просто люди любят своих детей и хотят оставить после себя хоть что то кроме холмика на кладбище.

    • Анонимно
      1.09.2018 13:55

      Парты на всех есть, не надо врать. Их просто в классы ещё не занесли.

      • Анонимно
        1.09.2018 17:42

        А что мешало руководству школы через классруков попросить родителей оказать помощь: организоваться и притащить эти парты за пару часов ДО 1 сентября? Жители СК-родители школьников думаю сделали бы это с удовольствием. Это не бабки в фонд помощи школе собирать по старой традиции(надеюсь тут не надо новые шторы-обои и оргтехнику покупать?).

    • Анонимно
      1.09.2018 17:39

      ...Детей действительно много. 10 первых классов. Третьеклашек тоже много. В нашем классе 36 детей
      ...

      Ну вот и реальные цифры сколько детей и какое обеспечение.
      УЖАС.

  • Анонимно
    1.09.2018 11:57

    С открытие, подобные лицею Казани очень нужны. )

  • Анонимно
    1.09.2018 12:39

    1224 места. Прям не школа., а инкубатор.

    • Анонимно
      1.09.2018 13:56

      так детей много, уверен, она пустовать не будет

      • Анонимно
        1.09.2018 17:50

        Если задуматься , то непонятно куда девать те девять классов первоклашек переполненных. Как их протащить до 9 класса хотя бы при том что каждый год будут(простите-ДОЛЖНЫ) первоклашки прибывать в школу судя по количеству гуляющих с детьми мам в СК.

        • Анонимно
          4.09.2018 02:13

          Так все уже рассчитано.
          И если вдруг будет не хватать, то построят еще школы. И так там было запланировано что-то.

  • Анонимно
    1.09.2018 13:03

    Замечательная школа, оборудование, оснащение, декор - все на высшем уровне! Бассейны, шашки, теннисные столы в доступности на переменах( не курить будут ходить) ! Спортзал оснащен так, что можно профессионалам заниматься. Среда делает человека, формирует. Из школы уходить не захочется! Это здорово, что есть такое развитие!

    • Анонимно
      1.09.2018 13:30

      видимо слаще пареной редьки вы ничего и не видели в жизни...

      • Анонимно
        1.09.2018 14:46

        А вы, видимо, завидуете и этой пареной редьки?..
        Хорошая же школа, как раз вовремя открыли.

  • Анонимно
    1.09.2018 13:27

    А соловую то видели?Это просто космос.Ну по сравнении со среднестатистической школой.

    • Анонимно
      1.09.2018 13:55

      сейчас в Казани почти все школы выше среднестатистических по России )

  • Анонимно
    1.09.2018 13:45

    А где будут готовить кадры для будущего мсз? Или для работы там квалификация не нужна?

  • Анонимно
    1.09.2018 13:54

    Школа действительно очень крутая! Два бассейна, три библиотеки, футбольное поле с искусственным газоном, хоккейная площадка, класс робототехники, класс музыки со всеми муз. инструментами, ресторан, большой актовый зал, школьное телевидение, фотостудия, типография, баскетбольный зал с паркетом. Я очень рад за детей. Теперь главное хорошо учиться. Салават Купере быстро развивается и это радует.

    • Анонимно
      1.09.2018 17:37

      Посмотрим на "развитие" в виде пробок после заселения первых домов СК-2.

      • Анонимно
        4.09.2018 02:13

        Дорожный вопрос решат, можно даже не сомневаться.

        • Анонимно
          4.09.2018 09:02

          Его можно там решить не строя новые дороги только повесив кирпичи.

  • Анонимно
    1.09.2018 14:41

    Я еще помню те времена, когда люди переживали, что в СК негде будет учиться. И вот они получают одну из лучших школ в городе. )
    Да еще и такую большую, на целую тысячу человек! Демографический кризис Казани точно не грозит, пока о детях так заботятся. )

    • Анонимно
      1.09.2018 15:18

      Смешно. На 50 тысяч жителей школа на 1200 мест
      50 тысяч жителей- пусть половина семейные, пусть по 1 ребенку-- уже 8 тысяч детей. Пусть половина из них школьники-итого уже 4 тысячи.

      А новой школы ждать не приходится, как и новых детсадов кроме 2х построенных и переполненных. Кстати, радужный-осиново- когда освободите садики СК для детей жителей СК?

      • Анонимно
        1.09.2018 16:30

        Нет пока там 50 тыс жителей.

        • Анонимно
          1.09.2018 17:14

          Но уже есть больше 1200 школьников которых возят по городу

        • Анонимно
          1.09.2018 17:22

          Вторая очередь СК на подходе.
          Уже примерно 30 тысяч проживают.

      • Анонимно
        1.09.2018 16:44

        Ну да действительно смешно,что эти дети будут ходить в какую то непонятную школу.То ли дело ходить допустим в школу,где вместо унитаза дыра в бетоне.Вот это здорово,вот это по нашему.И запах там патриотичный.

        • Анонимно
          1.09.2018 17:15

          Пока нет претензий к качеству построенной школы. Есть претензии к количеству мест в ней и количеству школ в микрорайоне.

          • Анонимно
            4.09.2018 02:14

            Так если детей будет слишком много, то еще откроют. И так в планах была как минимум одна школа.

            • Анонимно
              4.09.2018 09:03

              А это-МАЛО? 350 первоклашек и это ещё не все заселились и не все пошли в салаватовскую школу.

    • Анонимно
      1.09.2018 15:23

      А если вспомнить о том что во многих семьях жителей СК 3-4 ребенка то в СК надо минимум ТРИ таких школы.

      • Анонимно
        1.09.2018 16:46

        Вам сразу или частями возьмете?Вы не скромничайте ,пишите.Главное при написании текста делать такое недовольное лицо,что бы все поняли,что школа на 1200 мест-это просто "фи".Вы бы сразу пять построили.Правда?

        • Анонимно
          1.09.2018 17:21

          Не поленитесь посмотреть план СК и сколько там изначально планировалось школ, детсадов и паркингов. И что получилось "итого".

          С помпой открыть школу на ограниченное количество мест(а скорее всего новой ждать не приходится кроме этой) и потом утверждать что вопрос обеспечения школами для микрорайона закрыт-это так по-нашему.

          Много ума не надо построить соципотечное жильё за счёт денег соципотечников и предприятий, но при этом не строить инфраструктуру для этого микрорайона.
          И объясняется всё это просто: на школу бабки выбивать надо из бюджетов и обивая пороги, а жильё люди покупают за свои бабки.

        • Анонимно
          1.09.2018 17:24

          Да, мне желательно сразу. Почему-то в квартиры вы хотите электричество, канализацию и воду к моменту заселения, а не через 5 лет после заселения. Социальная инфраструктура-тоже самое. Где больница-поликлиника для СК? В Юдино?

        • Анонимно
          1.09.2018 17:33

          Задумайтесь почему столько первых классов. 9 первых классов-пусть по 25 человек(хотя думаю больше). Уже понятно что 200 человек будет ежегодно прибывать. Умножим 200х11=2200 учащихся..

          И сравним с текущим объемом (расчетным) школы-13хх.
          При этом много жителей своих детей возят в другие школы и\или просто не пошли в 1й класс в эту школу в силу разных причин.
          Аналогичная ситуация с садиками-они (2шт)переполнены детьми Осиново и Радужного(при строительстве их зазвали туда). А заявления о том что в них нет желающих идти-всё просто :-). Кто будет уходить из очереди в детсады других районов зная что тут по сути не попасть в два садика СК. Поэтому "очереди" и нет.
          Но для галочки чиновникам-сойдёт. "Это нормально".

  • Анонимно
    1.09.2018 15:22

    Спасибо мэру, с теплотой и с душой общался с родителями!

  • Анонимно
    1.09.2018 16:39

    Школа, школа- да нет это политехнический лицей, по старому ПТУ, да?

  • Анонимно
    1.09.2018 18:38

    Нет 9 и 11 классов

    • Анонимно
      1.09.2018 18:46

      Не удивлен. Не удивлюсь что и не будет. Достаточно посчитать сколько первоклашек будет приходить и сколько старшеклассников уходить доучиваться в другие школы.

      • Анонимно
        2.09.2018 05:25

        Причём здесь "уходить доучиваться"? Чтобы набирать в выпускные классы, должна быть лицензия, которую школа может получить только в течение года. К следующему году как раз будет нормативка, а нынешние 8-е и 10-е перейдут в 9-й и 11-й классы и станут выпускниками. Всё в соответствии с законом.

    • Анонимно
      1.09.2018 18:54

      Получается есть гарантированная потребность в обучении 250-350 школьников из ежегодных наборов( и это не учитывая тех кто пошёл в другие школы). Как получится у администрации школы протащить до 9 класса даже набор первоклашек 2018 года-загадка. Тк при этом на остальные старшие классы останется не более 100=120 мест=3-5 классов

      То есть набор 2019 года первоклашек не может быть зачислено более 120 человек= 3-4 класса.
      И сколько первоклашек будут ныкаться опять по городу с родителями?
      Короче жесть и непродуманность как всегда.

      • Анонимно
        2.09.2018 05:48

        Создадут вторую смену и количество учеников возрастёт в два раза.

        • Анонимно
          2.09.2018 11:06

          Как у вас всё просто. А преподавателей на вторую смену вы где возьмёте? Зданеи на это всё расчитанао? Если школа на 1300 мест то вам не дадут сделать из неё заведенеи на 5 тысяч мест. Это всё на словах и бумаге здорово. Не, ну всё честно-просили-набрали первоклашек. А что потом будет- не волнует.
          Никто же не обещал что все первоклашки именно тут дойдут до выпуска. Достаточно,к примеру, замутить тестирование среди учеников 3-4класса и оптимизировать численность. "Извините, уровень знаний вашего ребенка немного не дотягивает до уровня нашего лицея".

  • Анонимно
    2.09.2018 06:05

    Вот народ не довольный!

  • Анонимно
    2.09.2018 11:08

    Народ довольный. Просто если провести аналогию, то почему то чиновники не хотят ездить на служебных ладах грантах, а хотят дорогущие иномарки. Так почему я должен мириться с предложением чиновников запихать детей в переполненную школу и радоваться тому что "она такая современная"?

    • Анонимно
      4.09.2018 01:36

      Таких машин единицы, они только у высокопоставленных чиновников.
      И в эту школу будут ходить разные дети, в том числе и чиновников. Так что ругать её смысла нет, она как раз рассчитана на большое количество человек.

      • Анонимно
        4.09.2018 09:05

        Да ладно. Ни одной служебной гранты не вижу.

        Дети чиновников в десяти первых классах по 35 человек в классе? Вы с какой планеты?

  • Анонимно
    2.09.2018 18:31

    А проблема 11 квартала так и не решена